go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Belarus Minsk
14 года

Способ склейки аквариума (ссылка, картинки).

Здесь описан способ склейки аквариума (с картинками): http://aquamaker.ru/... , а также на сайте даны описания конструкции пластиковой крышки и выложены подробные фото. А вот еще какие то фотографии.
Кто что думает по этому поводу?


вот такая конструкция:


Картинка с форума


вот так выглядит готовый:



Картинка с форума

вот так выглядит внутреннее оформление:

Картинка с форума



1. Не нужно писать заглавными буквами, даже в названиях тем.
2. Это один из способов, далеко не факт, что самый лучший.
Название отредактировал, +1 предупреждение.


Изменено 1.9.08 автор BigMen

2008-08-3030/08/2008 16:47:08
#648454
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Minsk
12 года

сообщение aquamaker.ru
Здесь описан способ склейки аквариума (с картинками): http://aquamaker.ru/... , а также на сайте даны описания конструкции пластиковой крышки и выложены фотографии.

Спасибо большое за ссылку. Хороший сайт с подробным описанием для новичков в этом деле. Все изложено доступным языком, сразу понятно что куда... Сам впервые сделал свой аквариум (небыло конца моему счастью), даже жена заценила и одобрила. Таких сайтов мало, и http://aquamaker.ru достоин внимания. Просто мне не нужен аквариум на всю стену или с какими-то наворотами, главное что красивый (да и сделан собственноручно).
А людям с большим опытом в аквариумо-строении нужны уже более сложные схемы и описания на других ресурсах. Это все ИМХО... Смайлик ;)

Изменено 30.8.08 автор DevICE
2008-08-3030/08/2008 19:09:44
#648498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сам себя не похвалишь - никто не похвалит Смайлик :)

2008-09-0101/09/2008 08:58:06
#648899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Sly

Sly, так это твое творение? Вроде у тебя крышки были интересней и продуманней? Или это упрощенный вариант для новичков своими руками?
Walery
2008-09-0101/09/2008 10:05:32
#648923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение Tetera
Sly, так это твое творение?
Смайлик :o Слава богу, не его Смайлик :D
2008-09-0101/09/2008 11:13:00
#648950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Belarus
14 года

сообщение Tetera

Sly

Sly, так это твое творение? Вроде у тебя крышки были интересней и продуманней? Или это упрощенный вариант для новичков своими руками?
Walery

Вот именно для новичков. Спасибо за + )) согласен что не самая лучший способ, зато для такой склейки не нужно никаких особенных приспособлений. И крышка очень простая и надежная.
2008-09-0101/09/2008 12:18:11
#648976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Belarus
14 года

сообщение Tetera

Sly

Sly, так это твое творение? Вроде у тебя крышки были интересней и продуманней? Или это упрощенный вариант для новичков своими руками?
Walery

фото или ссылки в студию плизз. Интересно посмотреть что там интересного и продуманного.
2008-09-0101/09/2008 12:29:33
#648980
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение aquamaker.ru

сообщение Tetera

Sly

Sly, так это твое творение? Вроде у тебя крышки были интересней и продуманней? Или это упрощенный вариант для новичков своими руками?
Walery

фото или ссылки в студию плизз. Интересно посмотреть что там интересного и продуманного.

2aquamaker.ru: Sly сам себя не хвалил, так что не надо от него требовать что то показывать в подтверждение, можно попросить показать, что бы чему то научиться самому.
2008-09-0101/09/2008 13:10:00
#648992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus
15 года

Ну ниче такой сосудик. Сойдет. И че, угловые швы нормально держат? А лампа крышку не расплавит из такого пластика?

2008-09-0101/09/2008 13:43:58
#649003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Belarus
14 года


aquamaker.ru: Sly сам себя не хвалил, так что не надо от него требовать что то показывать в подтверждение, можно попросить показать, что бы чему то научиться самому.

