go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Включение света с помощью датчика присутствия

Друзья!
В последнее время очень много времени работаю дома, а аквариум включается только вечером (менее яркая пара ламп с 16.00 до 00.30 часов, более яркая пара с 16.30 до 00.00 часов). Понимаю, что намного увеличить световой день нельзя, но хочется иметь возможность периодически наблюдать рыб в течении дня.

У меня такая мысль: одну пару ламп (менее яркую) подключить через датчик присутствия. Благодаря этому появляется возможность наблюдать в дневное время за рыбами и при этом лишь слегка увеличиваем световой день, т.к. свет включится только при моём приближении к аквариуму.
Ночью свет будет выключен.

Для реализации данного алгоритма используем два таймера для этой пары ламп: один таймер позволит управлять включением ламп с помощью датчика присутствия, второй таймер включает лампы напрямую в обход датчика присутствия. Тупо конечно, но работать данная схему будет.

Но, есть датчики присутствия с фотоэлементом (порог срабатывания регулируется). Благодаря этому свет включается только когда освещённость в помещении будет ниже порога срабатывания фотоэлемента. Здесь всё понятно. Но нам эта функция такая, какая она есть не подходит.

Но можно ли как-то модернизировать схему, чтобы светильник включался когда освещённость в помещении будет выше порога срабатывания фотоэлемента?

Какие будут мысли по этому поводу?

P.S.: Эта тема возникла в продолжение темы Боковая подсветка



Изменено 9.9.08 автор WasserWolf

2008-09-0303/09/2008 23:06:33
#649769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation
11 года

Какая-то странная схема освещения, создается впечатление полного отсутствия знаний по освещению банки. Т.е. ДЛЯ чего освещение, если только посмотреть на рыб? И порядок освещения неправильный, почему не с утра до вечера? Одну пару хотя бы с утра до вечера включать если нет травы. А включение на приближение вообще кошмар, рыба будет постоянно чумовая, включилось- выключилось, кошмар какой-то.Смайлик :o

2008-09-0404/09/2008 09:14:57
#649848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение тетраодон
...ДЛЯ чего освещение, если только посмотреть на рыб?...

А зачем заводится аквариум? Ботву выращивать?

сообщение тетраодон
...И порядок освещения неправильный, почему не с утра до вечера? Одну пару хотя бы с утра до вечера включать если нет травы...

Раньше я появлялся дома только вечером, поэтому зачем светить утром и днём, когда меня нет?

сообщение тетраодон
...включение на приближение вообще кошмар, рыба будет постоянно чумовая, включилось- выключилось, кошмар какой-то.Смайлик :o

Во-первых, как я уже писал, эта пара ламп относительно неяркая.
Во-вторых, как я уже тоже писал, включаться эти лампы будут только днём, когда дома относительно светло.
Хотя согласен, что лучше бы организовать плавное включение/выключение, но боюсь это сейчас технически и финансово невозможно.

Жду других мнений...
2008-09-0404/09/2008 09:41:16
#649855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
WasserWolf, постоянные включения-выключения света - стресс для рыб.....выработаете у них рефлекс - будут бояться на кормежку выходить...)
2008-09-0404/09/2008 09:41:31
#649856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

SaX
Но я же не 100 раз в час буду за рыбами наблюдать. Хорошо если раз 10 за неделю в дневное время.

Но тут видимо придётся модернизировать датчик присутствия, сделать так, чтоб он включался только когда человек находится напротив переднего стекла аквариума какое-то время. Для этого закрою экран датчика материалом, не пропускающим ИК-излучение, оставлю в экране только отверстие по центру, так же имеется возможность настроить задержку срабатывания, если я всё правильно понял, задаётся время, в течении которого человек должен находиться в зоне действия датчика для его срабатывания. Для уменьшения радиуса обнаружения датчиком экран ещё закрою материалом, частично пропускающих излучение.

Для плавности включения/выключения добавлю одну неяркую лампу: сначала включается она, затем пара ламп, выключается наоборот она последняя.

Или всё равно это будет слишком большим стрессом для рыб?

