go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

Осложнения при лечения ихтио-за или смешанная инфекция? (страница 2)

Здравствуйте аквариумисты.
Помогите разобраться, что за напасть произошла моими рыбами. Кода-то в детстве я долго занимался аквариумными рыбками; недавно решил возродить былое увлечение, почитал книжки чтобы освежить в памяти и завел аквариум (это к тому, что я совсем не нулевой ак-ст и вообще проф. биолог). Очень скоро эта затея обернулась драматически, для рыб, конечно ))

Инфа про аквариум:
65л, новый, запущен около месяца назад. Запуск по всем правилам: сначало просто вода – смена, грунт покупной, 2-3 мм галька, кипятил, затем посадил растения – валлиснерия, людвигия, амазонка, по паре кустов криптокарин апогтонолистной, родственной, ундулаты, наяс, риччия. Недели полторы-две стаял без рыб, с освещением и аэрацией, вода прозрачная, все ОК. Вместе с растениями попали какие-то мелкие улитки, физы вроде, еще купил несколько меланий.
Освещение – 15Вт энергосберегающая лампа, вкл. 5-6 часов вечером, 23-25 градусов, умеренная аэрация, фильтров нет.
Вода – водопроводная, с добавлением примерно 1/3 дистиллированной, судя по накипи в чайнике счел жестковатой, тесты не делал, под рукой не оказались.
Один раз сифонил с подменой 1/4 воды перед посадкой рыб.

Теперь рыбы. Поспешил и купил в разных местах: сначала в одном зоомагазине – 5 неонов, 5 тетра-фон-рио, две мелкие пецилии, пару черных моллинезий. Через день на рынке: 5 гуппи (3 самца 2 самки), три меченосца, пара жемчужных гурами, одну пецилию, такую же, мальчика.
Все рыбы мелкие, молодь, только гуппи взрослые. Никакого карантина не делал, сразу всех в лил в акву, дурак.
Корм – какой-то специальный tropical для гуппи, живой – там же на рынке – трубочник, через неделю в магазине – мотыль.

Еще детали – в акве две коряги, небольшие, какое-то африканское дерево, кипятил, но через 4-5 дней (через пару дней после первых рыб) одна из них покрылась густой прозрачной слизью, синезел.водоросли, вроде как, я ее удалил. Вторая осталось все ОК. Еще – вносил минеральные удобрения, жидкие, как только растения тронулись в росте, чуть меньше дозы; это было еще до рыб, немного помутнела вода.

Теперь про болезни. Уже через пару дней после завода рыб я заметил белый узелок на хвосте самки пецилии. Я заподозрил ихтиофтириус, но забил в надежде что пронесет. Рыбки выглядели безупречно, чувствовали себя хорошо. Затем точка исчезла, а еще через пару дней появилась манка у обоих пецилий, особенно у самца, а также у тетр (очень мелкие узелки). Кроме того, рыбы начали почесываться о грунт и растения, крутились в токе пузырьков аэратора. Теперь уже сомнений не было, и я, хотя и отказывался верить в хучшее, начал их лечить: поднял температуру до 30 и внес трипофлавин-ультра (зоомировский) в рекомендуемой дозе для общей воды, а также добавил соли около пол чайной ложки на литр.
Ноль на массу: еще через день все рыбы чесались, манка не проходила, гурами долго стояли у поверхности воды неподвижно; я заметил у одного из них кроводтеки на концах грудных плавников. Это был второй симптом после манки.
Состояние рыб было в общем нормальное: активно ели (особенно тетры), самцы гуппи гоняли самок.
Я начитался про ихтиофтириоз и решил его лечить правильно. Рыб перевел в отсадник, пустой, без грунта и растений, половина воды из аквы, половина свежей, тм 30 точно как в акве. В воду внес малахитовый зеленый в дозе, чуть выше чем инстр. для общей аквы, плюс формамед (формалин, сульфат меди и никеля), также подсоленная вода до ложки на литра. Слабая аэрация и терморегуляция – круглосуточно.

