go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Lyantor
16 года

Hydor Prime 30 или Eheim 2217

Добрый день!
Аквариум 200л., средне растений, рыбок всех понемногу (~60 шт.).

В сторону хидора смотрю из-за высокой мощности 30вт, против 20 у эхейма. Хотя у хидора производительность помпы 900л/ч у эхейма 1000л/ч, как так? Выходит у хидора 900л/ч более честные чем 1000л/ч эхейма?

Вообще вначале думал взять Hydor Prime 20 (20 вт), но он всего на тыщу дешевле 30-ки... Смотрю на мощность, т.к. заменяю старый fluval 204 (оказалось у него мощность всего 7вт), с которым аквариум никогда не был чистым пока не кинул в помощь старый внутренник aquael.

Помогите советом! Подскажите какой лучше взять? И с расчётом на то, что возможно будет приобретён аквариум на 300л.

2008-08-2424/08/2008 08:38:10
#645937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Честно скажу: я не фанат Eheim'а, но Hydor Prime 30 у меня дико шумел. Впрочем, меня хором уверяли, что это единичный брак. После смены уплотнителей шум прекратился...

С другой стороны, Eheim 2213 у меня протёк, и тоже из-за заводского брака (заусенец на патрубке). Так что теперь я считаю, что всё это зависит от чистого везения.

С уважением.

2008-08-2424/08/2008 10:51:34
#645962
Нравится injener
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Evgeniy K

Возьмите AquaEl Unimax FZKN 700. Очень хороший фильтр за свои деньги и очень навороченный (по делу). Но правда, очень громозкий.
Суммарная мощность его двух помп 36Вт и при этом он очень тихий. Есть встроенный префильтр.
Посмотрите по Aquael vs. Eheim .

Изменено 24.8.08 автор WasserWolf
2008-08-2424/08/2008 11:44:30
#645967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Surgut
16 года

Александр Харченко
Перед тем как задать вопрос, перечитал форум (и не только этот).. И удивился, когда читал ваши сообщения насчет шума хидора 30.
Потому, что на старой работе стоял Prime 20 в акве на 250л. и вода была чистейшая! и никакого шума небыло, он был закрыт в тумбе и когда открывали дверьку, то это никакого дискомфорта не вызывало, скорее наоборот было такое приятное урчание). И ни разу никаких проблем в течение года с ним не было, потом я уволился и о дальнейшей его судьбе не знаю.
И напор был мощный, ни в какое сравнение с флювалем, у которого кстати было заявлено 680л/ч (с его то мощью в 7 втСмайлик :)) ) против 600 хидора...
Вот и подумал, может из-за мощности 30 шумит по сравнению с 20-кой...

В общем надоело мне наблюдать в своём аквариуме валяющийся внутренник aquael (потому, что родная присоска нифига его не держит), и решил заменить никакой флюваль на нормальный фильтр... конечно он тише хидора, но у фильтра главная задача - чистить!, а с этим он вообще не справлялся...

Вначале была цель Prime 20 - 4000р., потом увидел Prime 30 - 5000р., а после Eheim 2217 - 6000р. (обратил на него внимание после изучений форумов). Вот такСмайлик :) дальше больше
помогите определиться)

WasserWolf
Какая цена? Вроде видел его в магазине, подумал какой-нибудь очередной китаец, хотя цена, если помню, была некитайская ~8700 вроде...

Изменено 24.8.2008 автор Evgeniy K

2008-08-2424/08/2008 14:47:08
#646020
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

возьмите 2217

2008-08-2424/08/2008 14:54:34
#646022
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Evgeniy K

Eheim 2217 за 6000р. - это очень дорого за такой примитивный фильтр.
За AquaEl Unimax FZKN 700 8700р. - тоже дорого, видимо слишком большая накрутка за такой крутой фильтр, должен он стоит где-то 7500р. Хотя, возможно, это цена фильтра в комплекте с УФ-лампой или с нагревателем, тогда цена нормальная.
Только учтите, что по производительности Eheim 2217 аналогичен AquaEl Unimax FZKN 500, который стоит дешевле немца.

