go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Королёв
14 года

пиво в БАНКЕ и не только

ну не смейтесь, такие как я не переведутсяСмайлик :))) хотя не яркий пример.

короче, предлагаю окультурить имеющуюся информацию- провести ряд последовательных экспериментов с банками и пивом. а то одиночные высказывания типа я залил и у меня поперло и я доволен не несут надлежащей информации в полном объеме. я вот тоже залил и тоже поперло вот только я НЕ доволен.(пиво было старый мельник, делайте выводы, любители пива- пиво нам продают недодержанное и не добродившее, а ведь это нарушение). в общем я предлагаю помимо всего прочего открыть раздел форума с тематикой эксперимента. главным консультантом по подливаниям и экспериментам предлагаю назначить ЖЕНЮ (женя, ольха фореваСмайлик :))
я думаю это будет очень интересно и познавательно! ОБЪЕДИНИМ НАУКУ И РАЗВЛЕЧЕНИЕ!!!

конкретно к Жене:
пиво...короче у меня от него водоросли (какие-то сопли, названия не знаю) перли очень быстро и... ночью. мож их свет давил? ольха их угробила за 3 часа, но...

2003-09-1111/09/2003 17:24:00
#58155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
25 дн.

А скока пива то лил и на какой объем? Смайлик :)

2003-09-1111/09/2003 18:30:45
#58164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Ok! Поехали. Ставлю эксперимент.

Эксперимент будет как есть. То есть что имею туда и пиво.

Что имеем.

Техника. Ювель Панорама 100 (потому что 100см длиной) - 160 реальных литров. Комплектная, все штатное. Фильтр 4л - ювель внутренний. В нем есть зачем-то мешок старого угля. Уже думаю давно "химически забился" и не действует. Пусть лежит. Пофиг. Губки не особо мелкие, родные старые, синтепона и других мелкофильрующих нет. Помпа класса 600 л/ в час. В выпуск подсос воздуха не из под крышки. Немного. Выпуск небольшого количества мелких пузырей прерывистый. Другой аэрации нет. Течение по поверхности - против гнёзд. Вообще есть общее течение в толще - для апоногетонов. Свет - 2 лампы 90см, 30 ватт - новая Sera Plant Color, старая АкваГло.

Обслуживание. По выходным легкая сифонка грунта сколько успеваю при сливе шлангом прямо в ванну примерно 30 литров воды. Воду набираю из крана сразу теплую в тазик "через палец" старясь побольше перебултыхать. Выбивается лишний воздух. И наверное хлор. Из тазика в аквариум. Без отстойки. Потому что нефиг. (но это пока увирандры нет - потом буду отстаивать и еженедльную процедуру разделю на 2 шт в неделю). Тогда же выемкаи промывка под краном верхней губки, которая собирает крупный мусор. Другие не буду трогать. Потому что нефиг. Вроде все.

Температура 23-26.

Грунт. Речная галька. 4-7 мм. Кажется так. Толщина - 2-6 см. Немного естественной заиленности. Глины и удобрений не было. Есть тонкая коряга из давно усохщей ветки липы.

Растет. Кажется 6 деревьев синемы (буду вытеснять апами). Мелкая синема газоном. 3 больших куста апоногетона живородки (недавно сильно обрезаны - 60% листьев). Больше десятка его деток. Высажены на днях. Еще в основном без корней. Есть 3 мелких гибридных эха (не будет). Небольшие куски элодеи и амбулии (тоже не будет потому что барбусы едят). Буду садить всяческие апоногетоны.

Рыбы. Кажется получается (точно трудно посчитать)
~ 15 макроподов трех сортов (4-8 см).
~ 2 мраморных гурами 7-8 см.
~ 17 небольших взрослых барбусов (3,5-5 см) - Шуберта, алый, зеленый, вишневый
2 боции тигровая и мраморная, геринохейлюс, агамикс (отдам). Все небольшие до 6 см.
Буду добавлять SAE, лабиринтовых, мелких боций, и еще разную некрупную азиатскую рыбу.

Кормлю тетра шрипстикс и рэд паррот. И еще чем придется. 2 раза в день. Не много не мало. Как положено.

После высадки поляны аповых деток и перемещения синемы, провел усиленную чистку. Поменял в 2 приема примерно половину воды. Есть ошушение излишней чистоты.

План такой. Добавлять некоторое количество выдохшегося пива. Например по 100 гр каждый день в 9 часов. ПИТ светлое.