Вот тут начался просто кошмар. Рыба по началу «залегли», но вскоре освоились, кроме неонов. Их начало качать, через часа два они «кружили» боком и вверх брюхом. Дело было к вечеру; с утра все неоны были дохлые. Вода сильно помутнела, состояние всех рыб ухудшилось.
Подменивал воду больше половины два раза в день, убрал соль и формамед, потому что подумал, что неоны отравились формалином, но вносил малахитовый синий и трипофлавин-ультра. На следующий день та же история, но только медленнее с тетрами – за сутки вымерли. Умирали медленно, несколько раз пытался выловить со дна как мертвых, но они отскакивали и снова валились.
Очень сильно мутнела вода. У всех рыб пропал аппетит вообще. Манки почти не было, но на поверхности тела появились грязно-белые пятна, налет, словно их потери наждачкой. Плавники потрепались, концы полохматились. Лучше всех держались гуппи – их внешний вид почти не изменился.
Когда пришел после работы (позавчера) я поразился. Вода была мутная (хотя я ее менял), словно скользкая и с пеной. Самец пецилии, с которого почти слезла кожа, умер в тот же день; часть вуали гуппи, днем раньше в нетронутом виде, валялась лохмотьями на дне. Тело рыб словно покрыто слизью, которая беловатыми хлопьями свисает с плавников, сами плавники разрушаются. Еще – у моллинезий сильно побелели и припухли глаза.
Короче, картина совсем не ихтика, а скорее бактериальной инфекции. С ней я никогда не имел дела прежде. Я поискал в нете, скорее хилодонеллез и колумнарис одновременно.

Я старался сделать фотки, вот что вышло:

больная пецилия

Пецилия, тот самый самец за день до гибели. На фотке плохо виден налет на теле, но видна слизистая «муфта» на хвосте и плавниках.

черная молли с белыми глазами

Моли, белые глаза


больной меченосец
меченосец, склеенные плавники и белая «вата» на плавниках.

Я нашел в нете рецепт и приготовил вчера в лабе самодельный Фуран-2, и вечером внес при смене воды. Вчера и сегодня утром уже у всех рыб были помутненные, или совсем белые глаза, иногда увеличенные (распухшая роговица), также беловатые наросты на губах, голове и «шее». У большей части оставшихся рыб почти полностью разрушились плавники, сегодня утром умер один из гурами, которые вроде держались неплохо. У второго (и др. рыб) заметна мелкая, серовато-желтая сыпь по телу.

Вопросы такие:
- что за болезнь (или болезни) у рыбок?
- в чем моя ошибка в лечении или примененных средствах?
- как их лечить дальше и выживет ли кто-нибудь?
И еще дурацкий вопрос, но я не знаю: отрастают ли после выздоровления поврежденные плавники?
2008-09-0404/09/2008 15:56:35
#649976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

сообщение Нелена Узнаете перезапуск своего аквариума? И все вопросы бы отпали.
И не надо было уже говорить "Я говорю как раз про то, что ХОРОШО, что не наткнулся он на эти возгласы, что 36 градусов это супер..."


Хелена, поясните, на что именно вы хотели обратить внимание в процитированном моем куске текста?


сообщение Чейз Поясню тоже для биолога, как раньше, миллион лет назад, так и сейчас, рыб лечили и лечат от ихтика(различий не делаю ибо не верю) простым повышением температуры до 32 градусов, без добавления чего бы то ни было еще. Причем, чем-то там сверх естественным это никогда не было и не понятно, простая банальность. Почему из этого сделан такой культ с превращением в такое таинство, что не посвященным туда доступ прямо ограничен и сродни геройству, не понятно. Как в рекламе, просто добавь воды, так же и здесь, просто подними температуру. Главное, что летом такая температура совсем не редкость в аквах из-за жары, особенно в теплых странах. Удачи.


Я так понял, вы не делаете различия в вариантах (тропический и отечественный) ихтиофтириуса? Гипертермия, эта простая банальность, она же «таинство», было мне прекрасно известно еще до покупки аквариума. Хочу заметить, что среди нескольких статей, которые я читал по теме, подчеркивалось, что тропический ихтик повышением температуры (30-33С) не лечится, более того, старые методы, такие как температура + метиленовая синь тоже часто оказываются не эффективными. Если хотите, дам сколько угодно ссылок.

