go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Заселила акву... (страница 2)

Здравствуйте! Смайлик :)
Разрешите влиться в Ваш дружный коллектив новичку. Смайлик :)
Произвела запуск аквы Смайлик :) сегодня заселились первые жильцы и вот ...
Везде сказано, что кормить рыбок нельзя 1-2 дня после перевозкиИ ВЫСАДКИ В НОВЫЙ АКВАРИУМ...
у меня мальки неончики, скаляки, сомики, барбусики... а также 2 креветинки Амано.
ГОЛОДНЫЕ как ВОЛКИ!!!
Как заметила: сижу и битый час наблюдаю, как все стайкой и угла в угол бегают, следят ЗА МНОЙ!! Периодически камeшки со дна "лижут", малейшие частички в воде плавающие ловят.... Креветинка носится как угорелая и тоже ищет чего б сожрать...
И что, и ТАК И НЕ КОРМИТЬ? мне их жалко так...
помогите плиз Смайлик :) в поиске ничего не нашла Смайлик :(

Изменено 9.8.08 автор Kisson

2008-08-0909/08/2008 18:51:58
#640590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Imp737

Спасибо большое за подробное объяснениеСмайлик :)
Теперь буду искать лягушек своих, чтоб идентифицировать.... давно они не выходили. Смайлик :(
2008-08-1111/08/2008 12:41:27
#641173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Scualll

Наверное придется вылавливать лягушек и кормить. Бедолаги, наверное действительно не подходящая для них компанияСмайлик :(
2008-08-1111/08/2008 12:42:49
#641176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Scualll

Спасибо за ответСмайлик :) Лягушек нашла, слава Богу... уже думала о худшем. Сегодня вылезли наконец "потрескать"Смайлик :)
Вот теперь еще и Вишнёвые барбусы мне достались...
Хотя мне их представили как "кто-то из тетр" - Здорово, да?
От одних барбусов избавилась, теперь вторые у меня Смайлик :)
Но эти и вправду мирные Смайлик :) и красивеньке такие Смайлик :)))

Изменено 11.8.08 автор Kisson
2008-08-1111/08/2008 22:26:10
#641389
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Kisson

Вишневые барбусы действительно мирные - у вас теперь остались только скалярии под подозрением в возможном дальнейшем хищничестве))) Апистограммы Рамирези не обижают никого - у меня даже мальков гуппей не трогают. Могут только от гнезда гонять других рыб, если нереститься надумают, но довольно безобидно.
2008-08-1212/08/2008 05:13:48
#641433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

Kisson




Хотя мне их представили как "кто-то из тетр" - Здорово, да?

Хоть и немного не в тему, но:
Дурдом...Ну и продавцы в последнее время пошли...Смайлик :o
Помнится, брали с другом чёрных неонов, так нам их представили как Королевских тетр...Смайлик :mad:
2008-08-1212/08/2008 08:32:02
#641452
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Scualll

На рынок нынче без атласа или энциклопедии ходить опасно (да и с ними могут наколоть))) - сейчас выбор больше, чем раньше и такой появился простор для фантазии продавцов!))) Тетры/неоны/барбусы - еще не так страшно спутать, хотя тоже неприятно бывает - хуже обстоит дело с "сомиками", а вот у меня подруга позапрошлой весной купила хищных креветок под видом "Амано" - целых 20 штук в 50л, подросли, всех рыб сожрали до единой - она очень долго не могла понять: куда неоны с гуппями и данио деваются?))) - грешила то на инфекцию, то на родственников, то на гуппи, то на неонов... До того, что креветки могут рыбу поедать дошла когда у нее уже только 4 неона плавали, да и тех за ночь доели, так разозлилась, что смыла всех в унитаз, а заплачено за них было почти 2000р (не говоря уж про рыб съеденных).
2008-08-1212/08/2008 17:45:21
#641709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

Imp737

Вот-вот...И таких случаев , к сожалению всё больше и больше...Смайлик :(
И не всегда получается понять - то ли продавцы по-незнанию, то ли специально...
2008-08-1212/08/2008 18:22:07
#641723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Imp737

Ужас какой... так и вправду"дойдёшь" до сумасшествия Смайлик :(
2008-08-1212/08/2008 18:58:10
#641735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Scualll

