go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Отсадник на 25 литров.

Уважаемые аквариумяне! Нужно ваше мнение и ваш опыт в таком вопросе:
У меня имеется аквариум на 25 литров без крышки. Его я хоетла использовать под мальков ( елси будут) или под отсадник- карантинник и прочие нужды.
Вопрос такой, как вы считаете, что является более оптимальным- 1 вариант. запустить этот мини аквариум с грунтом, фильтром Акваэль микро , и растениями.
2) вариант. Просто лить туда воду из большого запущенного аквариума. По мере загрязнения воды, просто менять ее на новую партию из большого аквариума.

Что предпочтительнее?

И еще вопрос касательно фильтра Акваэль микро- он действительно что-то фильтрует? Уж больно маленький и губка там микроспокпитческая.....
Насколько оправдан этот фильтр? или лучше просто без фильтра содержать 25 литров, но с сифонкой дна?

2008-08-1515/08/2008 14:40:59
#642817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
15 дн.

Когда будут мальки или появятся рыбы для карантина, тогда и заполните. Держать пустой аквас с грунтом и травой смысла нет. В карантиннике и малявочнике, я считаю, грунт не нужен, без него легче мусор убирать.
Микро действительно фильтрует и вдобавок помимо фильтрации перемешивает воду, о чем вы забыли. У меня в 30 л стоит микро, я доволен. Но иногда сифоню перед передней стенкой.

2008-08-1515/08/2008 15:00:04
#642825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Tutta


У меня в 25 литрах стоял мини - не сказал бы что даже его хватает - мимо губки очень много проходит. Да и лично я не любитель крупнопористых губок - раз уж мы говорим о механическом фильтре то ИМХо лучше мелкопористая губка.
Во-вторых, когда буду мальки - думаю будет не до обустройства аквариума для мальков. ИМХО проще сейчас с грунтом и большим кол-вом улиток запустить аквариум, а когда закините туда мальков - улитки съедят упавший корм - вода будет меньше тухнуть, а благодаря наличию грунта (т.е. наличию живых растений) малькам будет больше где прятаться друг от друга и лишнего света, + в запущенных банках уже есть немного микроорганизмов, пригодных для поедания в первые дни жизни.
В-третьих, даже микро может засосать мальков - что не есть холосо. Лучше воду почаще подменивать.
Удачи!

Изменено 15.8.08 автор phlus
2008-08-1515/08/2008 15:11:51
#642830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

kravi

Спасибо! Ясно! Хотела уточнить- если я отсаживаю рыбу на карантин в отсадни- где устоит Акваэдь микро, то как часто мне нужно будет брать воду из большого аквариума ?

Изменено 15.8.08 автор Tutta
2008-08-1515/08/2008 15:14:20
#642834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Ukraine Rivne
2 года

Использую 20 л как нерестовик и малявник. Из оборудования - грелка, аэратор и лампочка на 8 Вт. Стоит на подоконнике. Грунта нет. Растения - плавающие ричия, роголистник, роголистник быстро осыпается, не советую долго держать. Иногда сажаю растения в пластиковых стаканчиках. Как плывут мальки - всегда кидаю большую ампулярию + катушек парочку.
Поднимал в нем молли, барбусов суматранских, хромисов.
Сейчаc сидит пару десятков анцитрусов + десяток хромисов.
Ставлю его по мере надобности

2008-08-1515/08/2008 15:22:45
#642842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
15 дн.

сообщение phlus
когда буду мальки - думаю будет не до обустройства аквариума для мальков. ИМХО проще сейчас с грунтом и большим кол-вом улиток запустить аквариум, а когда закините туда мальков - улитки съедят упавший корм - вода будет меньше тухнуть, а благодаря наличию грунта (т.е. наличию живых растений) малькам будет больше где прятаться друг от друга и лишнего света, + в запущенных банках уже есть немного микроорганизмов, пригодных для поедания в первые дни жизни.



А обустраивать ничего и не надо. Если перекладывать икру, пересаживать мальков или отсаживать рыбу на нерест, достаточно налить часть отстоянной и часть аквариумной воды. Живые растения не обязательно требуют грунта, как раз в данном случае лучше использовать те растения, которые берут питание из воды. Микроорганизмов будет достаточно, если в отсадник добавить аквариумной воды и посадить ампулярию. И еще. Вы уверены, что параметры воды в акве с рыбами будут идентичны параметрам в этой банке? И жесткость и кислотность и содержание нитритов/нитратов будет отличаться.
Насчет фильтра в малявочнике согласен-лучше использовать компрессор, но вообще микро на 20-30 л хватит без проблем и это будет лучше, чем использовать компрессор.
2008-08-1515/08/2008 17:54:54
#642898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

phlus
, olik74, kravi

БОльшое спасибо за рекомендации!!!
Вариант , при котором аквариум ставиться и заливается водой из большого аквариум в случае необходимости , "смущает" непонятностью- как ачтсо делать донорские вливания из большой аквы...и не будет ли увеличения нитратов!?
В это плане вариант- запуск 20 литрового аквариума понадежнее...но зато более место емкийСмайлик :)
В раздумьях....
дело в том, что я хочу купить пару неонов...и хотелось бы их прокарантировать...
2008-08-1515/08/2008 19:13:04
#642915
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
15 дн.

Tutta


Донорское вливание делаете только один раз, затем подмены отстоянной водой. Когда рыб будете пересаживать в основной аквас, переводите постепенно, добавляя воду из основного акваса.
2008-08-1515/08/2008 19:52:00
#642922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

kravi

Спасибо огромное!!!
2008-08-1515/08/2008 20:04:07
#642930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Tutta
Вариант , при котором аквариум ставиться и заливается водой из большого аквариум в случае необходимости , "смущает" непонятностью- как ачтсо делать донорские вливания из большой аквы...и не будет ли увеличения нитратов!?

В свое время, тоже задавал себе подобный вопрос – какой вариант лучше?
ИМХО, если у вас в основной акве вода хорошая, аммиака/нитритов нет, нитраты в норме, рыбы не болеют, то проще брать воду в основной акве. Каждый день слили 15-20 литров из основной, взамен из водопровода, а слитой подменили в карантиннике и все. В обоих аквах вода будет идентична. И рыб потом не надо долго переводить.

сообщение Tutta
В это плане вариант- запуск 20 литрового аквариума понадежнее...но зато более место емкийСмайлик :)
В раздумьях....
дело в том, что я хочу купить пару неонов...и хотелось бы их прокарантировать...

Смысл запускать карантинник, если, не дай Бог болезнь и есть возможность ушатать лекарствами всю биофильтрацию? А каждодневными подменами из основной аквы вы будете выводить всю гадость из карантинника.
2008-08-1515/08/2008 21:39:47
#642965



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top