Кроме того, из моего первого поста следует, что в моем случае как раз повышение температуры до 30С не дало результата, ихтик рос еще быстрей. Рыбы ответили только на малахитку + формамед, причем быстро, за 2 суток ихтик был подавлен. Несмотря на все сложности с токсикозом, водой и т.д.
Возможно, 30С мало, надо было 32, как вы пишите, разница эта НЕ ускользнула от моего внимания. Смайлик :)

Уточните, вы точно уверены, что 32 и не надо никаких лекарств, по вашему опыту именно так? Какие основания у вас отрицать разную гиперчувствительность патогенна? Информация в статьях, о том, что ихтик наращивает резистентность к традиционным методам лечения кажется мне вполне убедительной.

Изменено 9.9.08 автор Nerevarin
2008-09-0909/09/2008 19:18:26
#651544
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Nerevarin
Уточните


На истину не претендую. К тому же и врачи (настоящие, разумеется) делятся на таблеточников и типа травников. Не так давно лечил ихтик, появился после покупки новой рыбы. Вылечил без проблем поднятием температуры. Спрашивал у «старичков», они до сих пор лечат повышением температуры и других способов не признают. Где-то тут тема есть, где Роман, работает в обслуге аквариумов, тоже говорил, что до сих пор лечит повышением температуры (при чем подробно). Ну и так по форуму из редко кто-то об этом говорит, но гипертермия сейчас не приветствуется, поэтому попытки робкие. Почитайте по ссылке, там и Биг Мен говорит, что никакое лекарство не помогло, а гипотермией удалось избавиться, кажется навсегда. В разный ихтик я действительно не верю, о нем собственно Ковалев говорит, а в тех же американских источниках (по словам) его никто не делит и сами Американцы в него то же не верят (судя по их высказываниям) Для меня инфузория и есть инфузория, если наш благоверный при 28 дох, даже таблица с временным фактором смертности есть, при 25-27градусов -10 часов, при 27-32градусов– 6 часов, то теперешний при 32 дохнет.
А об изменяющемся ихтике здесь написано. Но заметьте, малахиткой лечили и деды, лечат и сейчас, вот и вся резистность. Как мне кажется просто неграмотное/не своевременное лечение с плохими показателями воды и т.д. Инфузория не крысы с тараканами ИМХО иначе давно бы всю рыбу положили и стояли бы пустые аквы (это мысли вслух, типа попытка анализа и логики)
http://www.aquaanima...
А так каждый использует тот метод, который нравится. Я, например, категорически не верю в лечения ихтика половинными дозами кастапура. Это как разбавить Райд водой на половину и ждать повальных смертей комаров или намазаться им и пойти в лес, а потом удивляться, почему меня комарье сожрало. У каждого свои прибамбасы и главное как в писании сказано, не создавай себе идолов и не поклоняйся им. Т.е. все познается в сравнении, главное вовремя начать. А так как я уже сказал, на истину не претендую, это мнение мое и тех с кем я начинал и тех с кем продолжал, но это не большое кол-во народу. Так что решает каждый сам. Вдобавок добавлю, инвалиды для меня не приемлемы. Для развода они потеряны, а я сейчас развожу для себя и так….задохликов, затюканных таблетками нет. Поэтому я не таблеточник, предпочтение не традиционной медицине (травки там различные, хорошая еда, повышение температуры, соль, массаж, иглоукалывание и т.д.) Все остальное естественные отбор (как раньше), поэтому рыб в массе своей крепкий не убиваемый. Что бы пролечить ради интереса, приходится покупать больную или брать у кого-то. И лечу на грани фола, с редкими подменами и т.д. Люблю типа, доверяй, но проверяй. Где-то так. Кажется мысль и психологию мою удалось донести.
2008-09-0909/09/2008 20:09:31
#651564
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Nerevarin
Хелена, поясните, на что именно вы хотели обратить внимание в процитированном моем куске текста?

