go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
8 года

ФИЛЬТР БОЛЬШЕГО ОБЪЕМА - хорошо или плохо?

Банка на 330 литров, в ней цихлиды и сомы. Запустил где-то полгода назад. Пока приноравливаюсь к количеству кормлений и так далее. После долгих опытов с дизайном и так далее, все устаканилось. Вода вроде не мутная, но почему-то крупный мусор в ней висит. Думаю установить фильтр помощнее - чтоб эту муть всасывать быстрее. Отсюда вопрос - что посоветуете? Не влияет ли постоянная прокачка воды на микрофлору в аквариуме в худшую сторону? И как вообще влияет? Какие наполнители лучше?

2008-08-0505/08/2008 20:19:26
#639215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Нельсон


Тема извитая как сама жизнь - почитайте раздел фильтрация. Одно скажу - механической фильтрацией ничего не испортишь.
2008-08-0505/08/2008 22:14:49
#639245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
8 года

Так в том и дело, что третий день не могу найти информации - все вопросы решаются специальные. Я даже не могу найти, чем эхейм лучше тетры, и чем профешнал 3 лечше простого... Чтоб просто и доходчиво - чен наполнить, стоит ли пихать присадки дополнительные от нитратов, от чего еще можно, и так далее... Даже разнятся советы по периодичности и объему подмены воды - одни советуют треть в месяц, другие не больше десяти процентов, и так далее. Ну с этим сам разобрался, ладно.

2008-08-0505/08/2008 22:37:30
#639255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

Нельсон

чтобы мусор не висел можно купить внутренний фильтр с губкой на 1000-1200л/ч (или два послабее, типа FAN-3).
губку полоскать раз в неделю, а прокачка воды повлияет на микрофлору в лучшую сторону - за счёт увеличения кислорода в воде.
для чистки воды от взвеси лучше мелкопористые наполнители, но без предварительной губки синтепон быстро забивается.

на вопросы типа: чем наполнять внешник и надо ли спецальные присадки от нитратов, можно ответить, только, если чётко сформулировать проблему, которую надо решить. если проблем нет - ничего не надо Смайлик :cool:
пример: в воде плавает видимая глазу взвесь - поставить внутренний фильтр с губкой.
внутренник несправляется - поставить мощный, чтобы справлялся или несколько слабых, чтобы рыб течениев в один угол не сносило Смайлик :)
пример: в воде много амиака и нитритов, рыбам плохо - поставить внешний биофильтр.
фильтр помагает слабо - заменить дешёвые губки, на керамику подороже. денег много - ещё дороже Смайлик :)
пример: нитритов нет, теперь мучают нитраты - меняй воду почаще и сифонь получше.
лень менять часто - можно поставить уголь или другие абсорбенты, но у них свои минусы и т.п.
пример: рыбам плохо, не знаю почему - купи тесты, будешь знать.
пример: неохота заморачиваться... - не заморачивайся Смайлик :)

в хорошо поставленном вопросе содержится половина ответа Смайлик :D

Изменено 5.8.08 автор hobbit_24
2008-08-0505/08/2008 22:58:24
#639261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

чем эхейм лучше тетры я не скажу Смайлик :D

профешшенал 3 лучше простого размерами

инструкции по эксплуатации с базовыми характеристиками можно скачать с сайта эхейма

чем биофильтр больше, тем лучше

взвесь очищают мощными внутренними фильтрами с большим количеством разнокалиберных губок.

2008-08-0606/08/2008 05:44:20
#639293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
8 года

А вот кто-нибудь может подсказать, что лучше - тактовый Эхейм, или профешнал 3. Вообще, имеет смысл брать тактовик? Вроде так все наукообразно про него написано...

По поводу кучи подвопросов, которые мне были заданы - я пока в этом деле новичок, с химическими анализами воды заморачиваться не хотелось бы, а хотелось бы просто созздать оптимальную среду для рыб. Воду и так подмениваю раз в 8-10 дней по 50 литров (из 300), промываю фильтр, губки, наполнители, раз в месяц меняю синтепон. Но никак не могу уловить закономерность - то все хорошо, а то вода вдруг резко мутнеет. На внутренние фильтры нет места к сожалению - аквариум встроенный и напросвет, поэтому и подумываю о самом дорогом внешнике. Только вот не могу найти инфы, за что переплачивать собираюсь и какой в этом толк...

