go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Reutov
4 года

рационализаторское предложение

День добрый.
Я хотела бы предложить небольшое улучшение. Надеюсь на понимание.
В чем дело:
Тем в разделе "Болезни" много. Многие дублируют друг друга, некоторые остаются без исчерпывающих/своевременных ответов.
Имея определенную проблему просматриваешь все похожие(отдаленно напоминающие) темы, но, как правило, ничего толком не находишь.
Что я предлагаю:
Завести тему, в которую каждый, кто сталкивался с определенной проблемой/болезнью, и решил ее, напишет симптомы, что это оказалось, чем удолось победить.
Почему:
Существует куча статей, таблицы, стандартные способы лечения, онлайн диагностика, но разобраться в этом сходу очень трудно и занимает много времени, к тому же личный опыт незаменим.
Как пример хочу рассказать-
Стала замечать что после кормления рыб "пучит" пузики раздувает и начинает рыб переворачивать и тянуть к поверхности.
Перечитав все на свете обнаружила указания на то, что от корма, и на мотыль. Опытным путем определила, что так раздувает рыб исключительно от смеси сухого корма с мароженным. По отдельности корма не дают такого эффекта, решением проблемы оказалось разнести кормление сомиков таблетками и рыб живым кормом на разные дни.
Если не в тему/в нарушение правил- не будьте строги.

2008-08-0606/08/2008 19:15:27
#639538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Если завести тему, в которой каждый отпишет, как вылечил свою рыбу, ничего хорошего от этого не выйдет. Потому как:
1) бывают случаи, когда совершенно разные болезни имеют сходные симптомы, которые новичок уж тем более не различит.
2) результат лечения зависит не только от способа лечения, но и от многих других факторов: состояние рыб, своевременности лечения, условий лечения. Одну и ту же болезнь иногда можно вылечить только крайними средствами, а в других случаях (в большинстве, вообще-то) крайние меры принимать недопустимо.
3) как следствие из п. 2) аквариумистика сродни шаманству. Если один аквариумист плюнет через левое пречо три раза и зальет заварки в акву и рыбы поправятся, то это не значит, что то же самое сработает с другим аквариумистом.
4) у каждого вида рыб есть свои специфические болезни со своим специфическим лечением, а видов рыб все-таки довольно много
Как итог, мы будем иметь кучу постов с абсолютно противоположными способами лечения, каждый из которых будет претендовать на истинность (они же привели к выздоровлению) и ориентироваться в этом хаосе будет еще сложнее, плюс к этому, выбор неверного варианта почти наверняка будет вести к плачевным последствиям. К тому же, ни один вывод, сделанный на основе единичного успеха, нельзя считать достоверным, даже вылечив болезнь по тому или иному способу, мы зачастую не можем быть уверены, что лечили как надо и то, что надо =/

2008-08-0707/08/2008 10:42:48
#639736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Reutov
4 года

Shang
С вами нельзя не согласиться, все так и есть, и условия содержания разные и так далее. Но, тем не менее, в правилах висит красное указание пользоваться поиском, и в поиске хоть чего-то похожего на свою болячку, перед тем как задать вопрос, перерываешь кучу тем, например, под названием "ихтик", причем приходится перечитывать не только сам пост, но и все комментарии, и ищешь вариант похожий на свой случай. Или, вот как у меня с угрями- никто не может сказать, что это, а может, человек, который знает, просто не заходил давно на форум, а угрю то день ото дня хуже. а я ж переживаю Смайлик :(
Т.е. Я предлагала это, как альтернативу поиску по темам. Что в результате может получиться каша- понятно, но ведь так каша еще большая. И результативность никакая.
Впрочем, отклика нет, а я тут новенькая, так что признаю, что могу быть не права.

