go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Заселение аквариума: не перебор ли?

Собираюсь увеличить население своего аквариума.
Коротко об аквариуме: много прущих растений (но много и бороды (пока)), свет 1Вт/л, балонная система СО2, внешний и параллельно ему внутренний фильтры, грунтовый и внешний нагреватели с термостатами, подмена трети воды (заливаю отстоянную воду) с частичной сифонкой грунта раз в 7-10 дней, кормлю рыб через день. Искусственной эрации нет, да и зачем она, если растения пузырят.
Чистый объём воды в аквариуме ~150л.

Планируемое население:
1. Голубоглазки Гертруды (3см) - 20шт.;
2. Микроасборы Галактика (2,5-3см) - 20шт.;
3. Радужницы попондеты (5 см) - 15шт.;
4. Тельматерина Ладигеза («Солнечный лучик») (5,5см) - 15шт.;
5. Красные неоны (5см) - 15шт.;
6. Грацилисы (4,5см) - 10шт.;
7. Боции шидмунки (5,5см) - 15шт.;
8. Отоцинклюсы (6см) - 15шт.;
9. Паротоцинклюс красноплавничный (7см) - 1шт.;
10. Клинобрюшки золотистые (5,5см) - 8шт.;
11. Мелкие цихлиды (Апистограммы рамирези или какаду) - 6шт.;
12. Псевдогастромизоны Майерса (6см) - 4шт.;
13. Креветки (Амано, красноносые) около 40шт.

Как считаете не будет это перебором (не в смысле того, что рыбы будут кишить, а в смысле бионагрузки)? Можно ли дальше увеличивать количество рыб (помимо перечисленного количества)...

P.S.: Причину мощной вспышки бороды нашёл: установка лампы Hagen Life Glo (гады китайцы), заменил её на Aquastar и рост бороды резко остановился (а растения всё прут)...

2008-08-0707/08/2008 10:18:41
#639730
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

Считай сам:
- в травнике, в 40 (фактических) литрах 70 с небольшим барбусов грацилис (75 литров чистых). Компрессора, грелки, СО2, удобрений нет; фильтр Акваэль на 60 литров и префильтром. Правда света побольше - 4 спектральных лампы по 20 ватт. Банке 1,5 лет
- в травнике, в 200 литрах более 150 хвостов (размер около 4 см) - внешник с тройным запасом мошности, компрессор;
- в 20 литрах - 4 шоколадных гурами, 6 вишневых барбусов, 6 золотых барбусов, 7 расбор Аксельрода, 6 очень молодых шучек-клоунов, 2 отоцинклюса, 3 креветки шмелька, 6 штук вишневых креветок.

Так что я думаю и у тебя всё будет хорошо. Понятно, что не всю эту прорву сразу селить. Ну и наблюдать Смайлик :)

PS об этих замечательных банках прочитал на "Живой воде"

2008-08-0707/08/2008 22:04:09
#639989
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Фишмен
Считай сам:
- в травнике, в 40 (фактических) литрах 70 с небольшим барбусов грацилис (75 литров чистых). Компрессора, грелки, СО2, удобрений нет; фильтр Акваэль на 60 литров и префильтром. Правда света побольше - 4 спектральных лампы по 20 ватт. Банке 1,5 лет
- в травнике, в 200 литрах более 150 хвостов (размер около 4 см) - внешник с тройным запасом мошности, компрессор;
- в 20 литрах - 4 шоколадных гурами, 6 вишневых барбусов, 6 золотых барбусов, 7 расбор Аксельрода, 6 очень молодых шучек-клоунов, 2 отоцинклюса, 3 креветки шмелька, 6 штук вишневых креветок.

Так что я думаю и у тебя всё будет хорошо. Понятно, что не всю эту прорву сразу селить. Ну и наблюдать Смайлик :)

PS об этих замечательных банках прочитал на "Живой воде"


Проблема не в мелочи, я понимаю, что без проблем в моей банке можно содержать 300 неонов.

Вопрос в количестве карликовых цихлид, написал 6штук, но уже понял, что этого мне будет мало. А вот если в моём списке будет не 6, а 10-12 карликовых цихлид, это не будет перебором?

Уже задавал вопрос по плотности населения в аквариуме. И получил очень ценную ссылку . Но я хочу превысить рекомендации. Где предел?

P.S.: Половина рыб уже плавает, остальную половину запущу в два этапа. Хотя и 80 штук заселял сразу, потери были 6 штук (за неделю) и то 5 штук погибли, забравшись за внутренний фильтр.
Плохо, что буду запускать рыб без карантина. Но буду покупать в ЖУ и С-ПбФиш, а они божатся, что продают рыб только после двухнедельного карантина..

Изменено 7.8.08 автор WasserWolf
2008-08-0707/08/2008 22:17:54
#639994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

WasserWolf

В принципе узнать перебор или нет можно и после того как рыбы в банке будут. Только наверное сразу всех закидывать не стоит чтобы не нарушить биофильтрацию. А хотя бы партиями, и далее тестировать воду на аммиак, нитриты, нитраты. Для уменьшения нитратов можно ведь и воду ежедневно подменивать. С другой стороны при сильной нагрузки на акву и любым неправильным действием может произойти сдвиг баланса с плачевными последствиями.
2008-08-0808/08/2008 02:32:33
#640060
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение WasserWolf

Как считаете не будет это перебором (не в смысле того, что рыбы будут кишить, а в смысле бионагрузки)? Можно ли дальше увеличивать количество рыб (помимо перечисленного количества)...


Немного лирики от меня, если никто не против.

Каждая банка (это зависит не только от объема, но и от кучи других параметров) может переработать определенное количество поступающей органики (корм, экскрименты - это неважно) за конкретный промежуток времени. То есть можно посадить в 100л 100 неонов и давать им чайную ложку корма и всё будет отлично. А можно посадить 50 неонов и давать им полторы ложки корма в день и вода будет портится, при чем неважно, будут ли съедать рыбы корм полностью или нет.
Вот исходя их этого я бы и рекомендовал определять нагрузку на аквариум. То есть считать не по головам и сантиметрам. а по количеству корма, которое вы собираетесь давать на вашу ораву. Следовательно решайте сами, что лучше: 50 рыбок, но накормленных до отвала или 100 рыбок, но всегда голодных
Всё это ИМХО и на истину не претендует. Но меня такой подход выручает всегда.
2008-08-0808/08/2008 08:39:18
#640100

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top