go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 16
Russian Federation Tambov
8 года

Филосовский вопрос! (страница 2)

Вот есть люди которые отрицают аквариумы тем что за ним надо ухаживать и что ему надо много времени уделять. У меня минимум времени тратится и нет никокого гемороя. Теперь просто возникают мысли о том зачем нужун аквариум... Неужели кроме красоты и успокоения не для чего он не нужен??? Поделитесь своими мысля пожалуйста! Заранее благодарен...

2008-08-1920/08/2008 00:54:39
#644238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Еще подскажите что мне делать с акружающими в квартире????

поставить аквариум к себе в комнату (если стоит в другом месте) чтобы окружающим он не мешал. главное, чтобы родня ничего туда не ливанула или не насыпали с целью потравить рыбСмайлик :hde:
2008-08-2222/08/2008 13:22:59
#645342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Vatutinki
14 года

сообщение !Fox!
Еще подскажите что мне делать с акружающими в квартире????
Отчим постояно откликает о аквариуме отрицательно(ему это не нравится)

поинтересуйся, когда он будет в нормальном настроении и никуда не торопиться - что конкретно ему не нравится в конкретном твоём аквариуме?

Мама вобще как великий игнор. Да и все люди с которыми общаюсь - никому ничего не надо(по поводу аквариумов)
это правильно. аквариум - твоё личное хобби, которое не обязано нравиться всем подряд. правда я не слышал, чтобы нормальный чистый аквариум кого-то раздражал и бесил. может это какой-то скрытый конфликт так проявляется?
2008-08-2222/08/2008 16:22:09
#645399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Krasnoyarsk
13 года

А уменя муж наоборот меня поддерживает.Хоть к рыбкам он равнодушен, но 3 аквариума мне подарил, воду менять помогает.Смайлик :) Зато мама просто в шоке всего происходящего.Смайлик :o В планах 4 аквариум на 600л.А вот друзья считают мое увлечение мягко говоря тратой денег и времени.

2008-08-2222/08/2008 17:32:47
#645415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 16
Russian Federation Tambov
8 года

поставить аквариум к себе в комнату (если стоит в другом месте) чтобы окружающим он не мешал. главное, чтобы родня ничего туда не ливанула или не насыпали с целью потравить рыб


Он и так стоит в моей комнате, и если они чем нибудь потравят их - им не уюежать от меняСмайлик :)

Был опят когда у меня мама наночь отключила воздух и я увидел довольно неприятную картину... Вобще разбились 2 пары.... Умерла одна самка золотая(1,5года) и скалярия(1,5 года.. они так плодились... вобщем красиво было наблюдать за их "брачным периодом")
2008-08-2222/08/2008 21:46:18
#645497
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

!Fox!


Еще подскажите что мне делать с акружающими в квартире????

Пытаться прививать всем окружающим любовь к своему хобби или ожидать от всех подряд поддержки, интереса и одобрения - занятие совершенно неблагодарное и бессмысленное. Это как с любым увлечением: кто-то модельки клеит или марки всю жизнь собирает, а кто-то считает, что это детский сад и пустая трата денег))) Равнодушие, однако, гораздо лучше постоянного недовольства. Если вас так сильно заботит отношение семьи - попробуйте под хорошее настроение домочадцев поспрашивать (с атласом или энциклопедией, например): может отчиму или маме какая-нибудь определенная рыба понравится из тех, которых у вас нету - много же всяких красивых, перед некоторыми никто не устоит. Если вдруг окажется, что есть кто-то, кто вызовет у ваших родных симпатию вместо жесткого отрицания, и даже если вы завести этого кого-то в вашей емкости не сможете - все равно любые проблески интереса ведут к проблескам понимания)))
У меня мама тоже ворчала с самого начала и до сих пор (хоть и живет отдельно))), что рыбы - никому не нужный геморрой, а уж тем более в нескольких аквариумах она никакого смысла не видит и вовсе, но тем не менее добросовестно всех кормила в мое отсутствие, и когда приходит, обходит все аквариумы и разглядывает, хоть и продолжает утверждать, что никому они не нужны))) А когда у первого золотого анциструса самца усы выросли на морде, и она первый раз его в таком обличие увидела - проявила к нему неподдельный интерес, долго разглядывала и расспрашивала: что за рыб, как называется, и с чего это он так зарос вдруг?, хотя до этого, пока он был мелким, и она сто раз его видела, единственное ее изречение в его адрес было: "Угораздило же завести такого урода с просвечивающими мозгами")))
Не ожидайте, что вас поймет и будет с удовольствием разглядывать ваших рыбок кто-либо из тех, у кого нет своего собственного аквариума: в большинстве случаев это равнодушие, как бы ни был красив ваш аквариум и его обитатели. Еще есть такая тонкость, хотя вовсе не призываю вас вытащить аквариум на всеобщее обозрение - просто как многократно и у многих подмеченный факт: частная собственность, стоящая в вашей комнате вызывает гораздо меньше интереса, нежели если бы аквариум стоял в общедоступном месте. У меня, например аквариумы, стоящие у меня в спальне и у ребенка в комнате не замечает практически никто и никогда; коридорный аквариум, который бросается в глаза сразу же, как входишь в квартиру, так же с порога, раздевшись, подходят разглядывать все; а уж тот, который стоит на кухне на барной стойке, и который именно по причине его расположения гостям приходится лицезреть особенно долго (за обедом или за чаем, например) - вызывает наибольший интерес и бурное обсуждение даже у тех, кому вообще рыбы до лампочки)))

