go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Kolomna
15 года

совместимость

И так уважаемые знатоки к вам есть вопросик.
Есть Аквас 80л грунт ( все остальные параметры писать не считаю нужным) уже с рыбами
(молли (около 8-10), меченосец(3), гурами(пара), анци(2), неоны(8), барбусы(5), данио розовый(12))

вопрос простой Кого можно оставить а кого нет? если можно то в каких количествах.( не волнуйтесь есть друг с аквасом на 112л ждет моих рыб)))
след вопрос) сколько мне можно золотых подселить.(хочеться Вуалехвостов и только их))
еще вопросик) если никого из моих нельзя кого же тогда можно) просьба описать все возможные варианты и поточнее)(и плиз не говорите что никого ведь наверняка с кем нить они уживаются ))
еще)) какие растения им можно? (но чтобы не ели их) если можно то названия и картинку)
ах да чуть не забыл ...корягу или чтонить им нужно? Имеються кораллы)с Геленджика)


вроде все..если чего вспомню утром напишу) жду ответов)

2008-09-0203/09/2008 00:19:56
#649462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


вопрос простой

Ответ такой же Смайлик :))
В Ваши 80л можно с легкой натяжкой двух золотух и одного анциструса. Или пяток коридорасов. И больше никого. Мелких рыб подъедят золотухи, когда подрастут (неонов и данио, например), живородки и прочие - пощиплют медлительных увальней-золотух...

Коряга им не нужна, кораллы - опасны, так как золотые с их неповоротливостью очень быстро и легко об них обдерутся...

Растения - Lena0806 высаживает траву в аквасе с золотыми, красиво получается, посмотрите у нее в фотографиях, эхинодорусы и другие жестколистные, я думаю, подойдут для дизайна... Но золотым нужно много зелени в рационе, у меня знакомые забирают ряску, ричию и роголистник на корм своим золотушкам.


Изменено 4.9.08 автор Helga77
2008-09-0303/09/2008 01:53:02
#649476
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

MrSAtIR

А зачем вам непременно, чтобы с золотухами жил кто-то еще? - они и сами по себе симпатично и интересно смотрятся и бывает так, что любые другие рыбы на фоне достаточно крупных и ярких золотых выглядят просто лишними, да и проблем с уживаемостью, когда золотые подрастут точно избежите... Молодых золотых рыбок можно много с кем держать, но растут они быстро, отличаются повышенной прожорливостью, посему, всем более мелким и менее проворным обитателям со временем будет доставаться все меньше и меньше корма, поскольку золотые успевают с огромной скоростью собрать корм и с поверхности, и пока он опускается, и так же быстро подъедают все, что упало (поедается любой корм, даже таблетки для сомов и кабачки для анциструсов) - донным рыбам уже не останется практически ничего. У меня когда были золотухи, они умудрялись перевернуть керамический горшок, в котором жил анциструс и таким образом выгнать оттуда сома и вытряхнуть таблетки, которые я туда засовывала ему персонально, чтобы как раз не сожрали золотые - у них нюх, как у собак))) Неоны и данио будут постепенно съедены, как только позволит размер рта. Барбусы и меченосцы общиплют хвосты тем более у вуалехвостов.
Еще одна причина в разнице подходящих температур для золотух и тропических рыб, что существенно сокращает выбор соседей - многие конечно плюют на такие тонкости и держат золотух с подогревом, либо другим рыбам приходится мириться с холодной водой, но вряд ли это способствует здоровью и долголетию рыб.
Никаких коряг, кораллов или гротов с острыми частями золотым нельзя - они при своей суетливости непременно обо что-нибудь поранятся - только что-нибудь достаточно гладкое.
Если хочется разнообразия в аквариуме - подумайте: может стоит просто поискать золотых разного цвета...
Много золотух в ваш объем нельзя - 3-4 максимум, и то 4 с большим натягом и лучше не стоит (это если без никого другого), иначе и рыбам будет тесно, и грязи от их постоянного ковыряния в грунте будет слишком много - прозрачной воды в аквариуме не увидите. Если с другими рыбами, то совершенно справедливо написано выше: не больше 2-х.
Если будете покупать золотых мелкими - можете оставить с ними гурами и анцика на первое время и посмотреть что и как: может и уживутся нормально. А заодно вам будет понятно: нужны ли вообще другие рыбы или лучше оставить золотух в одиночестве - так удобнее будет, чем купите сейчас новых рыб, а потом не будете знать кого куда рассаживать)))

