go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Включение света с помощью датчика присутствия (страница 2)

Друзья!
В последнее время очень много времени работаю дома, а аквариум включается только вечером (менее яркая пара ламп с 16.00 до 00.30 часов, более яркая пара с 16.30 до 00.00 часов). Понимаю, что намного увеличить световой день нельзя, но хочется иметь возможность периодически наблюдать рыб в течении дня.

У меня такая мысль: одну пару ламп (менее яркую) подключить через датчик присутствия. Благодаря этому появляется возможность наблюдать в дневное время за рыбами и при этом лишь слегка увеличиваем световой день, т.к. свет включится только при моём приближении к аквариуму.
Ночью свет будет выключен.

Для реализации данного алгоритма используем два таймера для этой пары ламп: один таймер позволит управлять включением ламп с помощью датчика присутствия, второй таймер включает лампы напрямую в обход датчика присутствия. Тупо конечно, но работать данная схему будет.

Но, есть датчики присутствия с фотоэлементом (порог срабатывания регулируется). Благодаря этому свет включается только когда освещённость в помещении будет ниже порога срабатывания фотоэлемента. Здесь всё понятно. Но нам эта функция такая, какая она есть не подходит.

Но можно ли как-то модернизировать схему, чтобы светильник включался когда освещённость в помещении будет выше порога срабатывания фотоэлемента?

Какие будут мысли по этому поводу?

P.S.: Эта тема возникла в продолжение темы Боковая подсветка



Изменено 9.9.08 автор WasserWolf

2008-09-0303/09/2008 23:06:33
#649769
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
16 года

Lelik


Ну не каждый решится отдать силы и время на это...Я то знаю что такое МК, так как сам уже лет пять ими занимаюсь: и железо на них проектирую и софт пишу. Вот в том то идело что у людей нет желания вникать в такие веше. Так что пусть будет резистор вместо контроллера....Смайлик :)
2008-09-0909/09/2008 14:34:12
#651456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

сообщение WasserWolf
Млин, снимаю низко шляпу перед Вами. Выручили.

чёт Вы нервный какой то, аква должна успокаивать людей, а у Вас наоборот и вроде не весна сейчас...
хотя я мог понять по "идее", что все так запущено
сам виноват

а данное "улучшение", извините, бред, можете еще написать стоко же много букв в ответ, но все равно останется бредом
что то типа холодильника с выходом в интернет, не Вы придумали?

Изменено 9.9.08 автор TyMaH
2008-09-0909/09/2008 16:14:00
#651489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение TyMaH
чёт Вы нервный какой то, аква должна успокаивать людей, а у Вас наоборот и вроде не весна сейчас...
хотя я мог понять по "идее", что все так запущено
сам виноват

а данное "улучшение", извините, бред, можете еще написать стоко же много букв в ответ, но все равно останется бредом
что то типа холодильника с выходом в интернет, не Вы придумали?

Да, нелегко жить с туманом в голове. Это типа на что нарывались, на то и напоролись.

По поводу "улучшений": Куда уж мне до Вашего изобретения: "Переключатель "светить всегда".
Да и вообще зачем холодильник, люди то и без него как-то жили...

Уважаемый, если Вам по существу нечего сообщить, то не надо засорять мою тему оффом (модератор не дремлет). Никому не интересно Ваше мнение по поводу того, можно ли без декоративной периодической подсветки прожить или бред это или не бред. Ведь тема не называется: Можно ли прожить без включения света с помощью датчика присутствия.
А если словесный Смайлик :237: пошёл, то напишите на U2U.
Поболтаем Смайлик :mir:
Удачи...

P.S.: Хотя доля малая доля смысла в Ваших словах есть, возможно у меня был слишком короткий световой день. Удлинив его до 12 часов (если получится) никакие "улучшения" стандартной схемы - вкл./выкл. по таймеру не понадобятся. Это я к тому, что истина рождается в споре. Но спасибо Вам сказать не за что...

Изменено 9.9.08 автор WasserWolf
2008-09-0909/09/2008 19:58:20
#651562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

WasserWolf


Здравствуйте, возможно вам подошел бы инфракрасный датчик присутствия, используется в WC в серьезных современных учереждениях. Включает подачу воды. Минус - маленький радиус действия. Точно подойдет охранное устройство продающееся в Чип и Дипе. Точное название не помню, если заинтересуетесь , то нарою. Принцип действия, как у турникета в метро. Вообщем состоит из инфракрасного: излучателя и приемника . Первый луч подает, Второй луч принимает. Как только в луч кто то зашел, срабатывает релюшка. Используется при охране периметра и на стадионах. Стоит до 1000 р.
2008-09-0909/09/2008 23:29:10
#651671

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top