Я не говорю, что Eheim 2217 - это ненадёжный фильтр, но это карбюраторный Жигули 7-й модели качественного немецкого производства.

Лучше взять польский AquaEl Unimax FZKN 500 или ещё более дешёвый китайский JBL CristalProfi e1500, по соотношению цена/качество - это будет во много раз выгоднее, чем Eheim 2217, да и остальные модели Eheim по это соотношению крайне невыгодны.

И не понимаю пренебрежительных отзывов о китайской (и другой азиатской) продукции, она вовсе не хуже или почти не хуже продукции немецкого (европейского) производства. Так я между немецким холодильником Liebherr и китайским Toshiba выбрал китайский, он в два раза дешевле немецкого холодильника с такими же наворотами, при этом эргономичнее, обувь Экко португальского пр-ва - полное г..., вернул через две недели, а индонезийского производства уже ношу два года, оптика Карл Цейс японского пр-ва практически не уступает немецкому Цейсу, а цена много ниже.

Да, можно сравнивать по качеству, техническим наворотам Eheim Professionel у и AquaEl Unimax FZKN 700, да немецкий фильтр будет несколько лучше, но по цене он дешевле в несколько раз...
А Eheim 2217 - это отстой в плане технологичности по сравнению с AquaEl Unimax FZKN 500 за ту же цену, пусть и лучшего (на несколько процентов) качества.
AquaEl Unimax FZKN 700 это с учётом запаса.

К сожалению про итальянские фильтры, возможно тоже уже китайского пр-ва, ничего сказать не могу...
2008-08-2424/08/2008 15:41:53
#646036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Khanty-mansiysk
16 года

WasserWolf
Я не отношусь плохо к продукции собранной в китае (хотя всё же предпочитаю европу или японию), я не доверяю именно китайским фирмам. Поэтому тошиба китайской сборки, это не тоже самой что например телек от какой-нибудь сунь-хунь-чань) Ну а японская оптика, это совсем другое) японское производство было всегда в цене. К китаю не имеет никакого отношения)

Кстати почему ещё колеблюсь: хидор итальянской сборки и 30 вт, эхейм китайской 20 вт. )

А какая техническая навороченность должна быть у фильтра? Мне нужно от него хорошее выполнение своей непосредственной задачи - очистка воды! и надёжность!

Когда видел unimax, не увидел, что это aquael, поэтому подумал что китаец и не стал интересоваться... но там человек начал распрашивать о нём, и продавец сказал про лампу... и тогда я тем-более решил: китаец, да ещё и с какой-то ультралампой внутри.. боже упаси)) надо обходить стороной)... А цена 8700 была, как я понял, фильтра вместе с лампой в комплекте.


ПС сбасибо, что отзываетесь)

2008-08-2424/08/2008 17:33:19
#646080
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Evgeniy K
... хидор итальянской сборки и 30 вт, эхейм китайской 20 вт...

Вы ошибаетесь насчет китайской сборки: китайская не сборка, а всё производство, но качество китайской продукции на высоте, да и немцы постоянно контролируют качество продукции, выпускаемой под их именем.

Про мощность: у AquaEl Unimax FZKN 500 - потребляемая мощность 36Вт, Unimax FZKN 700 - потребляемая мощность 38Вт.

сообщение Evgeniy K
... А какая техническая навороченность должна быть у фильтра? Мне нужно от него хорошее выполнение своей непосредственной задачи - очистка воды! и надёжность!...

