go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Гибнут сомики на карантине (вода?)

Решил приобрести друзей для крапчатого сомика, купил в воскресенье на Птичке еще троих. Посадил их на карантин в 3-литровую банку с аэрацией. Увы, не хватило догадки измерить параметры воды, в которой их привез, чтобы сравнить со своей... Да и потом не сразу начал мерить... (тесты тетра - полоски 5 в 1). Компрессор часов в 12 приходится отключать до 7 утра. Смайлик :(
Примерная хронология событий:
Воскресенье, вечер - затаились, лежат на дне. По 2-3 ст.ложки в полчаса подливаю воду из основного аквариума.
Понедельник - начинают изредка плавать, искать корм. Подливаю воду нерегулярно (с перерывами, работа все-таки), но уже по 3-5 ложек.
Вторник - начали чуть-чуть осваиваться, первый раз покормил, немного (1 таблетка "сера-чипсы для сомиков" на всех и 3-5 капель мороженой моины), позже добавил процентов 40 воды из аквариума (думаю, переборщил...)
Среда - с утра обнаружил одного из сомиков лежащим на поверхности на боку, впоследствии попеременно - на боку и брюшком вверх. Тяжело дышал, иногда пытался плавать брюшком вверх, рывками. Тут я забеспокоился, решил, что это стресс от переезда + резкая смена воды накануне. Догадался наконец-то кинуть им большой комок роголистника. Добавил в воду по паре капель тетра AquaSafe, тетра Vital и StressCoat-Zyme. Несмотря на то, что сначала ему вроде чуть полегчало, к вечеру он погиб.
Четверг - с утра обнаружил второго сомика у поверхности "стоящего на хвосте" на роголистнике, примерно как в этом топике: Крапчатые перестали ночевать на дне . После того, как я его спугнул, опустился на дно, но регулярно поднимался полежать у поверхности на веточках роголистника. Когда лежал на дне, хвостик непроизвольно задирался вверх, как будто он намного легче тела, или наполнен воздухом. С усилием плавников он возвращал себе горизонтальное положение, но хвостик опять тянуло наверх. Третий сомик чувствовал себя нормально. Тут только до меня дошло сделать тесты - нитраты ~25, нитриты ~5!!! Подменил треть воды, добавил аммолок. Оба сомика оживились, третий окончательно освоился - плавал во всей толще воды, копошился на дне, второй не так активно, но тоже явно почувствовал себя лучше.
Пятница (сегодня) - с утра обнаружил второго сомика мертвым Смайлик :( Добавил еще чуть аммолока, после обеда подменил еще треть воды. Третий сомик в основном лежит на дне, иногда у него тоже чуть задирается хвостик, как у второго.

Я полагаю, что все проблемы от воды (резкая подмена + нитрификация, биоцикла нет, нет аэрации ночью), подскажите, какие еще возможны варианты? И как мне лучше сберечь третьего сомика? Прочитал в вышеприведенной ссылке, что сомики вообще "дубовые" - расстроился, что у меня руки не оттуда растут, если двоих умудрился загубить Смайлик :( Помогите "вновь начинающему"...

Изменено 5.9.08 автор Sabonik

2008-09-0505/09/2008 15:19:56
#650324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

А вы такую кучу сомов и держите в 3-х литрах??

Переводить на свою воду можно и побыстрее час-два... ну можно конешно и на вечер растянуть

Воду доливаете или подмениваете?? Учтите что с вашим объёмом (если всё же 3 литра) то надо ПОДМЕНИВАТЬ по несколько раз за день... а еще лучше ёмкость побольше

2008-09-0505/09/2008 15:45:09
#650331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Bahus

Какую кучу??? Трех крапчатых сомиков по 2-2,5см? Да и то один уже только остался... Смайлик :(
Трехлитровую банку для карантинника отыскал с некоторым усилием Смайлик :) о пятилитровой только мечтаю...
У меня основной-то аквариум всего 35л, а большой карантинник и разместить негде, и так уже пол-письменного стола оккупировал...

