go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 16
Russian Federation Tambov
8 года

Филосовский вопрос!

Вот есть люди которые отрицают аквариумы тем что за ним надо ухаживать и что ему надо много времени уделять. У меня минимум времени тратится и нет никокого гемороя. Теперь просто возникают мысли о том зачем нужун аквариум... Неужели кроме красоты и успокоения не для чего он не нужен??? Поделитесь своими мысля пожалуйста! Заранее благодарен...

2008-08-1920/08/2008 00:54:39
#644238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Именно для получения удовлетворения творческих и познавательных потребностей, удовольствия от эстетического восприятия и радости Бытия Смайлик :))))) Как и любое хобби, которое по сути своей является игрой - т.е. проявлением чистого творчества Смайлик :)))

2008-08-2020/08/2008 01:00:08
#644239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение !Fox!
Неужели кроме красоты и успокоения не для чего он не нужен???

Смайлик :smart:Этого мало? - Для того что бы они были...Смайлик :clever:
2008-08-2020/08/2008 01:13:21
#644243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

!Fox!

Вопрос можно расширить: зачем нужны канарейки, попугаи, морские свинки, собаки, лошади в век автомобилей? За всеми надо убираться, собак выгуливать.
2008-08-2020/08/2008 06:04:53
#644271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение 127
зачем нужны канарейки, попугаи, морские свинки, собаки, лошади в век автомобилей? За всеми надо убираться, собак выгуливать.

Автомобили, кстати, тоже нуждаются в неусыпной заботе.

У меня ответы на вопрос об аквариумах чисто практические.

1. Аквариумы (особенно морской) освежают воздух и улучшают атмосферу в гостиной и спальне моего жилища.
2. Эстетика аквариума радует глаз и позволяет снять напряжение зрения и нервной системы.
3. Аквариумы, как модель успешно организованной искусственной среды обитания, имеют первоочередное исследовательское значение; ведь очевидно, что развитие человеческой цивилизации возможно лишь в урбанистической (т.е. искусственной) среде, и почти наверняка - за пределами естественной зоны обитания (т.е. на других небесных телах).
4. Мне нравятся раскормленные рыбы с наглыми рожами. Моим домашним и гостям - тоже. Это забавляет и способно развеселить (без иронии, злобы или уродства, вызывающего вымученный смех), а равновесие человеческой психики надёжно стоит на юморе.
5. Как было справедливо отмечено, это увлечение основано на творчестве. Это не голое коллекционирование и не создание бессмысленных поделок. Хороший аквариум приносит пользу многим - хозяевам, растениям, рыбам (что бы там ни говорили безграмотные с точки зрения экологии люди, рыбам в хорошо устроенном аквариуме удобнее, сытнее и спокойнее чем в "естественных условиях; см. выше аналогию с городами людей). Конечно, это накладывает ответственность: ведь тесный и плохо ухоженный аквариум из города превращается в лагерь смерти. Но "городов" становится всё больше, в т.ч. благодаря этому форуму, и это не может не радовать.

С уважением.
2008-08-2020/08/2008 06:33:37
#644277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 16
Russian Federation Tambov
8 года

Александр Харченко


Просто тяжко в моем городишке приходится. Когда я захожу в магазин - я начинаю собирать мат... Ни в одном магазине нет светильников на которых указывался бы тип. Во всех строительныхз магазинах нету леписткового круга. Единственое чем мне нравится мой городо - я могу тут наловить свежего корма рыбкам(мотыль, трубочник, дафния, каретраСмайлик :))
2008-08-2020/08/2008 07:13:02
#644284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение !Fox!

Александр Харченко

Просто тяжко в моем городишке приходится.


http://www.aquaristi...

По теме:
Растительный аквариум - это смесь науки и искусства. Не простое хобби, есть вызов.
2008-08-2020/08/2008 07:33:49
#644289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение !Fox!
Неужели кроме красоты и успокоения не для чего он не нужен???


ну вообще аквариумы ко всему прочему выравнивают влажность в помещении и улучшают микроклимат. Комнатные растения, например, лучше растут возле аквариума. Воздух свежее, да и пахнет всё это хозяйство приятнее, пыли в комнате меньше.
2008-08-2020/08/2008 08:05:41
#644296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение !Fox!
Неужели кроме красоты и успокоения не для чего он не нужен???


