go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Ихтик в основном аквасе... Уже вроде вылечила всех, но сегодня умер геринохейл. От чего?

Сегодня ночью, когда пошла кормить рыб, заметила, что у неонов исчезла красная полоска. Взволновало это, стала к ним приглядываться, и заметила, что у них на хвостах малюсенькие беленкие выпуклые точечки, еле заметные глазу. Ихтик наблюдается у неонов иреатерин Вернера, и гуппи. Удивительно, но сегодня днём у неонов полоски красные вновь появились. Считая сегодня точки на неонах (их на хвостах от 3 до 6 точек у каждого неона) увидела, что поражон не только хвост, а плавники и немного само тело неона. У остальных это мало заметно... пока.

Данные:
- Объём аквариума - 30л;
- Его возраст - перезапускался примерно в середине июня;
- Видовой и количественный состав населения: 4 гуппи, 4 неона, 4 иреатерин Вернера, 1 акантофальмус, 1 геринохейл, 1 анцитрус, 1 платидорас, 2 большие улитки, несколько маленьких. Из всех взрослые только анцитрус и 2 большие улитки. Растений мало - 3 анубиуса, 2 эха;
- Интенсивность и длительность освещения - светят 6 ватт по 9-12 часов;
- Температура - 25 градусов;
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр акваэль с аэрацией;
- Сведения о грунте 3-7мм;
- Частота и режим подмен воды раз в неделю, полторы по 25-30%
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - первый раз после перезапуска - 2 месяца назад был проведён курс антибака, в дозировке - четверть с лишним таблетки на аквариум - БЫЛО ПОДОЗРЕНИЕ НА ПЛАВНИКОВУЮ ГНИЛЬ У НОВЕНЬКИХ ГУППИ;
- Сведения о гидрохимических параметрах - не имеются;
- Кормление рыб каждый день: "тетра мин" в гранулах, "тетра вотэр микс" в пластинах по 2-4 шт, иногда "тетра пхилл" и "Тетра мин криспс колор"

Не могу понять, почему это произошло. Ведь не так давно провёлся курс антибаком. А после этого не было ни новеньких рыб, ни улиток, ни растений, даже кормятся они только сухим кормом. Может, я ошиблась в диагнозе? К сожалению, фотик пока ещё в ремонте. Как только сделаю фотки, вывешу. Выскажите мнения, от куда это могло взяться. И прокомментируйте мои действия, насколько они верные: в магазине купила костапур. Но в статье прочитала, что платидорас и мальки этого не вынесут - я их отсадила в баночку. В аквариум накапаю 8 капель костапура (из-за неонов нельзя полную дозу). через день добавлю ещё 8 капель с подменой воды 25% и сифонкой на ночь. То же самое проведу на 5, 7, 9 и 11день. Правильно? А как поступить с платидорасом и мальками?

Изменено 11.8.08 автор juliettik

Изменено 11.8.08 автор juliettik

Провела курс лечения костапуром. Но сегодня умер геринохейл. От чего? Никакой манки на плавниках не было. Только похудел сильно. Его "дистрофический вид" я заметила уже перед его смертью - вчера. А раньше не замечала. Сегодня когда доставала его трупик, он был весь белый.

Может, в аквариуме ещё какая зараза, с чем костапур не смог справиться?

Кстати, в другом аквариме (20л) рыбки тоже сначала сильно худели, а после смерти были белющие. Но эти 2 аквариума всегда были по отдельнеости, и никакой связи не имели. Описывала про это здесь: Периодически умирают гуппи в карантиннике

Изменено 26.8.08 автор juliettik

2008-08-1111/08/2008 14:41:35
#641218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

а Вы курс антибака проводили потому , что был ихтик или профилактику делали?
если мелкие точки-можно спутать с оодиниумом.
возможно-тропическая форма ихтио.Я лечила метронидазолом.
выжили не все.

