go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

Осложнения при лечения ихтио-за или смешанная инфекция?

Здравствуйте аквариумисты.
Помогите разобраться, что за напасть произошла моими рыбами. Кода-то в детстве я долго занимался аквариумными рыбками; недавно решил возродить былое увлечение, почитал книжки чтобы освежить в памяти и завел аквариум (это к тому, что я совсем не нулевой ак-ст и вообще проф. биолог). Очень скоро эта затея обернулась драматически, для рыб, конечно ))

Инфа про аквариум:
65л, новый, запущен около месяца назад. Запуск по всем правилам: сначало просто вода – смена, грунт покупной, 2-3 мм галька, кипятил, затем посадил растения – валлиснерия, людвигия, амазонка, по паре кустов криптокарин апогтонолистной, родственной, ундулаты, наяс, риччия. Недели полторы-две стаял без рыб, с освещением и аэрацией, вода прозрачная, все ОК. Вместе с растениями попали какие-то мелкие улитки, физы вроде, еще купил несколько меланий.
Освещение – 15Вт энергосберегающая лампа, вкл. 5-6 часов вечером, 23-25 градусов, умеренная аэрация, фильтров нет.
Вода – водопроводная, с добавлением примерно 1/3 дистиллированной, судя по накипи в чайнике счел жестковатой, тесты не делал, под рукой не оказались.
Один раз сифонил с подменой 1/4 воды перед посадкой рыб.

Теперь рыбы. Поспешил и купил в разных местах: сначала в одном зоомагазине – 5 неонов, 5 тетра-фон-рио, две мелкие пецилии, пару черных моллинезий. Через день на рынке: 5 гуппи (3 самца 2 самки), три меченосца, пара жемчужных гурами, одну пецилию, такую же, мальчика.
Все рыбы мелкие, молодь, только гуппи взрослые. Никакого карантина не делал, сразу всех в лил в акву, дурак.
Корм – какой-то специальный tropical для гуппи, живой – там же на рынке – трубочник, через неделю в магазине – мотыль.

Еще детали – в акве две коряги, небольшие, какое-то африканское дерево, кипятил, но через 4-5 дней (через пару дней после первых рыб) одна из них покрылась густой прозрачной слизью, синезел.водоросли, вроде как, я ее удалил. Вторая осталось все ОК. Еще – вносил минеральные удобрения, жидкие, как только растения тронулись в росте, чуть меньше дозы; это было еще до рыб, немного помутнела вода.

Теперь про болезни. Уже через пару дней после завода рыб я заметил белый узелок на хвосте самки пецилии. Я заподозрил ихтиофтириус, но забил в надежде что пронесет. Рыбки выглядели безупречно, чувствовали себя хорошо. Затем точка исчезла, а еще через пару дней появилась манка у обоих пецилий, особенно у самца, а также у тетр (очень мелкие узелки). Кроме того, рыбы начали почесываться о грунт и растения, крутились в токе пузырьков аэратора. Теперь уже сомнений не было, и я, хотя и отказывался верить в хучшее, начал их лечить: поднял температуру до 30 и внес трипофлавин-ультра (зоомировский) в рекомендуемой дозе для общей воды, а также добавил соли около пол чайной ложки на литр.
Ноль на массу: еще через день все рыбы чесались, манка не проходила, гурами долго стояли у поверхности воды неподвижно; я заметил у одного из них кроводтеки на концах грудных плавников. Это был второй симптом после манки.
Состояние рыб было в общем нормальное: активно ели (особенно тетры), самцы гуппи гоняли самок.
Я начитался про ихтиофтириоз и решил его лечить правильно. Рыб перевел в отсадник, пустой, без грунта и растений, половина воды из аквы, половина свежей, тм 30 точно как в акве. В воду внес малахитовый зеленый в дозе, чуть выше чем инстр. для общей аквы, плюс формамед (формалин, сульфат меди и никеля), также подсоленная вода до ложки на литра. Слабая аэрация и терморегуляция – круглосуточно.