2003-09-1111/09/2003 19:17:07
#58171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Bad Vilbel
20 года

Гммм....

Одни мои знакомые, еще в мою бытность в Киеве, тоже послушали совета про пиво. В 70 л. булькнули, уж не знаю точно, стакан или пол стакана сего продукта. На следующий день имели помойку. Вода стала серо-буро-молочной. Все (буквально все: грунт, стенки, растения) покрыто было какой -то слизью, рыбы (страндартный набор гуппи, мечи и т.д.)чуть живые. Фильтр древний, тоже весь в слизи. Я увидев сие была в шоке, потому что знала этот аквариум как прилично ухоженный и очень симпатичный. Спасались от этого эксперимента потом несколько дней, поменяли пол объема, помыли фильтр, рыб не кормили несколько дней. Вода мутной оставалась еще примерно неделю. Растения, кстати потом некоторое время давали деформированные листы, валлиснерия и крипты. Так что лучше пиво использовать по прямому назначению, а то по наметившейся тенденции скоро начнете рыб заливать кофе с коньяком. Никто еще не предлагал?!
Леся

2003-09-1111/09/2003 19:33:55
#58173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Наверное только Балтика катит а не баварское тёмное.Смайлик :)

Ставьте лучше Оптимат ребята или бражку.

2003-09-1111/09/2003 22:59:56
#58197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Королёв
14 года

ну я же не только про пиво

я про все. ольху, чайные грибы, хрен, чеснок и тд

2003-09-1111/09/2003 23:00:59
#58199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

первые 100 грамм пива

Залиты сегодня утром.
(Ну на самом деле не первые - просто первые в серии,
разовые добавки не счет)

Поправка к составу рыб. Минус герик - удален с поля за нарушение правил.

Дополнение к начальному состоянию растений - апоногетон с какого-то перепугу выпустил плавающий лист. На полуметровом черешке!

Но по этим вопросам заведу отдельные топики.

2003-09-1212/09/2003 13:20:38
#58282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Королёв
14 года

олег, а сколько времени вы пиво отстаивали и при каких условиях?

2003-09-1212/09/2003 23:49:02
#58359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Залил ПИВА и !ВСЁ! поперло!

Выводы от 4х заливок есть. Очень конкретные.
Сформулирую в течение дня.

И целый ряд соображений.

А пока - подсказка - ключевое слово "ВСЁ".

2003-09-1515/09/2003 10:02:04
#58560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by olegt
Выводы от 4х заливок есть. Очень конкретные.
Сформулирую в течение дня.

И целый ряд соображений.

А пока - подсказка - ключевое слово "ВСЁ".

Так что поперло - водоросли? Аквариум зацвел?
2003-09-1515/09/2003 23:51:43
#58666
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Из дома попёрли вероятно за взлёт фантазии и запах из банки. Смайлик :)

2003-09-1616/09/2003 07:54:02
#58703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Залил ПИВА и !ВСЁ! поперло!

В том то и дело что поперло ВСЕ!
То есть растения, водросли всех групп (ну у меня в основном зеленые на коряге сверху - под лампой), и бактерии (в виде налета на стеклах, трубах и фильтре).

При заливе пива (отстоянного ночь - если там и остался алкоголь то мало) сразу никаких нет проявлений. Рыбы довольны даже проплывая через клубы пива (при заливке их видно - плотность очень разная). Через 3-4 часа появляется характерный запах болота. Такой живой, приятный. Не тухлый. Как летом в настоящем жирном болоте. Где есть ряска и караси. Держится не долго - примерно часа 2. Запах не сильный, просто у меня нюх хороший и я специально всегда контролирую аквариум на запах.

(Отступление - Обычно так я так определяю когда можно когда воду менять и чистить. Это не в том смысле что чищу как завоняет. Нет просто если вообще нет запаха, то пусто. Это не совсем нормально. Нужно немного заболотить. Если есть запах травы - нормально. Потом есть длинная фаза "речного запаха" - это тоже нормально. Но этот запах без какого либо усиления плавно переходит в "живой свежий болотный". В определенной точке этого переходя я и провожу сифонку и смену воды. В принципе еще можно и дальше заболачивать. Тоже будет нормально. Но мне лень потом менять воду постепенно. Я меняю сразу 20 процентов из под крана. Если это делать в болотной прудовой фазе старости воды то будет скачок всех параметров. А в речной фазе все мягко. В состоянии заболоченного болота у меня отлично жили рыбы и росли крипты. (чистки и подмены делал небольшие, не допускал "тухлоболтоной фазы") А сейчас ориентир - апоногетоны. Поэтому держу всё в относительной чистоте. На фазе "чистой реки". Как описывал в исходных условиях. (Ну и еще при старении воды мало становится в ней минералки. Получается что это косвенно тоже определяется на запах. Во как.)

