go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States La Grange Park
14 года

Критокорины. Нужен совет.

Купил вчера 3 кустика криптокорины. Все 3 одинаковые.
2 кустика попадают по струю от фильтра. Свет 50 ватт на 70 литров.

Вопросы.

1. Убрать ли их из под струи фильтра?
2. какой им нужен свет?
3. Какой нужен им спец уход?

Спасибо.

2003-09-0808/09/2003 19:01:49
#57546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186

14 года

1. если струя не очень сильная-можно не убирать
2.советую минимум 30-40 ватт на 100 литров.
3.один раз как следует посадить и поменьше трогать.

я своим даже таблетки не даю - растут как звери.
и еще, им нужны стабильные условия в банке - без резких изменений - иначе на раз скинуть листву могут.


2003-09-0808/09/2003 23:14:31
#57599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

Огромное спасибо.


1. струя не сильная.
2. света вроде хватит.
3. PH в банке 7.8, в кране 8.0. Думаю будет нормально. А вот если в магазине PH был меньше то будет перепас ;-(

Спасибо.
2003-09-0808/09/2003 23:33:45
#57603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Уточню.

На самом деле, с течения лучше убрать. Обрастают моментально.

В остальном - согласна. Стабильность условий и "не трогать" конечно же важно в первую очередь.
Но "криптокориновую болезнь" реально чаще всего вызывает именно нестабильность освещения.
Т.е. - если менять продолжительность светового дня - то постепенно, по 15мин в сутки - максимум; если менять лампы - то по одной.
Интенсивность освещения - не критична. Какой именно вид у Вас?
Если имеются в виду ватты люминисцентные Смайлик :), то света им будет более чем достаточно.
Но учтите - они неважно, хуже многих, реагируют на недостаток СО2 и удобрений при пересвете.

Кроме того, крипты любят низкий редокс - заиленное дно. И железо (а кто его не любит? Смайлик :))
Поэтому, если банка запущена относительно недавно, лучше положить им под корни шарики латерита.
Вообще у меня крипты реагируют положительно на латерит в любом случае, самые разные виды, и в "старых" и в "новых" банках.
А на таблетки - выборочно, в зависимости от фирмы-производителя Смайлик :).

И еще: их важно правильно посадить - максимально заглубить в грунт, потом легонько потянуть вверх - чтобы корни располагались в грунте по возможности вертикально вниз. И не засыпАть корневую шейку, она должна быть чуть выше уровня грунта.

2003-09-0909/09/2003 06:56:03
#57633
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

хи, а какие криптокорины-то?

они извините бывают оччень разные по условиям. вообще по моим наблюдениям течение им не мешает (в природе в ручьях и речках живут). У меня Вендта сидела под фильтром Флювал2 и ей нравилось, сейчас апоногедеонолистная растет по задней стенке под флейтой - тоже ничего... Очень яркий свет не нужен, вашего вполне достаточно, я бы даже затенил немного чем-нибудь плавающим. Что до стабильности условий - в принципе да. Но перенос растений из банки в банку и из поллюдариума в банку у меня не приводил к криптокориновой болезни, просто травина на пару недель впадает в ступор, а потом начинает перерождаться под новые условия. Вендта мне дали из поллюдариума, с 3 темнозелеными широкими листьями - через месяц-полтора имел куст с узкими волнистыми коричневыми листьями. Пока был в отпуске - буквально за неделю разрослась пистия, и наступила темнота. У Вендта растворилась большая чать листьев, сохранились только молодые, которые стали мельчать и густеть. Пистию выкинул - сейчас травина в ступоре, но погибать не собирается. От той же темноты застопорился рост Стреолата и Лютеа. Понтодереволистная сбросила большие листья, но новый тем не менее выпустила. В другой банке в полумраке растет Аффинис. Там света очень мало (типа лужа азиатская), но растет...
После посадки корни сами расправятся, а вот точку роста засыпать нельзя. В противном случае расти будет, но очень плохо.

2003-09-0909/09/2003 10:59:49
#57674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

Ух ты

как все не просто...

я попробую найти фотки моей крипты.
она росла до меня в аквариуме в магазине.
ну месяц точно )))

Вот СО2 нету у меня, пока.

А вот корневая шейка у меня засыпана - будем дёргать.
Спасибо.

Буду держать в курсе событий...

2003-09-0909/09/2003 20:11:05
#57832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Elk Grove Village
14 года

Cryptocoryne affinis

скорее всего.
Картинка с форума


а может и Cryptocoryne nevillii

Картинка с форума

2003-09-1010/09/2003 07:21:38
#57893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

аффинис

легко отличить по жилкам на листе, как бу полупрозрачные участки где просвечивает красная нижняя часть.

