go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Borovichi
9 года

300 л - возвращение баланса

Доброго времени суток!

Моему 300-литровику уже 3 года. Запустился, на мой взгляд, успешно. Были только несколько гурами, 30 неонов, коряги и немного "культурных" растений. Месяцами аквариум радовал глаз, разве что "культурные" растения растворились потихоньку. Один анубиас нана выжил. Подселила к нему элодею, этот сорняк заполонил почти весь объем аквариума, но рыбам по их внешнему виду нравилось, а анубиасу в углу было все равно. Тестов не делала, воду меняла раз в месяц по 40л вместе с чисткой внешника. Один гурам даже размножаться собирался. Никаких водорослей в помине не было. Однажды раз "борода" на бакопе вылезла, а потом пропала вместе с бакопой. Светили 2 хагеновские лампы аква и флора.
Подарили мне двух птеров и двух торакатумов сразу после того, как я запустила трех собственных анциструсов. Надоело стекло скрести самостоятельно, и рыбки в этом очень помогали. Элодею постоянно пропалывала, однажды наверное слишком много вынула, и остатки постепенно сами сгинули.
Потом внезапно я вспомнила о заброшенной акве. Заменила лампы на свежие, на этот раз сан и флора. Посадила валлиснерию и кустик стрелолиста, а также непонятное растение и какой-то эх. Анубиас разрастался, стрелолист вытянулся до 30 см и занял пол-аквариума. Валлиснерия не шевелилась, а странное растение сбросило все листья снизу, вытянулось до поверхности воды и сильно ветвится, начиная с середины высоты. Эх тоже спокойно рос. Плюс я запустила стаю минор, двух водорослеедов и четырех апистограмм рамиреза и включила помпу на круглосуточное дежурство. Все прочее (подмены, освещение) осталось прежним. Намеряла наконец-то параметры воды. Вода у меня мягкая изначально. Так что kH всегда был 1. GH не измеряла, не могла найти тест в магазинах. PH держался около 6 и утром и вечером. Углекислый газ тоже был в норме (зеленая зона, тест Сера). Железо около 5мг, нитриты 0, нитраты 100мг (!). При этом с виду растения росли, водорослей не было, рыбы все живы и здоровы.
Так бы и оставить мне хозяйство, разве что подменять воду почаще, но... Лучшее - враг хорошего.
"Культурные" растения не хотели расти в моем аквариуме. Видимо, света не хватало, теперь не разберешь.
На выставке в ноябре 2007г я покупаю пару ламп Деннерле с отражателями, Special Plant и Amazon Day. Лампы Т8 длиной 90см, 30вт. Оставляю их на режиме утром 8-12 и вечером 18-22, т.к. читала в книге, что это способствует угнетению водорослей, но не вредит растениям. Просто неопознанное растение начало покрываться снизу черным налетом. Потом вспомнила про высокие нитраты и начала еженедельные подмены воды с сифонкой грунта (грунт с рождения 6мм темная галька). Первая же сифонка подняла со дна черный ил (все вылетело в сифонную трубу), временами выделялись из-под грунта пузырики. Вода заменена на 30%, свежая была залита тонюсенькой струйкой в течение 5 часов прямо из-под крана. Спустя месяц PH упал до 5.5, нитраты до 25 мг, остальные параметры не изменились. CO2 не измерить, сомы сваливают серовскую установку, как собственно, и градусник. Градусник плавает по поверхности, показывает 28. Вода практически кристальная. Поэтому принято решение дооснастить еще 2 лампами деннерле Color Plus и African Lake (пришлось снять отражатели, тк не поместились). Режим работы 8-23 без перерыва. Посажены нимфея, альтернантера рейнека и нечто похожее на стрелолист, только с листьями в виде штопора (в магазине называлась криптокориной). Положена еще одна коряга (мопани). Я не помню точно, когда я потеряла своих апистограмм, они погибли друг за другом в течение месяца. Вместе с ними медленно скончались 2 гурами. И вот тут не выдержал старожил анубиас. Старые листья начали покрываться окантовкой черного налета. На ощупь он шершавый, его ничем не соскрести. Потом листья покрываются желтыми пятнами, рвутся и гибнут. За 3 года у меня вымахал куст длиной 30см. Сейчас все его листья, за исключением совсем молоденьких, с черной окантовкой. Она как будто приподнимается над поверхностью листа. Никаких кустиков и щетинок, просто налет. Такой же точно налет на нижней части альтернантеры, верхние ее листики мелкие, снизу красные, сверху бледно-зеленые, но чистые. Нимфея выпустила 2 подводных листа, следующие плавают по поверхности. Листья нимфеи покрыты зелеными точками, безо всякого черного налета. Стрелолист тоже покрыт по бокам черным налетом, концы его листьев желтеют и обламываются. "Криптокорина" была освобождена сомами из грунта и плавает по поверхности. Нижние листья тоже с черным налетом и отмирают. При этом все растения продолжают расти и размножаться, даже валлиснерия ожила. Но черный налет опережает их рост ((((. Еще он появился на выходной флейте фильтра, и отскрести его удалось только залив уксуса во флейту, когда ее чистила. Также он покрывает кормушки на поверхности воды и камни внизу. На переднем стекле скопления зеленых точек, и даже голодные сомы не могут отодрать их.
Текущее состояние: KH 1, PH 4.5, железо 0, нитриты 0, нитраты 100мг. Затем 70л заменено на свежую воду и добавлен KH+ и сера флорена. Через 2 дня KH 4, PH 6.5, железо 0.5мг, нитриты 0, нитраты 50мг. Растениям чуть лучше, налет не изменился. Рыбы как жили, так и живут, сейчас только выглядят апатично. Кушают 1 раз в сутки замороженный мотыль (2 кубика) и чайную ложку хлопьев.