Изменено 3.9.08 автор Imp737
2008-09-0303/09/2008 03:53:33
#649489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

значит как я понял можно оставить гурами, неонов, данио, ациклов.
пока золотухи мелкие..а там прикуплю аквас полтинничек думаю моим проглотам хватит)))

2008-09-0303/09/2008 07:21:22
#649499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

MrSAtIR

А Вы золотухам потом полтинничек прикупать собираетесь? Имхо, маловато будет. Дело-то в том, что немного увеличить плотность посадки можно только в больших аквариумах. В 50 л можно, пожалуй, только одну золотушку держать, да и то выглядеть это будет, прямо скажем, неэстетично. Представьте себе: рыбина, когда вырастет, сантиметров 10 без хвоста, а с хвостом и все 20, а аквариум 50х25х40, например. И где ей там развернуться будет?
2008-09-0303/09/2008 07:36:54
#649505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Alex-diletant

полтинничек для моих сейчасошних рыбок) золотых в 80))
2008-09-0303/09/2008 07:57:08
#649512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

MrSAtIR

А-а, ну тогда пардон, не разобрался, что к чему... 80 л - это все-таки уже более или менее! Для пары золотых, в принципе, должно хватить, главное - не забывать о гигиене аквариума.
2008-09-0303/09/2008 08:25:56
#649517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Alex-diletant

вспомнил еще вопросики))
Улиток они едят?Смайлик :) (обычные такие..как ко мне попали незнаю))
сразу вопрос еще..а ампулярий? жалко если ампулок тож(
еще вопрос
как определить пол у ваулехвостов?
еще))
реально ли оставить 2 анцов..нехочу с ними расстанаться!))
и посадить 3 золотух (дабы в последующем была пара)
т.к. к Новому году буду собирать 200-300л
и еще (совсем не в тему но вдруг ответите)
хочу прикупить компрессор может кто такой посоветует
2008-09-0303/09/2008 09:03:00
#649523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

MrSAtIR

Давайте по порядку (многое сугубо имхо, думаю, будут и другие мнения).

1. Улиток они едят. Правда, не все и не всех. У меня поедание маленькой улитки-катушки закончилось для телескопа летально - просто подавился куском раковины. Ампулярии спокойненько себе ползают, и их (пока?) никто не трогает.
2. Пол у вуалехвостов, впрочем, как и у других золотушек, определить не так-то просто. Самца можно отличить по очень мелким зазубринкам в виде "пилочки" на передних лучах грудных плавников, ну и в нерестовой период на жаберных крышках выскакивают белые "горошинки" (иногда прямо-таки подмывает запаниковать, дескать, ихтик схватил Смайлик :D). Самки, вроде как, чуток пополнее в области брюха, но не факт, все зависит от конституции - у своих особой пухлости как полового отличия не замечал.
3. Анциструсов оставить реально, только не шибко громадных.
4. Трех золотух... В принципе, если небольшие, то реально. У самого три торчат временно в 100 л, притом немаленьких. Но! Количество напрягов в связи с уходом может возрасти в разы: подмены воды не раз в неделю, а почаще, процентов 25-30 объема аквариума, сифонка грунта, воду лучше почаще контролировать с помощью тестов и т.д. и т.п. Если готовы на это и есть желание - дерзайте. Уж до Нового года-то точно никакого криминала не должно случиться, если ухаживать как следует.