на самом деле крипту опознать - дело сильно непростое Смайлик :) даже одие вид может иметь разный внешний вид в зависимости от условий. Та же Вендта бывает и коричневая и зеленая и еще черте какая, причем это могут быть детки от одного родителя но рыращенные по-разному Смайлик :)

[Ред: 10-9-2003 написал olkom]

2003-09-1010/09/2003 10:25:36
#57920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Elk Grove Village
14 года

Ну поэтому я и не пытаюсь.

Посмотрим как она будет расти....

2003-09-1010/09/2003 10:55:08
#57942
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

удачи

2003-09-1111/09/2003 10:45:12
#58085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

2 кустика уже выпустили новые листочни.

На некоторых старых листьях (1-2) появились маленькие дырочки с черной кромкой, как будто прожег кто-то. Диаметр 1 мм.
2003-09-1111/09/2003 20:16:18
#58177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Неубойней травины

трудно найти! :-))

2003-09-1212/09/2003 02:40:28
#58212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

Она у меня раньше (в другой банке) не расла

вот я с ней теперь ношусь ;-)))

2003-09-1212/09/2003 05:02:35
#58216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Крипты и течение..?


Originally posted by olkom
течение им не мешает (в природе в ручьях и речках живут).

- ну так в природе и "борода" проблемой не считается Смайлик ;)

У меня те крипты, что когда-то росли на течении, постепенно теряли листья по след. схеме: вначале махрово обрастали по краям, дальше края лохматились, истрепывались, и лист начинал разрушаться. Хотя условия для них были классные, вегетировали вовсю. Пришлось струю начать разбрызгивать, т.к. мощность у фильтра нерегулируемая. Результат - не замедлил.

-=Zepplock=-: Вы ведь по-английски читаете? Смайлик :)
Посмотрите тогда, весьма познавательный сайт по систематике криптокорин, с кучей фоток каждого вида:
http://users.bart.nl...









2003-09-1616/09/2003 03:24:29
#58678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

Спасибо Таня

я с того сайта картинки и давал, но уж очень их там много.

У меня щас 2 кустика на протоке а 2 в спокойной воде...

Те что в протоке уже по листику выпустили.

2003-09-1616/09/2003 03:32:44
#58679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Протока как известно вообще рулит форевер :)

Но из наличия протоки не обязательно следует сильное течение, ведь так?
Я имела в виду - не сажать их под мощной струей, напр. из фильтра. В природных водоемах, где они зачастую растут на течении, не бывает обычно такого уровня фосфатов, как в наших банках.
Вообще, в аквариуме должно быть не "течение", а "перемешивание".
Имхо Смайлик :)

2003-09-1616/09/2003 07:42:15
#58700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

А относится ли это и к эхам?


Originally posted by Таня Самарина
И не засыпАть корневую шейку, она должна быть чуть выше уровня грунта.


У меня в карасятнике Озирис - растет помаленьку, Блехери - старые листья сбросил, новых вылезло мало и то пока старые отмирали. А сейчас рост вообще практиески прекратился. Плохо растет и валиснерия. А у других вроде "прет" ... .
А на днях посадил флоренс. Раз в месяц всем кладу серовские таблетки и доливаю в воду серовскую флорену.

Так может причина плохого роста - чрезмерное заглубление, чтобы карасики не выкопали?

Сори, что влезаю в сабжект со своим вопросом, но меня заинтересовал совет Татьяны.
2003-09-1616/09/2003 09:18:40
#58715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Dsseldorf
16 года

Точка роста над грунтом

Ну, это общая рекомендация по посадке розеточных растений.
Я стараюсь ее придерживаться, с эхами в том числе.
Когда-то у меня были рыбы, ворошащие грунт, и нимфеи с криптухами в той банке под толстым слоем гравия явно страдали и ощутимо тормозили в росте.
Эхов в той банке правда не было...
Однако они могут менять точку роста.
Их вообще почему-то принято считать довольно пластичной (адаптируемой) травиной.

А вообще-то, растения обычно сами демонстрирует оптимальную схему своей посадки - присмотритесь, как именно расположены по отношению к уровню грунта их "детки". Так и сажайте Смайлик :)

2003-09-1616/09/2003 11:05:14
#58751
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by Петрович
Раз в месяц всем кладу серовские таблетки и доливаю в воду серовскую флорену.

А ты не клади серовские - от них грунт закисает и корни у эхов поэтому загнивают. Лучше Root Tabs или Tetra Dunger Plant.
2003-09-1616/09/2003 12:46:53
#58793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Как же так ???


Originally posted by Sheer
[А ты не клади серовские - от них грунт закисает и корни у эхов поэтому загнивают.

Ведь вроде авторитетная немецкая фирма? Правда недавно взял серовский компрессор и не очень доволен.

Спасибо за совет, надо попробовать.
2003-09-1616/09/2003 12:54:00
#58799
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

какие криптокорины


Originally posted by Таня Самарина

Originally posted by olkom
течение им не мешает (в природе в ручьях и речках живут).