Проблем несколько, я чувствую, они взаимосвязаны, поэтому и написала в эту тему
1) как избавиться от черного налета и зеленых точек?
2) как стабилизировать параметры воды (PH, KH), да и какие они вообще должны стать?
3) как настроить освещение? все с ламп и началось
4) откуда столько нитратов? мне казалось, рыбок немного, кушают они тоже подчистую, да и сифоню грунт еженедельно...
5) удобрение вносить или нет? железа судя по тестам не хватает, но водоросли тоже не дремлют

Откровенно, мешает черный налет, загубивший анубиас, жалко чахнущую альтернантеру, да и вообще хочется аквариум "как на картинке в книжке". Сомы, кстати говоря, растения практически не трогают.

Буду благодарна за любые мнения, а особенно, советы по восстановлению моего аквариума.

Изменено 26.8.08 автор Avriko

2008-08-2626/08/2008 20:38:08
#646977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Просьба, так же подробно про грунт, а не в двух словах! Сколько, какой фракции, какого качества и т.п.
Светить 14 часов - первый шаг к большим проблемам! В данной ситуации 8 часов.
Не понятно, подаётся ли СО2 и фильтр какой?

В остальном, всё так и бывает, когда аквариум в себе много накопил отходов. Советский способ понижения нитратов, конечно, это полезно с точки зрения дополнительных физ. упражнений, особенно, когда с ведром и аквариум литров на 500 и более. :-)
Купите наполнитель для понижения нитратов. Он уберёт в течении недели нитраты до 30 - 40, так же продолжайте подменивать, хотя бы раз в две недели 20 - 30%. Захотите ещё опустить, регенерируйте наполнитель и положите на второй раз. Будет полезно знать фосфаты, возможно их тоже много, так же спец. наполнителем уберёте. Дополнительная польза от наполнителя по удалению фосфатов будет снижение силикатов, которых всегда много в питерской воде.
Удобрения для воды - лучше в таблетках, таже Е15. Медленно растворяется, сразу потребляется растениями.
Если грунт не закис, то всё обойдётся.

С уважением, Александр.

2008-08-2626/08/2008 23:47:31
#647058
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Borovichi
9 года

грунт - только гравий 3-6мм равномерно распределен по дну, в высоту поднимается на 6см. Покупался в магазине в пакетах, уже и не помню, чей. На гранитную крошку похоже, но вряд ли истинный гранит. Сверху разбросано штук 20 камней с пляжа финского залива размером 7-8 см в самой длинной части. Сомы перевернуть их не могут. Все было прокипячено перед запуском.
СО2 не подаю, да и никогда не пробовала. Прежде надо придумать, как его контролировать, птерики срывают канистрочку теста.
Фильтр внешний Eheim, внутри канистры на входе керамические трубочки, кусок губки, биофильтровый субстрат, что-то вроде синтепона и кружок угольного фильтра. Угольный меняю раз в месяц.
Наполнитель для удаления нитратов попробую поискать, раньше не встречала в магазинах. Каким его слоем положить внутрь канистры - до или после биофильтра?
Грунт просифониваю насквозь ежемесячно, вряд ли закис. Значит, надежда есть ))
Спасибо!

2008-08-2727/08/2008 15:12:51
#647296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Основная проблема в том, что Вы резко увеличили освещение, не убрав предварительно те избытки отходов, которые у Вас были. Соответственно, полезли водоросли, избавляться теперь от которых будет достаточно муторно.

О недопустимо высокой продолжительности освещения Александр уже сказал.

Крайне мягкая вода с маленьким буфером способствовала тому, что рН в банке упала аж до 4,5. Многие рыбы такое переживают с трудом и единственное, что их спасает, давая время адаптироваться- это замедленность этого процесса. Уж не знаю, загоняете ли Вы рН углекислым газом или обычными биопроцессами вкупе с недостаточными подменами... Лично я перед введением углекислого газа в такой воде немного приподнял бы буфер. Или бы просто не вводил СО2.

Самым надежным выходом в данной ситуации было бы установление протоки. Через несколько месяцев такого режима водоросли постепенно сойдут на нет и общая ситуация в банке исправится. Если протока- дело для Вас сложное, тогда займитесь частыми ручными подменами воды. Поначалу, старайтесь подменивать воду мелкими порциями (скажем, процентов по 10-15), потом объем можно будет увеличить. Но делайте это часто. Первые пару недель я бы подменивал воду ежедневно, а затем раза три-четыре в неделю процентов по 40-50. Чтобы не таскать воду вручную, стоит подумать о Питоне. Когда ситуация исправится, наладьте такой режим подмен, чтобы он не приводил к нарастанию отходов и падению рН.

Что касается адсорбирующих смол, селективно устраняющих нитраты, я не вижу в них никакой нужды, т.к. цель не ограничивается снижением нитратов. От подмен Вы все равно никуда не уйдете. Единственные такого рода смолы, в использовании которых, на мой взгляд, иногда есть смысл- это поглотители фосфатов. Но и без них, я думаю, Вы прекрасно обойдетесь.

Главное- не ожидайте, что все придет в полную норму через две недели.


Изменено 8-27-2008 автор Michael

2008-08-2727/08/2008 16:27:15
#647341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Avriko, у Вас типичный "старый" аквариум.....лечится, как написал Michael, частыми и мелкими подменами и сифонкой.....через несколько месяцев все будет хорошо....
2008-08-2828/08/2008 10:31:02
#647697

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top