Вот тут начался просто кошмар. Рыба по началу «залегли», но вскоре освоились, кроме неонов. Их начало качать, через часа два они «кружили» боком и вверх брюхом. Дело было к вечеру; с утра все неоны были дохлые. Вода сильно помутнела, состояние всех рыб ухудшилось.
Подменивал воду больше половины два раза в день, убрал соль и формамед, потому что подумал, что неоны отравились формалином, но вносил малахитовый синий и трипофлавин-ультра. На следующий день та же история, но только медленнее с тетрами – за сутки вымерли. Умирали медленно, несколько раз пытался выловить со дна как мертвых, но они отскакивали и снова валились.
Очень сильно мутнела вода. У всех рыб пропал аппетит вообще. Манки почти не было, но на поверхности тела появились грязно-белые пятна, налет, словно их потери наждачкой. Плавники потрепались, концы полохматились. Лучше всех держались гуппи – их внешний вид почти не изменился.
Когда пришел после работы (позавчера) я поразился. Вода была мутная (хотя я ее менял), словно скользкая и с пеной. Самец пецилии, с которого почти слезла кожа, умер в тот же день; часть вуали гуппи, днем раньше в нетронутом виде, валялась лохмотьями на дне. Тело рыб словно покрыто слизью, которая беловатыми хлопьями свисает с плавников, сами плавники разрушаются. Еще – у моллинезий сильно побелели и припухли глаза.
Короче, картина совсем не ихтика, а скорее бактериальной инфекции. С ней я никогда не имел дела прежде. Я поискал в нете, скорее хилодонеллез и колумнарис одновременно.

Я старался сделать фотки, вот что вышло:

больная пецилия

Пецилия, тот самый самец за день до гибели. На фотке плохо виден налет на теле, но видна слизистая «муфта» на хвосте и плавниках.

черная молли с белыми глазами

Моли, белые глаза


больной меченосец
меченосец, склеенные плавники и белая «вата» на плавниках.

Я нашел в нете рецепт и приготовил вчера в лабе самодельный Фуран-2, и вечером внес при смене воды. Вчера и сегодня утром уже у всех рыб были помутненные, или совсем белые глаза, иногда увеличенные (распухшая роговица), также беловатые наросты на губах, голове и «шее». У большей части оставшихся рыб почти полностью разрушились плавники, сегодня утром умер один из гурами, которые вроде держались неплохо. У второго (и др. рыб) заметна мелкая, серовато-желтая сыпь по телу.

Вопросы такие:
- что за болезнь (или болезни) у рыбок?
- в чем моя ошибка в лечении или примененных средствах?
- как их лечить дальше и выживет ли кто-нибудь?
И еще дурацкий вопрос, но я не знаю: отрастают ли после выздоровления поврежденные плавники?
2008-09-0404/09/2008 15:56:35
#649976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Nerevarin
Вы сделали почти все ошибки которые вообще можно сделать. Очень малый объём, малахитка +фармалин+ соль, слабая аэрация, температура 30 и это всё привело к мнгновенной реакции воды в сторону её ухудшения и проблемы с рыбой = трупы. Читайте статьи по лечению внимательно и ненужно собирать вместе все методы, и приплюсовывать свои. Вообщем жуть.......звезда в шоке.....:-)) Взять и убить рыбу, это издевательство над животными, жалко статьи нет.
Это не бактериалка, а попытка рыбы выжить в ваших условиях....рыба выделяет слизь, что бы хоть как то защитить себя от таких условий существования. Плавники отрастут если незадето начало самого луча плавника, только требуется время.

Изменено 4.9.08 автор гени как такое может сделать биолог я чего то непойму, где логика..........а рыбу жалко

Изменено 4.9.08 автор ген
2008-09-0404/09/2008 18:02:13
#650024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

Nerevarin

Каждый день подменивайте воду(литров по30), сифоньте грунт и не лейте больше ничего в аквариум, и мож, кто-нибудь выживет.
2008-09-0404/09/2008 18:12:47
#650029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Nerevarin

1. Читаем Что делать, если аквариум запущен неправильно? и начинаем действовать: 2 дня рыб не кормим вообще, далее ограничиваем кормление и с сегодняшнего дня подмениваем воду.

2. Корягу из аквы вытаскикаем, если не планируете подселение лорикариевых сомов (например, анциструса, только смотрите, чтобы на ваш небольшой объём не подсунули вам птеригоплихта).

3. Рыб пока что не докупаем никаких в течение ближайших 2 недель - это точно. Дальше читаем про карантин - http://vitawater.ru/... - и просто так новых рыб в общую акву не сажаем.

