go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Малавийцы перерыли весь песок.....

Добрый вечер форумчане :-)
Поменял каменистый грунт на песок.... красота. Вот только одна проблемка... весь песок из под крупных камней песчанника и ракушек мои засранцы перетаскали в цент акваса. Как с сим явлением бороться ? Боюсь что все мои декоративные камни и кораллы позаваливаются на бок к чёртовой матери....
И ещё вопросик.... Какой максимальный слой песка (в см) допустим в аквасе чтобы грунт не закисал ?

Изменено 9.8.08 автор I.V.A.N.

2008-08-0909/08/2008 21:10:49
#640632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Вот ещё какая беда уважаемые форумчане....
Самочки Меланохромис ауратус странно себя ведут.... такое ощущение что обессилили...., одна забилась в отверствие ракушечника и еле двигается, слава Богу поесть сегодня поднялась, а вторая самочка вообще потерялась :-(.... не могу найти..... на кормёжку не выплывает, визуально ни где её не наблюдаю...., такое ощущение что её грохнули и закопали в одну из песчанных дюн.
Принял решение убрать самца на фиг. Окраской якрой он не блещет (в отличии от самок), только гоняет всех...., а размножать я ни кого не планирую.

2008-08-0909/08/2008 21:22:52
#640637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Только что пошёл проведать своё хозяйство и обнаружил очень маленьких, (длинной около 2мм, толщиной с волосок), белых червячков которые плавают в толще воды.... Отчётливо увидел двоих... Что это такое ? Чем череваты ? Как уничтожить ? Или рыбы сами их съедят ?

Изменено 9.8.08 автор I.V.A.N.

2008-08-0909/08/2008 22:06:02
#640657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

I.V.A.N.

отвечаю сразу на несколько вопросов:

Какой оптимальный слой грунта - никто вам не скажет, так как в каждом индивидуальном случае это разное понятие, зависит от фильтрации, предназначения акваса, а так же от самого грунта, точнее его фракциисоставакачества, то есть колибровки и пр. и пр. Я тык уже лет десять, а то и больше вообще не пользуюсь никаким грунтом (чего и всем советую).

А насчет червячков, дык странно что Вы обнаружили их только что, какие-нить - практически всегда есть в аквасах, и судить по описанию сложно, (скорее всего эт планарии, хотя чтоб сказать что-то более определенное - по крайней мере - нужно фото). Но в любом случае если это не какие-нибудь пиявкидактелогирусысосальщики и пр. гадость, взрослым рыбасам они обычно не мешают, а с установлением биофильтрации, и следовательно уменьшением инфузорий во "взвешенно-свободном" состоянии в аквасе, то есть их основной жратвой, и рациональном кормлении - их количество обычно сокращается до минимума.
Удачи.
2008-08-1010/08/2008 16:34:57
#640852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

V.Zbaratskiy

Спасибо за подробный ответ.
А что с самочками Меланохромис ауратус происходит ? Очень странно что только с ними, остальное население бодренькое ?
Как крепить декорации (камни коралы и т.д.) если постоянные подкопы рыбусы учиняют ?

Изменено 10.8.08 автор I.V.A.N.
2008-08-1010/08/2008 22:13:38
#640958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

I.V.A.N.
чтобы камни не обвалились, и не разрушили аквариум и тд., необходимо раскопать песок, надежно установить камни непосредственно на дно (стекло) и присыпать по бокам. Так уж копай, не копай - стоять будет хорошо.

2008-08-1010/08/2008 23:13:01
#640992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Спасибо Александр, последовал вашему совету (поставил декорации прямо на стекло) и проблемма с падающими камнями сама собой отпала.
С прячущимися самками ситуация тоже разъяснилась....., походу после переезда в новые интерьеры самец начал отстаивать права на большую территорию и дал жару своим сородичам (другого варианта я не вижу), одну самку он забил на смерть (так я её и не обнаружил), а второй досталось очень крепко..., боковые плавники потрёпаны, а от хвоста остался жалкий остаток который практический не позволяет ей нормально плавать :-(
Как долго будет отрастать хвост у побитой рыбки ???

2008-08-1313/08/2008 19:13:16
#642147



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top