go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Пенза
2 года

Лабео или барбус

Здравствуйте! Недавно купила лабео биколор, еще в магазине продавец предупредил, чтобы держала только одного лабео, так как рыбс территориальный и покоя другим своим братьям не даст. Он еще не большой примерно 4-4,5 см. Боялась агрессии к жемчужным гурами и барбусу шуберта.
Когда же наконец запустила лабео в аквариум все произошло как раз наоборот: мой барбус шуберта (5-5,5 см, 4 года) начал гонять бедного лабео! Ему просто покоя нет! Этот тиран гоняет его пока тот не забьется за фильтр.
Подскажите пожалуйста, это всегда так будет или барбус успокоится и отстанет, он ему даже есть не дает, только увидит на горизонте и снова гоняет. Сейчас барбус отсажен до вынесения приговора. Я его очень люблю, не хотелось бы отдавать, давно уж он у меня. Может это из-за того что он долго жил почти один, был полноправным собственником всей аквы: мелкие для него гуппи и неоны не были соперниками. Очень удивлена его поведение. Посоветуйте как быть.

P.S. есть укрытия и растючка

2008-09-0101/09/2008 15:37:17
#649027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Танюффка


Подсадите к барбусу 2-3 друзей-барбусов...и 3-4 лабео для уменьшения их внутривидовой агрессивности и все будет ОК...
2008-09-0101/09/2008 16:12:04
#649041
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Воскресенский
Подсадите к барбусу 2-3 друзей-барбусов...и 3-4 лабео для уменьшения их внутривидовой агрессивности и все будет ОК...
А дальше что???
Читаю Вас и удивляюсь Вашим советам....Аквариум всего 45л!! Вы не посмотрели?
Подсадить еще рыб? и еще таких как лабео? Смайлик :o Чтобы они поубивали друг друга?
Когда Вы что-либо советуете, Вы хоть отдаете себе отчет что Вы делаете? Знаете, в магазине продавцы лучше оказались, как ни странно и более грамотны.
Это не наезд, это мое возмущение....Смайлик :mad:
2008-09-0101/09/2008 16:54:18
#649050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Нелена


Возмущение оставьте при себе мадам...начитались книжек и ижэ ...никто ни кого не переубивает...тем более такая емкость не дает возможности рыбам вырасти до нормальных размеров, а самое главное снимет агрессию барбуса к лабео...
2008-09-0101/09/2008 17:06:56
#649054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Krasnoyarsk
13 года

Мне тоже говорили в магазине, что если купить стайку лабео то они не будут драться. Из 5 шт у меня остался 1.Смайлик :(

2008-09-0101/09/2008 17:09:50
#649055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение katy3
Мне тоже говорили в магазине, что если купить стайку лабео то они не будут драться. Из 5 шт у меня остался 1.Смайлик :(


По большому счету это могли быть естественные смерти(от голода)...обычно гонки соразмерных лабео не приводит к смертельным исходам, даже плавники не страдают и тем более тело...а как же их продавать , если они такие злобные...чтож у продавцов в аквах они не рвут друг друга на части, а потому что притупляется агрессия большим колличеством сородичей...а когда их пара- самый сильный начинает терроризировать более слабого- загоняя его и не давая покоя, и возможности поесть принуждает его медленно погибать...
2008-09-0101/09/2008 17:24:54
#649059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Я вчера посадил зелёного лабео в общую банку, рыб 7 см где то, никаких конфликтов нет абсолютно. А вот когда лабео сидел в карантине с 4 гупями, то гупёхам было не сладко, гонял он их мама не горюй. И рыба эта мне оч. понравилась, постоянно чего то ищет, всю мопани отдраил, загляденье прям. Я б на месте автора, с учётом того что барбус любимец, отсадил бы кого нить, а на их место добавил ещё шт 4 барбосов и лабео оставил + если мало травы то засадить банку по возможности погуще.

Изменено 1.9.08 автор WoW

2008-09-0101/09/2008 17:58:12
#649070
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Воскресенский
...тем более такая емкость не дает возможности рыбам вырасти до нормальных размеров,
У меня нет желания и сил с вами спорить. Даже если и не вырастут, от этого меньше агрессивными не станут особенно когда повзрослеют. Возможно, что вы и можете содержать несколько лабео(от 5 и больше) и в майонезной банке, но это не значит что это правильно.

Танюффка

http://zooclub.ru/aq...
http://aqarium.ru/ar... - это хотя бы общее представление о лабео.
"Нескольких лабео можно позволить себе только при условии наличия большого аквариума (да и то не всегда)."
Недаром лабео называют одиночкой. Потому что всё равно доминантный самец будет угнетать более слабого, и в результате останется только один. Не тот объем аквы у Вас чтобы содержать несколько штук.

