go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Одолели водоросли! ничего не помогает!

Помогите пожалуйста!
У меня новая напасть- водоросли в 240 литрах!
Водорослями обрастают листья растений. Водоросли похожи немного на плюш..то есть листья в них как плюшевые- зеленого цвета!
При это! я подмены делаю через 1-2 дня по 30% с сифонкой дна!!!.
рыба 1 скалярия.
Все листья в водорослях. Вода мутная белая....
все мелании вылезли и ползают по стекула акваруима!!!

В чем может быть причина этой беды?((((((

2008-08-1616/08/2008 21:03:27
#643147
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Tutta

Мшистые водоросли - по описанию на них похоже - результат скорее всего недостатка быстрорастущих растений + проблем со светом. Лампы у вас давно стоят? - если лампы долго не менять (больше 6 мес), люминофор выгорает (зрительно это не особо заметно) и увеличивается UV и инфракрасное излучение спектра, способствующее росту водорослей. Белая муть - скорее всего результат гниения органики - поврежденные водорослями листья, возможно корни не в порядке, а так же может быть с грунтом что-то не так - он у вас давно лежит, не крашенный случайно? Кроме того, если у вас мелании повылезали, т.е. от чего-то им было хреново, и возможно их было много в аквариуме - часть могла подохнуть и теперь может благополучно разлагаться в грунте.
Хорошо бы сделать тесты на pH, KH - если окажутся высокие значения, нужно понизить: фильтрация через торф или Sera morena + Sera algovec (к нему инструкцию почитайте внимательно - может не подойти) Столь частые подмены воды по многу проблемы с данными водорослями полностью не решат: посмотрите, что у вас со светом и грунтом, посадите побольше чего-нибудь типа перистолистника, роголистника..., чтобы быстро сократить питательную среду для водорослей и хорошо бы запустить (потом) поедателей, чтобы уж наверняка и больше к этой проблеме не возвращаться: лучше креветок амано - они быстро справятся и не такие ленивые, как сомы бывают, но боюсь, что скалярия ваша их может съесть - тогда из рыбок кого-нибудь подумайте)))
Удачи!)))
2008-08-1717/08/2008 02:17:33
#643180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
11 час.

сообщение TuttaПри это! я подмены делаю через 1-2 дня по 30% с сифонкой дна!!!.
рыба 1 скалярия.
Воду не менять, рыбину не кормить, аквариум затенить. Затенить очень плотно, лучше всего в 2-4 слоя полиэтиленовыми пакетами для мусора - большие очень плотные, они тут как раз в тему. Все на 3-4 суток. Весьма желательно добавить ГА. Для таких водорослей 20мл на 100л в сутки - минимум, а лучше 25-30, эти водоросли ГА не убиваются враз. На все время нужна будет очень хорошая продувка воды воздухом! Если у вас жарко, то есть вода теплее 28 градусов - лучше с процедурой повременить. Потому как водоросли сдохнут, начнут гнить, при высокой тем-ре все нафиг тут же загниет и вся живность помрет!
При такой дозе ГА есть вероятность что мелании помрут. Если они вам нужны - соберите некоторое кол-во экземпляров и храните в отдельной таре.

После этой процедуры нужно тщательно высифонить дно, но постараться обойтись минимумом воды - не более трети. Иначе массированная подмена воды может обрушить биологическое равновесие.

На будущее - мутная вода - признак неустоявшегося/упавшего биологического равновесия. Ищите причину, иначе водоросли придут снова!
2008-08-1717/08/2008 22:58:27
#643387

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top