Запуск аквы считается не с момента когда залили воду и пустили улиток, а только тогда, когда запустили первых рыб. Это значит, если я правильно поняла, то что вы написали о запуске, что он простоял две недели без рыб, значит запуска и не было. Вашему аквариуму только на момент болезни было две недели. Это значит, что у вас незапущенный аквариум. В незапущенных аквах, а тем более в неправильно запущенном аквариуме (вы же всех рыб скопом купили, сразу и большое количество, а не постепенно), просто нельзя делать гипертермирование.
У пользователя рыбешка, был тоже аквариум в запуске, т.к. она сделала перезапуск, даже не подозревая об этом. И тоже акве было две недели, просто она не обратила внимания на главные слова в ссылке, на которую наткнулась:
Тема на форуме способ №5.

- "Этот способ не рекомендуется применять в аквариуме, в воде которого присутствуют аммиак и/или нитрИт, то есть в молодых аквариумах с незапущенной биофильтрацией или в аквариумах, где она повреждена, например, лекарственными препаратами. Как уже писАлось выше, повышенная температура затрудняет дыхание рыб. С другой стороны, аммиак и нитрИт повреждают жабры рыб, ведя к тем же проблемам (только частенько в ещё более суровых масштабах). Понятно, что комбинация таких воздействий на рыбу до добра не доведёт."

А та тема про которую Чейз говорит:

сообщение Чейз
Где-то тут тема есть, где Роман, работает в обслуге аквариумов, тоже говорил, что до сих пор лечит повышением температуры (при чем подробно).

вот она:

Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения.
Только разговор там о 30гр. И не больше, вот поэтому и был прокол....
Чейз, расскажите мне, что изменилось за 9 месяцев? Почему теперь больше надо поднимать температуру? При 30гр, сначала дохнет рыба, а уж потом ихтик....В этой теме разговора о 32гр не было. Еле-еле накрутили 30гр, а изначально говорили о 28гр. Что сейчас изменилось?
Это чисто мое любопытство, теперь уж. Хочется от Вас услышать ответ, почему же Вы тогда не поправили температуру? Ведь этот способ стар как мир...



Изменено 9.9.08 автор Нелена
2008-09-0909/09/2008 20:56:30
#651586
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Нелена
Только разговор там о 30гр. И не больше, вот поэтому и был прокол....
Чейз, расскажите мне, что изменилось за 9 месяцев?


Нечего!!! Найдите тему, где я не так давно пролечил ихтик, я там то же говорил о 30 градусах, причем заметил, что грелка больше и не поднимала. Пишу о 32, что бы не раздражать и так раздраженную общественность. Политика однако.
По поводу не запущенного аквариума, а как быть с карантинником? Я там то же это периодически вытворяю с вновь купленной рыбой.

Для биолога, так для наглядности, вот в этой акве, только рыб на тот момент по больше было и пробило. Я карантиню с подсадкой своей рыбы. Прокарантинил, рыбу обратно и пробило. Правда с карантином поспешил, по привычки. С таким кол-вом и с одним внутренним фильтром ФАН 1 и рыбе хоть бы хны. Не так страшен черт, как его малюют.
Сеголетки


Изменено 9.9.08 автор Чейз
2008-09-0909/09/2008 21:17:08
#651593
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
Нечего!!!....Политика однако.

Можете не продолжать....Мне всё понятно. Только вам скажу, что даже при 36гр, цикл остался такой же. Что уж говорить про 30гр? У меня при 36гр появились новые точки на пятый день! Всё....Больше не хочу и не могу говорить на эту тему. Спасибо за ответ. Смайлик :)

По поводу не запущенного аквариума, а как быть с карантинником?
Я не знаю как у Вас, а у меня в карантиннике не бывает ни аммиака, ни нитрИтов, ничего. Потому что там нет ничего, а за водой я слежу всегда. поэтому и нельзя назвать, что в моем карантиннике, может быть какая-нибудь биофильтрация, биосистема...Поэтому и про незапущенный карантинник, говорить не к месту.....Это просто карантинник, без грунта, без фильтров, только грелка и аэрация. Больше ничего. Иногда бывают растения, но не в этот раз. Проще сказать емкость для передержки рыбы, перед запуском в основную акву.
А экспериментировать с аммиаком или чем либо еще, подождать когда это накопится, я просто не могу. Это против моих правил.
Всё.
2008-09-0909/09/2008 22:05:04
#651611
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Пишу о 32, что бы не раздражать и так раздраженную общественность. Политика однако.