У Unimax FZKN 500-700 по 2 помпы, префильтр, который находится сверху (не нужно вынимать все наполнители для его очистки), огромные корзины, возможность установки нагревателя или УФ-лампы.
За счёт префильтра, размеров корзин, высокой производительности двух помп, УФ обработки качество очистки воды на высоте.
Надёжность достигается за счёт двух помп - одна сломалась, вторая позволит фильтру вполне нормально функционировать. Единственный вопрос про прокладку между корпусом и крышкой: если она такая же, как у Tetratec'a, то это плохо, если как у JBL CristalProfi e, то и вопрос о ненадёжности отпадает. Шварц подтвердит...

Мне очень жаль, что огромные размеры этого фильтра не позволили бы мне его установить в мою маленькую тумбу, пришлось купить более компактный, но тоже очень хороший, хоть и не столько навороченный, китайский JBL CristalProfi e900.
2008-08-2424/08/2008 20:14:53
#646125
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение Evgeniy K
Подскажите какой лучше взять?
Берите 2217, если не хотите через несколько лет менять фильтр. Если же есть материальная возможность, подумайте о 2026: он просто несколько удобнее (современнее). Но 2217- это рабочая лошадь, проверенная десятилетиями бесперебойной работы.
2008-08-2525/08/2008 03:06:03
#646251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Surgut
16 года

сообщение Michael
Берите 2217, если не хотите через несколько лет менять фильтр.

Именно на долгую службу, я не олигарх по шесть т. в год на фильтры выкидывать)


сообщение Michael
Если же есть материальная возможность, подумайте о 2026

Нету. 6000 и то не охото отдавать, это максимум, что я смогу себе простить)


сообщение Michael
Но 2217- это рабочая лошадь, проверенная десятилетиями бесперебойной работы.

Везде в форумах пишут, что Eheim Classic 2117 - это действительно классика в этом классе фильтров (во сказалСмайлик :)).
Был бы он немец, взял бы не раздумывая... А так китай 20вт. 6тыс. против италии 30вт. 5тыс. Смайлик :weep: Смайлик :)
А не потечёт? Вообще есть у 2217 слабые места? может можно на что-то обратить внимание при покупке? проверить критичные области так сказатьСмайлик :)
2008-08-2525/08/2008 16:06:46
#646432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Честно говоря, я не знал, что 2217 сейчас делают в Китае. Для интереса позвонил в Эхайм и они подтвердили, что все Классики начали выпускаться в Китае около восьми лет назад. Со слов одного из их механиков, никакого заметного падения качества (увеличения ремонтов) они не замечали. Он сказал, что я, "конечно, могу ему не верить, но он говорит правду". Все их фильтры серии Professional по-прежнему делаются в Германии.

Не могу ничего сказать по-поводу цены. Для меня она звучит завышенной, но это по сравнению с нашими ценами. В те времена, когда я покупал свои Классики, разъемы для шлангов и все колена надо было покупать отдельно. Сейчас, вроде бы, все это идет в комплекте.

Отсутствие брака на вид определить будет сложно, не считая таких очевидных вещей как трещины и пр.

Мой опыт с несколькими Prime 30 описан здесь:
Шумит Hydor Prime 30
Это весьма неплохие канистры, но сравнивать их по долговечности и бесперебойности с немецкими Эхаймами просто смешно. С китайскими Эхаймами у меня опыта нет.

Кстати, посмотрите в той же беседе сообщение Эдуарда. Похоже, он говорит там о 2217, выпущенных в Китае в первые годы после переноса туда производства.

Изменено 8-25-2008 автор Michael

2008-08-2525/08/2008 17:13:58
#646460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Moscow
16 года

2217 - даже не обсуждается. Hydor - полное фуфло, выброшенные деньги.Удачного выбора.

2008-08-2525/08/2008 17:41:28
#646462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

ИМХО 2217, а лучше даже 2028 проф 2!

