go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 7
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Пецилия лятипинна и соль

Купил недавно пецилию. Я был просто уверен, что если гуппи живут в пресной воде, то и эта рыба тоже, но вечером взял в руки книгу и прочитал, что пецилия лятипиннаживёт только в подсолёной воде, от которой могут даже погибать растения. Но в других источниках написано, что и в пресной воде держать можно. Кто знает и держал, напишите.

С неми живут: 2 макропода, 2 полиптеруса Дельгеза, растут: криптокарины, нимфея, папоротник "винделау", анубиасы, кладофора, папоротник тайландский, эхинодорус

2003-09-1010/09/2003 21:35:50
#58055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Вам решать, но..

Широкоплавничных лучше все же держать в подсоленной воде.
И в большом аквариуме достаточной высоты.
Если они и выживут в неблагоприятных условиях, то всей красоты своей уж точно не покажут, это Вам не неоны.
Мой опыт: держала широкоплавничных в подсоленной воде (чайная ложка каменной соли на 5 литров), болезней и вообще никаких проблем никогда с ними не было.
Сейчас пара снежинок (Poecilia velifera, близкий вид) живет по необходимости в пресной воде, но не размножается(!), хотя остальные условия все классные. При первой возможности буду пересаживать в подсоленную.
Многое на самом деле зависит от предыстории рыбки - в каких условиях она и ее ближайшие предки жили до того, как попали к Вам. Если есть возможность, нужно стараться всегда получить у продавца такие сведения.

Насчет соседей: макроподов можно лечить временным пребыванием в растворе соли, но постоянно в соленой воде жить им не следует. Кроме того, они теоретически могут обкусывать "парусные" плавники.
Что касается полиптеруса (кстати, Вы в курсе, что они до 30+ см вырастают? Смайлик ;)), то это тоже пресноводная рыба, нормально переносящая соленость либо в временно в терапевтических (до 10г/л), либо в профилактических целях (чайная ложка не-иодированной соли при каждой подмене воды).

Насчет растений и солоноватой воды: нимфея и обе разновидности таиландского папоротника скорее всего потянут; криптокорины - в зависимости от вида; эхинодорус разве что только тенеллюс, анубиасы разве что некоторые бартера, и то будут только терпеть; с кладофорой сложнее - она хоть и называется по-английски lake balls - "озерные шарики", но замечено, что небольшое кол-во морской воды существенно ускоряет ее рост, после чего она правда разваливается.

Кстати, Вы эту пецилию одну что ли купили? Им лучше всего жить группами, из нескольких самцов и чуть большего количества самок.

2003-09-2424/09/2003 08:43:06
#59987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 7
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Макроподы уже старые, они скоро умрут. Им больше 5 лет. Полиптерус Дельгеза в природе действительно до 35 см, но в аквариумах обычно 15-20 и в мой аквариум пойдёт. Я планирую купить новый 60*50*40, нужно только морально подготовить маму.
В магазине наши продавцы ничего не знают о рыбах - я знаю и то больше. Пецилий 2 - пара. В магазине был только 1 самец. МБ остальных разобрали? или у пецилий всегда самцов меньше? Чем у них определяется пол?

Мои пецилии раньше ели животный корм (мотыль, коретру, мясо, крабовые палочки), просто долго не мог найти растительный.

Сейчас у меня корм со спирулиной, но они его не едят, а выплёвывают. Чем растительным их покормить?

2003-09-2424/09/2003 21:27:45
#60141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Beeskow
16 года

Так и не поняла - решили Вы их солить или нет? :)

Пол определяется просто - у половозрелых(!) самцов анальный плавник(гоноподий) вытянут и свернут в трубочку, а у самок он плоский и округлый. Кроме того, самцы меньше и ярче, и спинной плавник у них больше, хотя "парусом" он становится лишь ко второму году жизни (и при хорошем содержании). А мелочь между собой особо не отличается.

