go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 12
Москва
2 мес.

Что делать с грунтовыми улитками и вопрос № 2 (страница 2)

Здравствуйте! Вопросы такие:

есть 100 литров, запущены чуть менее года назад, грунт тетраплант, обогащенный грунт типа аквалита и грунт кварц сироко от золюкса. Высота грунта от 5 до 7 см у задней стенки.
Растут валиснерия, крипта, гигрофила, эхи уругваец 2 и леопард, нимфея, кринум, лимнофила ароматика, папоротники (на коряге).
Параметры воды: пых 6,6-6,8 (днем ниже, т.к. СО2, ночью включается компрессор), kH 3, gH - 11, нитриты 0, аммиак/аммоний 0, нитраты ~40.

Вопрос № 1:

Около 6-7 месяцев назад купил штук 5 грунтовых улиток, кинул в банку. Сейчас их нереальное кол-во!!! Просто очень много. Что делать? Возможно перекорм? Или так и должно быть? Может стоит чего-нить ливануть в банку? Какое-нибудь средство от них. Также в одном месте, буквально на 3 кв. сантиметрах, обнаружил каких-то червячков, темненьких, маленьких 0,5 см в длину, на стенки по ночам не вылазят, не белого цвета (так что вроде не планарии), сразу в том месте пропылесосил грунт хорошо, в других местах в аквариуме искал, но не обнаружил.

Вопрос № 2 (понимаю что не тот раздел, но мое ИМХО взаимосвязаны вопросы):

Нитраты 40, из крана 10. Мне кажется многовато, что делать?
Рыбье население: 1 синодонтис, 3 САЕ, 2 анца, 4 скаляры, 2 молли, до этого было перенаселение, но все показатели воды были в норме. Тоже перекорм? Стоит ли с этим бороться? Фильтра 2: внешник тетратек 600 и внутренний тетратек ин400. СО2 начал подавать неделю назад, по ночам включается компрессор, подмена воды еженедельно по 15-25%. Грунт не сифонил никогда. Сейчас понемногу пылесосить стал.

Спасибо!

Изменено 27.8.08 автор Sunlight

2008-08-2727/08/2008 13:08:03
#647230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

А не вариант таких завести улиток Хелены (Anentome helena), как есть на ЖВ например? Народ их берет для борьбы с меланьями. Правда, непонятно какая у них производительность =)

2008-09-2929/09/2008 15:28:28
#659944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

у меня меланий никогда не было, но поначитавшись, как "они полезны" взял в одном зоомаге БЕСплатно, на меня еще и как на дурака смотрели продавцы, когда я радостно этих улитов собирал в пакет. Взял коричневых - что панцирь короткий и зеленоватых, что длинные.
Разделил по аквариумам.
Теперь - там, где грунт темный и крупный - их немного, а вот в 20литровом аквасе с кварцевым песком, куда я кинул ОДНУ коричневую улитку, они расплодились так, что утром покрывают все дно.
Впринципи я с ними не борюсь - только при сифонке удаляется мелочь и пустые раковины.
А вот в 20 литрах я контролирую их популяцию вручную - собираю сачком со стенок.

И еще, по моим наблюдениям, коричневые расплодились больше, т.к панцирь их более удобен, чтобы перемещаться в крупном грунте, а вот зеленоватые у меня практически закончились.

Не замечал, чтобы эти улитки ели растения.Кто-то упомянул катушек, как самых лучших улитов - катушки - это кара. И хотя я катушек кидаю в отсадники к малькам (объем до 10 л) и они за неделю вырастают 2-3 мм диаметра в 10-15мм монстров, которых на ура едят цихлиды. То в аквариумах они не нужны, вредны и противопоказаны.

2008-10-2020/10/2008 10:53:45
#672056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

А куда от них раковины деваются?растворяются?это если они так плодятся скоро будет грунт из меланийСмайлик :D

2008-11-2020/11/2008 14:06:14
#691930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 5
Ростов-на-Дону
13 года

Действительно, каждый решает этот вопрос сам. Лично я в новый аквас ни одной меланьи не пустила. С грунтом пока все в порядке, у меня там живут макро-креветки, они клешнями вытаскивают все остатки пищи, если они есть... А во всех остальных аквасах я от них избавилась. Пока остались в бывшем цихлидке, там крупный грунт, и они там плохо размножаются. Но при сифонке вытаскивается белая крошка - остатки от раковин погибших меланий, и этой крошки на самом дне в некоторых местах ох как много - хорошо или плохо это, не знаю.

2008-11-2020/11/2008 16:19:17
#692069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

сообщение VoVaQa
А куда от них раковины деваются?растворяются?это если они так плодятся скоро будет грунт из меланийСмайлик :D

Похоже, другие мелании используют раковинки умерших для построения своих...
Как-то положила раковину рапаны в аквариум - через год от неё черепки остались.
2009-01-1111/01/2009 19:04:39
#721616

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top