go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Я уже не знаю, что делать.... Помогите!!

Здравствуйте! Дело в том, что раньше у меня никогда не было рыбок, а тут решили завести. Проконсультировались со специалистами и взяли петушка. У нас аквариум на 5 литров, грунт красного цвета, растения живые, вода чистая, фильтрованная... вообщем отличные условия.. Но есть проблема! Рыбка НИЧЕГО НЕ ЕСТ!!!! Нам посоветовали изначально взять TETRA RUBIN, он его попробывал, и больше не елСмайлик :( потом мы уже взяли простой сухой корм типа дафний - он к нему даже не притронулся!! Кормить сказали 2 раза в день - утром и вечером. Первого сентября мы запустили его в аквариум - он один раз поел, сегодня уже пятое!! Вообще ведёт себя пассивно, но вроде как это нормально, но вот то, что он не кушает - меня очень беспокоит!! Боюсь, что умрёт с голодуСмайлик :(((
Помогите, пожалуйста!! Может я что-то не так делаю.....??

2008-09-0505/09/2008 01:59:22
#650142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Орёл
15 года

БЕЗ ПАНИКИ

Здраствуйте,

Дашенька
, Раскажите какая температура?, 5 л. для петушка не критично, но в таком обьеме сложно удерживать баланс, .
1. ни кто не гарантирует что в магазине рыбс был здоров. (звучит страшно - но случается)
2. могу предположить, что покормив сухим кормом, он не стал есть, а вы оставили ему " на потом" - водичка прожрачная , но не факт что "хорошая".
3. раскажите как он выглядит внешне, (фото), обратите внимание как он плавает, дышет, не склеенные ли у него плавники (хвостик), какой формы животик, и нет ли "ерошения чешуи".

на данный момент попробуйте живые корма (мороженные), ни в коем случае 2 раза в день, 1 раз в день-два (если едят обязательно переедают). каждый день смена 1л. отстоянной и промороженной (или профильтрованной )воды Т 24-26.

хочется Вас поддержать, Рыбки это приятно красиво, сложно хлопотно- но затягивает, Руки не опускать, я думаю вы найдете поддержку. а через пару месяцев с первого взгляда определите Ваша это рыбка или Нет.

УДАЧИ, спрашивайте.
и только в споре рождается ИСТИНА.
2008-09-0505/09/2008 03:55:30
#650144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

Дашенька

К вопросам Annet yakovleva:
Сколько петух не ест?
Взрослые рыбы могут не питаться с месяц, а то и больше.
Причиной отказа от пищи может быть ещё и стресс (всё остальноое уже писалось выше).
2008-09-0505/09/2008 06:11:14
#650153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Iran, Islamic Republic of
5 года

Дашенька


Если нет видимых болезней:белого налёта , как крупинки каши манной на любых частях , язвочек нет то волноваться -ИМХО-рано, за пять дней уже что-либо появилось бы.И вы наверно постоянно за ним не наблюдаете , он может и со дна корм поднимать . Может ему соседий 3-4 петушков завести, в магазине он наверное не один в акве сидел Смайлик :)Смайлик :(Смайлик :)Смайлик :P
2008-09-0505/09/2008 07:27:39
#650165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

сообщение myst03

Дашенька


Если нет видимых болезней:белого налёта , как крупинки каши манной на любых частях , язвочек нет то волноваться -ИМХО-рано, за пять дней уже что-либо появилось бы.И вы наверно постоянно за ним не наблюдаете , он может и со дна корм поднимать . Может ему соседий 3-4 петушков завести, в магазине он наверное не один в акве сидел Смайлик :)Смайлик :(Смайлик :)Смайлик :P


Уважаемый, если у Вас нет опыта с какой либо проблемой-неберитесь советы давать, ведь им могут последовать такие же неопытные люди, как Вы.

Склоняюсь к мысли, если нет признаков болезни-холодно ему.
Обычно едят без проблем
2008-09-0505/09/2008 07:39:22
#650168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

Дашенька
Не надо ему компанию.
Действительно, какая температура воды?Они тепло любят, почитайте больше об этих рыбках. Возможно, сами разберётесь с проблемой.
Или корм не нравится, бывает такое. Мои сухари категорически отказались есть сначала, толко в компании стали, и то иногда могут пожевать, а иногда и откажутся. Купите им мороженого мотыля, размораживайте и понемногу кормите, только понемногу, а то на радостях перекормите, лопнет от счастьяСмайлик :)
Осмотрите его хорошенько, как он выглядит, в каком состоянии чешуя и плавники, как дышит, как себя ведёт (по поведению вам трудно будет разобраться, раз не было раньше петушка, попробуйте мини-тест: возьмите зеркало и поднесите к аквариуму, чтобы он себя мог увидеть, будет рожи корчить или нет? Кстати, забавное развлечение и для вас и для него, если не слишком часто так делать).