Обидно, думаешь ж что ПРОФИ перед тобой.... а тут такие "радости" Смайлик :( Теперь буду знатьСмайлик :)
2008-08-1212/08/2008 18:59:32
#641738
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Ребят, Смайлик :(у меня теперь новая проблема Смайлик :( Я такм в цихлидах плачусь ужеСмайлик :(

2008-08-1212/08/2008 19:02:01
#641739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Прошу совет

Не пойму где проблема:
Запустил аквариум 28.06.08 г., подселил рыб и высадил растения (валиснерия спиральная и обыч.), 2 эха, роголистник, дня через три пошел мор рыбы, сослался на то что рыбы молодые не адаптировались, в течение недели подселял еще рыб ... через 1,5 недели сделал замену воды 30%, и рассадил эх.мелкоцв. на два куста, после этого заметил манку на рыбках. Купил антипар и антибак, провел лечение в общем аквариуме температура воды 25-27 (при лечении 30-31). Все делал по инстукции - заменил 50% воды, через дня 4 еще 30%, после этого роголистник растворился, эх.продырявился, валиснерия побелела.
Неделю назад 6-7 августа докупил еще два эха (подскажите название, а то затрудняюсь определить), на следующий день таже история, что и с эх.мелкоцветным.
Провел тест воды вот результаты:
Cl - 49, SO4 - 107, pH - 6,27, gH-4,7, Ca-50,5, OH-1.0, понимаю что тест не полный но пока то, что есть Помогите определиться, заранее благодарен, приму совет по обустройству...
вот фото:

Jebo R375, свет 2х20W, фильтр-помпа внутренний с аэратором, 143 литра, запуJebo R375, свет 2х20W, фильтр-помпа внутренний с аэратором, 143 литра, запущен 28.06.08, 2 меченосца, 2 валиферы, 5 филомен, 2 тернеции, 2 минора, 2 золотые рыбки, 2 анциструса, 3 панды, 2 крапчатых сомика, 2 мешкожаберных, 2 пецилии, 4 огненных барбуса, 2 боции клоуна, 3 мраморные гурами+2 красные, 5 данио, 5 кардиналов, грунт 5-8 мм, коряга, камни, Критпокорина апоногет., кримтокорина беккета, Валиснерии, Эхинодориус мелкоцв., Эх, людвигия, роголистник






Изменено 13.8.08 автор bolka

2008-08-1313/08/2008 08:27:50
#641910
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Kisson

Профи на рынке только те, в основном, кто продает породистых гуппей собственного разведения, ну или других живородок или цихлид, опять же собственных и не "дворняжек" - у всех остальных рыба вообще непонятно откуда и часто сами даже толком названия не знают, не говоря уже о каких-то особенностях содержания и размерах во взрослом состоянии))) Они у них все сидят по разным банкам, поэтому, как не спросишь - все со всеми прекрасно совместимы)))
А что такое с цихлидами не так? - если хромисы-бабочки, то не должно никаких проблем быть. У меня Рамирезки сидят с неонами, гуппи (в т.ч. 2 мелких меньше см), ну и много с ними кого еще проживает в 2-х аквариумах - все мирно, никому никаких неудобств. Главное в вашей емкости, чтобы не больше пары - самец/самка, или у вас 2 мужика оказались?
2008-08-1313/08/2008 15:25:59
#642056
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