Спасибо, учту замечание, попытаюсь подменивать воду несколько раз в день (я ПОДМЕНИВАЮ). Как Вы считаете, правильно я рассуждаю, что скорее всего такие последствия от воды?
Может быть, плюнуть на карантин и не мучить его больше в этой воде - в аквариуме все вода получше... Крапчатые сомики вряд ли привозные, скорее местный развод, неведомых болячек не должно быть...

И хотелось бы услышать, кто-нибудь сталкивался сам с подобными симптомами?
2008-09-0505/09/2008 16:08:05
#650337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

легче было сразу в общий...

2008-09-0505/09/2008 18:02:10
#650380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
15 года

Sabonik

Было что то похожее одно уберегла
сделала ему укрытие (кувшин)
и два дня (в какой то книге вычитала ) выдерживала сомика в солёной воде (не верила в результат но помогло )
2008-09-0505/09/2008 18:40:28
#650389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Lithuania Klaipeda
7 года

jenika970

соль убъет сомиков... не знаю кого Вы там солили и кто выжил..
2008-09-0505/09/2008 19:47:36
#650420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 2
Москва
11 года

Sabonik
Рыбу надо переводить в течении 2-3 часов, можно и быстрее. В 3 литровой банке могут выжить только гупии и петушки! Не издевайтесь над рыбой! Локаридиевые плохо переносят соль! Кто посоветовал их солить? Тогда уж можно до кучи и закоптить.
2008-09-0506/09/2008 00:21:17
#650496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Perm
13 года

читаю всё это и сердце кровью обливается, как и говорил ранее здесь много ЖИВОДЁРОВСмайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:

2008-09-0606/09/2008 06:16:38
#650508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

slipknot3

Читаем Правила Форума
2. ОСHОВHЫЕ ПРАВИЛА:
2.1. Помните, Форум – публичное место, Вы здесь не одни, уважайте права и чувства других посетителей, прежде чем писать, подумайте, не заденет и не обидит ли кого-нибудь Ваше письмо. Зачем так обобщать, относительно живодеров. Есть же просто не опытные аквариумисты, а опыт приходит со временем...
2008-09-0607/09/2008 00:12:49
#650665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 11

13 года

Да... карантин в 3-х литрах.
Отравились Ваши сомики.
Кормить рыб в таком объёме... Количество корма, которое Вы им дали подняло аммиак и произошло аммиачное отравление.

Карантин надо проводить в нормальных условиях, чтобы рыбка окрепла, а не создавать экстремальные условия.
Да и подлив по ложкам в 3-х литровую банку... Где Вы такое слышали.
В 3-х литрах параметры меняются довольно быстро и такой подлив ничего не даёт.

2008-09-0808/09/2008 07:24:25
#650923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Sabonik
Трехлитровую банку для карантинника отыскал с некоторым усилием Смайлик :) о пятилитровой только мечтаю...


издеваетесь, любезный? Или в вашем селе не продается питьевая вода в 5-литровых баклажках? или для Вас сумма в 40 рублей не подъемная? или, наконец, у вас нет простого эмалированного/оцинкованного/пластикового ведра в доме?
Отрадно, что Вы не унываете и умерщвление рыбок собственными руками вызывает у Вас улыбку...
2008-09-0808/09/2008 14:06:30
#651020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

В пятницу вечером все-таки выпустил сомика в аквариум, пока живой (ттт)... Чувствует себя явно "не очень" - то взбодрится, то отдыхает, тяжело дыша. Как долго он еще может приходить в себя?
Приобрел для подобных случаев самый простецкий самодельный 5-литровый аквариум, больший объем просто негде разместить. Смайлик :( Придется в будущем чаще подменивать воду, если так...


jenika970

Спасибо, насчет укрытия попробую что-нибудь придумать Смайлик :) а вот насчет соли не стану рисковать - читал везде только противопоказания...