4. Читаем, как лечить ихтиофтириоз - Тема на форуме - и впредь используем способ №1, если у вас не будут особых случаев.

5. "Трипафлавин-ультра" содержит антибактериальный компонент нитрофурановой группы (фурацилин или фуразолидон), поэтому в общую акву его вносите впредь только в самом крайнем случае, как и другие антибактериальные препараты. Трипафлавин, кстати (и "...-ультра" в том числе) далеко не лучший препарат от ихтиофтириоза.

6. Не мешайте разные лекарства просто так. Вы как биолог, тем более молбиолог, должны хорошо знать, что такое синергетический эффект, который может проявляться не только на патогенной флоре, но и на "нужных" организмах.

7. Почитайте про колумнарис и про другие бактериальные инфекции:
Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
http://plants.aqa.ru...
http://www.fishy.ru/...
http://www.fishy.ru/...
Посравнивайте симптомы с симптомами ваших питомцев. Если более или менее твёрдо решите, что это оно, то сделайте купочные ванны в ципрофлоксацине и, если у вас рыбы сидят в отсаднике, то используйте тетрациклин (дозировки ищите по ссылкам из ветки про бактериальные инфекции).
2008-09-0404/09/2008 20:47:55
#650078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение Nerevarin
65л, новый, запущен около месяца назад. Запуск по всем правилам: ...фильтров нет....
Теперь рыбы. Поспешил и купил в разных местах: ... вносил минеральные удобрения, ... Вот тут начался просто кошмар. ...все неоны были дохлые. ...На следующий день та же история, но только медленнее с тетрами – за сутки вымерли. ...Очень сильно мутнела вода. У всех рыб пропал аппетит вообще...Когда пришел после работы (позавчера) я поразился. Вода была мутная (хотя я ее менял), словно скользкая и с пеной. Самец пецилии, с которого почти слезла кожа, умер в тот же день; ...Тело рыб словно покрыто слизью, которая беловатыми хлопьями свисает с плавников, сами плавники разрушаются

Почитайте о биофильтрации и цикле азота и установите фильтр. Вы угробили рыб их же собственными отходами, совершенно неправильно запуская аквариум.

Главное сейчас- поддержание крайне низких уровней азотистых соединений (аммиака и нитрИтов) до тех пор, пока не заработает в полную силу биофильтрация. Это означает очень частые подмены. Тесты помогут Вам выработать схему подмен. Одного этого для многих рыб может хватить, чтобы придти в норму. Если же кого-то придется лечить антисептиками или антибиотиками, делайте это в отдельной банке с чистой свежей водой, чтобы не угробить зарождающуюся биофильтрацию в основном аквариуме.

P.S. Не увлекайтесь удобрениями и увеличьте яркость освещения, если Вы хотите, чтобы у Вас был нормальный сад.

Изменено 9-4-2008 автор Michael
2008-09-0404/09/2008 21:14:49
#650087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

Большое спасибо всем за ответы и рекомендации!


сообщение ген
Изменено 4.9.08 автор гени как такое может сделать биолог я чего то непойму, где логика..........а рыбу жалко


Уважаемый Ген, я очень тронут вашим состраданием и заботой о моих питомцах. Вы уж поверьте, я действовал из лучших побуждений. Так что плиз не давите на психику и не бейте по проф. самолюбию. Смайлик :)

Действительно, я зря лекарств намешал, плюс гидрохимия. Еще одна деталь, которую я пропустил выше, забыл вообще. Я написал, что отсадил рыб в отсадник с 1/2 водой из общей аквы, 1/2 свежей. В действительности я залил туда первую половину воды несколько дней раньше, и перебросил туда часть растений из общей аквы (наяду) и так он стоял, пока я не вздумал отсадить туда рыб, убрал растения + свежая вода + лекарства. Было поздно, я действовал спешно. Видно, и в общей акве с водой было уже не очень, а в малом объеме она вообще испортилась, отсюда результат.

Сейчас все рыбы остаются в отсаднике, это литров 20 аквариум со свежей обновляемой водой, 30С (дважды менял 2/3 – утром и вечером). Со вчерашнего утра только фуран-2, никто не умер, напротив, вроде получше, одна самка гуппи вообще как новая.