2008-08-2525/08/2008 17:48:23
#646464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

ДОброй ночи, то же несколько месяцев изучал вопрос, прежде чем запускать новую акву. В результате остановился на 2217 и неожиданно на запланированные 6 т.р. на кондрашке (в павильоне на 2-ом этаже, на 1-ом дороже) я купил ещё автокормушку, компрессор, комплект эхеймовкого синтепона, два ёршика для шлангов двух диаметров, керамику (правда тетраковскую) и на всякий случай запасную прокладку. Т.ч. цены потихоньку подравниваются. Пользую фильтр 3 месяца, наверно отчитываться рано, но тем не менее:
Заполнил фильтр, как рекомендует Е. Грановский
http://www.american....
В 100л. банке стоял фан 3, в 250л. теперь 2217, течение примерно одинаковое, т.ч. заявленные 1000л/ч наверно перебор.
Тишина полнейшая
Через 2 недели, выкинул угольный фильтр (производитель рекомендует заменить), но наверно его не надо было и ставить, просто руки чесались.
В течение двух месяцев мешала взвесь и мелкая грязь, опять зачесались руки влез и слегка прополоскал губки, делал это скорее всего зря, так как там всё было идеально. Где то через 9-10 недель вода стала кристально чистой.
СОВЕТ: Если поставите эхейм, завяжите себе руки хотя бы месяца на 3 и не лазайте в него.
Из минусов:
Не хватило длины шлангов которые идут в комплекте, но фирменные стоят копейки.
Шланги очень жесткие и фитинги (не знаю, как назвать, полукруглые трубочки) довольно большие, поэтому под акваэлевскую крышку влезли с трудом, но влезли, правда флейту пришлось поставить вертикально, но мне так даже больше нравится.
Сперва не понравилось отсутствие корзин, но при моём заполнении это не важно.
+
Когда надо было немного подвинуть тумбу, что бы не терять всю воду поставил ёмкости на антресольку и он легко поднял метра на 3,5 вместо заявленных 1,8.
Опыт пока не большой, но считаю фильтр отличным.

Изменено 25.8.08 автор VIV10

Изменено 25.8.08 автор VIV10

2008-08-2626/08/2008 01:33:10
#646643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Nefteyugansk
16 года

Тогда решено Eheim Смайлик :)

сообщение VIV10
http://www.american....
...
Когда надо было немного подвинуть тумбу, что бы не терять всю воду поставил ёмкости на антресольку и он легко поднял метра на 3,5 вместо заявленных 1,8.


Идёт в комплекте с наполнителями, кранами и шлангами. Читал эту статейку. На рекомендованный варинат в комплекте нет только керамики, но она у меня есть во флювале. Прокипячу и закину в эхейм.
Кстати в этой же статье заявлен подъём воды 2,3м.


Всем спасибо! Здорово помогли)
2008-08-2626/08/2008 07:35:59
#646666
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

классики есть китайские, а есть немецкие, надо знать где брать и у кого
в Питере была партия китайского Эхейма, одна известная контора об этом пожалела, краны текут
сабж из Китая - уже не сабж и должен стоить на уровне тетратек/сера и т. д.

2008-08-2626/08/2008 09:04:13
#646680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

-RT-

Не знаете, как отличить китайский от немецкого? Оч. интересно какой у меня. Стоил он с губками, шлангами и кранами где-то 4700.
2008-08-2626/08/2008 13:40:21
#646805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение -RT-
классики есть китайские, а есть немецкие...
...сабж из Китая - уже не сабж и должен стоить на уровне тетратек/сера и т. д.

Cабж из Китая - это тот же сабж, но естественно стоить он должен на уровне китайских тетратеков, сер, джибиэлев.
Если выбирать за одну цену между мерседесом немецкой и китайсой сборки, какой идиот выберет китайскую?

Место сборки роли не играет (Россия не в счёт), играет роль то, из чего продукция собрана. Если есть возможность купить не сверхсложное устройство (а в аквариумистике таких нет) собранное из качественных фирменных комплектующих, но собранное в стране с дешёвой рабочей силой (опять же Россия не в счёт), и сэкономить на этом хорошую сумму, то зачем переплачивать. Ведь гарантию на продукцию собранную (а так же сделанную) в Китае, даёт не правительство народной республики, а фирма-производитель.

