go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Рак первопроходец

Три дня назад запустил 100л аквариум. Сначала думал буду запускать неторопясь, как написано в F.A.Q здесь, но потом передумал и решил запустить побыстрее как тоже описано в той теме нижеСмайлик :D В общем на первый день грунт, вода, коряги (приготовил по всем правилам); второй день посадил всю доступную растючку ( получилось 6 видов растений). А вот на третий день придя с работы, дома меня ждал сюрприз. Моя благоверная купила в зоомагазине рака! О_о " Ну ты ведь хотел рака завести" - говорит. Ну да хотел, только в запущенном и живом аквариуме, а не на третий день в единственном, ещё только запускающемся аквасе. До этого, лет 15 назад, у меня был 40л аквариум, с год наверное держал. Но вернёмся к герою пьесы. Рак оказался кубинским, сидел в 1.5 литровом фирменном садке для перевозки. Выглядел вполне здоровым, правда одна лапа на брюхе отсутствует, и одна пластинка на хвосте малость надкушена или надломлена. Ну что делать начал потихоньку подливать воду из аквариума, и пошёл в магазин за кормом ему. Купил Tetra Wafer Mix, на банке нарисованы сомы, креветки и раки. Дома только зашёл в комнату чуть насмерть не перепугал бедолагу, метался он по садку как ошпаренный, чуть не выпрыгнул. Потом правда успокоился. Потом он начал пытаться тянуться к поверхности. Второй емкости и компрессора у меня нету, ну думаю загнется видать. И решил выпустить в большой аквас, в этом садке уж наверняка задохнется. Аквас по диагонали разделяет здоровая мопани, на дне лежит. С одной стороны вся растючка, с другой пусто. Рак приземлился на ту что пустая от травы. С замиранием сердца смотрел как он себя поведет. Сначала он забился между корягой и передним стеклом, потом вылез кое как от туда. Немного походил по грунту и со знанием дела начал рыть окоп, отодвигая камешки от коряги. Все это происходит прямо у переднего стекла. Когда приближаюсь он прижимается ко дну, но не удирает. Вообщем уже 1.5 часа наблюдаю за его работой, с огромной надеждой что выжевет трудягаСмайлик :D

2008-08-1010/08/2008 12:37:33
#640782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Kirov
4 мес.

WoW

Выживет, они живучие. У меня был случай: давно это было, в моё отсутствие потёк аквариум (каркасный), в котором жили рыбы разные и рак кубинский. Домашние слили воду и распихали живность по трёхлитровым банкам. Банки естественно полностью наполнили водой. Когда я пришёл домой, в банке рыбы плавали у поверхности, рак лежал на дне мёртвый. Ратсроился я конечно, знатный рак был. Достал повертел в руках и решил на память высушить. Пложил на картонку и остаил сушиться. Часа через 4 решил проверить, как сохнет. Начал пинцетом поправлять лапы и рак шевельнулся. Я сначала не понял. Потрогал его пальцем и правда, челюстями шевелит. В срочном порядке посадил, а точнее положил его в ванночку, и налил воды сантимера 2, сунул распылитель. Через 12 часо рак уже самостоятельно передвигался, полностью оклемался дня через 3-4. Прожил потом ещё 1,5 года.
2008-08-1010/08/2008 15:21:01
#640827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Garnele

Теперь по прошествию нескольких часов я уже уверен, что выживет. Первую нору он забросил, а переместился ближе к левому дальнему углу, и роет под той же корягой другую нору. Я ему кинул таблетку для сомов, так он её вместе с камнями отодвинул, а есть не стал. Может не голодный или ночью съест?
2008-08-1010/08/2008 16:11:37
#640842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Я когда запускал 150 литровый аквас раков после 1й недели посадил-все выжили.
А вообще, можно было его и в отсаднике оставить-только аэрацию ему сделать.
Раки живучие, но без аэрации не живут.

2008-08-1010/08/2008 21:22:11
#640939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Serjlav

Компрессора второго нету.
С раком всё в порядке. Сегодня утром обнаружил сброшенный панцырь. Рак сидел забившись в свою нору под корягой. Теперь понятно почему он не ел. Придя с работы обнаружил, что панцырь он наполовину съел, а так же свою таблеткуСмайлик :D В размерах стал крупнее.
2008-08-1111/08/2008 15:42:03
#641227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Рак отправился искать лучшей доли в ближайший зоомагазин. День назад, утром обнаружил наполовину укороченный хвост у одного коридораса, а сегодня утром ещё один предстал в очень плачевном состоянии. Его как будто между ладошками потёрли, весь измызганный, и на спине царапина большая. Да плюс к этому ещё и самец молли бесследно пропал, не пережил первую же ночь Смайлик :(

2008-08-1313/08/2008 16:33:29
#642095

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top