А что, уголь не обязательно использовать постояно? У меня он постоянно лежит, меняю раз в месяц-полтора, как по инструкции. Может не надо так часто трогать наполнители, чтоб не вымывать этих проклятых бактерий.

Да, по населению - цихлазома, пара северумов - это большие. Остальных - восемь маленьких цихлид разных пород (по 6-10 см), сомы. Грунт практически чистый, без "залежей" - подъедают все. Псевдоморе, без флоры.

Изменено 6.8.08 автор Нельсон

2008-08-0606/08/2008 10:24:18
#639347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Сами себе и оветили. Зачем Вы наполнители промываете? Вот без этих проклятых бактерий и появляется муть. Так можно и рыбу потравить, тем более без флоры.
Я из внешника вытащила синтепон, а намотала его на заборную трубку (в кустах не видно). Снять, промыть или заменить не составляет труда, фильтр не помню, когда открывала, напор не меняется. Можно еще губку натянуть. Но у меня еще механический фильтр стоит. С моими грязнулями он просто необходим.

2008-08-0606/08/2008 11:17:55
#639361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение Нельсон
А вот кто-нибудь может подсказать, что лучше - тактовый Эхейм, или профешнал 3. Вообще, имеет смысл брать тактовик? Вроде так все наукообразно про него написано...


Говорят он шумит, так что если аква в спальне - наверное не стоит.
2008-08-0606/08/2008 12:40:05
#639390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Эхейм лучше тетры лишь качеством и надёжностью. Хотя и к тетре у меня нареканий нет, а в обслуживании лично мне, тетра даже удобней.
Тактовик несколько отличается качеством биофильтрации, поскольку одновременно является и орошаемым и погружным фильтром, т.е. качественный состав бактерий и др. микроорганизмов там несколько богаче (это если упрощённо). Качество механической фильтрации у тактовика хуже.
Что касается подмен, так за эталон принято считать 20-25% раз в неделю. Цихлиды легко переносят и 30, и 50 после приучивания. Если качество воды вас не устраивает то 20% можно подменивать хоть каждый день.
Различные присадки от нитратов и им подобные считаю излишеством, хотя хуже они конечно не делают. Есть деньги - пользуйтесь, лично мне удобней и дешевле менять воду.
Крупный мусор в воде - это дело в банке с цихлидами и сомами дело обычное. Решить можно только усилением фильтрации и подмен, и нормализацией режима кормлений, т.е. не перекармливать.

2008-08-0606/08/2008 13:39:40
#639405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Vatutinki
14 года

сообщение Нельсон
А вот кто-нибудь может подсказать, что лучше - тактовый Эхейм, или профешнал 3. Вообще, имеет смысл брать тактовик? Вроде так все наукообразно про него написано...

в теории - лучше. на практике есть более производительные, но дешёвые решения - самп с "сухим" отсеком, фитофильтр.[/q]


По поводу кучи подвопросов, которые мне были заданы

это не мои вопросы к тебе, а пример проблем, которые могут возникнуть у тебя и которые требуется решить.


я пока в этом деле новичок, с химическими анализами воды заморачиваться не хотелось бы, а хотелось бы просто созздать оптимальную среду для рыб.
как ты без тестов будешь определять, что все параметры воды у тебя оптимальны? на глаз можно определить только один параметр - прозрачность.
на нос - ещё один. запах Смайлик :)


Но никак не могу уловить закономерность - то все хорошо, а то вода вдруг резко мутнеет. На внутренние фильтры нет места к сожалению - аквариум встроенный и напросвет, поэтому и подумываю о самом дорогом внешнике. Только вот не могу найти инфы, за что переплачивать собираюсь и какой в этом толк...
это уже конкретный вопрос - "вода периодически мутнеет". вывод - биосистема не стабильна. можно купить внешник.