Уважаемый Чейз!
Вы конечно можете долго кричать о том, что Вас притесняют, но вышепроцитированные Ваши слова вполне тянут на нарушение по пп.2.5 и 2.6. Вам не кажется? Постарайтесь впредь излагать то, что хотите изложить, а не то, что считаете должным сообщить, чтобы не раздражать и так раздраженную Вами же в том числе общественность

Уважаемая Рыбёшка!
К Вам это тоже относится.

По самому устному предупреждению обоим!
Смайлик :rtfm:
2008-09-0909/09/2008 23:25:00
#651670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Nerevarin


Для того чтобы лечить гипертермией нужно действительно четко различить, какой именно морфой ихтиофтириуса болеют рыбы в конкретном аквариуме. Способ, как Вы справедливо заметили, действительно стар как мир, что не мешает ему вполне эффективно работать сейчас при соблюдении ряда вполне определенных условий.

Если просто задрать температуру, не учитывая состава рыб, состояния воды и т.д., последствия могут быть вполне печальны, впрочем, как и при бездумном лечении любым из лекарственных препаратов, предназначенных для лечения ихтиофтириоза (какие-то виды рыб могут не переносить малахитку, какие-то формалин, плюс аммиак в незапущеном аквасе и т.д. и т.п. - и аквариум довольно быстро превращается в братскую могилу).

Так что всегда очень приятно, когда человек хотя бы приблизительно представляет что он льет, куда и зачем он льет и возможные последствия этих действий.

Зы. 30гр при лечении гипертермией без лекарств - мало. Я не знаю, за какой срок погибнут ихтиофтириусы при 30гр, но что они начинают размножаться при ней со страшной скоростью, отмечают многие. Температуру до 30гр поднимают обычно как раз для того, чтобы сократить цикл развития паразита при лечении хим. препаратами (если рыба тропическая, а не холодноводная, и если лечение начато в начале заболевания и рыбы не успели ослабнуть, в противном случае температуру до 30гр поднимать нельзя)

Короче, для лечения [/color]отечественной морфы ихтиофтириоза (при соблюдении...... при учитывании.......) гипертермией без лекарств температура должна быть выше 32грС.

Тропическая (-ие) морфа(-ы) ихтиофтириоза лечится обычными способами посредством специализированных лекарственных препаратов без какого-либо специального подъема температуры.

Изменено 9.9.08 автор Helga77
2008-09-0909/09/2008 23:49:03
#651679
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Helga77
Тропическая (-ие) морфа(-ы) ихтиофтириоза лечится обычными способами посредством специализированных лекарственных препаратов без какого-либо специального подъема температуры.
Я только чуть подправлю: Температуру всё же нужно поднять хотя бы до 27-28гр. У всех разная t проживания рыб. Поднимаем для того, чтобы сократить цикл развития паразита и лечение прошло быстрее.
2008-09-1010/09/2008 01:18:01
#651691
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Нелена
...Поэтому и про незапущенный карантинник, говорить не к месту.....


Почему же не к месту. Вы пишите---------
.
сообщение Нелена Вашему аквариуму только на момент болезни было две недели. Это значит, что у вас незапущенный аквариум. В незапущенных аквах, а тем более в неправильно запущенном аквариуме (вы же всех рыб скопом купили, сразу и большое количество, а не постепенно), просто нельзя делать гипертермирование.


Я привел пример, с карантинником, он не является запущенным. Я и не только я и не только сейчас, но и раньше, там спокойно поднимаю температуру, а Вы говорите что нельзя. Если взять во внимание это утверждение, то у меня не рыбы, а фантомы плавают. Не нужно все так усложнять, гениальное все просто и все простое гениально. Вы провели опыт, по первости, все делать всегда сложно и страшно. Он оказался удачным, надо двигаться вперед, экспериментировать и не сдаваться при не удачах.

