go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Опять стерилизатор

Здравствуйте!

Примерно 2 недели назад поставила УФстерилизатор. Акваэль, 5ВТ. Аква 120л. Ст-р выключался на ночь. С водорослями особых проблем не наблюдалось, но за последние несколько дней сам стерилизатор, трубки входа-выхода изнутри и снаружи покрылись слоем зеленых водорослей и бурым налетом. Это нормально или я что-то делаю не так?

2008-08-2525/08/2008 17:58:50
#646470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение Yelissa
трубки входа-выхода изнутри и снаружи покрылись слоем зеленых водорослей и бурым налетом
Снаружи?! Это Вы пошутили, надеюсь? Смайлик :)
Зарастание микроорганизмами всех шлангов, по которым протекает аквариумная вода (будь это шланги стерилизаторов или фильтров)- явление совершенно ожидаемое. Трубка выхода стерилизатора, скорее всего, будет зарастать чуть меньше, но на глаз это может быть не особо заметно. Особенно, с такой маломощной лампой (даже если забыть, что она у Вас периодически выключена). Ведь большое число организмов или их спор за один проход не убиваются . А сколько их надо-то? Даже если один зацепится, он начнет размножаться. А они цепляются миллионами.

Если Вы возьмете темные трубки, в них, по-крайне мере, будет расти меньше зеленых водорослей. Но я бы не особенно дергался по этому поводу.


Изменено 8-25-2008 автор Michael
2008-08-2525/08/2008 18:42:19
#646483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Michael

Спасибо за ответ!
Пока не было стерилизатора, трубки выхода всегда были чистыми.
Сейчас отмывала от зелени снаружи, изнутри было все покрыто слизью, причем и вход и выход одинаково, + зелень наросла на черном пластиковом отводе (дождевалке)... Такое ощущение, что стерилизатор как бы собирает на себя водоросли. Я пытаюсь понять, так должно быть или мне искать причину этой ерунды?
2008-08-2525/08/2008 18:57:39
#646490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Что-то я запутался. Вы о каких трубках говорите? Обо всех, которые есть в аквариуме? Впрочем, это значения не имеет. Сам по себе стерилизатор не оказывает прямого воздействия на прикрепленные к поверхностям аквариума водоросли или бактериальные пленки. Однако, он может влять на них косвенно. Например, когда аквариумист, вместо того, чтобы бороться с причиной зеленой или мутной воды и пр., ставит стерилизатор. В результате, проблема не устраняется, а маскируется. Просто вместо плавающих одноклеточных водорослей начинают развиваться прикрепленные водоросли. Это может быть из-за того, что отходы для питания водорослей, не съедаемые убитыми плавающими клетками, будут съедаться другими микроорганизмами. И они, соответственно, начнут активно плодиться. Кроме того, убитые стерилизатором клетки выделяют в систему то, из чего они состояли, опять же, вызывая этим вспышку роста других организмов.

Можно найти и еще одно объяснение (оно, правда, для Вашего случая не подходит: слишком маленький стерилизатор и короткий срок). Мощные стерилизаторы успешно разрушают хелированные удобрения (то же железо, например). От этого страдают высшие растения. А как только они начинают хиреть, их место по переработке отходов выстренько занимают водоросли.

Короче говоря, вне зависимости от того, есть ли в Вашей проблеме какая-то связь со стерилизатором или ее нет, доктор прописал устранение излишних отходов. Смайлик :)

2008-08-2525/08/2008 19:24:22
#646495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Michael

Спасибо, доктор Смайлик :)! Буду бороться с излишними отходами.
2008-08-2525/08/2008 19:37:23
#646499
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Я бы на вашем месте не отключал бы его вообще, или включал только на ночь. Так как есть две причины: температура особенно летом от света и так подымается, а тут еще 5вт хоть и мало но все же, вторая это удобрения.

2008-08-2525/08/2008 20:26:07
#646526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Виктор У

Извините, какие удобрения вы имели в виду?
2008-08-2525/08/2008 20:29:13
#646530



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top