А что, уголь не обязательно использовать постояно? У меня он постоянно лежит, меняю раз в месяц-полтора, как по инструкции.
свежий уголь хорошо поглощает вредные (и полезные) вещества. потом его активность падает. потом он ничего не поглащает. а потом наступает момент, когда уголь начинает сам выделять то, что н накопил. это происходит не по инструкции, а каждый раз как получится - по мере накопления гадости, при изменении рН и прочих условиях. может у тебя уголь забивается за пару недель, а потом всё портит и от него вода мутнеет. а может, наоборот - уголь у тебя все время активно работает, и ты его выкидываешь почти новым Смайлик :) вместо покупки фильтра можешь попробовать чаще менять уголь, например, раз в неделю - возможно вода мутнеть не будет. или менять раз в месяц, но закладывать в несколько раз больше.


Да, по населению - цихлазома, пара северумов - это большие. Остальных - восемь маленьких цихлид разных пород (по 6-10 см), сомы. Грунт практически чистый, без "залежей" - подъедают все. Псевдоморе, без флоры.
псевдоморю без флоры и без фильтра очень тяжело. имхо нужен либо мощный фильтр, либо уголь ударными дозами.

Изменено 6.8.08 автор hobbit_24
2008-08-0606/08/2008 14:40:38
#639422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение hobbit_24
это уже конкретный вопрос - "вода периодически мутнеет". вывод - биосистема не стабильна. можно купить внешник.

Или после тщательной промывуи наполнителей внутренник опять перезапускается Смайлик :)
2008-08-0606/08/2008 14:50:56
#639426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

1. Тактовик не нужен - хватит обычной канистры. Тактовики шумны, не очень удобны в обслуживании и требуют достаточно много внимания - хотя, ИМХО, намного эффективнее.

2. Проф3 не столько лучше классики и Проф2, сколько просто более наворочен - ИМХО, смысл один. Любите навороты - ставьте трёшку, хуже не будет. Не любите - ставьте любой другой.

3. Уголь, даже "ударными дозами", без нормальной биофильтрации в псевдоморе не спасёт по-любому. Так что не трогайте наполнители - всё устаканится, и чем меньше будете лазить, куда не надо, тем быстрее.

4. Без тестов вам не обойтись - хотите вы или нет, но понять, что поисходит в банке, они помогают очень сильно. И никакой "возни" не требуется - нынешние капельные наборы предельно просты в использовании, с вполне приемлемой для вас точностью и понятностью результатов.

5. Для избавления от механической мути, ИМХО, идеальный вариант - большая среднепористая губка на мощной помпе. Внешник - хорошо, но нет смысла держать заведомо бОльший и намного более дорогой фильтр - проще периодически кидать в банку губку...

Изменено 6.8.08 автор ablabys

2008-08-0606/08/2008 14:55:24
#639429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
8 года

Так там и так губок этих стоит 4 штуки этих черных. Или это не то что-то? Это их лучше не трогать? А то я их постоянно промываю и вода стекает очччень грязная. Какая губка имеется в виду. Синтепон убирать не хочу - он все же что-то чистит. Лазить в банку каждый раз менять префильтр - морока жуткая - конструктивно затруднен доступ, да и сама трубка для забора воды окружена декорациями, да и все это на метровой глубине. А организовать префильтр можно как-то по другому? Тетру свою я однозначно поменяю скорее всего на что-то помощнее.

2008-08-0606/08/2008 18:08:00
#639504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Нельсон


Добавьте еще один фильтр, все равно, внешний или внутренний, в идеале суммарно прокачивающие 5-6 обьемов банки в час. Если губки в фильтре быстро пачкаются, - верный признак недостатка фильтрации. Через месяц работы при промывании в слитой аквариумной (!) воде губка должна вызывать лишь легкую муть. То же и любой другой субстрат. В таком случае в фильтр можно лезть раз в квартал, а то и в полгода. Синтепон, - вещь одноразовая.
2008-08-0606/08/2008 19:07:13
#639533
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
8 года

А какие губки? Я уже спрашивал. Ладно, посмотрю в магазине.
То есть один внешник использовать только для механической очистки, а второй для био? Или оба одинаково? И не будет ли низкая производительность тетры гасить все усилия фильтра большей мощности?