Изменено 12-8-2008 автор user367

2008-08-1212/08/2008 09:57:13
#641477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение juliettik
первый раз после перезапуска - полтора месяца назад был проведён курс антибака, в дозировке - четверть с лишним на аквариум;

Тоже смущают в этой истории манипуляции с Антибаком, который ихтик не лечит, а вот биофильтрацию - тем более еще толком не установившуюся - может посадить.
В этой серии лекарств АВЗ против ихтика и "других эктопаразитарных, а также смешанных заболеваний, когда возбудитель локализуется на поверхности тела рыбы или в процессе своего развития находится в воде" рекомендован Антипар. К тому же Антипар можно применять и в общем аквариуме, а Антибак, если следовать инструкции, служит "для обработки рыб в ваннах... для профилактики и лечения бактериозов и других болезней рыб, осложненных инфекцией".
2008-08-1212/08/2008 10:23:25
#641487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

user367
Нет, я лечила потому, что боялась плавниковую гниль внести вместе с другими рыбками. Мне говорили, что они здоровые - просто покусанные, но я решила подстраховаться, и провела курс антибака. Но, спустя 2 месяца появился откуда нивозьмись ихтик... Как такое может быть?
2008-08-1212/08/2008 11:25:47
#641520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

ElLe
Я как раз, на всякий случай вместе с костапуром купила и антипар. Вы советуете именно антипаром лечить вместо костапура? Я посчитала, что костапур будет эффективней, и стила им пользоваться.
2008-08-1212/08/2008 11:47:29
#641529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

juliettik

Я написала, что Антипар именно в серии лекарств АВЗ рекомендован против ихтика, а их Антибак совсем иного назначения и даже способа примнения. А, если вы уже начали лечение Костапуром, то обратите внимание на рекомендацию в его инструкции - категорически не применять одновременно других лекарств.
2008-08-1212/08/2008 12:40:21
#641564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

ElLe Я написала, что Антипар именно в серии лекарств АВЗ рекомендован против ихтика, а их Антибак совсем иного назначения и даже способа примнения
Думаю, мне, новичку, будет простительно, что я не знаю ещё абревиатуру АВЗ... Что антибак предназначен для лечения плавниковой гнили, а не от ихтика, это я я в курсе. Именно поэтому, я на тот момент боролась с плавниковой гнилью у новеньких.

ElLe А, если вы уже начали лечение Костапуром, то обратите внимание на рекомендацию в его инструкции - категорически не применять одновременно других лекарств.

После лечения антибаком прошло уже 2,5 мес. Разве этого не достатьчно, чтоб начать новое лечение, от новой болезни, что появилась сейчас?

Планиковой гнили уже нет. Есть манка. Создавая эту тему, я просила помощи, чтоб мне помогли решить проблему с тем, что сейчас - т.е. манка. А не с той другой болезнью, что была давным давно, что лечила другим лекарством у других рыб.

Я так и не поняла: Я 1 раз влила костапур. Сегодня продалжать им лечение, или лучше все-таки перейти на антипар? Боюсь погубить неонов этим костапуром...

С уважением.
2008-08-1313/08/2008 12:51:02
#642010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение juliettik
После лечения антибаком прошло уже 2,5 мес. Разве этого не достатьчно, чтоб начать новое лечение, от новой болезни, что появилась сейчас?

Разумеется достаточно - считайте, что этого лекарства у вас в воде давно уже нет, так как в любом случае вы его вывели подменами.

Я так и не поняла: Я 1 раз влила костапур. Сегодня продалжать им лечение, или лучше все-таки перейти на антипар? Боюсь погубить неонов этим костапуром...

А вот это как раз я и имела ввиду, напоминая, что нельзя смешивать. Если начали лечить Костапуром, то и лечите строго по инструкции Костапуром и не добавляйте к нему других аналогичного действия лекарств. Для нежных неонов вроде как нужна более щадящая половинная его доза - проверьте по поиску.

А АВЗ это - "Агро-Вет-Защита", одна из отечественных фирм, у которой есть своя линейка лекарств. И тут - кто как привык. Кому-то они нравятся больше Тетры и Серы, кому-то меньше, а у кого-то и просто нет выбора в отсутствии в родном городе зоомагов.
2008-08-1313/08/2008 13:29:32
#642026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

user367
Непоняла, я вылечу костапуром манку, независимо от её происхождения? Или лечение надо разное проводить, в соответствии с тем, российская болезнь, или тропическая?
2008-08-1313/08/2008 22:10:54
#642224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Костапуром - независимо.