2008-08-0707/08/2008 13:39:18
#639807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

gainat

Что касается наиболее частых наших незванных гостей - ихтика и бактериалок, то в самом верху этого раздела форума про них есть специальные прикрепленные темы: "Лечим ихтиофтириоз" и "Пытаемся лечить бактериальные инфекции". Мимо никак не проскочишь. И даже, если все это для вас еще в неясной перспективе, стоит на досуге почитать дабы быть заранее информированным.
В вашем же конкретном случае с непонятной болезнью угря стоит зайти в тоже прикрепленную тему "Как задавать вопрос в разделе Болезни" и воспользоваться ссылкой on-line диагностики http://www.fishy.ru/... Определив по внешним симптомам хотя бы круг возможных заболеваний, далее вы можете подробнее там же узнать о каждой из них. Если найдете похожее на ваш случай, можно уже по поиску на название болезни в этом же разделе найти и почитать конкретные темы с конкретными способами лечения.
Попробуйте пойти этим путем и все должно получиться. По крайней мере это лучше, чем ждать тут человека, у котого тоже есть угорь, болевший той же болезнью. Есть болячки, которые к каким-то рыбам никогда не пристают, но таких мало. Большинство же болезней, увы, с одинаковой долей вероятности могут прыгнуть и на угря, и на неона. Так и ищите их и рекомендации лечения по общим симптомам.
Удачи!
2008-08-0707/08/2008 14:38:11
#639826
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение gainat
после кормления рыб "пучит" пузики раздувает и начинает рыб переворачивать и тянуть к поверхности.
от корма, и на мотыль. Опытным путем определила, что так раздувает рыб исключительно от смеси сухого корма с мароженным. По отдельности корма не дают такого эффекта,


От Мотыля рыб не раздувает. От смеси, так ни чего удивительного нет, там присутствуют сухари, от которых и происходит раздутие с возможной потерей плавучести. Мотыль, природная пища, она перерабатывается в первую очередь. На комбикорма уходит больше времени. Поэтому Мотыль переработался, остался сухарь, на его переработку существующей микро флоры не хватило, он разбухает и тухнет, с возможными в дальнейшем проблемами ЖКТ, которые по таблицам и симптомам не определить. Похожи они от бактериалок и вплоть до Тубика. Отдельно сухари могут давать и дают тот же эффект вздутия и потери плавучести, а вот Мотыль нет. В большинстве своем рыб не болеет, а недомогает от не правильного и не нормального кормления и ухода. А до болезней их уже доводят, типа следующий этап заботливости хозяев и без причинного лечения, особенно препаратами, которые категорически запрещены при растройстве ЖКТ.
2008-08-0707/08/2008 16:43:41
#639865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Reutov
4 года

ElLe
Про ихтик и всякие бактериальные знаю, к сожалению, уже много.
А про угрей- нет никакой информации, уж гуглить я умею. В том числе, были обзвонены знакомые, имеющие отношение, и онлайн диагностика тоже ничего похожего не дала Смайлик :(
Тут тоже голяк. Жалко.
А предложение было общее, не только для себя. не понравилось- не надо.
Но уже много раз просто сталкивалась с одним и тем-же неудобством, и все, что касается болезней знаю исключительно на опыте. а это рыбьи жизни.

2008-08-0707/08/2008 19:10:21
#639898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Reutov
4 года

Чейз
Вот, вы и обосновали то, что я обнаружила опытным путем.
А ведь зачастую все проблемы стандартны, просто мы с ними сталкиваемся впервые, и имеют простое объяснение и решение!
Потому я и предлагаю массово делиться опытом. Но народ, из опытных, против Смайлик :(

2008-08-0707/08/2008 19:14:22
#639901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

gainat


Вы про угрей или про болячку..Угорь-рыба не массовая, а болячка может оказаться самой обычной... Ну лечила я своих скалярий всем подряд, выздоровели, а сказать, от чего им было плохо, чем они болели и что именно помогло, я до сих пор не могу..Ведь правда чистое шаманство. Мне кажется, лучший путь-это читать статьи про болезни, подобные тем, что на vitawater.ru, или которые писал shurae здесь, на AQA.ru
2008-08-0707/08/2008 19:33:37
#639904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Reutov
4 года