Сейчас барбус отсажен до вынесения приговора. Я его очень люблю, не хотелось бы отдавать, давно уж он у меня.
Попробуйте пока отдельно подержать барбуса, пусть лабео адаптируется, тогда легче будет удирать в укрытия....только опять всё упирается в объем аквы. Было бы куда удирать.... У вас 4 жемчужных гурами еще...Когда они подрастут в 45л им будет просто очень тесно. А когда лабео повзрослеет....Так как очень тесно, то я даже и не знаю что он еще натворит. Или нужно просто отдать лабео, или увеличить объем аквы.
2008-09-0101/09/2008 21:42:38
#649122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

увеличение лабео в таких объёмах до 4-5 это катастрофа воще, я хз откуда такая инфа вообще: )они одиночки, и агрессивно настроены друг к другу!А вот Шубертов можно попробовать подсадить 2-3 штучки!
4 жемчужных-перебор на ваш аквас!
Изменено 1.9.08 автор NOX(sanek)

Изменено 1.9.08 автор NOX(sanek)

2008-09-0101/09/2008 22:51:17
#649150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Воскресенский
По большому счету это могли быть естественные смерти(от голода)...чтож у продавцов в аквах они не рвут друг друга на части, а потому что притупляется агрессия большим колличеством сородичей...а когда их пара- самый сильный начинает терроризировать более слабого- загоняя его и не давая покоя...

Смайлик :smart:Лабео заморить голодом довольно сложно, учитывая их пищевую специализацию...
Если у продавцов в аквариуме сидят несколько десятков лабео, причем молодых, то естественно там происходить ничего не будет, а вот 3-5 штук взрослых лабео, даже в 300 литрах - довольно убийственная вещь - непосредственно доминирующая рыба убивать не будет, но будет гонять до упора, пока гонимая рыба либо покинет пределы аквариума, либо полностью лишится сил, ну а далее варианты различные...Смайлик :clever:
2008-09-0101/09/2008 23:53:54
#649166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Пенза
2 года

Действительно отсаживание барбуса помогло. За время пока его не было лабео освоился и облюбовал себе кокос. После суточного изгнания барбуса снова вернула обратно, он стал более спокойным и не таким агрессивным, почти перестал обращать на лабео внимание, даже терпит его когда тот заплывает в его укрытие Смайлик :D Но что больше всего меня удивляет, так это то что лабео ведет себя очень скромно, после всего что я прочитала о его агрессии к другим рыбам даже не его вида, а он плавает спокойненько, никого не трогает, чесслово как гупеха Смайлик :D
Гурами пока маленькие, когда подрастут оставлю пару

2008-09-0202/09/2008 10:45:00
#649242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение VAP_S

сообщение Воскресенский
По большому счету это могли быть естественные смерти(от голода)...чтож у продавцов в аквах они не рвут друг друга на части, а потому что притупляется агрессия большим колличеством сородичей...а когда их пара- самый сильный начинает терроризировать более слабого- загоняя его и не давая покоя...

Смайлик :smart:Лабео заморить голодом довольно сложно, учитывая их пищевую специализацию...
Если у продавцов в аквариуме сидят несколько десятков лабео, причем молодых, то естественно там происходить ничего не будет, а вот 3-5 штук взрослых лабео, даже в 300 литрах - довольно убийственная вещь - непосредственно доминирующая рыба убивать не будет, но будет гонять до упора, пока гонимая рыба либо покинет пределы аквариума, либо полностью лишится сил, ну а далее варианты различные...Смайлик :clever:


Спасибо...вы подтвердили мои слова...сильный гоняя слабого не дает ему возможности перехватить каллорий и перевести дух...из-за чего слабый все медленнее растет и все более гоним...

Хельга...сорри, но ваш бред не выдерживает ни какой критики- еще раз, сорри...=когда они повзрослеют=- да они в такой емкости вырасти толком не смогут до нормальных размеров......внутривидовая агрессия притупляется (лабео, петушки, малавийские цихлиды и т.д.) лишь увеличением колличества сородичей или держа по одиночке( могут приставать, от тяги погонять своих- к другим видам рыб)...знаете вы угадали -держал и в майонезных баночках временно мальков живородок( в 70х)...Хельга всех вам благ Смайлик :mir:
2008-09-0202/09/2008 11:13:32
#649253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Воскресенский

"Спасибо...вы подтвердили мои слова...сильный гоняя слабого не дает ему возможности перехватить каллорий и перевести дух...из-за чего слабый все медленнее растет и все более гоним..."

Именно поэтому вы посоветовали "Подсадите 3-4 лабео для уменьшения их внутривидовой агрессивности"?

Что бы они помучались и погнобили друг другав 45 литрах?


Если кто и бредит здесь, то это вы.
2008-09-0202/09/2008 12:04:08
#649263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

MAL


Спор бессмысленен ... ввиду бессмысленности утверждения оппонента... читайте внимательнее мой текст= агрессия притупляется= и т.д....всех вам благ...
2008-09-0202/09/2008 12:17:53
#649266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Воскресенский

Да, действительно с вами говорить не имеет смысла.