Изменено 5.9.08 автор Veta
2008-09-0505/09/2008 07:49:42
#650172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Москва
12 года

Дашенька

Согласна со всем вышесказанным, кроме соседей...особенно если мужчинку, то живым останется только 1, т.к рыбка бойцовая и соперников не терпит... А на зеркало может и не реагировать, если аквариум круглый, то из-за искажения не разглядит..Мотыля-пару-тройку червячков за раз можно, больше-не стоит. И естественно частые подмены воды(только не 100%) На самом деле петух не так прихотлив, как кажется, нужно просто привыкнуть к нему, а он к вам, узнавать даже начнет!Можно плавающих растений накидать(риччию, ряску, пистию) Удачи вам!!!
2008-09-0505/09/2008 12:47:21
#650257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

тут три варианта-холодно(маленькая баночка без богревателя), нет живых растений(значит в воде плавает то что петя выделяет)и страшно, и может после магазина в стрессе и приболел...надо ему розетку пистии и пару веток роголисника и пузырчатки, можно мха яванскго....ему сразу плучше станет...а пдмены лучше всёже не по литру а по стакану, эт для лабиринтовой рыбки более правильно)

2008-09-0505/09/2008 14:18:37
#650299
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Дашенька

У меня петух один из трех не ест сухой корм вообще никакой и никогда - ну, т.е. после длительной голодовки, когда понимает, что выбора нет все ж таки съест с отвращением и то немного и еще часть выплюнет. Я его на время отпуска отвезла к подруге с банками корма, чтобы ее мотылями всякими не заморачивать - он за 1,5 недели ни разу не ел ничего.
Петухи, как плотоядные рыбы с гораздо большим удовольствием поедают любой живой корм (не важно в живом или замороженном виде: мотыль, коретра, мелкие насекомые тоже хорошо), нежели сухой. К сухому можно приучить, а некоторые оказывается и не приучаются. Из сухих кормов тоже бывают очень привередливы - у меня, например Тетравский корм специально для петухов не стал есть ни один петух, а так же и большинство других рыб им плевались. Кстати, кормление живым кормом с пинцета избавляет от лишней грязи в виде несъеденного корма на дне, что в 5л очень актуально.
Если у вас петух привозной, а не местного разведения и не очень долго просидел в магазине, то вполне вероятно, что сухим кормом питаться просто не привык - нужно время.
Есть вероятность (причем немалая), что рыба больная изначально.
Если у вас красный грунт - т.е. крашенный, то он может оказаться некачественным (полно случаев) и выделять в воду какую-нибудь гадость (не обязательно при этом вода должна краситься) - при этом рыбе сложно хорошо себя чувствовать - не утверждаю, просто вероятность.
Температура должна быть больше 25градусов, иначе он будет вялым и кроме того быстро может заболеть даже если сейчас здоров. Если нет возможности воткнуть грелку, поставьте аквариум под лампочку - хоть немного теплее станет.
Вялость петухов - понятие относительное: они плавают конечно мало, но проявляют интерес если кто-то подходит к аквариуму и вообще к тому, что происходит за пределами их жилища, особенно если показывать разные предметы - любопытствуют, разглядывают грунт в поисках корма, нападают на зеркало... Посмотрите внимательно, как ваш рыб реагирует на внешние раздражители и реагирует ли вообще, либо же висит на одном месте и никакого интереса ни к чему не проявляет - это плохой признак и дело даже не в стрессе - за 5 дней уже должен привыкнуть хоть немного.
Не вздут ли у него живот, нет ли чего-нибудь на плавниках и чешуе (белых точек, например)...
Если не больной, то с голоду не умрет точно - за это не переживайте)))


myst03

Петухов можно держать только по одному - курицы допустимы в большем объеме с густыми зарослями. Петухи - бойцовые рыбы, самцы дерутся насмерть. Со многими другими рыбами в общих аквариумах так же несовместимы - это к слову о соседях)))

Изменено 5.9.08 автор Imp737
2008-09-0506/09/2008 00:02:41
#650488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Дашенька


Как вариант, кроме холодно - улиток в аквариуме много?
2008-09-0606/09/2008 08:16:51
#650512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Вода и правда была холодноватая, а вот улиток нет вообще... Теперь он корм пробует, но выплёвывает, и на зеркало никак не реагирует....

2008-09-0707/09/2008 23:32:40
#650902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Даша...Вы не торопитесь...Если стало тепло и растения есть -то день два и всё будет хорошо....

2008-09-0707/09/2008 23:38:39
#650904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

Marfa
В круглом аквариуме всё равно видно. Некоторые описывали (тут на форуме), что петушок даже на разноцветные фантики от конфет красно-синей расцветочки реагирует, как на соперника)). Отогреется, попробуйте ещё его расшевелить. Прямо к морде, когда он будет близко от стенки аквариума, зеркало поднесите, чтобы точно себя разглядел. У меня петух когда мёрзнет, тоже интерес к окружающему теряет, но морды, хоть для вида, но покорчит, так, для порядка.
2008-09-0808/09/2008 07:53:49
#650927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Ой, спасибо большое всем)))
Всё сделали как говорили! Теперь у нас и аппетит появился и даже резво плаваем!! Видать адаптировался) Это очень, очень радует! Прям смотришь на него, и как-то по-детски радуешься)) Это просто прекрасно.... я могу смотреть на него часами)
Ещё раз огромное спасибо всем, кто принимал участие в спасении моей рыбки!!!))) Смайлик :)

2008-09-0808/09/2008 14:18:04
#651025



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top