А если продавец продаёт продукцию собранную в Китае по цене собранной в Германии, то это уже введение покупателя в заблуждение. И если при этом он ещё божится, что вся эта продукция собрана на одном немецком заводе, то это уже повод обратиться в суд...


Evgeniy K, выбор марки производителя фильтра - это, как уже не раз указывалось, скорее вопрос религии. И спорить тут можно долго и бесполезно.

Лично я думаю так: если есть возможность купить за те же деньги намного более технически совершенный фильтр, с гораздо большим объёмом корзин (напихать туда не сверхпористых и таких же дорогих наполнителей, требующих к тому же периодической замены, а наполнитель, пусть и не такой сверхпористый, а то и вообще непористый, например: чипсы, ежики, кольца, биошары, мочалку, которые требуют замены раз в сто лет и при том же качестве очистки воды сэкономить время и деньги), то зачем покупать "динозавра" немецкой сборки.

Я аквариумист ещё неопытный, но скажу из той области, где я профи.
Можно купить китайский кондиционер почти вдвое дешевле, чем японский (которых уже почти и не осталось, кстати). И пусть он прослужит не 20 лет, а 18. Какое мне до этого дело, если он вдвое дешевле!!! Заметьте, я написал не китайской сборки, а китайский...
2008-08-2626/08/2008 15:08:31
#646850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Lyantor
16 года

сообщение WasserWolf
выбор марки производителя фильтра - это, как уже не раз указывалось, скорее вопрос религии. И спорить тут можно долго и бесполезно.

К счастью этим не болею. Хоть как его назови, лишь бы работал.


сообщение WasserWolf
Cабж из Китая - это тот же сабж, но естественно стоить он должен на уровне китайских тетратеков, сер, джибиэлев.
Если выбирать за одну цену между мерседесом немецкой и китайсой сборки, какой идиот выберет китайскую?

Не надо быть столь резким. А если нет возможности такого выбора? Да и здесь же говорят, что классики теперь собираются только в китае.


сообщение WasserWolf
Место сборки роли не играет (Россия не в счёт), играет роль то, из чего продукция собрана.

Вы же сами выше писали, что имели ввиду не сборку, а производство. Т.е. с ваших слов я понял, что Eheim 2217 именно производят в китае. А значит, под производством я понимаю, что и комплектующие произведены в этой стране, т.е. отличаются от немецких.
тогда и здесь:

сообщение WasserWolf
Если есть возможность купить не сверхсложное устройство (а в аквариумистике таких нет) собранное из качественных фирменных комплектующих

несостыковка выходит


сообщение WasserWolf
А если продавец продаёт продукцию собранную в Китае по цене собранной в Германии, то это уже введение покупателя в заблуждение.

Это где вы такой закон вычитали? Можно ссылкуСмайлик :) Продавец вправе выставлять ту цену, которую считает необходимой.. Да и где узнать, сколько должен стоить этот и тот...


сообщение WasserWolf
Лично я думаю так: если есть возможность купить за те же деньги намного более технически совершенный фильтр, с гораздо большим объёмом корзин, то зачем покупать "динозавра" немецкой сборки.

Ну как не поймёте, зачем мне от него какие-то технические совершенстваСмайлик :) Качество, надёжность и долговечность... вот что мне нужно. Да и не влезет у меня такая бандурина в тумбу.
Другие варианты рассматривал бы, если бы по производительности были не хуже этих двух и по размерам не больше.. с условием, что прослужат мне хотя бы 4 года. Хидор видел в работе лично (год) + плохих отзывов по нему вроде не нашёл. А про Eheim 2217 узнал благодоря этому и украинкому форумам...


