go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
8 года

ФИЛЬТР БОЛЬШЕГО ОБЪЕМА - хорошо или плохо? (страница 2)

Банка на 330 литров, в ней цихлиды и сомы. Запустил где-то полгода назад. Пока приноравливаюсь к количеству кормлений и так далее. После долгих опытов с дизайном и так далее, все устаканилось. Вода вроде не мутная, но почему-то крупный мусор в ней висит. Думаю установить фильтр помощнее - чтоб эту муть всасывать быстрее. Отсюда вопрос - что посоветуете? Не влияет ли постоянная прокачка воды на микрофлору в аквариуме в худшую сторону? И как вообще влияет? Какие наполнители лучше?

2008-08-0505/08/2008 20:19:26
#639215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
8 года

hobbit_24

Так раз месяца в 2-3 просифонить не трудно. А чаще - грязь собираться не успевает
2008-08-0909/08/2008 20:36:14
#640624
Новичок

Аватар пользователя

3
Moldova, Republic of Chisinau
10 года

Нужна помощь!!
У меня банка размером 225х65х65см, человек который мне должен заустить аквариум--- у меня есть сомнения что он по-просту меня разводит, так как ето мой первый аквариум. если кто можт подсказать как мне оборудовать правельно мою банку. Рыб же хочу запустить штук 5-6 арованов и одного ската.
Заранее спасибо!

2008-08-1111/08/2008 03:03:21
#641035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение WasserWolf
1. Но хуже по соотношению цена/качество...
2. Полный бред про вымывание микроорганизмов, мелкопористая губка или синтепон ставятся для защиты насоса.
3.Полная чушь, у меня последовательно подключены внутренний и внешний фильтры. Поричём внутренний большей производительности.
Только нужно первым по ходу воды поставить более мощный фильтр для механической или/и биомеханической очистки, далее через тройник ставится второй менее мощный фильтр для биологической очистки. Т.к. первый фильтр мощнее второго, то излишки воды через ответвление тройника возвращаются в аквариум.

1. Это каждый решает сам. По этому соотношения мне выгодней сампы и орошаемые фильтры сделанные из вёдер от тетровских кормов.
2. Те частицы которые прошли через весь фильтр, для насоса уже не опасны. А вы не видели сколько бактериальных хлопьев выбрасывается после выключения и включения фильтра? Много их слетает со сшланга, но без губки или синтепона их слетает куда больше.
3. Это уже не последовательное подключение в полном смысле. (Это моё мнение, но смысла в вашем варианте я не вижу, зачем внутреннему фильтру гнать воду во внешний?) Два же насоса разной мощности в одном трубопроводе смысла не имеют. Расчитать их производительность сложно, но производительность того который мощнее явно упадёт. Лучше уж действительно на водозаборе и выбросе поставить тройники. Только диаметр заборной и выбросной труб лучше увеличить, а ещё лучше выбросные не соединять.
2008-08-1111/08/2008 12:01:08
#641144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

alexmn

А чего говорит то этот человек? Какие фильтры советует, во сколько оценивает? Не смотря на экзотичность рыбы, подобные аквариумы в запуске не сложны.
2008-08-1111/08/2008 12:12:11
#641158
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение 127
...2. Те частицы которые прошли через весь фильтр, для насоса уже не опасны. А вы не видели сколько бактериальных хлопьев выбрасывается после выключения и включения фильтра? Много их слетает со сшланга, но без губки или синтепона их слетает куда больше.
3. Это уже не последовательное подключение в полном смысле. (Это моё мнение, но смысла в вашем варианте я не вижу, зачем внутреннему фильтру гнать воду во внешний?) Два же насоса разной мощности в одном трубопроводе смысла не имеют...

2. Ценности бактериальных хлопьев в шлангах не вижу, ИМХО чем чище шланг, тем лучше.
3. Согласен. Последовательно, в полном смысле, присоединять не следует.
Смысл в моём варианте есть (извините, что не объяснил сразу): внутренний фильтр переливает механически очищенную воду за объёмный фон, часть её идёт во внешник, заборная трубка которого находится за фоном, часть её возвращается в аквариум через родные отверстия (закрытые сеткой) фона. На фото под моей подписью это видно.
Тем самым вода за фоном не застаивается и снижается нагрузка на внешник.
Тройник, установленный между фильтрами, имитирует мою ситуацию...

Сначала у меня был только один внешник и слишком много грязи оседало за фоном, поэтому пришлось модернизировать мою систему...

Изменено 11.8.08 автор WasserWolf
2008-08-1111/08/2008 16:53:52
#641240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

WasserWolf

Я и не говорил о ценности бактерий в шлангах, естесственно они мешают, сокращая рабочий просвет. Речь шла о другом, такие же бактерии находятся и в фильтре, и при перезапуске, скачке напряжения, просто со временем оторвавшиеся колонии могут вылетать в аквариум, если не стоиит губки. В принципе ничего страшного, ну некрасиво это.
2008-08-1212/08/2008 09:45:19
#641469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Проблема эта решается очень просто.Ставиться Акваэль Унимакс 700+ и помпу с губкой.Можно и 500+, но лишний объем фильтрующих материалов и мощность лишней не будет.У меня 700+ модель и внутренник 3000 л.ч с губкой держит 550л. в полнейшем кристалле.Внутренний фильтр штука нужная, позволяет собирать механическую взвесь в акве и что еще не мало важно снижает нагрузку с внешника.

2008-08-1414/08/2008 15:25:21
#642435



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top