P.S.: Я верю, что периодическую подсветку можно организовать без вреда для рыб, только давайте доведём всё до ума...
2008-09-0404/09/2008 10:00:40
#649859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

WasserWolf

А не проще поставить 4-6 белых светодиода и завести их на отдельный таймер, чтоб выключался например в час ночи.

ИК-датчик движения он на то и датчик движения чтоб улавливать перемещение. Если вы подойдете к нему и не будете шевелиться, он сработает на короткое время только при подходе и если задежка будет большая он не влючит реле. Поэтому чтоб он сработал вам нужно будет изображать шаманские танцы перед аквариумом на период задержки. Уж лучше кнопку поставить. Подошли к аквариуму, нажали, подсветка влючилась, через некоторое время выключилась.
2008-09-0404/09/2008 10:46:14
#649868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Lelik
Как я понимаю есть датчики движения, а есть датчики присутствия...
2008-09-0404/09/2008 12:05:18
#649895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
16 года

WasserWolf


А ещё лучше одними кнопками обойтись. К чему такая хитрая автоматика в таком вопросе. Мне как инженеру не очень понятно...Можно конечно сделать чтоб и включалось, когда человек подходит к аквариуму на определённое расстояние и стоит к нему левым боком....Но зачем?
2008-09-0404/09/2008 13:34:38
#649924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение YoJik
А ещё лучше одними кнопками обойтись. К чему такая хитрая автоматика в таком вопросе. Мне как инженеру не очень понятно...Можно конечно сделать чтоб и включалось, когда человек подходит к аквариуму на определённое расстояние и стоит к нему левым боком....Но зачем?

Кнопки неприемлимый вариант.
Автоматика рулит...
2008-09-0404/09/2008 14:00:38
#649935
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
16 года

WasserWolf


Вы спрашиваете: можно ли модернизировать схему? Вы хотите готовое устройство переделать или что то с нуля сделать? Датчики ведь всякие разные бывают. И работают на разных принципах.
2008-09-0404/09/2008 14:53:40
#649950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

YoJik
Думаю довести до ума готовое изделие или схему, с использованием готового изделия.

Изменено 4.9.08 автор WasserWolf
2008-09-0404/09/2008 14:58:50
#649954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

"Раньше я появлялся дома только вечером, поэтому зачем светить утром и днём, когда меня нет?"

эм, ну типа рыбы и растения вроде как живые существа со своими потребностями и привычками
прикидываю, МосЭнерго в 10 вечера отрубает свет - ну типа всем спать, нах свет то жечь
а в 6 утра врубает, и причем всем, и радио еще =)


хм сам ленивый, поэтому на "свет" поставил таймер с 8.30 по 10.00
если появляется надобность в более продолжительном освещении - на таймере есть переключатель "светить всегда" =)
таймер стоит 299р
кста не тикает как врут враги

в чем проблема афтора и зачем изобретать чет такое сложное не знаю 8)
можно еще по хлопку свет в банке зажигать
поставить сканер сетчатки или отпечатка среднего пальца левой ноги...
хз как раньше то люди жили

Изменено 4.9.08 автор TyMaH

Изменено 4.9.08 автор TyMaH

2008-09-0404/09/2008 15:21:11
#649965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение TyMaH
...если появляется надобность в более продолжительном освещении - на таймере есть переключатель "светить всегда"...

Гениально!!! Прорыв в аквариумистике!!! Всё гениальное просто. И как я сам до этого не додумался. Нарыл 299руб. завтра же иду покупать таймер. Главное чтоб там был переключатель "светить всегда".

Млин, снимаю низко шляпу перед Вами. Выручили.

Переключатель "светить всегда" рулит... Смайлик :idea:

Нобелевскую премию ТуМаНу в студию...


сообщение TyMaH
...в чем проблема афтора и зачем изобретать чет такое сложное не знаю 8)
можно еще по хлопку свет в банке зажигать
поставить сканер сетчатки или отпечатка среднего пальца левой ноги...
хз как раньше то люди жили...

Типа: долой прогресс - да здравствует каменный век, да здравствует ТуМаН с палкой-копалкой!!!