- ну так в природе и "борода" проблемой не считается Смайлик ;)

У меня те крипты, что когда-то росли на течении, постепенно теряли листья по след. схеме: вначале махрово обрастали по краям, дальше края лохматились, истрепывались, и лист начинал разрушаться. Хотя условия для них были классные, вегетировали вовсю. Пришлось струю начать разбрызгивать, т.к. мощность у фильтра нерегулируемая. Результат - не замедлил.

-=Zepplock=-: Вы ведь по-английски читаете? Смайлик :)
Посмотрите тогда, весьма познавательный сайт по систематике криптокорин, с кучей фоток каждого вида:
http://users.bart.nl...









Таня а какие крип-ты сегодня можно приобрести в ФРГ. у меня брат и племянник в Гановере и часто приежают. Я никак от них не пойму где купить кр. твайтези, кр. Грифита, Нура, кр.альба и др. Что -то говорят про Лейпциг. и почем ?
2003-09-2424/09/2003 12:41:17
#60054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

кстати

( когда я покупал кустик, мне на самом деле дали 4 корня, 2 одного типа, и еще 2 типа) у меня у них уже по 2-3 новых листа вылезло. Новые листья заметно более тёмного цвета, шире и уже (наверное света больше) - форма вытянутая яйцеобразная.

2й тип - Длинные листья с красными краями у основания.
3й тим - маленькие листью, длинные (может куст молодой пока)

Первые 2 на протоке - растут лучше всего ;-))

Спасибо за советы.

2003-09-2424/09/2003 20:06:03
#60133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Насчет редких криптов.


Таня а какие крип-ты сегодня можно приобрести в ФРГ. у меня брат и племянник в Гановере и часто приежают. Я никак от них не пойму где купить кр. твайтези, кр. Грифита, Нура, кр.альба и др. Что -то говорят про Лейпциг. и почем ?


Михаил, попытаюсь обрисовать Вам, как здесь обстоят дела с травой.
Существуют большие зоосупермаркеты наподобие ZooPalast и SuperPet, где продаются обычно растения от Tropica и Dennerle и где можно заказать что угодно и неплохого качества из репертуара этих фирм, но редкостей там конечно нет.
Кроме того, есть маленькие частные магазинчики, где хозяева зачастую берут траву на реализацию у любителей, и вот там теоретически может встретиться все что угодно, даже альба Смайлик :). Если знать хозяина и предварительно очертить ему круг своих интересов, то он может информировать, когда появляется что-то особенное.
Иногда такие магазинчики, а также клубы, фирмы-плантации и частники торгуют через Интернет (заказы присылают почтой), а коллекционеры обмениваются между собой.
Вот здесь, например, есть гриффита за 4,10 ?:
http://www.zierfisch...
Ваш брат может заказать у них, а потом привезти или передать.
А вот у этого человека есть нурии (и много чего еще):
Bertram Wallach, Leipartstr.11, 81369 Munchen
(089) 7231293
Можете попробовать ему написать на aqua-botanik@wallachcity.de
Но проще всего конечно же через форумы на немецких аквасайтах действовать. Пусть Ваш брат (или племянник) кинет на одном из таких форумов клич с перечнем видов, кто-нибудь да отзовется Смайлик :).
2003-09-2626/09/2003 07:28:51
#60413
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Спасибо

Таня! Большое спасибо за советы по поводу приобретения криптокорин в Германии. Gross danke!

2003-09-3030/09/2003 11:29:34
#61214
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Криптокорины, нужен совет


Originally posted by Михаил Климовицкий
Таня! Большое спасибо за советы по поводу приобретения криптокорин в Германии. Gross danke!


Таня! Гутен Таг! Вот что получилось. Я выслал брату В Ганновер
перечень растений того магазина, где Вы писали есть кр. грифитии и др. А он мне привез кардолины красную и зеленую, конгониум и др. комнатные растения, которые как ни страно продавались в большом приличном магазине в аквариумах, в центре Ганновера и в вашем городе. Мы с ним даже посорились. Он убеждал меня , что ФРГ это не "птичка". Так как он часто ездит сообщаю Вам его телефон в ФРГ : 511 850 32 99. Его зовут Роман Климовицкий, а племянника Андрей (29 лет неженат). Если Вы найдете возможным, передать или продать мне редкие крип-ты: Нура, Мельмана, Де Вити, Гриффита, альбу, вьетнамскую, пурпурную, Твейтеза и т.п. Я могу вам на обмен предложить: буллозу, спиральную, стриолату .сиаментис и даже розанервинг.
С ув. и симпатией М.К.
P.S. Мои статьи о растениях, стихи и прозу можно почитать набрав в любой поисковой системе -Михаил Климовицкий
2004-01-1414/01/2004 16:03:07
#76066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top