сообщение Yan
Кормить рыб в таком объёме... Количество корма, которое Вы им дали

А какой объем корма на сутки в данном случае (3 сомика) Вы сочли бы не чрезмерным? Для ориентира, чтобы знать на будущее?

сообщение Yan
Да и подлив по ложкам в 3-х литровую банку... Где Вы такое слышали.

Конкретно про ложку - нигде.
Недавно где-то видел статью о переводе новых рыб, с иллюстрациями процесса (фото) - там в ведро добавляли воду по каплям из капельницы... В моем случае это оказались ложка и банка, за неимением лучшего Смайлик ;)

Шкет

В нашем "селе" продается вода в баклажках, но некоторая "ребристость" стенок этих баклажек мешает оценивать происходящее внутри. Ведро есть, но только одно - мусорное, во втором пока не было необходимости... Соков или солений в 3-х, а тем более 5-литровых банках, я у нас в "селе" не нашел в 3 супермаркетах и 3 обычных магазинах (максимальный объем 1,8 литра), после чего прекратил поиски. А улыбку у меня вызывает воспоминание об этих поисках и круглых глазах продавщиц, а не гибель рыбок. В противном случае, на те деньги, которые я потратил на то, чтобы попытаться их спасти (AquaSafe, Vital, StressCoat, аммолок и новый 5л карантинник) можно было бы купить еще около 30 таких же сомиков и продолжать улыбаясь их травить, только уже не выслушивая Ваших упреков...Смайлик :mad:

Изменено 8.9.08 автор Sabonik
2008-09-0808/09/2008 14:08:10
#651021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

Sabonik

Думаю что вы наткнулись на топик про перевод дискусов и не только... там то оно конечно так, потому что рыба очень нежная... а сомы они как вы правельно написали "дубовые"... Проблема как раз в том, что 3 рыбки на 3 литра (и то только для простеньких не требовательных рыб), ИМХО, приемлимо только для перевода на их на свою воду, по капельнице просто удобно скорость регулировать и самому на этот процесс не отвлекаться, но если открыть побольше то и ведро за пару часов спустите...

Если рыбу задуманно карантинить то не как не в 3х литрах, и карантин как вы знаете рекомендован от нескольки недель, до нескольки месяцев (но это опять же если есть в акве уже более дорогая рыба) ...

А из-за чего рыбки стали умирать, ИМХО, вы еще в вопросе(самый верх темы) на это сами и ответили... просто 3 рыбки, маленький объём, вы их покормили, они справили свои физиологические нужны и, с учетом объёма, стали плавать в продуктах своей жизнедеятельности потихоньку травясь... то что последнего сомика перекинули в большую акву это впринципе правельно, бум надеяться что отойдёт...

ЗЫ. Своих 2х коридорасов отлично откарантинил правда всего недельку в 5-литровом бокале, с ежедневными подменами и сифонкой... 1 раз в день гдето 1 литр подмененной воды... по истечении недели капнул Антипара (новая формула) и через часик посадил в основную акву... Хотя внесение сего средства не рекомендуется при переселении, т.к. для рыб и так сильный стресс... Так что добавлять что то лекарственное тоже рекомендовать не стану... Рыбы живи и давно освоили новую акву (линейка в подписи, это как раз сколько они у меня живут)

Удачи

UPD.
Как вариант можно посадить по 1 рыбке в одну 3х-литровую банку, компрессор можно через разветвители 1 на все 3 банки....

Изменено 8.9.2008 автор Bahus
2008-09-0808/09/2008 15:08:08
#651043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Bahus