2008-08-0606/08/2008 22:29:37
#639625
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
8 года

А какие губки? Я уже спрашивал. Ладно, посмотрю в магазине.
То есть один внешник использовать только для механической очистки, а второй для био? Или оба одинаково? И не будет ли низкая производительность тетры гасить все усилия фильтра большей мощности?

2008-08-0606/08/2008 22:29:59
#639626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Нельсон
1.То есть один внешник использовать только для механической очистки, а второй для био? Или оба одинаково?
2.И не будет ли низкая производительность тетры гасить все усилия фильтра большей мощности?

1. А как вы собираетесь им объяснить какой чем будет заниматься? Загрузка разными субстратами лишь частично перевесит один фильтр в сторону биофильтрации, а другой в сторону механической. Кроме того любой мех. фильтр всё равно будет и биологическим. В фильтр, который вы решите обородовать как биологический в последней кассете всё равно лучше разместить губку или синтепон чтоб колонии бактерий и прочих микроорганизмов в аквариум не выбрасывались. Это не опасно, просто не красиво.
2. Ну вы же их не последовательно подключать собрались. Смайлик :D
Водозаборники разместите в одном углу, а выброс в другом; или водозаборники по углам, а выброс в центре. Тогда мощность двух фильтров будет суммироваться.

Изменено 6.8.08 автор 127
2008-08-0707/08/2008 02:09:11
#639669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
8 года

А получается только последовательно - у меня одна трубка для водозабора в дне и одна для отдачи в углу - аквариум делался на заказ и встраивался в стену. Или от водозабора ставить тройник и разветвлять на два фильтра, а потом перед стерилизатором опять соелинять в один поток? Банка-то не какая-то гипотетическая, а вполне конкретная...

2008-08-0707/08/2008 09:23:32
#639715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Нельсон

Последовательно нельзя, да и смысла нет.
2008-08-0707/08/2008 09:33:30
#639720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
8 года

Тогда наверное имеет смысл поставить один побольше. Поставлю третий профи на самый большой объем. Дурацкий мне по факту аквариум построили. Впрочем, что заказывал, то и имею. Сейчас бы строил другой - пониже и пошире, а то у меня квадрат метр на метр, а бокавые стенки по 20 см, в самом широком месте около 35.

2008-08-0707/08/2008 10:53:52
#639745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Нельсон
Да, блин Смайлик :o - своеобразные размеры... Я бы предпочёл попробовать взять большой (грубо говоря, "кирпич" 200Х200Х500мм) кусок поролоновой губки, сделать в нём продольную дырку, воткнуть туда помпу и впихнуть в один угол - раз в месяц придётся вынимать и мыть, г\нища будет - полно, но всё равно лучше, чем ничего...
Помпу надо брать - при обёме банки в 330л - примерно на 3,5 тонны в час по паспорту, ИМХО, очень неплохо работают Sicce Suprema - при вполне приемлемой цене...
2008-08-0707/08/2008 14:17:13
#639816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение 127
...Эхейм лучше тетры лишь качеством и надёжностью...

Но хуже по соотношению цена/качество...

сообщение 127
...В фильтр, который вы решите обородовать как биологический в последней кассете всё равно лучше разместить губку или синтепон чтоб колонии бактерий и прочих микроорганизмов в аквариум не выбрасывались. Это не опасно, просто не красиво...

Полный бред про вымывание микроорганизмов, мелкопористая губка или синтепон ставятся для защиты насоса.

сообщение Нельсон
...А организовать префильтр можно как-то по другому? Тетру свою я однозначно поменяю скорее всего на что-то помощнее.

Можно поставить Префильтр - фильтр с вихревой очисткой . Читайте внимательно с середины темы. Там же про последовательное подключение двух фильтров (насосов) разной производительности.
Кстати очень неплохой и мощный внешник Aquael Unimax. Чуть проигрывая? фильтрам Eheim Professionel по качеству, значительно выигрывает по соотношению цена/качество и по функциональности (в чём-то на уровне Eheim Professionel 3e). Посмотрите об их сравнении Aquael vs. Eheim .

сообщение 127
Последовательно нельзя, да и смысла нет.