Это не я себя хвалил. Того чела я даже не знаю.Нечего мне делать больше.
2008-09-0101/09/2008 13:56:48
#649006
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение aquamaker.ru
Нечего мне делать больше.
Советую воздержаться от подобных недружественных и пустых высказываний. Иначе даже +0.5 дадут в результате бан, чего не хотелось бы.
2008-09-0101/09/2008 14:51:12
#649017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Мне прям даже интересно, изза чего весь сыр-бор, за что бедного aquamaker Russia так треплют, но видно не судьба, ни одной фотки я не вижу, да и ссылка тоже не работает, так и умру не просвещеннымСмайлик :weep:

2008-09-0101/09/2008 20:51:26
#649113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

фото или ссылки в студию плизз. Интересно посмотреть что там интересного и продуманного aquamaker.ru

Видел фото здесь на форуме лет этак 2-5 назазад. Причем фото не Sly поместил, а хвастался заказчик, какая приятная и удобная банка. Может и найдете. Помню, что половина ламп (3 из 6 вроде) очень грамотно убиралась для уборки при поднятии части крышки, причем лампы не крепились к крышке - считаю это правильным - было у меня когда-то и сильно не понравилось. И стяжек, конечно, не было - нечего свет попусту терять и икебану портить. Коврик под банку встроенный, закрыт отделкой, нижняя отделка под высоту грунта. Хорошо продумано место (лючок) для кормления.
Больше в глаза тогда ничего не бросилось. Вентиляцию, подвод шлангов и электрики тогда не разглядел, вроде не лучше моей было, иначе запомнил бы.
Ваши швы меня настораживают, я бы так не делал, но я не спец - мне главное удобство и внешний вид, за грамотность и прочность швов, за излишнюю концентрацию напряжений в них ответ держит изготовитель, так же как за грамотность обработки кромок стекла Смайлик ;)
Жаль, раньше не задумывался, куда будет стекать вода при переливе (в жизни всё бывает, причем чаще чем мы ожидаем). Слава богу у меня удачно случайно получилось - стекает куда надо и не течет куда не надо Смайлик ;)
P. S. Я Вашу банку не ругаю - нормальная банка. А грамотная банка может получиться только в одном случае, когда делается много-много банок и руки из головы растут. Тогда с каждой новой находится то, что никак не угадать в первой-пятой. Вот и выходят законченные изделия, к которым при всём желании придраться не удается.
2008-09-0202/09/2008 09:55:39
#649228
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Belarus
14 года

Tetera
Ну я уже не один десяток сделал аквариумов, и изображенный выше чертеж - конечный результат моих лично изысканий максимально удобной и эстетичной конструкции крышки и прочности самого сосуда. И дешевизны. Почему-то кое-кто считает эту конструкцию ужасно дорогостоящей (мол можно на клее сэкономить если лить его меньше, стяжку ставить не нужно, а уж тем более не нужны ребра жесткости), также есть предположения о излишнем запасе прочности и долгом времени склейки из-за этих "лишних" деталей. ( аквариум по любому сохнуть должен до заливки пару-тройку дней). Пока что так считает один человек. Что думают остальные пока не известно.
З.Ы. Надеюсь никаких запрещенных слов в моей речи нету, а то меня сразу ...
2008-09-0202/09/2008 14:46:40
#649306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ну я уже не один десяток сделал аквариумов aquamaker.ru