Такой вопрос еще у меня: большой аквариум стоит сейчас без рыб, я слил большую часть воды (сифоном), осталось около 15 см воды. Нужно предпринимать доп. меры для его дезинфекции, или просто сменить воду? Ихтик без рыб должен вроде как погибнуть в течение 3 дней, уже прошло 4, но бактериалка может и сохранится.

И еще один вопрос, на будущее: если рыбы в общей акве, и для лечения я делаю отсадочные ванны, то ведь инфекция сохраняется, в воде, грунте, т.д. и потом снова заражает рыб. Или на практике не так?

Тесты на воду надо будет сделать, но пока я в магазинах и рынках в Минске их вообще не видел. Может плохо искал. Я буду в Москве самое раннее через месяц, пока заказал, может мне привезут. Кстати, (это к shurae) если есть описание методики «ручных» лабораторных тестов на азоты, жесткость т.д., дайте плиз ссылки. У меня большие возможности лаборатории.

PS. Форум классный, потом почитаю/попишу в других ветках
2008-09-0505/09/2008 11:57:59
#650241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Nerevarin
Это главное жути нагнать.......что бы человек думать начал......всё для пользы человека.......удачи:-). Хотите правильных ответов то сначала отвечайте о том что shurae написал и постепенно двигайтесь дальше по лечению. Совет, купите книгу, хорошую, в которой описано как ухаживать за аквариумом и читаем, и делаем, задаём вопросы, получаем ответы и наслаждаемся жизнью. Вперёд.:-)
2008-09-0505/09/2008 17:40:20
#650374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение Nerevarin

но бактериалка может и сохранится.


В аквасах всегда присутствует небольшое количество бактерий/возбудителей, но рыбы не заболевают.т.к. качество воды хорошее, отсутствует скученность и подселение без карантина.

По аквариумной гидрохимии и тестам посмотрите здесь
2008-09-0505/09/2008 19:26:15
#650414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Midlothian
1 года

сообщение Nerevarin
Нужно предпринимать доп. меры для его дезинфекции, или просто сменить воду? Ихтик без рыб должен вроде как погибнуть в течение 3 дней, уже прошло 4, но бактериалка может и сохранится.
И еще один вопрос, на будущее: если рыбы в общей акве, и для лечения я делаю отсадочные ванны, то ведь инфекция сохраняется, в воде, грунте, т.д. и потом снова заражает рыб. Или на практике не так?
В любом аквариуме полно патогенов. Однако, рыбы, живущие в нормальных условиях, им не поддаются, оставаясь здоровыми. В Вашем случае рыбы ослабли от отравления аммиаком и пали жертвой окружающих их патогенов.

Исходя из этого, я не вижу смысла в каких-то экстраординарных действиях по дезинфекции аквариума (кроме уничтожения ихтиофтириуса). Кроме того, любая бомбардировка флоры приведет к тому, что аквариум (биофильтрацию) придется запускать с самого начала.

P.S. Поздно отправил сообщение. Schz меня опередил. Смайлик :)


Изменено 9-5-2008 автор Michael
2008-09-0505/09/2008 20:26:09
#650431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

Гидрохимию воды буду изучать, спасибо.

Вчера вечером обнаружил, что одна из самок гуппи разродилась мальками. Очевидно, нерест был стимулирован повышением температуры и свежей водой. Я только два малька нашел, хотя в отсаднике нет ничего, кроме воды и рыб)) Наверно, съели остальных. Мальков отсадил в чистую воду, хоть и двух.

Почитал по ссылкам про бактериалку, почти нет сомнений в колумнарисе. В период разгара все симптомы очень выражены: потрепанные плавники, белый налет на теле, пучеглазие, помутнение роговицы, пучеглазие, зажимы плавников, «белая пасть». Сейчас состояние рыб значительно лучше, большинство симптомов отошли, у части рыб 1 или оба глаза мутные или припухшие. Видимо, фуран-2 хорошая штука – почти 3 суток рыбы сидели в терапевтической дозе оного.