Да, Вы правы, там речь шла о каких-то "серьезных", дорогих рыбах. Просто я решил "как в книжках" все попробовать сделать, научиться аккуратно - медленный перевод на воду, потом карантин... Рыбками не занимался со школы, больше 20 лет, поэтому практически всему учусь заново. За те 3 недели, что аквариум стоял с водой, потом с грунтом-растениями-улитками до запуска первых рыб, прочитал много всяких-разных рекомендаций, но в голове пока что еще полная каша, не все по полочкам улеглось... Поэтому и спрашиваю совета у более опытных людей, ведь мои выводы могут неправильными оказаться?
А как Вы считаете, можно в пяти литрах карантинить пару сомиков? Хочу все-таки их добавить, уж больно нравятся Смайлик :) Воду могу подменивать 2-3 раза в день, время позволяет обычно...
Да, кстати, вспомнил откуда пришла идея 3л банки для карантина - в нескольких статьях о нерестовиках (в частности, для данио) пишут, что можно для этого использовать обычные банки. Могу даже ссылки привести, если надо. Вот я и решил, что если так можно икру метать, то и карантин тоже можно провести...
2008-09-0808/09/2008 15:51:42
#651059
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Какой карантин? В 3-х литрах то. Карантин нужен если есть болезнь, если ее нету то он и не нужен.
И где вы видели чтобы таких рыб в 3 литра сажали? Нужно карантин делать литров на 40-50 хотябы.

2008-09-0808/09/2008 17:12:09
#651080
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sabonik
Могу даже ссылки привести, если надо.




Не надо ссылки приводить. Те, для кого карантин или отсадник из 3-ех литровой банки не в диковинку, а как нечто само разумеющееся, тем эти ссылки не нужны. Для остальных это ужас и смерть, гы….. фильтр не куда впихнуть. А так можно по рассуждать. Для чего карантинят? Что бы если есть болезнь или рыба переносчик оной, она бы пробила. Что для этого делают и я в том числе. Создают особые условия. Такие как, перепады температур и так далее. Теперь давайте посмотрим, как рыба живет в ЗОО магазинах? Куча в 20-30 литрах плавает, валяется дохлая на дне (не редко), кормежка не дай бог, в общем, условия еще те, аховые. Поэтому, создать после приноса домой рыбы худшие условия, это надо еще умудрится, а следствие, пять литров для пары, тройки рыбок, вполне приемлемо (за не имение ничего большего). Главное в малых объемах сухим кормом не пользоваться, а кормить живым или на худой конец заморозкой и делать подмены не реже 2-3 раза в неделю, да и травки (папоротник и иже с ним) кинуть. Есть трава рыб спокоен (меньше аммиака выделяет)
2008-09-0808/09/2008 17:47:52
#651093
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Sabonik
Примерная хронология событий:
....По 2-3 ст.ложки в полчаса подливаю воду из основного аквариума.
.....позже добавил процентов 40 воды из аквариума (думаю, переборщил...)
.....Тут только до меня дошло сделать тесты - нитраты ~25, нитриты ~5!!! Подменил треть воды.....
Я полагаю, что все проблемы от воды
А я думаю, что причина в этом: НитрИт-5, это смертельная доза для многих рыб. Неужели у Вас такая вода в основной акве? Вы же 40% воды взяли оттуда?
Сделайте тесты воды основного аквариума и начинайте приводить воду в порядок. И задумайтесь откуда у вас в акве такой большой нитрИт.....в запущенном аквариуме нитрИтов не бывает, вернее они не определяются тестами. И вот тогда стоит рассказать и про основной аквариум(35л), откуда вы брали воду для подмены.
Когда аквариум запущен, когда именно посажены рыбы, сколько времени этому аквариуму с момента запуска? режим подмен воды, кормежка сколько раз в день и чем кормим и.т.д. Потому что такой нитрИт бывает в новеньких только запущенных аквах.

сообщение nickorsk
Карантин нужен если есть болезнь, если ее нету то он и не нужен.

Прочитайте, что такое карантин, как его правильно проводить и для чего это делают. Желательно прочитать внимательно!! Чтобы не осталось вопросов. Смайлик :)

И где вы видели чтобы таких рыб в 3 литра сажали? Нужно карантин делать литров на 40-50 хотябы.

Про литраж карантинника в 40-50л Смайлик :o для таких как коридорасы вы наверно пошутили? 3л конечно маловато, но литров 15 достаточно.
Без проблем карантируются в таком объеме очень многие рыбки.