Уважаемый г-н ТуМаН, как-то я жил раньше и без ваших ТуМаНных советов, понимаю что это очень и очень трудно, но как-нибудь проживу и без них и дальше. Прошу в дальнейшем мои темы своей гениальной чепухой не забивать.

ЗЫ: люди раньше и без аквариумов как-то жили... В пещерах. На мамонтов охотились. Сообщения не на форумах, а на скалах писали. Хотя не писали, тогда ещё букв не было. И слов. И ТуМаНа... И ведь как-то обходились...

Изменено 4.9.08 автор WasserWolf
2008-09-0404/09/2008 15:42:26
#649967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
16 года

WasserWolf


Купите какой нибудь конструктор электронный от фирмы МастерКИТ и приспособьте под свои нужды. У них тама вроде таймеров много всяких. Включают выключают что душе угодно. Ещё всякие поделки на микроконтроллерах есть с датчиками всякими разными. Что то у них там было с датчиками расстояния...
2008-09-0404/09/2008 15:58:15
#649977
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

YoJik
Вчера до того, как открыть тему смотрел на их сайте. Не нашёл ничего полезного.

Но всерьёз задумался о системе "умный аквариум" по типу системы "умный дом". Открыл по этому поводы новую Система "умный аквариум" .

А здесь давайте продолжим дискуссию о системе "умная подсветка" рыб в дневное время...

Изменено 4.9.08 автор WasserWolf
2008-09-0404/09/2008 16:23:01
#649989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

WasserWolf

1-й вариант.
А если просто сделать ночное освещение (синюю лампу, грубо говоря) которое будет включаться днём при появлении человека в комнате. И рыбам не такой сильный стресс, и тебе их будет видно.
2-й вариант.
Поставить маленькие люминисцентные лампы, как в настольных лампах. Ватт по 9, одну или две. Создать сумеречное освещение короче. Т.е. сделать освещение просветляющее аквариум но в тоже время не яркое.
2008-09-0404/09/2008 21:36:38
#650097
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Knst

Спасибо, что откликнулись, но ни один Ваш вариант не покатит.
1. Синяя лампа положила начало вспышки бороды. Но выглядело всё ночью потрясающе:

Лунная посветка


2. Слишком мало будет света для наблюдения за аквариумом.


Изменено 4.9.08 автор WasserWolf
2008-09-0404/09/2008 22:09:29
#650113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение SaX
WasserWolf, постоянные включения-выключения света - стресс для рыб.....выработаете у них рефлекс - будут бояться на кормежку выходить...)

Выкладываю фотографии для сравнения:
Аквариум с выключеным светильником при комнатном освещении

При выключенном светильнике при комнатном освещении



Аквариум с включенной менее яркой парой ламп при комнатном освещении

Аквариум с наполовину включенным светильником при комнатном освещении


Заметьте, включение пары ламп рыбы переносят абсолютно спокойно, не одного резкого движения. Ноль реакции.
Может нет у них никакого стресса?

Я забыл указать, что когда я нахожусь в комнате, всё время включаю комнатный свет. Не люблю темноты...
2008-09-0404/09/2008 22:35:30
#650116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

WasserWolf

По поводу датчика присутствия.
Возьмите свой любимый SMH2010, ИК-светодиод и фотодиод. Светодиод и фотодиод разместите в одной плоскости. Фигачьте в светодиод меандр(у SMH2010 как раз для этого транзистерные выходы есть). А фотодиод подлключите к аналоговому входу. Суть как в старых совецких сушилках для рук. Вы приближаетесь к аквариуму в крышке которого установлены свето и фото диоды. От вас свет светодиода будет отражаться и частично попадать на фотодиод. Напряжения с фотодиода отцифровывается посредством встроенного а SMH2010 АЦП. Ищется присутствие меандра(для идентификации что свет пришел именно от светодиода, а не от другого ИК-излучателя, например пульта ДУ). И определяется включить или нет освещение по порогу срабатывания. У АТmega128(ядро SMH2010) 10 битный АЦП. Тоесть максимальное значение 1023. Например превысил сигнал с фотодиода значение 512 вы взяли и влючили нагрузку. Меня порог срабатывания вы будете менять чувствительность устройства(расстояние на которое нужно подойти). Получается крутая програмная регулировка, не надо крутить никакие рязистеры. В качестве нагрузки лучше всего использовать светодиоды(в нужном вам количестве). Выход у SMH2010 держит до 1 ампера(в пересчете на 5мм светодиоды - 50 штук). К тому же нет проблем с организацией плавного включения/выключения светодиодов при помощи широтно-импульсной модуляции.