сообщение Нелена
Только вам скажу, что даже при 36гр, цикл остался такой же. Что уж говорить про 30гр?

Мне, пожалуйста, не надо. У Вас опыт с поднятием температуры первый. Я привожу ссылку на якобы изменяющийся ихтик, только по тому, что эта статья написано, судя по всему профи, который экспериментирует, лечит и проделывал это не раз и не два, а, следовательно, это человек с богатым опытом. Хотя и не верю в мутантов, но опыт людей, тем более богатый, я привык уважать, поэтому и привожу эту ссылку, ибо с моей точки зрения и позиции, она заслуживает внимания ИМХО.

сообщение Нелена
вот поэтому и был прокол....

По поводу температуры, хочу заметить, что привожу именно то, что и хочу привести, ибо как это не банально, если ихтик гибнет, при 30, то при 32 он сгибнет тем более и если при одной температуре я мариную одно время, то при другой другое. Свою рыбу могу подвергать термообработки температурой какой пожелаю, другим для большей уверенности говорю 32. Поэтому ни каких противоречий у меня нет. Как я думаю, еще есть зависимость при какой температуре живет аквариум в целом, для удачного лечения и уничтожения и не только, есть еще ………
2008-09-1010/09/2008 12:45:44
#651845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Уважаемый коллеги!
Давайте постараемся не отходить от темы! Офф-топ заканчиваем! Далее офф-топ будет караться.
2008-09-1010/09/2008 20:42:00
#652032
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Nerevarin
Я так понял, вы не делаете различия в вариантах (тропический и отечественный) ихтиофтириуса? Уточните, Какие основания у вас отрицать разную гиперчувствительность патогенна? Информация в статьях, о том, что ихтик наращивает резистентность к традиционным методам лечения кажется мне вполне убедительной.


Ну вот, логический круг находит свое объяснение вроде. Дело в том, что инфузория действительно есть из теплых стран и с холодных, и она действительно отличается размерами в силу своей географической принадлежности и эти различия закреплены по наследству. Размеры же зависят напрямую от температуры и возникают путем естественного отбора, за счет большой приспособляемости. Т.е. Инфузория может, приспособится, как к постепенному повышению температуры, так и к постепенному приспособлению жизни в ядовитых средах. При чем если пустить процесс в спять, они возвращаются к первоначальной фазе. Но, есть это но. Если инфузория их холодных географических зон приспособляется к повышению температуры, то размер ее уменьшается. При чем она становится по размеру меньше, чем ее собрат из теплых стран, при той же температуре. Причем продолжительность отвыкания завит от времени потраченного на привыкания и чем дольше, тем продолжительнее сохраняется резистность. При чем приспособляемость напрямую зависит от тех же разниц температур. Постепенное повышение и быстрое. При резком увеличении температуры и разницы сомой температуры, как проживания, так и увеличения, сказывается на жизненный цикл. При резком увеличении и большой разницы наступает смерть, при плавном переходы определенного отрезка времени, происходит привыкание. В зависимости от разницы температуры, если она мала, а увеличение резкое, то может возникнуть гибель до 50% особей сразу, и как ни странно самые слабые способны приспособится (какая то часть). Т.е. наша приспособилась, изменила размер, стала меньше (зависимость от температуры) и фиг ее отличишь от своего собрата из теплых стран по размеру, если не выловлена в ближайшем пруду. Тут до фига чего и даже больше с поглащениями и фиг его еще чего... Если Вас эта вся лабуда заинтересовала, стучитесь в личку, я еще сам не во всем разобрался, работа научно-экспериментальная здоровая, написана заковыристо в графиках изменчивости вообще не понял пока ни фига. Н.с. имхо.
2008-09-1212/09/2008 08:26:30
#652618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

