go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
16 года

Как правильно организовать аквариум для речного рака

Коллеги, срочно нужна ваша помощь!

С прошлой субботы у нас живет дома речной рак Гоша.Все традиционно-купили раков к пиву, его одного оставили.Почитали инфу в И-нете и исходя из нее сделали раку жилье.Оно представляет из себя следующее:
1 аквариум на 60 литров с широким дном
2 вода залита отстоенная 50 литров
2 помпа для аквариумов до 60 литров
3 грунт - речной промытый прокаленный песок высотой 8 см (есть горка, чтобы он в ней рылся)+речные промытые прокаленные камешки+специальные камешки для аквариумов (из которых мы также горку соорудили), искуственные водоросли (она пока одна, но на выхах еще купим, в тч натуральные)+специальное украшение из глины, в котором он прячется днем+заклеили ему задник красивой наклейкой, чтобы лишний свет не попадал.
4 еда - прочитали, что он есть все.В связи с этим кормим его мотылем, вареным судаком, вареной курицей. В общем-то он по идее не голоденСмайлик :))))Также прикупим корм для рыбок, который и ему подойдет.

И вот тут мне на одном форуме заявили, что я все делаю не так и если так дальше буду продолжать, то рачок мой почит с миром через неделю.Очень нужен совет - что же не так и чего еще ему не хватает? И еще-написано, что ему водичка нужна холодная - до 20-22 градусов.Как этого добиться?
2008-08-2828/08/2008 08:49:51
#647662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

для речного наверное протока нужна, или постоянные подмены. вобщем чистая вода.
трудно будет. У меня речные креветки протянули 6 месяцев с постоянными подменами.

2008-08-2828/08/2008 15:56:15
#647804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Не скажу что невозможно, но будет не просто - это точно.

Он у вас нормально питается? Пугливый? Как себя ведет?

Охлаждать воду можно, увеличивая интенсивность испарения воды. Обдуваете поверхность и вода испаряется, а вода охлаждается. Испаряется достаточно мало, а охлаждает вполне хорошо, хотя все зависит от интенсивности обдува, а также сухости воздуха. Я на свои 50л устанавливаю на крышку 8см кулер от компьютера, через блок питания на 12в запитываю от розетки. За 2-3 часа опускает температуру от ~26 до 18-20 градусов.

Еще нужна раку хорошая аэрация.

2008-08-2829/08/2008 00:13:03
#648005
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
16 года

Файт

Я уже поняла, что мы с ним помучаемсяСмайлик :)))))

Он питается так:мотыль, сухой корм для раков и донных рыб, судак вареный, курица вареная (один раз давали, он ел).Даем раз в день, вечером немножко подсыпаем.
Пока пугается всего, в основном сидит в кружке, но иногда уже и вылезает даже при нас.В общем понемножку осваивается.

Аэрация у него хорошая, мы хорошую помпу купили.

А можно ли охлаждать просто льдом?у него вообще-то температура в норме - 22 градуса, он в прохладном месте находится.Но вот вчера была 23я ему в тряпочке опустила лед, температура понизилась.
2008-08-2929/08/2008 06:40:06
#648033
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
16 года

AllesGut

Вы меняли каждый день?
2008-08-2929/08/2008 06:40:36
#648034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

zolotze
, ну то что он вообще питается, это уже хорошоСмайлик :)

Чистую воду можно обеспечить не каждодневными подменами, а хорошо сложенной системой биофильтрации. И для этого даже не обязательны дорогие канистровые фильтры или другое дорогостоящее оборудование. Толстый слой грунта - это хорошо, хотя если песок мелкий - это плохо. Какая фракция песка (размер песчинок)?
50л воды на 1 рака - это тоже хорошо, главное чтобы аквариум был правильно запущен. Живые растения будут очень кстати, хотя есть вероятность, что они будут безжалостно срезаться или просто выкорчевываться. Можно для начала купить несколько недорогих растений, высадить и пронаблюдать, что с ними будет делать рак. Если трогать их не будет, то потом можно будет приобрести и более дорогие и красивые растения. Если будет "стричь", то придется обходиться плавающими растениями, или соорудить фитофильтр, что очень хорошо скажется на чистоте воды.
По поводу льда. Можно охлаждать и льдом. Я когда-то замораживал 1,5 литровые бутылки и отправлял в свободное плавание п аквариумуСмайлик :) Это очень проблемно, так как постоянно нужен лед, температура будет то резко опускаться, во время внесения льда, то подыматься, после извлечения. Гораздо проще сделать вентилятор и время от времени включать его, как температура повысится, потом отключать. Единственный минус, придется немного чаще делать подмены или просто подливать воды
Все что нужно для рака - чистая (в основном чистая от соединений азота - аммиака, нитрата и нитрита), прохладная вода и хорошая аэрация. В остальном, я думаю, проблем быть не должно. В конце концов в природе слабые не выживают, поэтому все что вам нужно сделать - создать условия не хуже чем в месте отлова ракаСмайлик :)