Изменено 22.8.08 автор Imp737
2008-08-2223/08/2008 00:42:56
#645562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 16
Russian Federation Tambov
8 года

Imp737

На счет общего обозрения мне нравится...

У меня в комнате он расположен так что при входи в квартиру его видно... Наверное лучше оставить равнодушие к всем негативам....

Еще идея появилась хорошая... Когда кто нить заболеет я скажу: "Вот видишь я не болею, а все из-за того что у меня есть аквариум у тебя нету :-Р"... Или например если кто нибудь на нервах будет : "Есдиб у тебя был аквариум, ты бы так сильно не нервничал(а)"

Как такая идея???
2008-08-2323/08/2008 11:09:47
#645638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Москва
13 года

сообщение !Fox!
Как такая идея???


имхо, вообще не стоит акцентировать факт наличия аквариума... тем более, если кто-то не дай Бог заболеет. Когда человеку плохо, любое упоминание про что-то, что у него вызывает негатив восприниматеся еще хуже.
а про нервы... лучше просто подведите к акве и постарайтесь уговорить человека посидеть и понаблюдать. Когда он САМ почувствует эффект, я думаю, отношение само переменится.
2008-08-2323/08/2008 11:20:53
#645645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 16
Russian Federation Tambov
8 года

Morrа вообще не стоит акцентировать факт наличия аквариума... тем более, если кто-то не дай Бог заболеет. Когда человеку плохо, любое упоминание про что-то, что у него вызывает негатив восприниматеся еще хуже.
а про нервы... лучше просто подведите к акве и постарайтесь уговорить человека посидеть и понаблюдать. Когда он САМ почувствует эффект, я думаю, отношение само переменится.


Я могу только одно сказать, что ты не знаешь моих... Для того что бы подвести их к банке - составит очень много труда и еще за попытку можно просто так получить.... Вобщем выходов у меня мало...
2008-08-2323/08/2008 12:33:35
#645664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

мне, в силу своей материальной несостоятельности, приходится сдерживать свои безумные аквариумны идеи Смайлик :(
бОльший аквариум стоит в гостинной, на него смотрят почти все гости, что приходят. Люди, кооторые в рыбках не смыслят(а их большинство) говорят что красиво... но мне все равно не нравится... я чувствую что, могу "потянуть" объем больше чем 100 литров в смысле ухода. но родители категорически против Смайлик :( один из безумных аргументов - это тот факт, что большое количество воды в доме вредно из-за постоянных испарений... видите ли это вредно для здоровья(((
папе на рыб наплевать с высокой колокольни. он любил только лабео-биколора, он прожил у нас 6 лет, поом трагически погиб... с тех пор папик на рыб не смотрит вообще...
мама относится ровнее, иногда помогает мне воду менять... но ни кормить. не чистить что либо внутри я им не доверяю...

маленький аквас на 30 литров стоит у меня в комнате. обслуживается полностью мной и убаюкивает на ночь тихим шмом пузырьков из помпы Смайлик :) вот такие дела

аквариумы любила, люблю и буду любить... чувствую что это мое...

но меня все таки мучает вопрос относительно испарений воды... действительно ли это так вредно, или это научно не обоснованные домыслы далеких от аквариумистики людей???

2008-08-2323/08/2008 13:11:13
#645669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 16
Russian Federation Tambov
8 года

Deva действительно ли это так вредно, или это научно не обоснованные домыслы далеких от аквариумистики людей???

Мне тоже интересно...
Но на сколько я знаю, то вредно только в том случае, если в холодном помещении...
Говорят что если работать во влажном холодном помещении то даже таберкулез может развиватся...