....В конце дня никаких следов в воде нет. Очевидно все поглощается. Растения заметно почувствовали добавку. В основном это выразилось в увеличении ширины (за 4 дня заметно) молодых листьев, и увеличенном образовании новых. На росте в длину кажется никак не сказалось. Рыбы стали заметно ярче. Но думаю это просто типовая реакция на постаревшую воду. Вот собственно говоря и всё. Ничего особенного. Ну еще инфузорий наросло. Толстых таких. Ну это как обычно.

Мои выводы (подлежит критике и обсуждению Смайлик :) )

Пиво - доступный, удобный и безвредный удобрямс для всего болота. Скорее органический, а не минеральный. Хорош тем что уже "частично переварен". Из за чего не вызывает при добавке в скромных количествах развития грибков и протухания воды. Очень быстро усваивается всем комплексом. (Пиво от сусла отличается тем же чем перегной от навоза, гумус от силоса, сапропель от сушеной дафнии... Смайлик :) - то есть это уже какой-то вторичный продукт). Вот.

Когда это нужно : возможно при запуске аквариума. Быстро нарастет вся массса всех микроорганизмов. Растения получат органику которой им может не хватать в новом грунте. (Хотя это не всем кустам нужно.) Но при этом неплохо иметь затравку. То есть комплект всех микроорганизмов из готового аквариума. Вообще когда нужно побыстрее состарить воду, например для криптокорин или каких рыб. В общем для позитивного заболачивания. Органическое питание в чисто растительной банке? Возможно для окоренения рассады?

Когда это не нужно. Да практически никогда и не нужно. Обычно в рыбную банку вносится с кормом много органики. И оную органику в виде дерьмеца и остатков корма приходится удалять сифонкой. В рыбной банке с быстро растущими растениями лучше подмен делать побольше, чтобы наоборот выравнивать избыток/отсутствие минеральных веществ. А навозу и так хватит. В данном случае надеюсь пиво помогло стаду свежевысаженых без корней аповых деток.

Вот и всё. Ну и всё имхо, конечно. Смайлик :P

P/S А пиво наверное лучще все-таки пить. Хотя я предпочитаю купажные вина на основе сорта винограда Саперави. Грузинские, а еще лучше абхазские. Ну да на вкус и цвет все фломастеры разные... Смайлик :P

2003-09-1616/09/2003 10:55:14
#58744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Проверим на наиболее стойких членах экипажа. Смайлик :)

2003-09-1616/09/2003 10:58:10
#58748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Королёв
14 года

я попробую с запуском пива

гденить дней через 5. сначала хвосты надо сдатьСмайлик :))) буду пробовать на маленькой банке

2003-09-1919/09/2003 20:47:19
#59389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Ну уж алкоголь то останется.


Originally posted by olegt
При заливе пива (отстоянного ночь - если там и остался алкоголь то мало) [quote]
За ночь из пива пропадет газ, но алкоголь останется практически весь.

[quote]
P/S А пиво наверное лучще все-таки пить. Хотя я предпочитаю купажные вина на основе сорта винограда Саперави. Грузинские, а еще лучше абхазские. Ну да на вкус и цвет все фломастеры разные... Смайлик :P

Ну здесь абсолютно согласен и по выводам и по пристрастиям.
С уважением.
2003-09-1919/09/2003 21:48:03
#59394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

алкоголь

Остается... ну и пусть. И кажется все таки он заметно уходит. Все равно это очень небольшие дозы (хм... небольшие относительно чего?). С другой стороны если алкоголем в пивных концентрациях пренебречь то пиво можно и не отстаивать. А лить сразу. Типа будет СО2.

Меня в этом смысле минералки больше интересуют. Из-за минералов. Потому что органики хватит и так. Но сколько не разбирались в нескольких топиках никаких рецептов не породилось. Поэтому просто делаю подмен побольше. И ни о чем не беспокоюсь.

[Ред: 21-9-2003 написал olegt]

2003-09-2121/09/2003 11:22:12
#59479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States La Grange Park
14 года

А какое пиво было?

а?

2003-09-2121/09/2003 21:25:11
#59533



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top