GalinNiK
Ну, значит это просто очень сильно индивидуально.
А я, наоборот, в процессе всех этих бесконечных лечений, сделала совершенно однозначные выводы. Про то, что метиленовый синий не лечит, а приостанавливает течение болезни, что зелень токсична, если рыбу приходится лечить третий раз, и надо делать дозу меньше, и так далее.. Ну и очень много таких ньюансов, о которых я и думать не могла в том самом 2003, когда завела аквариум и начала все эти бесконечные статьи вычитывать. Тем более, что это сейчас в них все понятно, а тогда голову пришлось поломать конкретно, особенно про параметры воды Смайлик :)

2008-08-0707/08/2008 19:49:38
#639909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

gainat

Для обмен тонкостями нужно живое общение с опытными людьми, которое форум, на котором почти "вслепую" даются общие рекомендации, заменить не может, к сожалению... В описаниях процессов лечения будет слишком много догадок, неучтенных особенностей именно описываемого аквариума, масса неточностей и недостаточной информации, так что не факт, что конкретный опыт отдельного человека удастся продублировать в другом аквариуме.

В частности, малахитовая зелень токсична не только при третьем применении... она вообще токсична, и если рыба ослаблена или имеет поражения почек или печени разной степени... Короче, слишком много нюансов, которые мы, не сдав анализы и не препарируя умерших рыб, просто не сможем систематизировать. Подобные описания во многом будут, имхо, довольно сильно замусоривать форум, в то время, как на заданный вопрос люди все-таки стараются ответить, вникнув в конкретную ситуацию в конкретном аквариуме.
2008-08-0707/08/2008 21:24:04
#639956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Reutov
4 года

Helga77
Пожалуй, так.
спасибо за внимание, честно, хотела как лучше. Смайлик :)

2008-08-0707/08/2008 22:45:48
#640013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Reutov
4 года

ЗЫ. Угри, кстати, скоропостижно скончались.

2008-08-0707/08/2008 22:47:21
#640014
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение gainat
Потому я и предлагаю массово делиться опытом. Но народ, из опытных, против Смайлик :(



Дело в том, что болезни вещь довольно спецефицеская. я могу сказать так, немного знаком с болезнями и лечением, ибо всю жизнь провел с рыбами, собаками, кошками, птичками. За долгие годы прибрел знакомство с ветеринарами, как простыми, так и со степенями и званиями. Лечить приходилось и от олимпийки и последствия лечения олимпийки и различные отиты, дермодекозы и много чего и ставили разные эксперименты с лечением рыб и проводили (примерно, как дилетанты) диагностику, был и сейчас где, то есть микроскоп (с лаборатории) Так вот, я практически ни где не участвую в лечении на форуме. Почему? В первых, поставить диагноз по телефону практически не возможно (приучен с подачи профи, просто так не лечить, ибо только навредишь) Во вторых, лечение может быть комплексным. Т.е. сначала применяются одни средства, затем другие, причем по определенной схеме и т.д. Типа, лечения Тубика, лечить рыбу в частном случае (не разводня, там все на потоке) можно только в начальной фазе. Тогда достаточно отвара лишайников (здесь говорят, что это шаманство и за это топчут) в более поздних фазах заболевания (это не человек) лечение теми же антибиотиками либо угробит рыбу, либо сделает из нее инвалида. Смысл. Опять же, симптомы очень похожи как при расстройстве ЖКТ, так и при том же тубике, а лечение прямо противоположное, Если это расстройство ЖКТ, то антибиотики строго противопоказаны, если .... и т.д. Я спрашивал Вет., врачей и ни разу не получил ответ, кроме, есть рыбьи препараты широкого спектра действия и все. В частности и узнал о Антибаке Про и иже с ним. Поэтому все проблемы не стандартны, как и люди. Разобраться в болезни не видя, это нелепость. Хотя и есть определенные моменты, когда кто-то и знает, но, к сожалению не скажет. Есть болезни, которые лечатся типа хирургическим/мануальным путем, но и здесь не все однозначно, особенно на публики. Поэтому ни каких конкретных сведений и тем более массового опыта…это безумие. Вы будете по Интернету лечить массово детей? Вдобавок опыт древних не приветствуется. Прогресс понимашь!
2008-08-0707/08/2008 23:07:50
#640024



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top