Для меня самое большое удовольствие это кормить рыбок, и наблюдать потом как они сытые играют друг с другом. Смайлик :)
2008-08-2020/08/2008 08:50:57
#644315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

У меня минимум времени тратится и нет никокого гемороя

у меня тоже. по этой причине и держу рыбок + глаза отдыхают глядя на них после целого дня сидения за мониторомСмайлик :hde: большой плюс рыбок как жителей квартиры это то, что они молчат, сидят в аквариуме и ничего не портят, можно смело куда-нибудь уехать и оставить их одних без присмотра, с большинством животных так не поступишьСмайлик :smart:
2008-08-2020/08/2008 09:06:13
#644323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

полностью поддержу мнение Александра Харченко....

2008-08-2020/08/2008 09:18:22
#644335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года


Helga77



Именно для получения удовлетворения творческих и познавательных потребностей, удовольствия от эстетического восприятия и радости Бытия )))) Как и любое хобби, которое по сути своей является игрой - т.е. проявлением чистого творчества ))


Тут и добавить нечего.
2008-08-2020/08/2008 10:19:52
#644357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

Отмечу и еще один немаловажный факт. Человек, как существо социальное, имеет тягу к заботе о себе подобных, да и просто о понравившихся ему живых существах, будь то рыбы, расстения, собаки, кошки, даже насекомые. Приятно осознавать, что твое внимание кому то просто необходимо. Это греет душу и делает сердце добрее.Смайлик :)

2008-08-2020/08/2008 10:39:50
#644363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

аквариум-это мое хобби, мой стиль жизни, а вот мой муж например этого не понимает, и видя как я сажаю растения и подмениваю воду, он начинает бурчать, что никогда не думал что аквариум это такой геморрой. но это его взгляд, я так например не считаю!!!!Смайлик :DСмайлик :smart:

2008-08-2020/08/2008 10:52:58
#644365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Абсолютно никакой практической пользы - сплошное искусство для искуссства, чем и замечательно.

2008-08-2020/08/2008 11:41:31
#644386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Vatutinki
15 года

!Fox!

имхо у большинства аквариум выступает в роли игрушки - кто-то с ней активно играет и проводит кучу времени получая удовольствия от процесса, а кто-то кладёт игрушку на полочку и любуется её, смахивая пыль время от времени.
для меньшинства аквариум - искусство, их творчество можно видеть на выставках и в книжках с красивыми картинками.
физическая польза от аквариума обычно преувеличивается - повышение влажности в квартире полезно зимой и совершенно не нужно летом, когда испарения от аквариума могут достигать максимума.
из бонусов забыли упомянуть воспитательную функцию: если за аквариумом (или любым другим живым существом) следит ребёнок, то у него вырабатывются полезные психологичексие качества в виде ответственности и обязательности Смайлик :) если, конечно, всё это ему в удовольствие, а не в нагрузку.
2008-08-2020/08/2008 11:45:43
#644388
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

!Fox!

Мое мнение (можно оспорить))) - аквариумы люди воспринимают примерно в 3-х направлениях:
1 - как фон (общая красивая картинка, не слишком вглядываясь в содержание и детали, не особо вникая в информацию о требованиях и особенностях содержания конкретных видов - лишь бы было красиво) - так наверное воспринимают аквариумы примерно около половины людей (а может и больше), у который они есть, судя по покупателям на птичке и в магазинах, а так же по многочисленным знакомым, у которых когда-либо были или есть рыбы (исключая посетителей форума и других "рыбных" сайтов - тут как раз большинству не все равно, что и как у них живет и плавает)));
2 - как площадку для экспериментов (в хорошем смысле))) - заманчиво почувствовать себя творцом и хозяином собственного маленького мира, где всё и все зависят от тебя, все нужды и потребности обитателей, удобство, здоровье, возникновение новой жизни..., при этом соблюдая собственный эстетический комфорт и испытывая удовлетворение от своей созидательной деятельности;
3 - в качестве любимых домашних животных - когда интерес представляет поведение отдельных особей (например: люди занимаются дрессировкой золотых рыбок или петушков...) - у кого-то в аквариуме проживают 1 или несколько любимых рыбок одного вида, некоторые выбирают из разных обитателей кого-то наиболее интересного для наблюдений, а к остальным относятся, как к декоративному дополнению. У нас в семье, например, любимые питомцы - анциструсы: у каждого взрослого есть имя, каждый сом для нас - индивидуальность с собственным характером и привычками, отличающимися от других... Далее боции - у них кличек нет, но вот наблюдать за их взаимоотношениями между собой очень любопытно. Некоторые рыбы представляют интерес только во время рамножения (апистограммы рамирези, гурами... например), когда у рыб проявляются какие-то особенности поведения каждой особи - в остальное время просто плавают и едят, более ничего интересного))) А вот некоторые рыбы воспринимаются исключительно как фон (неоны, например...) - ничего интересного в поведении, пожалуй, заметить нельзя - просто радуют глаз и оживляют пейзаж аквариума)))

Изменено 20.8.08 автор Imp737
2008-08-2020/08/2008 14:51:37
#644468
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

!Fox!