Хочется поспорить? - Нет проблем.
- ребра и стяжки работают по разному. Есть мнение, что стяжка - концентратор напряжений, лучше избегать в банках скажем до 400-500 литров (от геометрии банки зависит, конечно). Смотрите на заводские без стяжек, даже тонники Смайлик ;)
- покровное стекло вроде давно дружно послали... - много света поглощает
- треугольный боковой шов - вероятность соприкоснуться стеклам углами и сразу огромные напряжения... Снаружи, наверно, не очень такой шов смотрится?
- лампа на крышке - уже писал. Мало того, что доп. вес будет прогибать крышку, так её и не убрать: провода от лампы куда-то воткнуты? И для манипуляции крышкой длина этих проводов (надеюсь ЭПРА не в крышке?) ограничена.
- целесообразность нижних ребер для меня сомнительна, хотя и вероятна. Тогда почему бы не сделать и для боковых стенок такие, если они увеличивают площадь контакта?
- обработка кромок - никаких упоминаний. Для меня это архиважный момент из-за снятия напряжений Смайлик ;) А для Вас? Прямо клеите стекло из-под резака?
- упоры для крышки толщиной тоже 5 мм? При прогибе крышки она в воду (у Вас на покровное стекло) не бухнется? А если туда баночку с водой (капельницу и тд)? тоже выдержит? Я бы сделал защиту от дурака, не помешает- вместо упоров боковые ребра жесткоти. Точно не помешают Смайлик ;)
- при кормлении (иногда дважды в сутки) крышку снимаете вместе со светом?
- не вижу вентиляции. Только по задней стенке отвод тепла от ламп не оптимален.
- ручка сверху крышки для меня эстетики не добавляет - на дверь похожа. при наличии лючка для кормления её использование редкое, хорошо бы что-то менее заметное.

На количестве клея экономить? Вы правы, лучше на толщине стекла, обработке граней. Тогда экономия более ощутима Смайлик ;) Шутю я.
НО ИМХО на шнурках и спичках не стоит...
Сохнуть лучше, конечно, дольше. А вот экономия на оснастке при производстве десятка банок - не плюс Вам. Я бы не поленился, а сначала сделал (напилил на даче) деревяную оснастку для фиксации стекол при склеивании. Это себя даже на одной первой банке окупит сторицей, не говоря о Вашем количестве...
2008-09-0202/09/2008 16:47:41
#649331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Belarus Homel
14 года
2008-09-0202/09/2008 18:47:22
#649360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение aquamaker.ru

- обработка кромок - никаких упоминаний. Для меня это архиважный момент из-за снятия напряжений Смайлик ;) А для Вас? Прямо клеите стекло из-под резака?

конечно обрабатываю. кое что сразу перед склейкой, кое что после.
После склейки обработка стекол? Это как?


боковые ребра жесткости ставлю если стенки боковые длиннее 35 см.
Ну посчитайте же хоть разок, а? Не нужны они там абсолютно, если, конечно, боковушки не в 2 раза тоньше чем фронтальные стекла.


всего лиш на 3 минуты переднюю стенку пока боковые не приклеил и стяжку не вложил. затем скотчем зафиксировал и все.
Сделаете баночку хотя бы литров на 700, мнение тут же поменяете Смайлик :) А покамест советую писать - "для небольших банок".
2008-09-0202/09/2008 19:30:44
#649365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Belarus
14 года

DNK
Речь не идет о 700 литрах, если вы не в курсе. Речь о склейке обычной банки обычным человеком. И приписывать "небольшой банки до 700л" не вижу смысла. А про все расчеты я прочитал уже. И рекомендуется при длине стенки 40 см и высоте 40 см ставить ребра жесткости. Если не поставить - беды большой не будет.
2008-09-0202/09/2008 20:16:37
#649379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение aquamaker.ru
И рекомендуется при длине стенки 40 см и высоте 40 см ставить ребра жесткости. Если не поставить - беды большой не будет.
Вы уже на правильном пути. Это не может не радовать. Продолжайте движение!
Для активизации процесса. А почему так жестко заданы размеры? А как же банка Амано без ребер при длине 350см и высоте 75? Видать, совсем с ума сошел дизайнер? Смайлик ;)

Все же хотелось бы узнать про обработку стекла ПОСЛЕ склейки. Может не знаю я чего? Смайлик :weep:
2008-09-0202/09/2008 22:13:41
#649424
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Minsk
16 года

сообщение DevICE

сообщение aquamaker.ru
Здесь описан способ склейки аквариума (с картинками): http://aquamaker.ru/... , а также на сайте даны описания конструкции пластиковой крышки и выложены фотографии.

