go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

У трёхлинейных сомиков пропали усы. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо! Аквариум 100 лит

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

2008-08-1010/08/2008 11:43:36
#640765
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Вы не указали ни количество сомиков, ни остальное население и ничего вообще, из чего можно было бы сделать какие-то выводы.
Потеря усов у коридорасов вероятнее всего вызвана неподходящим грунтом (слишком крупный, в котором сомы усы могут защемить) или с острыми краями (об которые могут пораниться) - за этим следует то, что ранки на усах плохо заживают если травмируются постоянно или вода не слишком чистая (т.е. редко подменивается), образуется инфекция и ус исчезает (отгнивает или отрывается полностью).
Более точно можно сказать имея более подробную информацию)))

Изменено 10.8.08 автор Imp737

2008-08-1011/08/2008 00:10:23
#641013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Imp737

Либо исходной причиной была бактериальная инфекция независимо от грунта...
2008-08-1111/08/2008 12:32:31
#641167
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

shurae

Ну да, согласна))) все зависит от состояния аквариума в целом, времени, которое провели в нем рыбы и много от чего еще... Так ведь ничего конкретно не написано про условия содержания)))
2008-08-1111/08/2008 20:33:51
#641325
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Аквамарин
Всем спасибо! Хоть что-то. Но проблема остается проблемой. Я теряюсь в догадках. Что сделаешь, новичок есть новичок. Сомов ужастно жалко, когда они тыкаются безусыми мордочками в грунт. А как же всё-таки их вылечить? Я читал, что они очень сложно переносят любое лечение. Ещё хочется сказать, что месяца 2 назад применял химию для борьбы с вторичными водорослями. Может быть дело в этом?
2008-08-1111/08/2008 22:18:45
#641381
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Аквамарин

По идее у вас все нормально с объемом, нет перенаселения и с гигиеной все хорошо - т.е. проблем с инфекциями быть не должно. Если все остальные рыбы здоровы, и если вы не подселяли в ближайшее время новых жильцов, то для коридорасов, видимо, проблема в грунте. По этому поводу вопрос: сколько времени они у вас живут и за сколько времени у них исчезли усы, совсем и у всех или частично?, у крапчатых с усами все в порядке? - если трехлинейные сомы не слишком давно (меньше 1-1,5 мес), то вполне возможно вы купили уже больных, если давно, то скорее всего они травмируют рот об ваш грунт или у вас завелась там какая-нибудь зараза, если заселяли кого-то нового, могли заразиться от новой рыбы. Обратите внимание: нет ли у них около рта ватообразного белого налета, гладкая ли кожа там, где не осталось усов или шершавые края, нет ли дефектов на плавниках (рваные края), нет ли точек или пятнышек на теле, так же внимательно осмотрите всех других рыб - если что-нибудь из этого есть, посмотрите в списке симптомов тут http://www.fishy.ru/... Очень опасно советовать какое-то лечение, если нет никаких других симптомов и нельзя точно определить заболевание: это может быть грибковая инфекция, бактериальная, которые требуют разных лекарств, а может просто быть результатом травм, которые лечить и вовсе бессмысленно, если дело в грунте. Коридорасы лечение переносят нормально - смотря какое. Соль добавлять для лечения нельзя, они ее переносят плохо. Если устранить проблему, усы со временем отрастут, возможно не полный комплект и скорее всего будут короче.
Пока, в качестве срочных, полезных и безопасных мер: несколько подмен воды с сифонкой по 10-20% каждый день или через 1-2 дня 20-30% (как сможете), смысл: сменить аккуратно и постепенно весь объем воды - это не вредит никогда и никому, а многие не очень серьезные проблемы решаются таким путем довольно эффективно. Какая температура у вас в аквариуме? - поднимите до 28-29гр примерно на неделю +увеличьте аэрацию, т.е. на ночь компрессор не выключайте, если фильтр у вас позволяет (есть емкости для сменных фильтрующих материалов), хорошо бы профильтровать воду через активированный уголь. Если у сомов ровный рот и больше ничего другого нет и с другими рыбами все в порядке, то улучшение качества воды в течение 10-12 дней скорее всего будет вполне достаточной мерой))) Да, еще воздержитесь пока от удобрений, ибо возможно избыток железа у вас получился или чего-нибудь еще. Хорошо бы фото вашего гравия по возможности.
Не знаю, какое конкретно средство от водорослей вы применяли, но на некоторых написано, что для сомов они опасны, а большинство препаратов уничтожают водоросли путем понижения кислотности воды (pH), которое происходит достаточно резко, и именно резкий скачок может существенно отразиться на здоровье рыб, а так же сбить биобаланс в аквариуме.

Изменено 21.8.08 автор Imp737
2008-08-1212/08/2008 04:42:57
#641429

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top