Полная чушь, у меня последовательно подключены внутренний и внешний фильтры. Поричём внутренний большей производительности.
Только нужно первым по ходу воды поставить более мощный фильтр для механической или/и биомеханической очистки, далее через тройник ставится второй менее мощный фильтр для биологической очистки. Т.к. первый фильтр мощнее второго, то излишки воды через ответвление тройника возвращаются в аквариум.

Конечно жаль отказываться от уже купленного внешнего фильтра, но как я вижу Нельсон не так чтобы очень ограничен в средствах, судя по его Выбору Eheim Professionel 3.
C другой стороны, зачем переплачивать.

Я бы выбирал из вариантов.
1 вариант (как использовать имеющийся Tetratec). Покупаем внешник AquaEl UNIMAX FZKN 500 для механической очистки, наполнитель соответствующий. Т.к. у FZKN 500 два выходящих шланга (если не ошибаюсь), как кстати и два входящих, то к одному из них последовательно подключаем Ваш Tetratec EX1200 для биологической очистки. Будет не совсем хорошо, если половина производительности FZKN 500 будет меньше полной ЕХ1200. Тут лучше был бы фильтр с двумя шлангами, а не с четырьмя. Eheim 3 с тройником, например.
2 вариант. Выкидываем Ваш Tetratec (оставляем как резервный, продаём, дарим...). Покупаем AquaEl UNIMAX FZKN 500 и внутренник, скажем AquaEl UNIFILTER 1000 или TURBOFILTER 1100. Подключаем так же как и в первом варианте.
3 вариант. Покупаем AquaEl UNIMAX FZKN 700 или соответствующий Eheim Professionel 3 и колбу/-ы для бытового фильтра и собираем, ха, "внешний префильтр WasserWolf'a"Смайлик :3:. И на каждый входной шланг ставим этот внешний префильтр.
4 вариант. Вспоминаем, что у внешника AquaEl UNIMAX FZKN 700 уже имеется встроенный префильтр (как кстати и у Eheim Professionel 3e). И обходимся только одним внешником для механической, биомеханической и биологической фильтрации. Префильтр находится сверху всех наполнителей и легко извлекается для очистки, остальные корзины при этом остаются на месте.
Только уточните, что у них за префильтр, если такой же как у JBL CristalProfi e, то пользы от него особой не будет.

P.S.: По выбору типоразмера AquaEl UNIMAX FZKN посоветуйтесь со Шварцем, у него стоит FZKN 700, но я не нашёл объёма его банки.
И учтите немалые размеры внешников AquaEl...

Изменено 7.8.08 автор WasserWolf
2008-08-0707/08/2008 17:14:33
#639873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Нельсон
Дурацкий мне по факту аквариум построили. Впрочем, что заказывал, то и имею. Сейчас бы строил другой - пониже и пошире, а то у меня квадрат метр на метр, а бокавые стенки по 20 см, в самом широком месте около 35.

зато оригинальный Смайлик :) такие аквариумы хорошо иметь, если за ними ухаживает кто-то другой и за деньги Смайлик :)
а для себя лучше делать аквариум с высотой стенки не больше длины руки хозяина Смайлик :)
2008-08-0909/08/2008 13:47:15
#640521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
8 года

127


Ухаживаю сам. И мне по кайфу. снесли стену между комнатами о оказалось две двери в большую гостиную. В один дверной проем и устроили акву напросвет. Смотрится просто шикарно, с лихвой окупает все неудобства. А лазить внутрь стараюсь поменьше. Стекла чищу магнитом, грунт чистить пока не приходилось - все достаточно чисто, рыбы подъедают все. Декорации тоже все достаточно прочно стоят. Надо покоматься - щипцы, скребки, кочерга. Да и, повторюсь - в саму банку стараюсь не лазить.
2008-08-0909/08/2008 14:06:18
#640522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

Нельсон

аквариум красивый. но, если грунт не сифонить, то рано или поздно он забьётся органикой и загниёт.
как быстро это произойдёт зависит от кучи факторов и угадать невозможно, периодические аквариум придётся перезапускать.
дай бог, чтобы эта переодичность была раз в 10 лет, а не раз в полгода Смайлик :)
2008-08-0909/08/2008 14:56:04
#640531



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top