go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
6 года

Вот прикупил все-таки двух дисков на Птичке

Красота сих рыб поразила уже года два назад, когда только начал заниматься аквариумом, но, начитавшись информации об их содержании на дискусных сайтах про всякие протоки, высокие температуры, пиаши и прочие химические характеристики воды без которых эти рыбы обречены на медленную и мучительную смерть приходилось лотки с дисками обходить стороной.
На птичке же в этот выходной не устоял и купил пару бирюзовых, размером 4-5 см.
Продавцы утверждали, что проблем с их содержанием, не больше чем со сколяриями (за исключением развода), главное не перекармливать, температура 28 вполне подходит, 120 литров для пары это даже роскошь, а книжки посоветовали отправить по назначению Смайлик :) . Но хотелось бы услышать мнение незаинтересованных людей (многим продавцам главное продать)
Данные: Аквариум 120 литров, польские грелка и фильтр, температура 28, подмена воды раз в неделю 10 литров, растения эхинодорус, валиснерия спиральная, людвигия, яванский мох, мангровая каряга, скалярка 6 см., один коридорас.
Корм купил сухой Tetra min pro для дисков и мороженный (в зеленом блистере) для них же. Кормить буду два раза утром и вечером, суббота выходной. Какое меню предложите, чему отдать предпочтение?
Скалярия проявляет себя довольно агрессивно, но диски держат себя хорошо, в угол забиваются, только если близко к стеклу подойти, а так плавают парочкой, кушают. Могу пересадить скалярку в другой аквариум, но нужно ли?
Коридорасу 28 очень жарко? (раньше он жил при 26 и чувствовал себя хорошо)
Какие растения оставить, 28 по книгам предел, а что показывает практика?
Поднимать ли температуру или 28 это их любимый градус?

Алекс.

2003-09-0808/09/2003 13:52:22
#57472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Водичку лучше почаще подменять.. особенно когда половозрелость наступит и кожный секрет появится.. пару раз в неделю литров по 20-30.
Скалярку лучше убери и докупи еще пару дискусят - они намного лучше себя чувствуют в стайке.
Коридорас и при 30 не помрет, диапазон у него широкий.. а вот дискусы будут меньше болеть Смайлик :)
Насчет корма - один мой хороший знакомый кормит почти только тетра-дискусом, изредка балует мороженным мотылем. И ничего.. живут отлично. И размножаются..

2003-09-0808/09/2003 16:53:19
#57517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

читаете, читаете... а потом всё делаете с точностью наоборот

Я понимаю - спонтанная покупка, рыбки понравились, да ещё продавец подначивает... Но всё-таки не совсем же дураки книжки и статьи о содержании рыб пишут, и какая-то доля правды в них (статьях, книжкаж) всё же есть. А именно, то что дискус - стайная рыба никакие продавцы отменить не могут. Минимум 6 рыбок. Можно и с четырьмя попробовать, но будет сложно вырастить пристойную рыбу. О том, что дискус вырастает при хорошем содержании до 15-18 см - это тоже не сказки, на собственном опыте убедилась :-), так что в 120 л им будет тесновато. К тому же о какой "паре" идёт речь - это просто 2 рыбки, про которых ещё долго не будет известно разнополы ли они. И не зря, совсем не зря, рекомендуют покупать подростков 8-10 см! А 4-5 см - это не подростки, а мальки 2, максимум 3 месяца (ну или затянтые до дальше некуда рыбки неопределённого возраста).
Но, что сделано, то сделано. И я могу долго возмущатся, сидя за компом за несколько тысяч км от Вас, но изменить уже ничего нельзя Смайлик :(

Если Вы действительно очень хотите содержать дискусов, то я бы поступила следующим образом:
1) В самое ближайшее время докупить ещё 4-6 штук того же размера. Мысленно смириться с отходом нескольких рыбок, что с мальками вполне может произойти.
2) Посмотреть по форуму рецепты фарша из говяжьего сердца, и замесить тот рецепт, который Вам придется по душе.
3) Кормить как мальков, а не как взрослых рыб. То есть 5-6 раз в день всем, что под руку подвернётся (сухой корм, мороженый /мотыль, коретра, артемия, циклоп, криль/, фарш). Чем разнообразнее, тем лучше. О разгрузочном дне забыть! Не бойтесь перекормить - с мальком это почти не возможно, но следите, чтобы не оставалось остатков пищи в аквариуме. Вовремя убирайте остатки.
Что делать со скаляркой - я не знаю. При такой "диете" ей явно грозит ожирениеСмайлик :(
4) Морально готовьте себя и свою семью для покупки нового аквариума литров на 250. На это у Вас есть месяца 2-3 + месяц на запуск. Как диски подрастут в 2 раза - время переселять в ёмкость побольше.