Изменено 29.8.08 автор Файт
2008-08-2929/08/2008 13:04:59
#648148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

Файт

А какая глубина воды должна быть? У меня та же история, от раков к пиву двух оставили, сидят третий день в карантиннике 20-литровом, боюсь утопить, уровень воды маленький сделала, чтобы с самого высокого места (горка из камушков) и с коряжки могли до поверхности достать. Это не нужно? Аэрации у меня нет пока, только фильтр лишний нашелся Акваэлевский, должен и пузырять по идее, но отказывается. Воду дважды в день подмениваю, т.к. ее мало, а раков много. Чем кормить, пока не знаю. Сырую рыбу есть не стали, вискас вроде заинтересовал, тетровские сомячьи таблетки, кажется, слишком маленькие для них, не замечают.
Грунт у меня золюкс,3-5 мм, плюс морская галька горкой у одной стенки, слой от 5 до 15 сантименров, где как. Керамический цветочный горшок в качестве домика и кусок коряжки. Фильтр в грунт закопала, только носик торчит, но фонтанчик на поверхности есть небольшой.
Сколько литров надо на двух раков? Если приживутся, бум для них жилье покупать!Смайлик :)

Изменено 26.9.08 автор Klaudika
2008-09-2626/09/2008 08:15:22
#658491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

Рак остался уже один... :-( Ну кто-нибудь, подскажите, стоит лт с ним связываться или сварить его уже, чтоб не мучился? По-моему, он ничего не ест... Кидаю ему всего понемногу на ночь, утром выгребаю и выкидываю несъеденное. Какая еда у них самая любимая? От чего не должен отказаться?Смайлик :help:

2008-09-3030/09/2008 11:10:53
#660380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Видное
11 года

Klaudika
Какая еда у них самая любимая?
От чего не должен отказаться?

Ну в деревне ловил раков на подкопчёных на костре лягушку или карася, хорошо шли. А дома не знаю, филе рыбное может.
2008-09-3030/09/2008 11:32:26
#660393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

IEV

Пыталась давать кусочек минтая, сырого.Примерно кубический сантиметр. Может, он так немного отъедает, что не заметно? И говядины кусочек кидала, и мотыля пыталась, и роголистника накидала... вискас даже давала, все до утра валяется на дне, потом выкидываю. Мотыля только не находила, но боюсь, что рак его не ест, он просто в грунт проваливаетсяСмайлик :weep:
Неужели придется лягушек ловить и на газу коптить?!? Ужасть...
2008-09-3030/09/2008 11:48:23
#660405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Видное
11 года

Klaudika

Может условия не устраивают? Рыбу они нормально едят (лягушек проще было наловить чем рыбы), да и лопает он не понемногу, среднюю лягушку минут за 10-15 съедал.
2008-09-3030/09/2008 12:58:30
#660446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

zolotze

Речных раков не держал, хотя часто об этом задумывался. Но других пресноводных раков и крабов с переменным успехом держал. Мне кажется, что превышение температуры на 1-2 градуса не будет критичным. Пусть у Вашего нового питомца всегда будет лето. А вот питание посоветовал бы изменить. Должен преобладать все-таки растительный корм ( до 70 %), а не мясные, термически приготовленные продукты. И Вы в этом убедитесь, если посадите в аквариум живые растения. Попробуйте дать раку ошпаренную крапиву, резанный шпинат, салат, огурец, морковку для начала. К тому же такая диета не нарушит чистоту воды. А в интерьер я бы предложил внести красивую корягу. Раки часто грызут древесину плюс им определенно нужен выход на поверхность. Только не допускайте побега из аквариума.
2008-10-0202/10/2008 12:10:43
#661703



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top