bolka

На третьей фотке Echinodorus bleheri, хотя может быть гибридный. Посмотрите тут http://www.vitawater... сами лучше сможете определить второй)))
Зачем у вас золотые с мешкожаберными сомами (до 25-40см!) при остальном, в основном, достаточно мелком населении??? - все рыбы меньше 3-4см будут постепенно съедены (по большей части сомами), как только размер рта позволит. Боции хоть и крупными вырастают, но рыб есть не будут, а вот сомы с золотухами - с большим удовольствием в силу своей прожорливости и подходящего размера рта)))
Вы уверены, что роголистник именно растворился, а его не сожрали золотухи? - у меня когда были золотые, я кидала роголистник из другого аквариума в качестве подкормки - к утру одна палка плавала. Дырки на листьях вполне могут быть тоже их работой, а так же клоуны и гурами очень любят дырявить листья - им нужно добавлять зелень в корм (салат, кабачок, огурец...), чтобы не трогали аквариумную траву (то же самое относится и к анциструсам).
Тесты, к сожалению прокомментировать не могу (кроме pH - он в норме))), ибо сама воду тестировала только в самом начале аквариумной деятельности, да и то не на все - уже не помню, что и как. Могу сказать, что хорошо было бы проконтролировать NH4/NH3, NO2 , содержание которых могло ощутимо и надолго сбиться после лечения. Если листья не повреждаются механически, то дырки могут быть вызваны проблемами с корнями (если гниет грунт), либо бурным размножением одноклеточных водорослей - и то и другое может быть последствиями лечения.
Из универсальных мер по улучшению качества воды после любого лечения или при любых других проблемах - несколько частых подмен воды: по 10-20% через 1-2 дня в течение недели - 10 дней + пару раз хорошо просифонить грунт. Кстати, если вы не удаляли остатки лекарств, например, фильтрацией через активированный уголь, то постепенная смена всего объема воды тоже будет весьма полезна - боции чаще всего плохо переносят химию. Если хотите делать какие-нибудь еще тесты - есть смысл сделать их после этой процедуры.
Скромный совет: задумайтесь об отселении золотух с мешкожаберными сомами - и те и другие растут достаточно быстро, с увеличением размеров пропорционально увеличивается прожорливость (к золотухам это относиться в первую очередь по поводу поедания растений - любых). Взамен очень рекомендую добавить клоунов до 5-ти штук - они в таком количестве лучше себя будут чувствовать.
2008-08-1313/08/2008 16:52:25
#642103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Imp737


Межкожаберных сомов отселил, золотухи на очереди.. поменял свет Флора-Гло 20Вт, Сильвания аквастар 18Вт, какое дополнительное освещение можно поставить, а то в крышке нет места
2008-08-1818/08/2008 14:09:07
#643551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

bolka

Смайлик :smart:Для Вашего аквариума оптимально-минимальная мощность освещения начинается от 70 вт, а у Вас 38...Обычно крышки переделывают, либо придется подбирать растения, которые могут довольствоваться слабым освещением.Смайлик :clever:



Изменено 18.8.08 автор VAP_S
2008-08-1818/08/2008 18:32:18
#643664
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

bolka

Замечательно, что сомов убрали))) Они на самом деле очень прикольные рыбы - просто не с такими соседями.
Про свет: полностью присоединяюсь к VAP_S - с крышками у всех примерно такая же беда. Я, поскольку переделывать электрику не мастер, просто ставлю лампы немного ярче, чем положено (20W вместо 18), одну power-glo, вторую aqua-glo (зрительно получается ярче, чем другие спектры - для меня, по крайней мере))) и чаще их меняю, поскольку интенсивность освещения месяца через 2,5-3 ощутимо падает((( Ну и растительность у меня достаточно незатейливая - растет нормально и при таком освещении.
Так, что ничего толком про дополнительную подсветку сказать не могу. У меня 1 аквариум с крышкой, остальные закрыты просто стеклами, а сверху обычные люминисцентные лампы лежат - в таком варианте можно хоть прожектор поставить)))
2008-08-1819/08/2008 00:16:46
#643777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation Ishim
14 года

сообщение bolka

поменял свет Флора-Гло 20Вт, Сильвания аквастар 18Вт, какое дополнительное освещение можно поставить, а то в крышке нет места


Да, в крышке места нет, я убрал встроенный фильтр, поставил внешник, вот что получилось:


Переделанная крышка Jebo 375


Переделанная крышка Jebo 375

Лампы 18 Вт - Hagen Aqua-Glo 2 шт., Aim Bio-Lux, Aim Extra day-hi-color + 2 компакта Camelion 20W/840;

Свет переделанной крышки Jebo 375

Общий вид:

Jebo 375




Изменено 19.8.08 автор xpom000
2008-08-1919/08/2008 03:48:38
#643797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

xpom000


Класно, а то я уже отчаялся, а конструкцию можешь скинуть (соединение проводов и т.д.)
2008-08-1919/08/2008 06:13:59
#643808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