Ну и чем вам это не начало проекта "умный аквариум"????

P.S. Никто не говорил что будет легко.
2008-09-0404/09/2008 22:48:08
#650120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
16 года

Lelik


Ещё только научиться программировать промышленные логические контроллеры или МК AVR....
2008-09-0505/09/2008 06:33:12
#650156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

YoJik

Научиться программировать AVR на сях, не сложно. Компиляторов щас полно. Хош с эмулятором(Crossworks for AVR+ ЖЕТАГ), хош с симулятором(Crossworks for AVR без ЖЕТАГА), хош за бабки(IAR, ImageCraft, Codevision), хош нахаляву с кряком(IAR, ImageCraft, Codevision), хош абсолютно бесплатно(winAVR).
2008-09-0505/09/2008 17:11:15
#650356
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Подумал, взможно просто у меня слишком короткий световой день: менее яркая пара ламп (GRO) светит 8,5 часов, более яркая пара (Aquastar) светит 7,5 часов.

Для начала удлиню световой день на час. Посмотрю на реакцию растений.

В связи с этим такой вопрос: можно ли удлинить световой день, скажем до 12 часов, если части растениям хватает и 8,5 часов (небольшая часть растений сложила верхние листики)?

Г-жа К.Кассельман пишет: "Чтобы достичь подходящих условий для содержания максимально большого числа аквариумных растений, целесообразно поддерживать освещение в течении 12 часов."

Цирлинг M.Б. пишет то же самое: "Большинство аквариумных растений - выходцы из тропических областей Земли, где длительность светового дня не зависит от времени года и равна примерно 12 часам. Именно такая продолжительность светового дня наиболее благоприятна для большинства растений.
Обычно любители гидрофитов включают освещение на 10-14 часов в сутки. Однако в каждом конкретном случае этот вопрос должен решаться индивидуально, так как искусственная подсветка зависит от многих показателей.
Слишком короткий световой день приводит к дистрофии растений, из-за того что они не успевают создать достаточного количества необходимых для своего роста веществ; у некоторых растений меняется характер роста."

Таким образом следуя их советам я могу увеличить световой день до 12 часов.
Тогда у меня в аквариуме свет будет с 12.30 до 00.30 и вопрос о включении света от датчика присутствия отпадёт.

Но все на форумах называют цифру 10 часов.
Чем опасно превышения длительности светового дня. Про вспышку зелёных водоросле не пишите, не растут они у меня среди прущих растений, растёт только борода...

2008-09-0808/09/2008 11:47:36
#650983
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение WasserWolf
Чем опасно превышения длительности светового дня. Про вспышку зелёных водоросле не пишите, не растут они у меня

Тогда ничем не опасно. Разве что перерасходом электроэнергии Смайлик :)
2008-09-0808/09/2008 13:08:41
#651001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
16 года

сообщение Lelik

YoJik

Научиться программировать AVR на сях, не сложно. Компиляторов щас полно. Хош с эмулятором(Crossworks for AVR+ ЖЕТАГ), хош с симулятором(Crossworks for AVR без ЖЕТАГА), хош за бабки(IAR, ImageCraft, Codevision), хош нахаляву с кряком(IAR, ImageCraft, Codevision), хош абсолютно бесплатно(winAVR).


Ой не знаю не знаю....Если конечно соответственное образование то просто....
2008-09-0808/09/2008 15:06:18
#651041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

YoJik

Дело не в образовании, а в желании. Свою первую программу под AVR(AT90S1200) я написал в школе в 6 классе.
2008-09-0909/09/2008 13:16:54
#651435



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top