Но я об этом не беспокоюсь, т.к. у меня тепло...
Вобще мне кажется что я без аквариума бы не выжил, я просто обожаю влажный воздухСмайлик :smart:
2008-08-2323/08/2008 14:31:54
#645698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Deva


Если вы живете в сыром старом доме, то излишняя сырость, конечно же, нехорошо. Но на деле в кваритрах чаще всего наоборот, воздух излишне сухой, особенно зимой при работе центрального отопления. Во-вторых, не думаю что аква с ЗАКРЫТОЙ крышкой испаряет так уж много воды. В моем аквасе на крышке конденсат просто обратно в воду сваливается, и все... Если это так принципиально-можно купить прибор для измерения влажности воздуха, и замерить. Для человека оптимум вроде 60%, если не путаю Смайлик :)
2008-08-2323/08/2008 14:53:09
#645710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 16
Russian Federation Tambov
8 года

сообщение GalinNiK

Deva


Если вы живете в сыром старом доме, то излишняя сырость, конечно же, нехорошо. Но на деле в кваритрах чаще всего наоборот, воздух излишне сухой, особенно зимой при работе центрального отопления. Во-вторых, не думаю что аква с ЗАКРЫТОЙ крышкой испаряет так уж много воды. В моем аквасе на крышке конденсат просто обратно в воду сваливается, и все... Если это так принципиально-можно купить прибор для измерения влажности воздуха, и замерить. Для человека оптимум вроде 60%, если не путаю Смайлик :)


у меня крышка в аквасе есть, но в зади щесль 5 см, вобщем далеко не герметично.... поэтому у меня в асвасе никокого конденсата нету
2008-08-2323/08/2008 15:53:42
#645722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Практически нет испарения , если аквариум накрыт фабричной крышкой;видно же, что уровень воды не уменьшается. А вот если накрыть просто стеклом , то испарение сильное.

2008-08-2323/08/2008 16:47:57
#645738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

!Fox!


Вы посмотрите, сколько стоят увлажнители воздуха Смайлик :D не дешевле самого аквариума.. А насчет отношения семьи к акве-я считаю, что аквариум не должен напрягать близких, они не должны испытывать неудобства из-за моего увлечения. Поэтому сразу вытираю пролившуюся воду, подмены только когда дома никого нет, червяки далеко спрятаны, ведра и сачки в тумбе, шланги по квартире не валяются, ну и аквас должен быть красивым. Траты лучше не афишировать Смайлик :D
2008-08-2323/08/2008 16:50:46
#645739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

вот как тогда спрашивается убедить родителей, что испарения безвредны???
хочу аквариум 180-250 литров, но их пугает именно эта проблема как первостепенная Смайлик :(

2008-08-2323/08/2008 20:22:28
#645805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Deva


я ж написала, замерить влажность в комнате с аквой, наверняка она нормальной будет, и предъявить медицинский справочник какой-нибудь, где написана оптимальная влажность для человека. Прибор для замера влажности можно купить в магазине, в разделе "для сауны и бани", я там покупала для бани на даче. Главное-аргументированность и надежные убедительные доводы. У моих родителей другой заскок-прочность пола: " а вдруг все на соседей выльется".
2008-08-2323/08/2008 21:07:51
#645816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

GalinNiK
У моих родителей другой заскок-прочность пола: " а вдруг все на соседей выльется"


а это у нас второй страх после влажности))) потом идут затраты на авку, а потом уход... Смайлик ;)
с прибором для влажности думаю туго будет, потому как сама еще денежными средствами не располагаю... Смайлик :(
2008-08-2323/08/2008 22:25:52
#645848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

вот еще как раз одна причина недовольства зависит от того, чьи деньги на это идут.

если вы просите родителей купить, то они считая это пустотой, выступают против.
живя со своей семьей и тратя деньги на аквариум, близкие могут это не полюбить, тк считают, что деньги лучше потратить на что-то полезное.

собственно какой же выход? как уже говорилось выше, убеждать окружающих в том, что аквариум совсем не ерунда! зависимым от родителей потерпеть немного, пока пользоваться небольшими аквариумами, а как накопите деньги - купить свой.
людям работающим по-моему здесь не надо ни от кого зависеть. деньги они сами заработали и сами должны решать куда их потратить. поэтому, если вы считаете, что вам больше аквариум, чем, например, новое кресло, покупайте смело аквариум и не слушайте жену/мужа!

2008-08-2424/08/2008 10:39:39
#645959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

А может, опасения Ваших родных не совсем беспочвенны? Может, кто-нибудь в семье страдает аллергией : есть такие формы . Например, на запах болотной воды? Ведь все-таки это не дистиллированная вода, а почти что маленькое озеро и пахнет оно уже как озеро?

2008-08-2424/08/2008 15:30:42
#646033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 16
Russian Federation Tambov
8 года

Zhanna_

Алергией никто не страдает...
Больше всего настойчивостью и нервозностью страдают
2008-08-2424/08/2008 16:15:27
#646044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 16
Russian Federation Tambov
8 года

Нужна помощь в разделекомпресора...
Тема называется холодильный копрессор...

