go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Iran, Islamic Republic of
5 года

Какой аквариум лучше ?

Смайлик :idea:

Думаю завести акву 500-700литров .

Какой аквариум лучше , самоклейный на заказ или от какого либо производителя готовый ?

Какой производитель лучше ?

Что надо учесть при выборе аквы объёма 500-700л.?



Смайлик :help:

2008-08-1111/08/2008 11:01:22
#641111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение myst03
Смайлик :idea:

Думаю завести акву 500-700литров .

Какой аквариум лучше , самоклейный на заказ или от какого либо производителя готовый ?

Какой производитель лучше ?

Что надо учесть при выборе аквы объёма 500-700л.?



Смайлик :help:

Во многом зависит от суммы денег с которой вам не жалко расстаться. На заказ есть смысл делать аквариум если вам принципиальны размеры, т.е надо его вписать в уже готовый интерьер.
Посмотрите разные авариумы и выберите что нравиться. Обратите внимание на качество обработки стекла на краях, аккуратность шва, удобство крышки и качество её подгонки. Например китайские бао- и джин- лонги очень не плохие аквариумы, но с крышками бывают проблемы (немного не аккуратно).
Ну и конечно немаловажно - срок предоставляемой гарантии.
2008-08-1111/08/2008 12:57:26
#641181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 4
Реутов
13 года

myst03


А как насчёт гарантии? Ского спрашивать, если что не так?

Если Вас этот вопрос особо не волнует, то лучше конечно заказать... я бы так сделал.
Такой какой хочется.... с тройным запасом прочности Смайлик :)
2008-08-1111/08/2008 13:00:20
#641184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saratov
16 года

myst03

гарантии гарантиями, но вот у нас заказчики тоже дают гарантии на аквас 300 литров с толщиной стенок из 6-ки при высоте 40-60см. Я бы верить не стал. Даже импортные аквасы могут быть криво поставлены или еще что случится с полом, ни дай Бог никому... Изготовители выплятят стоимость ремонта соседям? Им проще и дешевле доказать, что вы что-нибудь не так поставили.
Лучше клеить из акрила, или найдите спецов, которые этим занимаются. Самим дешевле, конечно, даже круто дешевле - днище и заднюю стенку можно клеить из винипласта. По прочности крепче акрила, но непрозрачный. Дешевле раз в 6. А на дне нужна прозрачность?)
Акрил дает гарантию сам по себе, а его недостаток - царапучесть - по моему единственный))
Я вот вскоре собираюсь клеить банку литров на 500 акрил+винипласт, потому что соседи внизу сделали евроремонт) А царапучести собираюсь избежать с помощью диплекса - вставки тонких силикатных стекол внутрь акваса(у меня черепаааахи, поэтому придется извращаться), правда с последним незнаю что получиться
2008-08-1212/08/2008 17:15:19
#641693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saratov
16 года

сообщение trillobit

myst03

гарантии гарантиями, но вот у нас заказчики тоже дают гарантии на аквас 300 литров с толщиной стенок из 6-ки при высоте 40-60см. Я бы верить не стал. Даже импортные аквасы могут быть криво поставлены или еще что случится с полом, ни дай Бог никому... Изготовители выплятят стоимость ремонта соседям? Им проще и дешевле доказать, что вы что-нибудь не так поставили.
Лучше клеить из акрила, или найдите спецов, которые этим занимаются. Самим дешевле, конечно, даже круто дешевле - днище и заднюю стенку можно клеить из винипласта. По прочности крепче акрила, но непрозрачный. Дешевле раз в 6. А на дне нужна прозрачность?)
Акрил дает гарантию сам по себе, а его недостаток - царапучесть - по моему единственный))
Я вот вскоре собираюсь клеить банку литров на 500 акрил+винипласт, потому что соседи внизу сделали евроремонт) А царапучести собираюсь избежать с помощью диплекса - вставки тонких силикатных стекол внутрь акваса(у меня черепаааахи, поэтому придется извращаться), правда с последним незнаю что получиться

но выбор за вами - я сторонник акрила, поэтому могу необъективно рассуждать о силикате))
2008-08-1212/08/2008 17:18:17
#641694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

trillobit


лучше не надо стекляных вставок в оргстекляный аквариум. Поимеешь кучу неочевидных сразу проблем.