По поводу воды: 28 градусов для подростков и взрослых дискусов температура нормальная. Как на это отреагитуют такие малявки, как Ваши, я не знаю, могут претормозить в росте. Поднимать малька всё-таки рекомендуется при 30 градусах. С пиашем можете не заморачиваться - для содержания дискусов этот параметр по барабану, главное, чтобы ПХ был стабильный и не скакал, как очумелая овца. Скорее всего придётся увеличить частоту или объём подмен. При обильной кормёжке нитраты будут сильно расти, а их желательно держать в рамках. На первых порах неплохо померять и нитриты: вдруг Ваш фильтр не справится с дополнительной нагрузкой. Если нитриты появятся, то придётся очень интенсивно подменивать воду, пока они не исчезнут, а если это не поможет, то увеличивать объём фильтра.

И не отчаивайтесь! Вы ведь давно уже хотели дискусов Смайлик :). А чтобы не разочароваться и не подкрепить своей неудачей миф о том, что дискусы сложная в содержании рыба, лучьше всё с самого начала сделать правельно. А сложного в этом, действительно, ничего нет (в этом прав был продавец с птички): корми, да воду подменивай, и будет рыбкам счастьеСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Удачи.
Катя.

[Ред: 8-9-2003 написал kresh]

2003-09-0808/09/2003 17:25:47
#57522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Еще раз заострю внимание на температуре

Не стоит заморачиваться с дисками если хотите разводить сады, тк большая часть растений при этом остается в унитазном бачкеСмайлик :D Поэтому 30 минимум для малька и систематически "прогревать" банку, чтобы бактерии не накапливались.
А растения, которые живут при 28, неплохо выживают и при 30. После адаптации к таким условиям и более значительное повышение переносят нормально Смайлик ;)

2003-09-0808/09/2003 20:10:04
#57557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3

16 года

Сам стою на птичке , когда людям говоришь о стайности и необхо димости подмен смотрят как на идиота , а здесь соглашаются.Только один совет , не знаю у кого брали , не берите ярко окрашенную , тёмную рыбу .малёк рано не красится .Много у нас любителей метил тестостерона.

2003-09-0808/09/2003 20:36:47
#57561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
6 года

готов взять еще пару без метилтестостерона


Originally posted by Витёк
Сам стою на птичке , когда людям говоришь о стайности и необхо димости подмен смотрят как на идиота , а здесь соглашаются.Только один совет , не знаю у кого брали , не берите ярко окрашенную , тёмную рыбу .малёк рано не красится .Много у нас любителей метил тестостерона.



если ты предложишь цену птички да еще высокого качества! Могу подьехать после работы.
2003-09-0909/09/2003 08:51:55
#57649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
6 года

Спасибо Всем за ответы

очень понравился от Jaster

2003-09-0909/09/2003 09:03:35
#57650
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Chelyabinsk
21 года

Извините

Но рыбу высокого качества по ценам птички? Это как в Буратино, ищи дурака за 4 сольда.

2003-09-0909/09/2003 12:00:30
#57688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3

16 года

Александру.

Непонятно, зачем тогда Буратины из Челябинска едут к нам на птичку, если у вас всё круто , а у нас так плохо.А то что едут 100% .Удачи.

2003-09-0909/09/2003 21:38:47
#57845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Chelyabinsk
21 года

Удачи и вам.

Все правильно едут буратины в Москву на птичку за дешёвой рыбкой , а Московские карабасы впаривают им по оптовой цене затянутых дисков с огромными глазами и мордой как утюг, а те приезжая к себе на родину продают этих дискусов несведущим гражданам под видом нормальных рыб да ещё и стуча себя кулаком в грудь.

P.S.По крайней мере в Челябинск из дисков в последнее время привозился практически один хлам(типа берите боже, что нам не гоже).

2003-09-1010/09/2003 05:33:34
#57884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Это еще ладно.. в Уфе вообще дисков не продают ;( Ни затянутых, ни каких.. Да что там диски.. вообще выбор ограничен 10-15 популярными видами рыб.

2003-09-1010/09/2003 06:18:49
#57886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
6 года

Витьку

еще вопрос, если в книгах пишут, про размеры нерестовика 100-120 литров, я все таки не могу понять почему все говорят что этот размер слишком мал и типа надо им литров не менее 250?


[Ред: 11-9-2003 написал unskilful]

2003-09-1010/09/2003 08:35:57
#57902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Originally posted by unskilful
У тебя случайно нету бирюзовых с маленькими глазками, рыльцем не имеющие ничего общего с утюгом, блекленьких незнающих вкуса метилтестостерона дискусят Смайлик :) ?

И еще вопрос, если в книгах пишут, про размеры нерестовика 100-120 литров, я все таки не могу понять почему все говорят что этот размер слишком мал и типа надо им литров не менее 250?


Нерестовик можно и 70 литров, но там сидит взрослая пара и подмены воды там частые. Взрослая рыба тянется не так как малек. Малек в нерестовике тоже сидит не долго и затягиваться не успевает, если вовремя перекинуть его в выростной аквариум... так что 250 даже мало будет... я бы посоветовал не меньше 400л на десяток взрослых дисков. Для нормально роста рыбы объем чем больше - тем лучше!
2003-09-1010/09/2003 10:21:57
#57918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3

16 года

unskilful

Есть.Наименьший допустимый отсадник для мётки 80л. из собств. опыта.Пробовал 175 первые отс. результат тотже . а проблем больше.Долго рассказывать.С ув.

2003-09-1010/09/2003 21:04:31
#58050



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top