Вчера вечером к моему удивлению погиб один меченосец. К удивлению, потому что состояние всех трех меченосцов поправилось, тело и плавники очистились, плавники расправились (хотя остались чуть-чуть укороченными). Умирал странно: начал метаться, рывками, ударяясь в стенки аквариума, натыкаясь на других рыб, выпрыгивая из воды, то вдруг, переворачиваясь, падал на дно и лежал неподвижно. Координация движений ноль.

Я осмотрел трупик, припомнил анамнез, и кажется, понял в чем дело. У рыбки был пустой один глаз – дырка вместо зрачка. Когда я отсадил рыб, у этой на глазе появился светлый сферический комок, выступающий наружу. После этого у рыбки было необычное поведение: при отсутствии целенаправленного движения, он плавал не хаотично, а кругами на одном месте в одну сторону. Я думаю, что от воспаления глаза разрушилась роговица, выпал хрусталик, а потом инфекция или иное поражение достигло мозга, отсюда нарушение координации и судороги.
Мертвую рыбку бросил в пробирку и заморозил, отдам в бак-лабораторию, может и выявят Flexibacter. Хотя уже поздно, надо было брать пробы раньше, когда рыбы были все в этой дряни, но я проворонил это дело.


сообщение ген Очень малый объём, малахитка +фармалин+ соль, слабая аэрация, температура 30 и это всё привело к мнгновенной реакции воды в сторону её ухудшения и проблемы с рыбой = трупы.


Справедливости ради хочу отметить: в инструкции к малахитке написано, что его эффективнее совмещать с солями меди, а в инструкции к Формамеду, что против ихтика совмещать с малахиткой.
Тоже самое пишут и в некоторых статьях, цитирую:
«Как правило, для борьбы с ихтиофтириозом рекомендуют малахитовый зеленый в сочетании с другими химическими веществами, усиливающими его эффективность».
«Поскольку существуют расы ихтиофтириусов, относительно устойчивые к малахитовой зелени, то её нередко применяют совместно с солями меди и/или трипафлавином. Совместное действие этих препаратов оказывается намного более эффективным».

Так что я не так уж и стихийно действовал.


сообщение ген Совет, купите книгу, хорошую, в которой описано как ухаживать за аквариумом и читаем, и делаем, задаём вопросы, получаем ответы и наслаждаемся жизнью.


Лет 15 назад у меня были разные книги по теме, старенькие, вроде Полканова «Подводный мир в комнате», потом они где-то затерялись. Подробных сведений о биофильтрации и цикле азота там не было, также как и не было в продаже никаких тестов, кроме pH. Сейчас инфы завались, в нете почти все книги, и источники вроде этого форума.
2008-09-0606/09/2008 12:55:55
#650548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Ступино
9 года

Nerevarin

На будущее, при лечении ихтиофтириоза применяйте препарат фирмы Sera: Sera micopur и обязательно придерживайтесь инструкции. Этот препарат очень сильный, впрочем как и другие этой фирмы. Во время лечения обязательно фильтруйте воду, но не активированным углём.
2008-09-0606/09/2008 16:56:33
#650586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение vovik af
На будущее, при лечении ихтиофтириоза применяйте препарат фирмы Sera: Sera micopur и обязательно придерживайтесь инструкции.
Придерживаться инструкций- это хороший совет. Особенно, учитывая, что Mycopur никакого отношения к лечению ихтика не имеет, т.к. это противогрибковый препарат. Смайлик :)

Думаю, что Вы имели в виду Costapur.
2008-09-0606/09/2008 18:03:07
#650600
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

sera costapur значит, понял
А что скажете про Tetra ContraIck plus, Sera ectopur и TetraMedica GeneralTonic?

Tetra ContraIck plus вроде заточен под ихтиофтириоз, но ниже в инструкции читаем: "В особо тяжелых случаях рекомендуется осуществлять комбинированную терапию с Tetra General Tonic для интенсификации и расширения диапазона действия активного вещества."

Похоже ребята не прочь загнать побольше продукции своей фирмы.

В Минске, к сожалению, с продукцией Sera и Tetra в зоомагазинах обстоят не очень, а Aquarium Pharmaceuticals я вообще в глаза не видел; да и магазинов хороших два с половиной. Из лекарств один "зоомир". И то хорошо. )) Придется искать на рынках.