Kisson
Сама завела недавно лягушек, но карликовых, специально перечитала перед покупкой всю найденную инфу - какие вырастут, как различать, чтобы не подсунули здоровенных жаб. Могу вас "порадовать" ваши лягушки вырастут большими. Белые такие, правильно? В детстве у меня была такая, здоровенная, с нормальную компьютерную мышку размером, а как он "пел", это просто тихий ужас! Смайлик :) Особенно старался в полнолуние. Отдали мне его как раз из-за вокальных упражнений, а потом по этой же причине я его в зооуголок в школе сплавила, там ночью никого нет, никто на "серенады" жаловаться не будетСмайлик :) Сначала жил с гуппёхами, не помню точно сколько, но до 1 месяца, а потом я за них начала переживать: 1 - сильно гадил воду, 2 - начал обращать на соседей внимание. Был отселен в отдельную посудину, прожил полгода, потом хорошо обжился, начал требовать жену себе, ночью спать стало просто невозможно, в таком шуме.
2008-08-1919/08/2008 09:44:50
#643872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

xpom000


а у тебя за место фильтра скока ламп установлено, еще вопросик пускатели Джебо ты убрал, переднюю крышку клеил?

Изменено 20.8.08 автор bolka
2008-08-2020/08/2008 06:38:07
#644278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation
14 года

bolka


Я тебе еще вчера в U2U отписал...

Продублирую здесь, да простят меня модераторы :-)

1. Вот основа светильника 2х18вт, ИМХО Китай, но работает уже около 2х месяцев, у нас стоит 220 руб. штука, нужно две.
Основа светильника

2. Вот внутренности светильника: собственно ЭПРА и патроны, здесь один ЭПРА отрезан.
ЭПРА с патронами

Вчера из РифПарка с отражателями пришли ЭПРА Osram 2х18вт, но они на порядок больше китайских и на крышке ИМХО их не закрепить, нужно будет убирать в тумбочку, а это "лишних" 8 проводов, вместо 1, и нужно продумывать систему разъемов...
3. Из крышки дремелем (маленькая дрель) с режущим кругом срезал все лишние части, оставив только коробку (наружные стенки), соединения делал разогретым паяльником, кое-где установил уголки-усилители. Раньше в крышке стояли 4 небольших вентилятора от компьютера, так как все установленное ранее "хозяйство" адски грелось. Решил оставить только два вентилятора, поэтому на фотографиях видны дополнительные "заплатки" :-)
4. Вид крышки сзади, 4 шт. ЭПРА клеил на термоклей, разводка проводов как в лампах, просто удлиннял провода от ЭПРА к патронам ламп(на фото белого цвета), питающие провода к ЭПРА (черно-красные) сведены в колодку (справа на фото)
Вид крышки, ЭПРА

5. Общий вид крышки без ламп и отражателей.
Общий вид без отражателей

6. Подробнее патроны лампы на месте штатного фильтра. (красный цвет на проводах - термоусадка)
Переделка света крышки Jebo 375

7. Патроны на месте снандартного светильника.
Переделка крышки Jebo 375

Крепил патроны к крышке двумя саморезами, патроны в светильнике закреплены попарно, но можно разрезать и закрепить раздельно, но тогда больше болтов на крышке.
8. Общий вид с установленными лампами и отражателями Juvel.
Вид с отражателями Juwel

9. В передней крышке установлены компакты с патронами Е27 (стандартрые керамические) снял крышку с выключателей, в боковых частях вырезал отверстия под патроны (пробовал перьевым сверлом, но оказалось удобнее вырезать острым ножом) патроны к крышке прикрепил залив силиконом, держат вполне надежно. Разводку сделал с использованием стандартных выключателей в крышке, теперь при кормлении рыб компакты выключаю и они не светят в глаза (остальные лампы выключаются только выдергиванием вилки из розетки). По хорошему на место компактов лудше поставить "длинную" лампу, а не компакт, но Т8 встает "практически в воде", нужно ставить Т5 они меньше в диаметре и должны встать идеально, но у нас Т5 и ЭПРА к ним не продаются... (в планах на будущее).
Для соединений проводов использовал термоусадочные трубки (сжимаются при нагревании), патроны и лампы дополнительно от воды не изолировал, так же пришел к выводу, что если нет аэрации, а у меня нет, то дополнительно от воды ничего изолировать нет необходимости.

P.S. На месте стандартного фильтра 2 лампы Т8 на 18вт, родные ПРА (пускатели) убрал, переднюю крышку не клеил только обрезал по максимуму.

Изменено 20.8.08 автор xpom000
2008-08-2020/08/2008 18:10:47
#644552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

xpom000


Спасибо, обдумываю как все это можно сделать с помощью подручных средств и имеющегося оборудования в наших магазинах
2008-08-2121/08/2008 07:59:08
#644736



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top