Спасибо большое за ссылку. Хороший сайт с подробным описанием для новичков в этом деле. Все изложено доступным языком, сразу понятно что куда... Сам впервые сделал свой аквариум (небыло конца моему счастью), даже жена заценила и одобрила. Таких сайтов мало, и http://aquamaker.ru достоин внимания. Просто мне не нужен аквариум на всю стену или с какими-то наворотами, главное что красивый (да и сделан собственноручно).
А людям с большим опытом в аквариумо-строении нужны уже более сложные схемы и описания на других ресурсах. Это все ИМХО... Смайлик ;)

Изменено 30.8.08 автор DevICE
Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:
Смайлик :happy:Прикольный способ!!!!! Какраз точто нужно.(ДЁШЁВА И СЕРДИТО)
Смайлик :mir:Нифега , у тебя и сайт реальный .
НАРОД СОВЕТУЮ ПОСЕТИТЬ ЕГО САЙТ , МНОГОПОЛЕЗНОЙ ИНФЫ!!!!!!!!!!!!!!!
Смайлик :clever:ВСЁ РЕАЛЬНО ОПИСАНО!

Оверквотинг, зажатый капслок. Предупреждение +0.5

Изменено 3.9.08 автор DNK
2008-09-0303/09/2008 20:31:07
#649715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

aquamaker.ru


Под моей репликой "Сам себя...." я имел ввиду пользователя DevICE, который волшебным образом за несколько минут, после создания автором топика, успел зарегистрироваться, прочитать, оценить и прокомментировать статью.
Конечно я сразу заподозрил появление клона, призванного привлечь внимание к статье и помочь раскрутить сайт, на котором она расположена.
Но, т.к. автор клона не признал - я приношу ему свои извинения.

Что касается статьи - ИМХО, сложно слишком и ошибок в тексте полно.

Самая зачОтная статья сайта - "Заработок на изготовлении аквариумов". Больше аквариумы не клею. Смайлик :D
2008-09-0404/09/2008 02:45:25
#649795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus
15 года

Ну да, ошибок много. Зато нормально описано. Но ведь тут вроде решили обсудить конструкцию. Так давайте не уходить от темы. Сайт как сайт. Я вот 250 литров буду делать таким образом. Автор тот отписал что нужна 10ка стекло. А оно дорогое. А 6 мм не пойдет? Размер будет 50х100х50. А крышку такую же как у него сделаю. Имхо - самый дешевый и нормалтный вариант что видел.

2008-09-0404/09/2008 06:44:13
#649806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Райтер01
6-ка конечно ожет выдержать, а может и нет.Смайлик :) то-то сюрприз будетСмайлик :D
8-ка подойдёт...она дешевле.
2008-09-0404/09/2008 07:39:59
#649826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Sly
Под моей репликой "Сам себя...." я имел ввиду пользователя DevICE, который волшебным образом за несколько минут, после создания автором топика, успел зарегистрироваться, прочитать, оценить и прокомментировать статью.
Конечно я сразу заподозрил появление клона, призванного привлечь внимание к статье и помочь раскрутить сайт, на котором она расположена.


Ну клон не клон...
но есть факт, что пользователи, выражающиеся в стиле "НАРОД СОВЕТУЮ ПОСЕТИТЬ ЕГО САЙТ , МНОГОПОЛЕЗНОЙ ИНФЫ!!!!!!!!!!!!!!!" - кто из Витебска (как и автор топика), кто из Минска... братская Беларусь, в общем, судя по IP-адресу. Ну может попросил человек пару знакомых поддержать его и свой ресурс - понять можно... Да только таким способом можно привлечь только совсем уж новичков - людям более опытным здесь все понятно.


Изменено 4.9.08 автор BigMen
2008-09-0404/09/2008 07:49:46
#649830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Забавная тема получилась! Смайлик :) Особенно радует "клон N2" COP7379...

2008-09-0404/09/2008 09:03:03
#649846



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top