2008-08-1414/08/2008 13:33:19
#642404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

juliettik

Посмотрите, какую ссылку про ихтик дал в соседней ветке Чейз: http://www.aquaria.r... И обратите внимание на самый последний абзац и особенно последнюю фразу текста - получается, что болезнь можно не только принести извне, а спровоцировать ее появление при обычной плановой подмене, залив в аквариум слишком холодную свежую воду.
2008-08-1414/08/2008 14:35:45
#642417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

ElLe
Обалдеть!!! Спасибо за интересную статью! Ну, слишком холодную воду я не наливаю - она же ведь отстоянная. Может, в пару градусов разница и была, не спорю. Летом я её вообще не грею, так как температура одинаковая между той водой, что стоит в аквариуме, и той, что в бутыле на полу. Возможно, что эти пару градусов и послужили возникновению этой гадости. Спасибо ElLe, буду знать теперь.

Вчера перед влитием костапура все неоны выглядели более менее нормально - незначительные разводы на плавниках от манки, за исключением одного - у него был сильно поражён хвост. Пупырышек было всего 6 штук, но они были большие. Видно было, что неончик мучался, и показалось, что он не выживет. А сегодня подошла к банке, и от всех пупырышек остался только 1 на нём, а на тех местах, откуда исчезли - остались только разводы. И я подумала: "как мало надо человеку для счастья - выздоровление неончика!"
2008-08-1414/08/2008 16:38:02
#642467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

juliettik

Ну вот и хорошо. Только вы не торопитесь завершать лечение, так как нужно дождаться - пока все бродяжки в воде будут обезврежены, а только потом активированным углем в фильтре или подменами убирать из воды лекарство.

А про то, что перепад температуры подменяемой воды может спровоцировать ихтик, я и сама не знала. Еще тут где-то удивлялась - как так в аквариуме на бывшей работе несколько месяцев никого не подселяли и не подсаживали, а после очередной подмены рыб буквально через одну вдруг обсыпало. Грешили на то, что что-то приплыло с самой весенней водой. А вот, оказывается, в чем может быть настоящая причина.
2008-08-1414/08/2008 16:52:22
#642472
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Извините что влез, но хочется уточнить немного. Антибаков много и есть среди них такой Антибак Ихтиовит, он для лечения ихтика тоже приспособлен. http://www.vetmag.ru...

2008-08-1414/08/2008 17:19:48
#642479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Чейз

Вот как интересно. А в моей листовке АВЗ (которые я по всем рыбовым лекарствам коллекционирую) даже упоминания о таком препарате нет, только Антибак 250 и Антибак ПРО. А Ихтиовиты - Кормактив, Крустацид, Активар и Аквагумат. Может - что-то новенькое? Или моя листовка уже старенькая?

Но вот что еще заметила - в приведенной вами в ссылке инструкции Антибака Ихтиовита есть и то, о чем в соседней ветке совсем недавно вроде как даже спорили: "ПОКАЗАНИЯ. ИХТИОВИТ АНТИБАК применяют при всех бактериальных болезнях (аэромонозе, псевдомонозе, миксобактериозах, бактериальном некрозе жабр и плавников); при наружных и внутренних протозойных заболеваниях (ихтиофтириозе, включая тропические формы, костиозе, криптобиозе, триходинозе, хилодонеллезе, гексамитозе, балантидиозе, протопалинозе, оодинозе), а также при смешанных бактериально-протозойных заболеваниях и других болезнях, осложненных бактериальной инфекцией и /или протозойной инвазией".
То есть получается, что наши производители лекарств различия отечественной и тропических форм ихтиофтириоза признают.
2008-08-1414/08/2008 18:23:12
#642494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение juliettik
Сегодня ночью, когда пошла кормить рыб, заметила, что у неонов исчезла красная полоска...Удивительно, но сегодня днём у неонов полоски красные вновь появились.
Потускнение окраски у рыб в темноте - обычное дело. Зачем она рыбам, когда их никто не видит? Смайлик ;) Что и подтверждается возвращением окраски при свете.