PS: На AQA.ru про гидрохимию и все остальное расписали дай боже. А господину В. Ковалёву вообще можно дружно скинуться и как минимум хорошо проставить ))))

Изменено 6.9.08 автор Nerevarin

2008-09-0606/09/2008 19:58:30
#650619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Nerevarin

Ужас какой, я вас так понимаю, у меня недавно тоже пол-аквы вымерло... Так же без карантина и даже так же теперь говорю, что дура была Смайлик :DСмайлик :D
Я сочувствую вам, конечно!
Хорошо, что вы перед этим не прочли тут еще темку про гипертермирование, т.е. лечение ихтика повышением температуры до 36 градусов. Вы бы еще и это, возможно, приплюсовали... Я вот приплюсовала когда-то...
Мда, ихтик...
Ну, у вас хоть лаборатория есть под рукой)) Может там и воду проверите из аквы тоже...
2008-09-0606/09/2008 20:46:28
#650625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Рыбешка
Хорошо, что вы перед этим не прочли тут еще темку про гипертермирование, т.е. лечение ихтика повышением температуры до 36 градусов. Вы бы еще и это, возможно, приплюсовали... Я вот приплюсовала когда-то...

Вы скорее всего еще не знаете, что вылеченные как раз способом гипертермирования рамирезки Нелены не только выздоровели, но и уже дали потомство: Гипертермирование - мучение рыб? Просто не надо ничего бездумно "приплюсовывать", а потом еще и делать далеко идущие выводы из своих собственных ошибок. На ошибках лучше все-таки учиться - в противном случае любой из методов может оказаться губительным для рыб.
2008-09-0707/09/2008 14:26:56
#650756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Рыбешка
Хорошо, что вы перед этим не прочли тут еще темку про гипертермирование, т.е. лечение ихтика повышением температуры до 36 градусов.
Про 36 там вообще-то мало кто говорил. Да, к счастью, современные терморегуляторы в большинстве своём и не дадут такой температуры.


сообщение Nerevarin
А что скажете про Tetra ContraIck plus, Sera ectopur и TetraMedica GeneralTonic?
В плане лечения ихтиофтириоза из этих препаратов лучше КонтраИк, как вы совершенно правильно поняли.
ДженералТоник, как нетрудно догадаться исходя из его названия, слишком общий (дженерал) препарат, чтобы быть для чего-то достаточно эффективным: он борется со всем понемногу - и с бактериями, и с грибком, и с паразитарными инфекциями, - не победить их может только на самой начальной стадии.
А Эктопур ну уж совсем не от того и не для того. Если будет время, почитайте вот это: Лечение ихтиофтириоза методом "научного тыка" или Как я лечил ихтиофтириоз Костапуром, Эктопуром,

Похоже ребята не прочь загнать побольше продукции своей фирмы.
Ну уж не без этого конечно Смайлик :D
2008-09-0707/09/2008 18:03:49
#650791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

ElLe

Ой ой ой, между прочим, я внимательно слежу за той темой, читала я про выздоровивших рыб. Но тут-то человек был не очень-то осведомлен, в этой теме, он бы не стал долго разбираться, а взял бы и поднял температуру как там написано и все, в спешке, да еще там и лекарства бы бухнул, возможно, для верности.
Я говорю как раз про то, что ХОРОШО, что не наткнулся он на эти возгласы, что 36 градусов это супер...
Ведь он недавно только вернулся к аквариумистике!
Ему сначала нодо разобраться со своим аквариумом, с качеством воды и пр, а потом пусть конечно ситает и делает свой выбор, чем лечить, повышением или лекарствами...
А сразу бы он сделал бы конечно только хуже! Так что хорошо, что не наткнулся и не набрался этого, я прям рада за автора)))

shurae



Про 36 там вообще-то мало кто говорил. Да, к счастью, современные терморегуляторы в большинстве своём и не дадут такой температуры.

