go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Совместимость в 200л

Планируется банка на 200л. Соответствующее оборудование и сомы подразумеваются. Продумываю заселение американскими цихлидами среднего размера, перечень доступных сейчас у нас см. ниже. Вопрос: уживутся ли в таком объеме хотя бы две пары разных видов, так чтобы обе пары могли если не мальков выводить, то хотя бы нереститься более или менее спокойно? Или это практически исключено? Если нет, то в каких сочетаниях?Особенно интересуют возможные варианты с цихлазомами и акарами.
Понимаю, что подобные вопросы многократно обсуждались, однако достаточной информации я для себя пока не нашел.
Так что буду всем благодарен за отклики.

Перечень доступных рыб:
цихлазомы бриллиантовые, чернополосые, Меека, акары бирюзовые, геофагусы суринамские; можно и еще кое-что найти, например никарагуанских ц., или в Москве заказать (северумов, например, неплохо было бы, особенно если бы они ужились с акарами).

2003-09-1313/09/2003 06:26:48
#58376
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Отчего же не уживутся ?

При соответствующем оформлении (достаточное колличество гротов , коряг , камней ) в относительном мире можно содержать и 5-7 пар . Для этого следует изначально заселить объём молодняком , возможно с запасом .Выросшие в таковых условиях рыбы не проявляют сильной агрессии к соседям .
Из перечисленных вами рыб , бриллиантовая цихлазома наиболее агрессивна , особо во время нереста .

2003-09-1414/09/2003 01:15:11
#58436
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

суринамский геофаг

и красив и неагрессивен. У меня жили с акарами и астронотусами в 360 литрах.

2003-09-1414/09/2003 10:16:15
#58456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Вполне разумно заселить

аквариум, как вы предположили. Акары - достатоно миролюбивые, да и у северум темперамент спокойный (не смотря на информацию в прессе, что вид очень агрессивный, у меня все были спокойны).

Очень рекомендую держать хотя бы одну крупную спокойную рыбу, для "разруливания" всевозможных территориальных конфликтов. У меня эту роль с успехом исполняет красавец бирюзовой акары 40 см. Он миролюбив, сам никогда никого не гоняет, но не выносит драк. Дерущихся рыб сразу "разнимает" Смайлик :D

Но у вас аквариум недостаточно большой...
А про бриллиантовую вам совершенно правильно сказали: очень уж агрессивны они во время нереста (да и не только - у меня живёт беспарный самец, но очень агрессивный).

2003-09-1414/09/2003 21:03:32
#58506
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года
Прощай, бриллиантовая цихлазома!
Спасибо, но вопрос пока с повестки дня временно снимается. Учтывая пожелания общественности, решили заселять, действительно, американскими цихлидами среднего размера ... скаляриями Смайлик :). И много-много растений... С болью в сердце, но пришлось согласиться.
2003-09-2323/09/2003 20:18:25
#59929
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года
А может не все потеряно?
Ибо такое самоотречение выше меня. Тем более что и объем увеличился - не 200, а 300л. Уже и банка заказана. Вот и думаю, может рискнуть немного разбавить эту мелкотравчатую скалярную иддилию. Правда, у народа уже есть желание запустить туда еще рамирезов и м.б. еще каких-нить апистограмм и т.п. карликов, что, конечно, дополнительно усложняет ситуацию. Но, допустим, такой вариант:
Скаляры, рамирези + чернополосые ц.
Чернополосок, понятное дело, брать как можно моложе, и сажать после всех, когда остальные уже освоятся. Придется, правда, тогда брать их несколько, а как пара сформируется, так только пару и оставить. Ну и траву брать покрепче, эхи там всякие жесткие, камнями их обкладывать. Может если смолоду всех держать вместе, то все нормально и будет? Понятно, что отнереститься нормально, а уж тем более малька вывести чернополосы вряд ли кому еще дадут, ну так оно и так в общаке маловероятно, а при желании можно и отсадить. Если же чп сами нереститься возжелают (что лично я очень бы даже приветствовал) и станут остальных терроризировать, то можно и отгородить, или, в конце концов, опять же, отсадить их. А может, на таких условиях, туда можно будет еще и пару меек поселить?... Ну а харацинка любая при таком раскладе исключается, или можно попробовать каких-нибудь тетр покрупнее и побыстрее?
2003-09-2626/09/2003 08:49:51
#60436

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top