go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
United States Lakewood
16 года

Петушок лежит на дне ПОМОГИТЕ!

Наш годовалый (точно не знаем) петушок лежит на дне и стремительно всплывает за воздухом. Он иногда зависает вертикально. Плавниками так сильно гребёт, что создаётся впечатление, что ему трудно. Препоследний подмен воды делали 10 дней назад. Всю неделю провел внутри большого камня. Мы заволновались и поменяв позавчера воду перевернули камень чтобы он не заплывал в него. Теперь он просто лежит на дне или носом в грунте. Брюхо выглядит распухшим и он раскрывает и закрывает иногда рот.

Аквариум 10 литров, температура 27С, тестов нет, фильтров нет, живёт один. Отлили половину воды вчера, что бы ему легче было всплывать за воздухом. Кормили Betta Food 1 раз в день. Два дня уже не кормим всвязи с болезнью. Капали BettaFix вчера.
ПОМОГИТЕ! Он был очень активный и общительный, а теперь даже на зеркало не реагирует.

У второго (в отдельном аквариуме) петушка никаких симптомов. Всё с ними делаем одинаково, правда у здорового - аквариум 5 литров.



Изменено 16.8.08 автор GreenTea

Изменено 16.8.08 автор GreenTea

2008-08-1616/08/2008 19:43:59
#643133
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

GreenTea

Подмена раз в 10 дней - довольно редко для 10-ти л. даже если он там один. Растений много? Воду лили отстоянную?
Осмотрите его повнимательнее: нет ли каких-нибудь изменений на коже и плавниках? Хорошая и очень подробная таблица для диагностики болезней тут http://www.fishy.ru/... В любом случае ему нужно каждый день свежей воды по немногу 10-20% (независимо от другого лечения), пока не поправится. И еще хорошо бы грунт как следует почистить - в чистой воде он получше себя будет чувствовать и легче дышать, да и организму легче будет справиться, с болезнью.
Да, еще питание одним и тем же кормом все время очень уж однообразно, в особенности для плотоядных петушков - из-за этого тоже могут возникать проблемы пищеварением и с кишечником. Хорошо хотя бы иногда давать живой корм. Если боитесь мотыля - коретра безопаснее в плане возможных инфекций: живет только в чистой воде. Если у вас продается в магазинах, то бывает замороженный обработанный корм в упаковках. Насекомых: мошек, комаров (только не после фумигатора!!!) и др. мелких, которые в рот помещаются тоже хорошо и совсем уж безопасно)))


Изменено 16.8.08 автор Imp737
2008-08-1717/08/2008 02:31:27
#643181

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top