go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
15 года

Второе дно как часть фильтра и направление воды.

Решился в аквариуме сделать второе дно из оргстекла с насверленными дырочками, сверху разместить грунт и в придачу внешний фильтр, который потом должен стать "био".

Вопрос такой - как правильно циркулировать воду - выкачивать из-под дна или наоборот закачивать под дно ?

И какая оптимальная величина зерен гравия для грунта ?

2003-09-0909/09/2003 16:18:03
#57767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
29 дн.

Если внешний фильтр с обогревом встроенным, то однозначно лучше под дно закачивать. Да и в любом случае лучше.. главное - не забыть нацепить на вход губку для мех.очистки.

2003-09-0909/09/2003 16:22:32
#57768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
15 года

То есть чисто физически лучше, чтобы мусор и отходы поднимались вверх (грунт будет чистый) и входная трубка будет все в себя качать и дальше в фильтр на переработку ?

Фильтр без обогрева - обогрев отдельный в аквариуме, а вместо губки не сгодится-ли что-то наподобие мелкой сетки, чтобы рыбы не попали в шланг ? Просто я думаю что губку надо будет достаточно часто очищать, для чего в аквариум лазить надо (тогда нужность внешнего фильтра несколько меньше становится).

2003-09-0909/09/2003 16:28:44
#57773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by User MTU
Решился в аквариуме сделать второе дно ...


Если собираешься растючку выращивать то с оригинальным вторым (UGF) дном могут быть проблемы. Полезные вещества в грунте не задерживаются. Например как у меня Смайлик :) - все только листьями в водными корнями питаются.

Вариант использования двойного дна с растючкой предложен у Миклухи
http://ukrop.info/in...

Картинка с форума
2003-09-0909/09/2003 17:08:36
#57799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

еще про двойное дно

статься GeneZ http://ukrop.info/in...

Пишет он там о сифонке, но по двойному дну тоже немного проехался....

2003-09-0909/09/2003 17:45:19
#57806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
15 года

jav

Спасибо, интересная ссылочка, в голове мысль появилась, правда пока не оформленная.


А собственно, если растения в горшочках высаживать, при чем во втором дне под них отверстия делать, например, то обслуживание растений не сложное должно получиться, и с питательными веществами и корнями растений без проблем вроде должно получиться ?

2003-09-0909/09/2003 17:58:22
#57809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by User MTU
А собственно, если растения в горшочках высаживать....

А как лужайку в горшочек посадить Смайлик :) ? Да мало ли что еще ....
Да и неудобно это (IMHO).

И еще раз повторюсь - я не против двойного дна. Я только за и сам использую.... Но мне пока не нравится Смайлик :). Хотя ничего катастрофического с растючкой и не происходит но чувствую что без него она была бы лучше.

[Ред: 9/9/2003 написал jav]
2003-09-0909/09/2003 18:10:02
#57812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by jav
я не против двойного дна. Я только за и сам использую.... Но мне пока не нравится Смайлик :)


ЗЫ: мою растючку в банке с двойным дном обсуждали в дырки на листьях и перегнивающие стебли

Но делай поправку на то что я не лил калий и у меня очень жесткая вода.
2003-09-0909/09/2003 18:26:34
#57814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Priozrsk
19 года

Снова про двойное дно...

А я вот не понимаю, зачем входная трубка для воды (в которую рекомендуется слабый нагреватель вставлять)? Может будет хорошо, если ее заткнуть, тогда помпа будет высасывать воду из под фальш-дна, а взамен "высосаной" поступать под него вода будет через всю площадь грунта вместе с грязью? Не будет-ли это похоже на вариант, предложенный Genez' ом?

2003-09-1010/09/2003 11:51:53
#57966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

нет, это будет классический UGF со всеми его недостатками.

- Нагреватель во входной трубке - чтобы греть в первую очередь дно.
- у GeneZ там все хитрее придумано. Он только верхний слой сифонит, а остальной субстрать не промывается и сохраняет питательность.

2003-09-1010/09/2003 12:01:03
#57973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Priozrsk
19 года

Originally posted by jav
- Нагреватель во входной трубке - чтобы греть в первую очередь дно.


То есть весь смысл такой прокачки - именно в подогреве дна и грунта?


Originally posted by jav
- у GeneZ там все хитрее придумано. Он только верхний слой сифонит, а остальной субстрать не промывается и сохраняет питательность.


Да, при более внимательном рассмотрении это стало понятно...
2003-09-1010/09/2003 12:17:23
#57980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

на мой неправильный взгляд.


Originally posted by Евгений Фролов

Originally posted by jav
- Нагреватель во входной трубке - чтобы греть в первую очередь дно.

То есть весь смысл такой прокачки - именно в подогреве дна и грунта?

Смысл в такой схеме:
- подогрев дна
- вентиляция - грунт с такой схемой по идее не должен закисать. Но будет немного сифонить снизу.
- если уже поставлено двойное дно и жаль его выкидывать то ищутся варианты извлечения из него пользы Смайлик :D
2003-09-1010/09/2003 13:00:05
#57994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
15 года

Немного поразмыслил

и на основании предыдущих ссылок немного изменил свою задумку.
Теперь есть мысль расположить вдоль переднего стекла за всю его длину трубку с пропилами до середины трубки и такую же трубку параллельно первой по центру дна аквариума. Их соединить в общую магистраль одним концом и подключить на вход помпы (затем на фильтр). Вторые концы трубок заглушены. Трубки покрыть тонким слоем гравия. При чем дно сделать с наклоном к переднему стеклу.
Возвратная трубка от фильтра располагается на задней стенке чуть выше кромки воды, так чтобы щелевые пропилы смотрели вверх (так вода будет равномерно выливаться по всей длине трубки).
Получается (теоретически) вода с частицами грязи засасывается в центральной и передней части грунта, а чистая вода подается вверх аквариума в задней части. При этом циркуляция воды (вниз по задней стенке) и наклон грунта помогают грязи смещаться от задней стенки вперед.

Вроде ничего, только два сомнения – хватит ли двух трубок в дне для достаточной очистки, и будут ли трубки в дне равномерно засасывать воду по всей их длине.

А вообще второе дно еще не готово, поэтому я ищу + и - такого типа дна. Для себя цель в как можно более редкой очистке грунта и создании нормальных условий для растений ну и конечно для рыб.

2003-09-1212/09/2003 01:24:32
#58207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

2 маленьких сомнения

1. если создать ток по дну то есть риск взбаламутить детрит и получить проблему бороды
2. Как мне кажется, детрит сдуваться не будет, а будет проваливаться сквозь щели гравия. В итоге получим две тщательно отсифоненные полоски над всасывающими трубами и заиленность остальных участков.

Но могу быть неправ. Нужно пробовать Смайлик :)

[Ред: 12/9/2003 написал jav]

2003-09-1212/09/2003 18:12:39
#58330
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
15 года

Немного подумав решил по дну расположить трубки на расстоянии 5 см. друг от друга. Получается каждая трубка должна обрабатывать грунт вокруг себя на 2.5 см. Вроде прокачает, так как при чистке дна сифоном (работает от компрессора) видно что он грязь засасывает примерно на 2-3 см. вокруг себя.

Немного не по теме: а никто не использовал магистральные фильтры со сменными картриджами в качестве емкостей для самодельных фильтров (по подобию канистровых)? Ну то есть такие фильтры - два штуцера в крышке и к крышке длинный стакан привинчивается из пластика. А в стакан картридж вставлен -или механический или угольный или всякие там ионообменные?

2003-09-1717/09/2003 07:19:04
#58964



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top