1) проблема герметичного соединения стекла с оргстеклом - если между ними будет слой воды, то быстро все пространство между ними зарастет бактериалкой, водорослями и грязью

2) разные температурные коэф. расширения. Допустим вставил стекло при 25 градусах, загерметизировал и т.п.. Потом открыл окно проветрить, оргслекло сжимаясь поломает тонкую стекляшку или порвется само.

и т.п.
2008-08-1212/08/2008 23:35:16
#641847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

покупая готовый аквариум руководствуйтесь теми же принципами, как будто вы его делаете сами. Т.е. толщина и качество обработки стекла, качество швов и т.п

Собственно тут http://www.aqa.ru/do... есть статья по изготовлению, подбору толщины стекла и т.п. Можно ориентироваться на нее. Если более тонкое стекло продавец защищает гарантиями и технологиями - не верьте. Стекло оно и в африке стекло.

По производителям ничего не скажу, т.к. бывают подделки и под тот же ювель

Изменено 12/8/2008 автор Sly

2008-08-1212/08/2008 23:46:57
#641850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saratov
16 года

Sly

я планировал так: силикатное не вплотную друг к другу, а через полосу герметика около 1 см. Он эластичный, должен сгладить расширения
2008-08-1213/08/2008 00:30:05
#641858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

trillobit


еще одна проблема - оргстекло сильно выгибается, сможет ли этот изгиб повторить обычное не треснув..
2008-08-1313/08/2008 01:06:38
#641862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Saratov
8 час.

сообщение trillobit
я планировал так: силикатное не вплотную друг к другу, а через полосу герметика около 1 см. Он эластичный, должен сгладить расширения
Опять вы за своё... Не вздумайте реализовать вашу задумку! Ничего хорошего из этого не получится. Спросите в конце концов у любого студента технического ВУЗа. Только не двоечника Смайлик :)
2008-08-1313/08/2008 01:08:22
#641863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saratov
16 года

сообщение DNK
Опять вы за своё... Не вздумайте реализовать вашу задумку! Ничего хорошего из этого не получится. Спросите в конце концов у любого студента технического ВУЗа. Только не двоечника Смайлик :)


конечно на готовой акве я это применять не собираюсь )) сделаю экспериментальный образец небольших размеров..Что касается изгиба да, может и не получится, но если брать акрил таких толщин, которые уже не выгибаются?
Блин, где бы еще найти не двоечника)) Спрашивал у знакомых кто оттуда, так они мне говорят, что ничерта не помнят уже) Год назад закончили, хорошисты)

Сам я не из технического ВУЗа, но опыта работы с материалами довольно много. Смотрите: если в бетонный бассейн положить по бокам стекла, и на краях их слепить герметиком, с ними ничего не должно произойти. Также ничего не происходит с дном акваса, когда сам он лопается либо по швам, либо просто лопается) Конечно, если столешница деформирована... Но вот в том то и дилема, что акрил не должен выгибаться.
2008-08-1313/08/2008 11:46:47
#641988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
8 час.

сообщение trillobit
в том то и дилема, что акрил не должен выгибаться.
Даже очень толстый акрил под нагрузкой выгибается. Возможно, этот изгиб будет не так велик, чтобы силикатное стекло лопнуло тут же, но очень высока вероятность что завтра (через год) поведет ли чуток тумбу, черепаха ли двинет панцирем или еще что - и стекло лопнет!
2008-08-1313/08/2008 15:03:28
#642049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saratov
16 года

сообщение DNK

сообщение trillobit
в том то и дилема, что акрил не должен выгибаться.
Даже очень толстый акрил под нагрузкой выгибается. Возможно, этот изгиб будет не так велик, чтобы силикатное стекло лопнуло тут же, но очень высока вероятность что завтра (через год) поведет ли чуток тумбу, черепаха ли двинет панцирем или еще что - и стекло лопнет!

да, выгибание возможно... кажется единственно возмоным вариантом можно положить не силиат, а под основное стекло(12-20мм) тонкое(1-2мм). Оно и дешевое, кстати(в 10 раз дешевле 8-ки). И даже пофиг если экструзия(еще дешевле).
Пускай себе царапается, через год можно новое поставить. А то с этим силикатом мороки... Интересно, как делают океанариумы? Неужели изнутри акрил? Чем же они его чистят-то?

Представляете, каждый год обновленный, как новый, аквас)) Не стареют душой ветераны!)

Изменено 13.8.08 автор trillobit
2008-08-1313/08/2008 18:09:48
#642128



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top