2008-08-2424/08/2008 16:16:25
#646045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Тогда и в самом деле совершенно непонятно, кому может помешать небольшой аквариум. Вероятно, тут какой-то принцип; не волнуйтесь, все утрясется само собой.

2008-08-2424/08/2008 16:34:24
#646052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

а вот меня интересует следующее... раз уж философская тема, то почему бы еще не порассуждать...

как вы думаете, чем является аквариум для рыб? они понимают то, что мы их взяли и ухаживаем теперь за ними, кормим. или для них это как обычный водоем, а мы типа другие "рыбы"?
мы наблюдаем за ними, а они за нами. интересно, что они думают по этому поводу?
есть у кого какие соображения?)

2008-08-2424/08/2008 19:57:33
#646118
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Deva

Испарения воды из аквариума в состоянии ощутимо поднять уровень влажности только если большой аквариум (литров 300 и более) ничем не закрытый стоит в течение долгого времени в наглухо закрытой маленькой комнате в жару. У меня по показателям гигрометра влажность в большой комнате, где стоит маленький аквариум, накрытый стеклом ровно такая же, как на кухне, где стоит 140л без крышки (при том, что кухня гораздо меньше). Кстати, кипящая вода в кастрюле за 20 минут поднимает влажность гораздо существеннее (примерно на 7%), чем аквариум, который "испаряется" постоянно, при этом показания прибора остаются неизменными, если принести его из другой комнаты)))
Миф о вреде "испарений" основывается на том, что раньше, когда из рыбьего корма в продаже были исключительно сушеный гамарус, дафния и т.д., у многих людей возникала аллергия, причем не на испарение воды, как таковое, а как раз на пыль сухого корма - отсюда считалось и даже справедливо, что аквариум, особенно стоящий в спальне, может привести к развитию астмы. Еще конечно если аквариум весь какой-нибудь тиной зарос, воняет болотом, и вода там не меняется месяцами, то вероятно тоже не слишком полезно дышать его испарениями)))
Для человека в плане здоровья считается идеальной влажность около 50%. Летом она бывает разная, в зависимости от погоды, расположения окон и т.д., но практически не зависит от наличия аквариума. А вот при включенном центральном отоплении, влажность в квартирах, как правило, падает до 20-30%, и это уже без разницы от того, куда выходят окна..., так, что если в этот период из аквариума что-то испарится, то это будет скорее на пользу)))
Еще по поводу излишней сырости: если влажность в помещении и без того достаточно высокая, то интенсивность испарения будет очень слабой.


Изменено 24.8.08 автор Imp737
2008-08-2525/08/2008 01:18:03
#646238
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Immortal

У меня есть соображения))) - вряд ли рыбы о чем-то думают и способны на построение каких-то логических выводов: кто их завел и где, и как ухаживает. Большинство рыб, встречающихся в продаже, никогда не знало другой среды обитания, кроме аквариума, поэтому это единственный "водоем", который для них понятен и привычен - сравнивать не с чем, так, чтобы это было уж очень существенно))) но, думаю, они вполне способны оценить разницу между средой обитания в магазине (а уж тем более на рынке) и хорошими домашними условиями (если они действительно хорошие))). Те редкие товарищи, которые поступают в продажу, будучи выловленными в природе, по моему личному мнению, вряд ли считают перемены в своей жизни приятными, даже если аквариум обустроен для них идеально - здесь вопрос в том: как долго рыба способна помнить то, что было с ней раньше - по моим наблюдениям за "дикарями" - около 2-3-х месяцев для молодых особей так, чтобы рыба начала чувствовать себя абсолютно комфортно, про взрослых же до сих пор сложно сказать, чтобы они полностью чувствовали себя "как дома", хотя сказать, что полностью "привыкли" можно.
А по поводу того, наблюдают ли рыбы за хозяином или же им абсолютно безразлично его присутствие вообще - очень зависит от вида рыб. Из наиболее ручных, любопытных и общительных: золотые, гуппи, петухи (может еще кого не знаю) - меньшинство на самом деле; более обширный контингент видов рассматривают хозяина исключительно как источник пищи и ни с какой другой стороны ни наблюдать за человеком, ни разглядывать его у них нет никакого интереса; ну и оставшиеся не проявляют никакого интереса вообще и даже не соотносят появление хозяина около стекла с последующим обедом либо в силу своей полной безмозглости (неоны, например), либо в силу своей индивидуальности и "независимости" (многие сомы) - т.е. не считают нужным лебезить около стекла если кто-то подошел, да и вообще обращать внимание на то, что происходит за пределами аквариума)))
Может у кого-то есть другие наблюдения и мысли - можно обсудить)))
2008-08-2525/08/2008 02:31:07
#646248



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top