...Ихтик наблюдается у неонов иреатерин Вернера, и гуппи...Не могу понять, почему это произошло. Ведь не так давно провёлся курс антибаком. А после этого не было ни новеньких рыб, ни улиток, ни растений, даже кормятся они только сухим кормом. Может, я ошиблась в диагнозе?
Ошибочность вашего диагноза по вашему описанию определить проблематично. Руководствуясь вашими словами, можно предположить, что это всё же ихтик.
А откуда он взялся, это вам виднее. Вы ведь наверняка неоднократно читали (и данная вам ссылка тоже это подтверждает), что ихтик в полуспящем состоянии есть во многих аквариумах. Но если его (ихтика) немного, а у рыб хороший иммунитет, болезнь практически не заметна. А вот при снижении иммунитета (который могут спровоцировать и плохие условия содержания, и просто подмена водой на заметно более холодную), болезнь вылезает во всей красе.
Вы ведь знаете, что обработка Антибаком не вылечивает от ихтика и не может способствовать его профилактике.

Делаете вы всё правильно. И половинность дозировки из-за неонов (да и из-за акантов тоже, кстати). Отсадка платидорасов в общем тоже относительно логична, т.к. они не всегда хорошо воспринимают малахитовый зелёный (кстати, им по барабану - Костапур это будет или Антипар, т.к. оба препарата содержат малахитовый зелёный). Я бы пролечил его в отсаднике половинной дозой при внимательном контроле его состояния, минимальном кормлении в отсаднике и ежедневных подменах воды. Если в отсаднике ихтика ни у кого заметно не будет (я, кстати, не заметил, чьи у вас мальки), то 3-4 внесений должно хватить.
А в общей акве - смотрите сами, сколько внесений требуется: до полного исчезновения точек + как минимум 2 внесения.


сообщение juliettik
Антибак Ихтиовит

Скорее всего этот препарат лишь относительно приспособлен к лечению ихтика. К сожалению, состав его АВЗ (по своей традиции) не приводит, причём в отличие от многих своих препаратов не пишет не только количественный состав, но и вообще не указывает компонентов.
Но учитывая, что Представляет собой порошок желтого цвета и Вода с растворенным препаратом приобретает желтоватый опалесцирующий оттенок. Во время применения Ихтиовит Антибака возможно снижение эффективности работы биофильтр можно предположить присутствие трипафлавина в этом препарате.
Трипафлавин, как известно, обладает и антибактериальным, и антипротозойным эффектом, но, к сожалению, оба (и особенно второй) не особо-то сильны. Поэтому рассчитывать на Антибак Ихтиовит в борьбе с ихтиком я бы сильно не стал. Так же, как не стал бы рассчитывать на помощь от таких препаратов, как Омнипур и Дженерал Тоник (кстати, так же содержащие трипафлавин), в инструкциях к которым так же упоминается лечение кожно-паразитарных болезней.

Кстати, уважаемый Чейз, вот вам и любезно выделенное ElLe упоминание из Вашей же ссылки о том самом неизвестном Вам тропическом ихтике Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 15.8.08 автор shurae
2008-08-1515/08/2008 07:47:48
#642688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

shurae
Сегодня рыбонькам стало ещё лучше - тот, что был полностью усыпан манкой - у него прошли все "белые шишечки", только маленькие мутноватые пятнышки остались. У одного неончика мелкая белая точка ещё осталась... или приобрелась... не пойму. Я думаю, после четвёртого внесеня точки у всех совсем пропадут. Но, как я поняла, чтоб совсем от ихтика избавиться нужно 14 -ти дневный курс костапуром провести, если капаю всего по 6 капелек? Сделаем.

Ещё один тупой вопрос: написано в инструкции, что свет нужно выключать. Но когда вливаю, ведь можно минуту-две оставить всет, чтоб не промахнуться, и пальцем разболтать лекарство? Или свет пообще не должен быть? И через сколько часов можно его включать? Я Сейчас включаю им только вечером, но не знаю, права ли я.
2008-08-1515/08/2008 12:09:21
#642781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

juliettik

Надо не 14 дней выдерживать рыб в Костапуре, а после полного их очищения сделать по прежней схеме еще 2-3 внесения лекарства.
На свету многие лекарства разлагаются, поэтому их лучше вносить на ночь перед выключением света, усилив при этом аэрацию.
Никакие лекарства не вносятся прямо в аквариум. Даже ваши несколько капель надо разболтать в стакане взятой из аквариума воды, а потом влить, стараясь равномерно распределять по поверхности (я обычно небольшими порциями лью на струю из фильтра - так скорее перемешивается). Если лекарство в порошке или таблетках, его тоже сначала до полного растворения разбалтывают в стакане (труднорастворимые можно и в теплой или умеренно горячей и из чайника воды, разумеется, с последующим выравниванием температуры), а потом подобным же образом заливают в аквариум.
Удачи!