Изменено 3.9.08 автор Alex-diletant
2008-09-0303/09/2008 09:42:58
#649533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Alex-diletant

спасибо огромное за инструкцию
и последний вопросик..какая температура воды нужна золоым? ато читал разные темы где пишут 18-20 где 22-24 и кому верить)
2008-09-0303/09/2008 09:56:03
#649539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

MrSAtIR

Вот тут-то как раз есть некая неопределенность. Действительно, золотушки - холодноводные рыбы, поэтому неплохо бы поддерживать градуса 22-23. Но дело-то все в том, что очень часто в реальности рыбы содержались на разводнях и в магазинах при более высокой температуре, поэтому к нормальным условиям их приходится приучать постепенно. В любом случае выше 25 градусов очень нежелательно (хотя и 27 выдерживают короткое время). Вообще есть очень хорошая статья в верхней части раздела: FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
Тут все очень подробно и по делу. Очень советую прочитать!
2008-09-0303/09/2008 10:24:41
#649553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Alex-diletant

уже читаю))
возник вопрос
проживутли все мои рыбсы (их кол-во в 1 посте темы)
в 30 литровке ...3-5 дней? если нет..то сколько проживут день хотябы смогут?..брр..даже не могу представить себе эту кучу в таком мелком аквасе(
ибо хочу перезапустить аквас и избавиться от нитчатки((((
также могу предложить своим жильцам таз за 15л ...но туда только компрессор пихну((

Изменено 3.9.08 автор MrSAtIR
2008-09-0303/09/2008 10:35:54
#649554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

MrSAtIR

М-да... Если воду будете подменивать на отстоянную каждый день процентов по 30 и воздержитесь от кормежек, то, пожалуй, протянут и 5 дней.
2008-09-0303/09/2008 11:04:31
#649559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Kolomna
15 года

Alex-diletant

да я тут разкинул мне и 5-8 часов хватит
Воду отстою до этого, останется только выловить всех все достать прокипятить помыть посадить и мона потиху заселять опять)
2008-09-0303/09/2008 11:17:00
#649560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

От нитчатки таким образом не избавитесь. Получите еще больше проблем. За 5 часов аквариум не запустится. Пробуйте наладить баланс, водоросли сами пропадут.
Золотые + золотые=??? тут мы обсуждали и растения. Фотографии мои тут http://www.aqa.ru/ph...
С золотыми много хлопот, заводить их надо осознанно. Я новичков отговариваю.

2008-09-0303/09/2008 16:13:40
#649647
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MrSAtIR

Если золотухи больше 4-5см будут, то неонов с ними рискованно оставлять, а если еще крупнее, то и данио не стоит - по крайней мере следите внимательно.
Перезапуском вы только больше проблем можете себе устроить в дальнейшем, при этом не факт, что от нитчатки до конца избавитесь, все равно где-то что-то на растениях может остаться. А уж если все кипятить, то новый запуск за несколько часов может очень плохо на здоровье рыб отразиться - вы же весь баланс угробите напрочь(!!!) Потом всех рыб обратно закините, а с водой у вас при этом непонятно что начнет твориться и как раз очень подходящие условия для нового бурного размножения водорослей получатся: бактерии перерабатывающие все убиты, пищи для водорослей в виде рыбьих отходов полно, вода хоть и отстоянная будет, но все равно это не та вода, к которой рыбы ваши привыкли - запросто можете устроить таким образом массовое вымирание своих питомцев. Золотухи съедят потом вашу нитчатку - у них все в ход идет, что не приколочено, у меня в аквариуме ни водорослей не было, ни улиток...))), да и растений очень быстро не стало - надоело их постоянно сажать после того, как золотухи выкопают)))
Анциков если оставлять будете - обязательно им укрытие (лучше в виде коряги без острых каких-нибудь сучков) для покоя и уединения от суетливых золотух, а так же как доп. источник питания)))
Фильтр золотым нужен хороший и предпочтительно, чтобы в нем хотя бы 2 отделения имелось и в одно их них мелкопористый материал положить для улавливания мелкой взвеси. Крупная губка как у Fun, например, муть от постоянного рытья рыбок не удержит как следует.
К температуре золотухи к разной приспосабливаются конечно и вообще они народ исключительно живучий, неприхотливый и очень терпимый к самым разным условиям, а вот анцам меньше 24 градусов в аквасе точно будет плохо - большая вероятность, что быстро начнут болеть, особенно ихтиком.


Изменено 4.9.08 автор Imp737
2008-09-0404/09/2008 03:10:51
#649796



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top