-RT-
классики есть китайские, а есть немецкие, надо знать где брать и у кого
в Питере была партия китайского Эхейма, одна известная контора об этом пожалела, краны текут
сабж из Китая - уже не сабж и должен стоить на уровне тетратек/сера и т. д.

Ну вот опять тупик... Смайлик :(
Хотя... На инструкции и на упаковке написано "Printed in PRC". Ни где с продавцом не нашли надписи "made in". Но вот на нижней части упаковки указан германский штрих-код.. проверил - контрольная цифра совпадает. вот: 4011708220849
У меня магнитола Clarion была из верхней линейки, на самой было написано "made in japan", на инструкции "printed in china", на пульте "made in malaysia". вот такая интернациональная была Смайлик :) Может и здесь так)
2008-08-2626/08/2008 17:48:08
#646910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение Evgeniy K
Другие варианты рассматривал бы, если бы по производительности были не хуже этих двух и по размерам не больше.. с условием, что прослужат мне хотя бы 4 года.
Четыре года прослужит, думаю, любая канистра, кроме уж полного мертворожденного отстоя.
2008-08-2626/08/2008 20:15:44
#646969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Evgeniy K
...с ваших слов я понял, что Eheim 2217 именно производят в китае. А значит, под производством я понимаю, что и комплектующие произведены в этой стране, т.е. отличаются от немецких...

Неужели Вы думаете, что экономичеки выгодно произвести все детали в Германии, отвезти все детали в Китай, собрать это суперсложное устройство (уложить корзины внутрь корпуса, одеть прокладки, засунуть в крышку помпу, одеть крышку на корпус и т.д.), упаковать и отвезти обратно в Европу?
Какую-то небольшую часть деталей возможно и превезли из Германии, но не весь фильтр.

Или я ничего не понимаю в бизнесе?


сообщение Evgeniy K

сообщение WasserWolf
А если продавец продаёт продукцию собранную в Китае по цене собранной в Германии, то это уже введение покупателя в заблуждение.

Это где вы такой закон вычитали? Можно ссылкуСмайлик :) Продавец вправе выставлять ту цену, которую считает необходимой.. Да и где узнать, сколько должен стоить этот и тот...

Читайте фразу целиком: "А если продавец продаёт продукцию собранную в Китае по цене собранной в Германии, то это уже введение покупателя в заблуждение. И если при этом он ещё божится, что вся эта продукция собрана на одном немецком заводе, то это уже повод обратиться в суд..."

Вообще я понял, что дальше Вам что-то советовать бесполезно.
Да и зачем?

Есть же мудрая пословица: "Лучшее - враг хорошему".

Непарьтесь, покупайте Eheim 2217. Да фильтр примитивный, морально устаревший. Но есть огромный плюс по сравнению с другими фильтрами: ШИРОЧАЙШИЙ ВЫБОР ЗАПЧАСТЕЙ для него. Да и на самом деле, фильтр надёжный, проверенный временем и многими десятками, если не сотнями тысяч аквалюбителей.

Если бы не проблема с запчастями, я бы Вам посоветовал купить JBL CristalProfi e1500. Но не вижу смысла Вас в чём-то убеждать. Да и незачем. Думаю и Eheim 2217 у Вас не последний фильтр (ничто не вечно под луной). Но думаю лет 10 проработает..

Удачи...

Изменено 27.8.08 автор WasserWolf
2008-08-2626/08/2008 23:21:06
#647046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Evgeniy K




Ни где с продавцом не нашли надписи "made in". Но вот на нижней части упаковки указан германский штрих-код.. проверил - контрольная цифра совпадает. вот: 4011708220849

Та же фигня, ещё раз изучил фильтр от упаковки до последнего соединения, очень похоже на немецкое качество.
Из полутора, а то и двух десятков продавцов на рынке, один вдруг сказал: "Эхеймами больше не занимаюсь, очень много возвратов, ТРЕСКАЮТСЯ КАНИСТРЫ", чем удивил не только меня, но и всех своих колег??? Может ему попалась, как раз та китайская или левая партия?