Все, всех рыб вылечил. Вчера вечером перевел в общаг последнюю пецилию, с укороченными вдвое плавниками и «затупленной» мордой. Но ни единого симптома уже несколько дней, кроме чуть отекших глаз, не знаю, что это, надеюсь, пройдет.
В отсаднике, после фурана, лечил отсадочными ваннами ципрофлоксацина (12,5 мг/л) + немного general tonic, перед выпуском в общаг, для профилактики. Также однократное внесение бицилина-5 (в отсаднике, 500 000 Ед/10л), на ночь, рыбы перенесли очень плохо, к утру были как пьяные, подмена воды значительно улучшила их состояние.
Вообще самые лучшие впечатления из противобактериальных препаратах у меня остались о фуране-2, он отлично переносится рыбами.

Что качается различных форм ихтика. Я не спец в этом вопросе, но из общих биологических представлений, я склонен думать что есть как минимум 2 формы, а может еще одна или несколько аквариумных штаммов (подвидов). Простейшие, как и бактерии, эволюционируют быстро, где-то в 1000 раз быстрее, чем позвоночные. Направление эволюции определяется давлением естественного отбора, а в данном случае еще и искусственного (лечение). Если 99% паразитов гибнут (от лечения или с дохлыми рыбами), то скорость эволюции возрастает еще на 2 порядка. Кроме того, аквариумы гораздо более «закрытые» системы, т.е. еще возрастает фактор изоляции и дрейфа генов. Так что, если исключить завоз «дикого типа», то в аквариумных культурах ихтик уже явно не тот, что был 50 лет назад.

Существует общая закономерность эволюции паразитов – постепенно вирулентность патогенов снижается вплоть до безвредного сожительства (комменсализм), симбиоза или даже мутуализма (взаимовыгодного сожительства) – например, кишечная микрофлора. Патогену совершенно не выгодно убивать хозяина, потому как и сам он, как правило, гибнет. Убийственные инфекции характерны для «молодых» видов – ВИЧ, атипичная пневмония, чума, холера (средневековье), филовирусы (Эбола, Марбурга) и/или при смене вида хозяина.
Так что от ихтика в аквариумной культуре можно ожидать следующего:
- удлинение латентной фазы;
- удлинение жизненного цикла;
- распространение и большая частота носительства;
- менее агрессивное течение болезни;
- устойчивость к большинству традиционных препаратов (соль, метиленка)
- возрастание термоустойчивости.

Отсутствие единого мнения у аквариумистов по поводу лечения косвенно подтверждает наличие разных форм ихтика.

Примеры появления резистентности можно предположить по материалам этого форума:
Не могу прибить ихтик
«Пять раз вносила делагил, в последний раз добавила флакон малахитки и 17 капель йода. Не помогло. Ихтик раньше весьма успешно лечился делагилом. А в этот раз я уже беспокоюсь за рыб, что-то затянулся».

Изменено 12.9.08 автор Nerevarin

2008-09-1212/09/2008 10:46:29
#652676
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belarus Minsk
15 года

Есть результаты бак-анализа. С тела меченосца высеялись
Enterobacter cloacae и Pseudomonas putida. Оба вида условно патогенные, и могут вызывать инфекции у рыб. Теоретически. Доказать, что именно эти бактерии внесли свой вклад в болезнь, можно только экспериментально, что в общем возможно.

2008-09-1212/09/2008 17:45:49
#652813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Ну вот, логический круг находит свое объяснение вроде...
...Если Вас эта вся лабуда заинтересовала, стучитесь в личку, я еще сам не во всем разобрался, работа научно-экспериментальная здоровая, написана заковыристо в графиках изменчивости вообще не понял пока ни фига. Н.с. имхо.
Вот так - всё, как всегда. Ку-ку и в кусты.
Уважаемый Чейз! Вы же прекрасно понимаете, что такие экспериментальные данные очень интересны многим присутствующим здесь.
И уж раз речь о конкретном исследовании (с "графиками изменчивости"), неплохо было бы рассказать всему миру, где это можно найти, чтобы ознакомиться лично.
Спасибо заранее!
2008-09-1213/09/2008 00:27:18
#652927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top