Для остальных скажу:
1. 45 литров для лабео мало.
2. Лабео можно содержать в количестве больше 5 штук и в танках от 250 литров с большим количеством укрытий. В этом случае, как правило, сильно никто не страдает. Если содержать меньшее количество, то будут замученные изгои.

Изменено 2.9.08 автор MAL
2008-09-0202/09/2008 12:30:31
#649272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Vikulovo
7 года

сообщение Воскресенский
барбусу 2-3 друзей-барбусов...и 3-4 лабео для уменьшения их внутривидовой агрессивности"

Если честно, подобные заблуждения, вроде "рыба в маленьком объеме не вырастет и все будет ок", встречаются довольно часто, к сожалению... Подсадка же и содержание 3-4 лабео в 45 л. - это нонсенс. Есть много видов рыб, к которым утверждение о том, что "рыба растет по объему" - неприменимо. Не будет долгой, здоровой жизни у 4 лабео в 45 л. Когда они подрастут, сперва будут забиваться слабые, потом останется один. Рыба не будет полноценно развиваться в неподходящих условиях, в столь ограниченном объеме. Не говоря уже о том, что это совершенно негуманно. Это примерно как держать овчарку на балконе в клетке, без выгула.
Вы, пожалуйста, дабы не быть голословным, приведите еще несколько авторитетных утверждений, где еще кто-то, кроме вас, рекомендует подсаживать и содержать в 45 литров
барбусу 2-3 друзей-барбусов...и 3-4 лабео для уменьшения их внутривидовой агрессивности"
? Если вы практиковали подобное, опишите, как долго, какого размера были в итоге лабео, покажите фото... Или приведите ссылки... (вы ведь помните про пункты 2.5. и 2.6. Правил?)

сообщение MAL
1. 45 литров для лабео мало.
2. Лабео можно содержать в количестве больше 5 штук и в танках от 250 литров с большим количеством укрытий.

Полностью согласен по обоим пунктам.


сообщение Танюффка
Посоветуйте как быть.

Верните лабео продавцу, а барбуса - назад в ваш аквариум, раз уж он у вас там прижился один.
Либо оставляйте обоих, делайте сетку-перегородку в аквариуме, на первое время, и подыскивайте баночку покрупнее.

Никому не советую держать даже одного лабео в 45 литрах - только при условии последующего переселения в бОльший объем. По мере роста лабео будут так или иначе "затягиваться", в итоге - болеть, в такой маленькой баночке, также лабео будет "строить" всех соседей, а конкурентов вроде других лабео, сиамских водорослеедов точно загоняет и "застрессует". В общем, ничего хорошего, и советовать подобное - рискованно и безответственно.

Изменено 2.9.08 автор BigMen
2008-09-0202/09/2008 21:47:41
#649413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Танюффка

Биколоры - очень красивые рыбы, прямо акулка такая плавает в аквариуме Смайлик :)) Очень подвижны и активны, все время в поиске. Самки вырастают сантиметров по пятнадцать, самцы немного меньше, при их подвижности и активности им надо бы аквас литров на 150 для полного счастья, лучше - больше... но минимум - сотня литров.
2008-09-0303/09/2008 01:21:12
#649471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

сообщение Танюффка
Здравствуйте! Недавно купила лабео биколор, еще в магазине продавец предупредил, чтобы держала только одного лабео, так как рыбс территориальный и покоя другим своим братьям не даст. Он еще не большой примерно 4-4,5 см. Боялась агрессии к жемчужным гурами и барбусу шуберта.
Когда же наконец запустила лабео в аквариум все произошло как раз наоборот: мой барбус шуберта (5-5,5 см, 4 года) начал гонять бедного лабео! Ему просто покоя нет! Этот тиран гоняет его пока тот не забьется за фильтр.
Подскажите пожалуйста, это всегда так будет или барбус успокоится и отстанет, он ему даже есть не дает, только увидит на горизонте и снова гоняет. Сейчас барбус отсажен до вынесения приговора. Я его очень люблю, не хотелось бы отдавать, давно уж он у меня. Может это из-за того что он долго жил почти один, был полноправным собственником всей аквы: мелкие для него гуппи и неоны не были соперниками. Очень удивлена его поведение. Посоветуйте как быть.

P.S. есть укрытия и растючка
Вы-бы сперва по форуму поискали, тут подобные темы подымались всяко , от себя могу сказать что есть у меня барбусы есть лабео живут прекрастно друг с другом в соотношении 1к30 Смайлик ;)причём барбусы разные.Одного барбуса держать Имхо плохо.
Барбусы и Лабео.


Изменено 8.9.08 автор skyviper
2008-09-0808/09/2008 07:55:09
#650928



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top