Но есть огромный плюс по сравнению с другими фильтрами: ШИРОЧАЙШИЙ ВЫБОР ЗАПЧАСТЕЙ для него.

Это действительно не мало важно.




Кстати в этой же статье заявлен подъём воды 2,3м

М.б. писал по памяти, но на 3,5 поднял легко. Кстати специально когда подключал, поставил выходные краны так, что бы папа оставался на фильтре. Теперь если надо перекачать воду в другой аквас(он в другой комнате), или сделать подмену (раньше пользовался самодельным питоном http://lis.aqa.ru/ ), просто разъединяю краны, одеваю обычный садовый шланг, без всяких хомутов, держится прекрасно и включаю фильтр.

Несколько настораживает ваша фраза в первом сообщении:


Аквариум 200л., средне растений, рыбок всех понемногу (~60 шт.).

Не много ли на такой объём, или они очень маленькие? Когда подрастут, то никакой фильтр не справится.

Изменено 26.8.08 автор VIV10
2008-08-2627/08/2008 00:31:48
#647076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
16 года

WasserWolf
Не ради спора, я всегда так, перед покупкой чего-то важного для меня, стараюсь изучить о товаре всё... поэтому процесс приобретения у меня в основном не молниеносный Смайлик :)
Спасибо за ваши ответы!


сообщение VIV10
Из полутора, а то и двух десятков продавцов на рынке, один вдруг сказал: "Эхеймами больше не занимаюсь, очень много возвратов, ТРЕСКАЮТСЯ КАНИСТРЫ", чем удивил не только меня, но и всех своих колег??? Может ему попалась, как раз та китайская или левая партия?

Впервый раз когда зашёл в магазин, начал спрашивать продавца про хидор и тетратек. Он ответил, что у них в магазине установлены тетратеки, и т.к. он с ними работает и знает их, то он бы себе взял тетратек, а с хидарами не работал и рассказать про них не может.
Потом увидел Eheim 2217 на ветрине и спросил про него, первая фраза его была: "ну здесь всё сделано для людей".
Но ещё сказал, что один им вернули после двух месяцев, но это был Professional (вроде 2-й серии). А вчера я снова заходил и спросил, в чём была причина возврата, ответ: "треснула канистра. резиновая прокладка, которая находится в канистре, от влаги расширилась"!

[q]сообщение VIV10
Несколько настораживает ваша фраза в первом сообщении:


Аквариум 200л., средне растений, рыбок всех понемногу (~60 шт.).

Не много ли на такой объём, или они очень маленькие? Когда подрастут, то никакой фильтр не справится. [/q]
Да они у меня стайковые, неоны, миноры, данио. и 2 пары гурами.
2008-08-2727/08/2008 07:57:06
#647102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

... резиновая прокладка, которая находится в канистре, от влаги расширилась....

Шайтан, аднака!!!Смайлик :D

Резиновая прокладка расширилась от воды и порвала пластмассовую канистру!.
У двоечника-продавца, наверное, до сих пор лапша на ушах висит.
2008-08-2828/08/2008 05:20:39
#647631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
16 года

сообщение Rcdisster

... резиновая прокладка, которая находится в канистре, от влаги расширилась....

Шайтан, аднака!!!Смайлик :D

Резиновая прокладка расширилась от воды и порвала пластмассовую канистру!.
У двоечника-продавца, наверное, до сих пор лапша на ушах висит.

Смайлик :) Впервый раз он сказал, что обменяли покупателю фильтр на новый, а у того просто поменяли рез. прокладку, которую можно купить за копейки в любом магазине сантехники... Может, он имел ввиду, что резина потрескалась, да заговорилсяСмайлик :)
Хотя я верю и в то, что банка может потрескаться, если пластик тонкий, а резина толстая жёсткаяСмайлик :)
2008-08-2828/08/2008 07:09:30
#647641



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top