go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
15 года

у меня вопрос про флоридцев..

Здравствуйте! В аквариуме живет 1 рак (мальчик). Решил купить ему подругу/друга, или того и другого (пока не очень видны половые различия). Вобщем 2х молодых рачков. Своего решил пока отсадить в банку, т.к. боюсь, что нечаянно может съесть малышей. Рачки уже полиняли разок. Стали больше. Но первый раза в 2 превышает размеры... Определил сегодня, что один из новичков точно девочка (уже видно), второй ныкается постоянно, так что трудно определить пол.. Короче, вопрос вот какой: когда можно подсадить своего пацана к ним? Может ли он "девушку" убить при ее линьке например? (просто уже был такой случай-правда тогда пол нападающего и жертвы, которая, увы, скончалась в итоге, определить не могли точно на тот момент). В аквариуме есть большая коряга-гора с пещерой, просто коряжка, большая ракушка-дом.. были растения, но рачки их съели. Акв 40 литров.

2008-09-0202/09/2008 20:01:09
#649373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

У меня в 18 литрах (35х35Х15) живет молодь раков штук 50. Сделал им из плотной сетки "соты", чтоб на каждого хватало. Бывает, что и едят кого-то. Главное-не просмотреть момент, когда они подеруться и один рак сильно хромой ползает. Вот такого они и съедают. А здоровый рак здорового обычно не ест. Садить вместе их можно, но укрытий должно быть много. Или просто поверхности, на которой раки могут уцепиться. Пластиковые растения хорошо подходят-в них более мелкие удачно прячутся.

2008-09-0303/09/2008 09:22:45
#649529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
15 года

По-моему, безопаснее будет как-то познакомить их друг с другом. В тех источниках информации, что я находил, указывалось, что спаривание происходит спонтанно. Это говорит о том, что мы не знаем все факторы, влияющие на этот процесс. Поэтому нельзя сказать как они воспримут друг друга - как соперников или как любовников. Думаю, что вполне здраво будет поместить их вместе, но разделить при этом перегородкой - сеткой или оргстеклом с дырками (как у меня). Во-первых, познакомятся без плачевных последствий, привыкнут друг к другу. Во-вторых, ожидание усиливает желание Смайлик :)
Успехов!

2008-09-0404/09/2008 11:04:28
#649873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
15 года

спасибо за советы =) Я вчера выпустил рака в аквариум.. Вот целый день прошел уже.. Все спокойно =) Так что думаю тема закрыта =) Спасибо

2008-09-0404/09/2008 18:52:24
#650038

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top