"Больше 5 лет" Вашим макроподам - это сколько именно?
Не стоит их раньше времени записывать на тот свет, при хороших условиях они и до 8-10 лет бывает что доживают.
Как и полиптерусы до 30см и более вырастают в подходящих аквариумах. У Вас, как я поняла, банка небольшая совсем?
Кстати о "крокодильчиках" Смайлик ;): на одном форуме как-то обсуждался случай, как многопер по ночам избавлял рыбье сообщество от "лишних" по его мнению особей; вспомнилось потому, что то были именно мольки.

Насчет растительного корма - мои велиферы охотно берут Tetra Phyll и что-то там еще пощипывают в банке, им хватает. А так - вольфия, нитчатка, промытые и ошпаренные кипятком листья салата, шпината, одуванчика, подорожника, крапивы... Да даже если в аквариуме будут обыкновенные лимнофила и ряска - уже неплохо, хотя больше всего мольки пожалуй любят именно водоросли.

ЗЫ: А маме скажите - аквариумы имеют тенденцию размножаться почкованием, ничего не поделаешь Смайлик :).

2003-09-2525/09/2003 04:37:22
#60166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 7
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Пол определять я умею - не первый день рыб завожу. Но самец был всего 1. Макроподы - я не знаю, когда купил. давно это было. Я покупал 3. 1 рыба умерла месяц назад. У неё было помутнение роговицы. Она ничего не видела. Я совал ей корм прямо в мордочку, так она ничего не ела. Накормить не всегда удавалось - и вот. Там, где я работаю обслуживателем аквариума полиптерус сенегалус избавил меня от 3 сиамских летающих лисиц, как уцелела 4-я не знаю - в рот не вошла.

К основной теме. Устроил рыбам голодуху на сутки. Потом накормил спирулиной. Нехотя, но поели. Солить не буду. У меня тоже снежинки. Не размножатся - жалко, но основная рыба - полиптерус (стоит как 10 пецилий), я не могу жертвовать его здоровьем. Жалко, конечно, я не хотел уродовать пецилий, но сам дурак. Я думал купить ещё 1 самца и 2 самки к моей паре. Надо ли? Или лучше не губить рыбу?

2003-09-2626/09/2003 22:10:20
#60599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Dsseldorf
16 года

Я бы все же завела отдельную банку под снежинок. Они того стоят Смайлик :).
Купить еще 1 самца и 2 самки - это было бы конечно лучше, но я думаю они и парой жить нормально смогут.
Если Вы планируете еще одну банку, то проблема с подсаливаением решается сама собой.
Однако я не думаю, что Вы прям уж уродуете их пресной - в природе они обитают(по разным источникам) и в пресных, и в солоноватых водах, хотя их неоднократно ловили и в чисто морской воде. Снежинкок вообще-то в природе не существует, они получены в результате селекции. К тому же Вы не знаете происхождение именно Ваших рыбок, в какой воде жили они раньше, до того, как попали к Вам (а также их предки).
Поэтому смотрите по их самочувствию. Почему бы не добавлять, например, немножно соли при каждой подмене - чайную ложку на ведро воды?
Полиптерусу это будет только на пользу, это такой живительный тоник для него Смайлик :)

Помутнение роговицы может быть признаком много чего - от недостатка витамина А до глазных трематод, но чаще всего бывает при плохом качестве воды и от старости конечно тоже.
Вы думаете, тот макропод умер от голода, оттого что не мог нормально видеть еду? Хм.. В принципе рыбы не обязательно должны видеть корм, чтобы его съесть - у них достаточно развиты другие органы чувств, а зрение как раз не их сильное место(у большинства видов). Захотел бы тот макропод - нашел бы корм, видимо у него вообще аппетита не было..

Насчет корма со спирулиной - а какой именно? По идее должны брать, единственно - к каждому новому виду корма нужно приучать постепенно. А может им просто хватает того, что есть в банке?

2003-09-2727/09/2003 09:35:53
#60651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 7
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Корм Tropical. С новой банкой ничего не получится. В такой маленькой квартире как у меня - нереально. Пецилии хорошо едят животный корм, а спирулину - плохо. Но другие обитатели совсем не едят. Пожалуй куплю 1 самца и 2 самки, чтобы было веселее. Иногда они подходят к поверхности воды и часто открывают и закрывают рот. Гипоксии быть не может, так как аэрация с фильтрацией работает ежедневно с 8 до 00. Поэтому можно только гадать. Вы не знаете, что это может быть? Пецилии постоянно склёвывают что-то с листьев и стекла, а также щиплют кладофору. Мой аквариум стоит недалеко от окна и на него каждый день падает солнечный свет - так что водоросли растут, а я регулярно чищу стёкла магнитным скребком.