Да и спасибо на том, это прекрасно, что не дадут такой температуры! А по поводу 36 гр, там некоторые люди прям откровенно "хвастали", что они когда-то там этим вылечили, да еще и расписали там все так, будто это сплошная элементарщина, так лечить... Намекая, конечно, что медикаментами это только всякие лохи-неудачники лечат... Смайлик :clever:Смайлик :clever:Смайлик :rtfm:
Ну а Нелена, конечно, молодец)) Она проверила слова этих хвастунов. Ну да, лечить, конечно, можно, только сами знаете в каких условиях, в идеальных...
Думаю, биолог этот, в будущем, создаст такие условия, он ж биолог все-таки)) Смайлик :smart: И лечить потом не придется, в хор условиях рыбы и не болеют))
2008-09-0707/09/2008 21:24:52
#650864
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

сообщение Nerevarin
В Минске, к сожалению, с продукцией Sera и Tetra в зоомагазинах обстоят не очень, а Aquarium Pharmaceuticals я вообще в глаза не видел; да и магазинов хороших два с половиной. Из лекарств один "зоомир". И то хорошо. )) Придется искать на рынках.


Совершенно несправедливо наябедничал. Поискал и нашел почти все что хотел. Купил себе хороший фильтр с механикой+биофильтрацией+активированный уголь, уже запустил.


Ну, у вас хоть лаборатория есть под рукой)) Может там и воду проверите из аквы тоже...


Есть, огромный такой робот-комбайн в лабе биохимии, который читает приличный список веществ (обычно в плазме крови) за пару часов, но аммиак и аммоний не определяет. Так что придется покупать наборчик

Рыбам получшало значительно, только самцы гуппи какие-то вялые, у меченосцев и самки молли немного мутные глазки, один из двух. Остальные вообще отлично. Еще сутки, и буду поочередно переводить в общаг.

Еще такой вопрос – имеет ли смысл как-нибудь обрабатывать живой корм для профилактики болезней? Как это можно сделать?
2008-09-0707/09/2008 22:28:16
#650884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Рыбешка

А можно цитату, кто именно кричал про то, что 36гр - это супер? И что именно кричал?



Nerevarin

Дезинфекция живого корма марганцовкой и другой химией
Дезинфекция корма
Дезинфекция мотыля...

Изменено 7.9.08 автор Helga77

Чуть подправил ссылочки

Изменено 8.9.08 автор shurae
2008-09-0707/09/2008 23:37:37
#650903
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

Helga77


Thanks!
2008-09-0808/09/2008 09:44:12
#650946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Helga77

Ну не 36, но так ласково писали там диапазон этот 34-36... Хотя это не принципиально... да и ваще, оффтоп
2008-09-0808/09/2008 23:33:27
#651247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Начнем с того, что склонялись цифры 30-31 и 32-34. Девушка, пара лишних градусов - это может быть весьма принципиально (примерно как для Вас 41гр температуры при гриппе или 43гр, при которых у людей начинает сворачиваться белок) Смайлик :))) 36:гр делала Нелена рамирезам , исходя из своих собственных соображений и под свою ответственность (читали Вы все-таки о-о-очень невнимательно) И перенесли ее рыбы курс гипертермии значительно легче, чем химическую обработку.

Просто Вы даже из простой любознательности не удосужились это выяснить, так же, как не удосужились уточнить, что принципиально, а что нет. Например, почему мы так часто склоняли название "рамирези" Во первых, именно эта рыба нормально и без ущерба для себя держит близкие к предельным высокие температуры, а во вторых, она ОЧЕНЬ чувствительна к качеству воды, при ничтожных количествах аммиака она, даже изначально здоровая, заболевает и гибнет. Уж если даже рамирезам Нелена смогла обеспечить должное качество воды в отсаднике, следовательно, с более неприхотливой рыбой вообще проблем не будет Смайлик :)))

А в запущенном аквариуме все действительно элементарно Смайлик :))) Поставили ВЕРНЫЙ диагноз, вспомнили, как переносят повышение температуры рыбы, которые там живут, подменили треть воды, подняли температуру 32-34гр. Если в чем-то сомневаемся - спросили-уточнили-выяснили. Уж куда проще.

Запомните пожалуйста: 32-34гр, а не какая-нибудь другая цифра.

Зы. А по поводу Ваших возмущений насчет отношения к новичкам - да, мы перестраховываемся, давая рекомендации, хотя бы потому, что человек, первый раз заведший рыбу обычно не может адекватно оценить ее состояние, состояние воды и сориентироваться в своих действиях. Да, конкретные рекомендации люди стараются давать с некоторым "запасом прочности", именно для того, чтобы человек "не наломал дров", как это сделали Вы, не озаботившись уточнением того, что Вам было непонятно. Если человек обращается за помощью немного раньше, чем у него накроется аквариум, то обычно его стараются максимально мягко привести к пониманию происходящего.