Согласна со всем вышесказанным.
А я еще водой от подмен поливаю комнатные растения, меньше приходится добавлять удобрений ))) Комнатные растения благодарны.
2008-08-2020/08/2008 19:15:09
#644577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Радуга


Аквариум...это окно в другой мир!
2008-08-2020/08/2008 20:33:06
#644611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Воскресенский


Добавлю... особенно для рыбсиковСмайлик ;))))
2008-08-2020/08/2008 21:22:00
#644634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

для меня, например, аквариум - это, прежде всего, радость. очень красивая вещь в комнате, которая постоянно привлекает внимание. ни дня не пройдет, когда я хоть немного не посижу и понаблюдаю за рыбками, как они играют, или просто плавают...

еще привлекает то, что это, можно сказать, живой организм, которому нужен уход. мне не в тягость раз в 6-7 дней просифонить грунт, почистить "банку" и тд и тп. кормить рыбок тоже в удовольствие. ухаживая за аквариумом и видя хороший результат, становится очень приятно, что не замечаешь ни потраченного времени ни средств.

теперь я понял, что аквариумистика - мое новое хобби. мечта завести рыбок сидела у меня в голове около 5 лет и вот, наконец, осуществилась. я очень рад, что нашел для себя такое приятное и полезное занятие, тк другим ничем практически не увлекаюсь. а здесь по делу или без дела почитываю новую инфу, пытаюсь совершенствоваться...

писать можно бесконечно... аквариумистика - хобби, искусство, такое же как классическая музыка, живопись... здесь каждый выбирает для себя то, что ему действительно по душе!

Изменено 21.8.08 автор Immortal

2008-08-2121/08/2008 11:00:29
#644792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 16
Russian Federation Michurinsk
8 года

Конечно вопрос изночально возник из-за не очень хорошего настроения, но я не думал что будет действительно столько мнений...
Судя по этой теме ответ однозначный - 1000 и 1 плюс от аквариума (конешно я исключаю тех, кому это не нравится)

2008-08-2222/08/2008 11:27:57
#645292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 16
Russian Federation Michurinsk
8 года

Еще подскажите что мне делать с акружающими в квартире????

Отчим постояно откликает о аквариуме отрицательно(ему это не нравится)
Мама вобще как великий игнор....
Да и все люди с которыми общаюсь - никому ничего не надо(по поводу аквариумов)

2008-08-2222/08/2008 11:32:20
#645294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение !Fox!
Еще подскажите что мне делать с акружающими в квартире????


Ну меня невеста банально ревнует меня к рыбам. Так как я трачу время (и деньги) на них, а не на нее. Папа мне часто помогает (единственный, кому я доверяю их кормить в мое отстуствие). маме, бвбушке жадлко место, которое они занимают. Брату до лампочкии вообще.
Но со всеми ними я разговариваю жестко: аквариумы - это часть меня (с первого класса ими занимаюсь). Неотделимая. А частями меня терпеть рядом невозможно (никто же не требует, чтоб я себе руку оторвал, потому что она места занимает). Так что либо смиритесь, либо прощайте навеки. И эта война уже 20 лет..
зато, когда к маме гости приходят - все просят показать аквариумы. И сам слышал хвастливые нотки в голосе мамы, когда она говорит, что я сам всё делаю Смайлик :)
2008-08-2222/08/2008 11:44:16
#645304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

У меня тоже дорогой разгунделся: я на прошлой неделе наконец то купила бОльший аквариум, аж на целых 40 л!Смайлик :)) "места мало, вообще - на фиг он нужен, не понимаю" - хотел серьёзно поговорить со мной на эту тему, хорошо, ему кто то позвонил, и он убежал по деламСмайлик :) Я была счастлива!Смайлик :) Даже узнавать не стала, кто и куда позвал. Я только одно ему повторяла - "они под дому не бегают, тебя не трогают, тебя это никак не коснётся, я же не прошу тебя за ними ухаживать, даже кормить не прошу, наоборот, скорее всего не доверю тебе это ответственное (и забавное) мероприятие".
А вчера мы разругались с "дорогим", может, разойдёмся, а с рыбками-лягушками - нет, потому, что мы на самом деле очень нужны друг другуСмайлик :) Да и красивые они, и гадости-глупости не говорят и не делаютСмайлик :)

Изменено 22.8.08 автор Veta

2008-08-2222/08/2008 12:01:02
#645311



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top