2003-09-2929/09/2003 20:38:38
#61096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Seelow
16 года

Это Spirulina Tropical Flakes от фирмы Тетра? Правильный корм, самое то для них, если не берут - значит им хватает тех водорослей, что склевывают с листьев и стекол. Пока в банку будет попадать солнечный свет, все так и будет продолжаться - они естественно будут предпочитать живые водоросли сухим хлопьям (исключения бывают, но редко).

В принципе мольки могут поедать бактериальную пленку на поверхности воды.
Но почему Вы так уверены, что не может быть гипоксии?!
Начать с того, что системы аэрации и фильтрации работают неправильно. Потребность в кислороде повышается не днем - когда растения в процессе фотосинтеза его выделяют, а рыбы и бактерии поглощают, а именно ночью - когда все обитатели аквариума его только поглощают и никто не вырабатывает. Если когда и осуществлять временную добавочную аэрацию, то именно ночью. Фильтрация же вообще должна осуществляться круглосуточно!
Я понимаю, в маленькой квартире аквариум вероятно находится в комнате, где кто-то спит. Но это не проблема - существуют ведь абсолютно бесшумные фильтры. (У меня в спальне есть баночка с внутренним эхаймовским, так нельзя определить по звуку - включен фильтр или нет, даже если прислушиваться Смайлик :)).
Потом - фильтр фильтру рознь. Ваш, например, может вообще не быть заточен под биофильтрацию или не справляться с нагрузкой.
Растения у Вас не быстрорастущие, так что с их стороны помощи ждать особой не приходится. Как следствие - плохое качество воды, отравление продуктами распада, на этом фоне из-за ослабления иммунной системы - разные болячки, например жаберные паразиты, болезнетворные бактерии или грибки. Бурное рамножение аэробных бактерий в банке тоже может быть следствием плохого ухода и причиной гипоксии у рыб. Применение некоторых лекарств... Наконец, механические повреждения жабр... Каждый из этих факторов даже при наличии аэрации (которая тоже кстати говоря может быть организована малоэффективно) может привести к гипоксии.
И потом, Вы так и не сказали, каковы размеры этой банки? И обоих полиптерусов? Может, просто перенаселение? Смайлик ;)



2003-09-3030/09/2003 01:59:34
#61143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 7
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Мой фильтр совершенно бесшумный, но папа вредный. Мои предки - противники аквариума, рыбок и т д. Я сам знаю как надо. Я за 12 лет аквариумной практики прочитал кучу книг про аквариумных рыб, а также и про неаквариумных и некоторые на вашем немецком языке. Аквариум стыдно сказать 60*35*30. Постепенно подготавливаю маму к покупке большей банки. МБ через год?

На счёт гипоксии всё-таки не думаю. Полиптерусы и макроподы дышат почти исключительно атмосферным воздухом. Подмениваю 15 l воды еженедельно, а также полощу губку фильтра, раз в три недели меняю уголь в фильтре.

Таким образом у меня жила цихлида (то ли неохромис чёрный, толи астатотиляпия в наших магазинах полная неразбериха) Вырос до 16 cm Жил 8 лет за это время убил трёх сородичей (а говорили мирные, почти не дерутся).

На гипоксию не похоже. В детстве я этим часто увлекался, знаю как это выглядит. Пецилия поднимается к поверхности и проводит там 1 минуту, открывая и закрывая рот.

Я понимаю, что мои слова - пустые оправдания. Я просто пытаюсь выгородить свою преступную деятельность по мучению хороших рыб. Но я их очень люблю.

[Ред: 30-9-2003 написал Bdfyjd]

[Ред: 30-9-2003 написал Bdfyjd]

2003-09-3030/09/2003 21:41:08
#61327



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top