Изменено 15.8.08 автор ElLe
2008-08-1515/08/2008 12:30:18
#642788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

ElLe
Я так и делала - на ночь, температуру старалась поднять. Но только вот, чтоб всё видеть, я не далеко ставила крышку при "накапывании" - чтоб видно было и ещё другой бусклый свет горел. А со стаканом идея хорошая! В этот раз так и сделаю.
То ли в инструкции, то ли в той ссылке, что всегда висит на первой стр. этого раздела было написано, что чтобы полностью удалить инфекцию - нужно лечить 7 дней. А если там уязвимые рыбы к этому препарату и вносиятся только половина лекарства, то время лечения нужно удвоить. И если у неонов завтра все болячки пропадут, то боюсь, что после этого 2-3 внесений не хватит, темболее, что я все эти дни капала при свете 6 ватт и обычном тусклом освещении - может, он вообще плохо действовал. Хотя, судя по по неонам - дело уже идёт на поправку.

Изменено 15.8.08 автор juliettik
2008-08-1515/08/2008 20:47:31
#642944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

juliettik

Если лечите, то с температурой лучше не играть. Если необхидимо поднять, это надо делать плавно и уже держать.
И доверяйте себе - вам в букальном смысле виднее, что у вас происходит. Так как есть множество нюансов, которые надо учиться замечать, делать выводы и принимать своевременные меры. А со временем появится опыт и все это будет уже на уровне интуиции. Хотя никогда не будет лишним - еще раз внимательно перечитать инструкции и соответствующие книги, статьи и темы на форуме.
Еще раз удачи и скорейшего выздоровления вашим рыбикам!
2008-08-1515/08/2008 23:03:13
#642990
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ElLe
То есть получается, что наши производители лекарств различия отечественной и тропических форм ихтиофтириоза признают.


Все очень просто. Во первых, это препарат и его надо продавать. Во вторых, Ихтик это просто слово, на самом деле это просто равноресничная инфузория, которая водится в разных широтах в пресной воде, в данном случае. Смысл во всем этом заключается воздействие губительных факторов на нее. Так вот кроме Ковалева ИМХО, никто не делит ее по факторам умерщвления и жизнедеятельности. Как можно заметить, на нее влияет (не важно какую и от куда родом) одни и те же препараты, как и сто лет назад. И народ избавляется то нее тем что она не переносит, малахиткой, солью и температурой в том числе и если инфузория проживающая в умеренном климате дохнет при одной температуре, то в более теплых странах она дохнет при другой. Только и всего, главное правильная температура или правильная концентрация той же малахитки, а не ее половинная доза, с последующими вспышками оного. Собственно речь там шла именно об этом, а не месте рождения. Т.е. в данном случае имеет место проживания этой инфузории, т.к. имеет место привоз. Нельзя не признавать нашего карася спокойно зимующего в лужах и рыбок из тропиков. Вот и разделение холодноводные тропические и т.д.
2008-08-1717/08/2008 22:13:00
#643368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

умер геринохейл :(

Провела курс лечения костапуром. Но сегодня умер геринохейл. От чего? Никакой манки на плавниках не было. Только похудел сильно. Его "дистрофический вид" я заметила уже перед его смертью - вчера. А раньше не замечала. Сегодня когда доставала его трупик, он был весь белый.

Может, в аквариуме ещё какая зараза, с чем костапур не смог справиться?

Кстати, в другом аквариме (20л) рыбки тоже сначала сильно худели, а после смерти были белющие. Но эти 2 аквариума всегда были по отдельнеости, и никакой связи не имели. Описывала про это здесь: Периодически умирают гуппи в карантиннике

2008-08-2626/08/2008 18:17:43
#646922



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top