Вы же, не понимая сути лечения пытаетесь критиковать то, что не поняли и давать рекомендации. Угадайте, к чему они могут привести, если человек еще сам не понимает, из чего и на основании чего ему предстоит выбирать?

Зы.Зы. Учите матчасть Вашего хобби и будет щастье Вам и Вашим рыбам. И плакать во всех темах о "бедненьких рыбках", возможно, не придется.

Изменено 9.9.08 автор Helga77

2008-09-0909/09/2008 01:33:21
#651273
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Рыбешка
Хорошо, что вы перед этим не прочли тут еще темку про гипертермирование, т.е. лечение ихтика повышением температуры до 36 градусов.
Поэтому Вы решили натолкнуть автора на эту темку? Подсказать так сказать...что бывает и такое....
--------------

сообщение Рыбешка
Ой ой ой, между прочим, я внимательно слежу за той темой, ....
Но тут-то человек был не очень-то осведомлен, в этой теме, Ну да, лечить, конечно, можно, только сами знаете в каких условиях, в идеальных...

Всё же невнимательно следите, потому что прежде чем писать про тему о гипертермировании, надо было остановить свой взгляд хотя бы на этом:

сообщение Nerevarin
Инфа про аквариум:
65л, новый, запущен около месяца назад. Недели полторы-две стаял без рыб, с освещением и аэрацией, ...
Один раз сифонил с подменой 1/4 воды перед посадкой рыб.
Узнаете перезапуск своего аквариума? И все вопросы бы отпали.
И не надо было уже говорить "Я говорю как раз про то, что ХОРОШО, что не наткнулся он на эти возгласы, что 36 градусов это супер..."
Не натолкнулся, но я помогу....странная логика.

сообщение Рыбешка
Ну не 36, но так ласково писали там диапазон этот 34-36... Хотя это не принципиально...
Диапазон температуры был 32-34 или 36гр это не принципиально?....ну-ну. промахнулись в градусах из-за невнимательности......
Про 36гр, можете сразу забыть, это чисто моя отсебятина, здесь рассказывать для чего я это сделала, я просто не хочу, иначе опять перевернете всё с ног на голову....
Очень жаль, что Вы так ничего и не поняли из этого способа....Смайлик :( что так запросто можете написать типа совета: " А вы слышали?"....
вы же не знаете, в какую еще крайность может кинуться "биолог". что еще не попробовал?
Мой вам совет: Забудьте про этот способ как про кошмарный сон и не рассказывайте про него никому. Вы просто не понимаете, для чего он иногда нужен....имхо.
2008-09-0909/09/2008 16:09:47
#651487
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Nerevarin


Полезная информация.
http://www.tetrafish...

http://ukrop.info/in...

Поясню тоже для биолога, как раньше, миллион лет назад, так и сейчас, рыб лечили и лечат от ихтика(различий не делаю ибо не верю) простым повышением температуры до 32 градусов, без добавления чего бы то ни было еще. Причем, чем-то там сверх естественным это никогда не было и не понятно, простая банальность. Почему из этого сделан такой культ с превращением в такое таинство, что не посвященным туда доступ прямо ограничен и сродни геройству, не понятно. Как в рекламе, просто добавь воды, так же и здесь, просто подними температуру. Главное, что летом такая температура совсем не редкость в аквах из-за жары, особенно в теплых странах. Удачи.
2008-09-0909/09/2008 16:48:39
#651499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Нелена! Не надо про мою невнимательность, в той теме действительно было и про 36, но только в диапазоне 34-36...
А не принципиально это для ланной темы, потому что мы здесь вообще не говорим про гипертермирование ваше хваленое.
Я просто констатировала, что хорошо, что он этот способ не взял, было бы плохо и все. Я ему этот способ не советовала, читайте внимательней и не ругайтесь попусту.

Тема про другое. Я не советую и не буду этот способ советовать, он сам сделает выбор, какой захочет, возможно учтет мой опыт.

Так что не перевирайте мои слова, я не рекомендовала и не собираюсь рекомендовать этот способ.

2008-09-0909/09/2008 18:06:14
#651528



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top