go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
16 года

Цихлиды: подбор рыб, фильтр, грунт.

Доброе время суток.
Аквариум уже давно. Недавно решил полностью передалть и сделать цихлидник. Опыта содердания цихлид нет. Отсюда несколько вопросов.
Имеется банка на 260 литров. Фильтр Eheim 2128 P2. Растения не предполагаются.
Хочется получить довольно разнообразный видовой состав с возможность дальнейшего разведения.
1) Какова оптимальная глубина грунта и его размер для африканских цихлид?
2) Как заполнить фильтр. Пока мысль такая: Eheim Fix, грубая губка, 2 отсека с субстратом, угольная губка, мелкая губка. Нормально или что то лучше изменить?
3) Можно ли содержать совместно цихлид из о.Малави и о. Таньганики?
4) Сколько рыб одного вида заселять изначально?
5) Какие виды посоветуете для начала.
Заранее благодарен.

Изменено 19.8.08 автор Samuray

2008-08-1919/08/2008 10:10:40
#643886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Я держу Акар - Голубой акар самец и Бирюзовая самка. Вощем то Самец счас довольно красивая рыбина.

Так что для вашй банки вполне могут подойти крупные акары. Можно для эксотики еще пару сиамских полиоптериусов подселить.

2008-08-1919/08/2008 10:17:52
#643891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Samuray


насчет грунта: многие цихлиды любят его рыть, соответственно неиспользуйте дробленый грунт с острыми краями. можно использовать некрупный речной грунт или крупный песок на ваш вкус и цвет. если грунт будет крупный в него будут проваливаться все остатки корма (сухой корм, трубочник, мотыль), песок с этой точки зрения лучше: все остатки корма будут на поверхности где их успешно подберут.
поскольку растения не предполагаются, толстый слой грунта не нужен - 3 см думаю достаточно: и рыбам будет где порыться и дно банки не будет видно.
состав рыб выбирайте по своим предпочтениям и что вы хотите видеть в аквариуме: если красивые крупные рыбы - можно стайку дельфинов - смотрятся шикарно если их не донимает разная мелочь типа мбуны, к ним можно добавить для пестроты стайку еллоу, а если хотите пестрый аквариум с мелкой рыбой шныряющей в завалах камней - другое. вариантов множество.
2008-08-1919/08/2008 10:45:40
#643893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
15 года

сообщение Samuray

1. 5-8 см. лучше мелкий, можно песок. У меня насыпана галька и мелкий кварц.
2. Всё нормально. Но нужна ли угольная губка??
3. Можно!!!!! Я сам так держу. Я долго мучался можно или нет. Но когда пришёл к Арефьеву заказывать рыб, то все сомнения рассеились, у него тоже в аквариумах плавают малавийцы вместе с таньганикой. Никакого неуживания между ними нет. У меня они не в одинаковом количественном составе живут, перевес в сторону таньганики.
4. Смотря, кого вы хотите можно пару, а на некоторых видах есть перевес в сторну какого-нибудь пола. Исходите из того, сможетили вы приобрести рыбу в пару, в случае гибели (не дай бог) одной, есть много редких морф.
5. Смотря что вам нравится по поведению, внешнему виду. Вы лучше выберите здесь http://www.cichliden... что понравится и спросите про эти виды.

Изменено 19.8.08 автор VAP_S
2008-08-1919/08/2008 12:32:12
#643935
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
16 года

Большое спасибо за ответы.

На счет последних пунтов наверное надо пояснить.

Я бы не хотел изначально брать взрослых рыб, а хотел бы взять молодых, чтобы формирование пары происходило уже у меня. Отсюда и вопрос о количестве рыб одного вида. Конечно я понимаю, что может так случиться, что все окажуться одного пола, но тем не менее...

А по поводу видового состава у меня пока такие приоритеты: рыбы 10-15 см различной окраски (пока присмотрел Елоу и зебр, но их так много пока еще путаюсь в названиях, еще хотелосьбы из Таньганики Неолампрологусов Бричарди (кажется так)) при этом чтобы можно было наблюдать активную "социальную" жизнь (защита территори, нерест и т.д.).

Вот исходя из таких приоретов что моете посоветывать. Уж очень много различных видов и форм...пока путаюсь.

2008-08-1919/08/2008 14:06:57
#643971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
15 года

Samuray

Если совсем маленьких хотите брать (2-4 см), то Лабидохромисов и Псевдотрофеусов берите 5-6 штук, а потомотсадите лишних. Неолампрологусов я не видел в продаже меньше 5 см. (возможно меньше и продают, но я не видел), а в этом размере можно приблизительно определить самца и самку, поэтому лучше берите 4 шт., больше не надо, т. к. у них очень серьёзная внутривидовая агрессия, если больше, то тогда увеличивайте количество укрытий.
Но я бы не рекомендовал вместе содержать этих рыб, т. к. неолампрологусам требуется в основном белковая пища, а лабидохромисам и псевдотрофеусам больше растительной еды.
2008-08-1919/08/2008 14:21:57
#643980
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
16 года

Еще раз большое спасибо.
В итоге получилось вот так:

Мои малавийцы
2008-08-2727/08/2008 11:23:09
#647178



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top