Изменено 8.9.08 автор Нелена
2008-09-0808/09/2008 17:52:48
#651096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Уфф, наконец-то конструктивные комментарии пошли Смайлик :) (Bahus - тоже спасибо за ответ)


сообщение Чейз
Создают особые условия. Такие как, перепады температур и так далее.

Но ведь у рыбок и так стресс от переезда и новых условий? А если перепады температур и прочее их совсем доконают? Или здоровой рыбе не страшно, а у больной проявится недуг (типа, провокация)?
А чем Вы посоветуете кормить сомиков на карантине? У меня есть серовские чипсы с ивой и ольхой - написано, что не распадаются в воде (но Вы не советуете сухой корм), за живым кормом нужно ехать на Птичку - это все-таки далековато от меня, в наших зоомагах только заморозка.

Нелена

Основной аквариум новый (ему месяц с момента запуска рыб и где-то полтора-два с момента посадки растений и улиток), но с нитритами там более-менее в порядке (от 0 до 1, если верить полоскам). Да, 40% воды было оттуда, но тесты у сомиков (если я верно помню) делал позже, уже после кормежки и при "неубранном" дне... Если при таких условиях все-таки нужны еще подробности об основном аквариуме - готов ответить.
Ссылочку эту я уже знаю (все равно, спасибо), читал несколько дней назад, сейчас еще раз освежил в памяти и понял, что больше половины прочитанного не запомнил Смайлик :(


сообщение nickorskНужно карантин делать литров на 40-50 хотябы.

Ну да, основной на 35л, а карантинник на 50... Все правильно советуете, так и надо будет сделать... Смайлик :clever:

Изменено 8.9.08 автор Sabonik
2008-09-0808/09/2008 19:01:48
#651120
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Sabonik
Основной аквариум новый (ему месяц с момента запуска рыб...), но с нитритами там более-менее в порядке (от 0 до 1, если верить полоскам).

За месяц после запуска, нитрИты должны показывать 0.
Если определяются, то биофильтрация по каким-то причинам не справляется. Например, очень мало грунта, много рыб и возможно перекорм, например из-за мальков в акве...это то что приходит в голову.
Что Вам делать:
Сомика Вы уже выпустили без карантина в общую акву, теперь только внимательно наблюдаете уже за всеми рыбами, мало ли что мог принести с собой сомик....и улучшать качество воды.
Прочитайте вот эти ссылочки:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
И начинайте действовать как там написано. Это увеличить подмены воды, чуть сократить кормление. Это чтобы хотя бы избавится от нитрИта. Заодно пройдитесь внутри по всем ссылочкам, почитайте про биофильтрацию. Там очень понятным языком всё написано.
И прочитать про параметры воды:
http://www.vitawater... особенно пункт 5.
И хотела спросить:
В основной акве(35л) фильтр на ночь тоже выключаете как в банке у сомиков или нет?

Sabonik

Прочитайте о коридорасах:
http://www.tropica.r...
http://www.tropica.r...
А это про вашего крапчатого сомика:
http://www.tropica.r...
2008-09-0909/09/2008 01:40:33
#651274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

сообщение Sabonik

Bahus

А как Вы считаете, можно в пяти литрах карантинить пару сомиков?

Как выше писал, сам так откарантинил, хотя может так и не правильно... Сифонить такой небольшой карантинник удобно крупной (больше кулака) грушей(клизмой) и надетым на кончик куском от шланга, который чаще всего для компрессоров идёт. Кормил как раз хлопьями из-за чего вода мутная была и стресс у моих сомов наверное был не хилый, но всё пережили...

Аквы я как вижу у нас одинаковые, и мне кажется что у вас есть небольшое перенаселение, но это лучше спросить у знатоков (к коим себя не отношу)... Мне на форуме советовали на наш объём только пару коридорасов... А в целом смотрю у вас не плохо получается если смогли найти AquaSafe, Vital, StressCoat, аммолок ... мне за такими средствами надо ехать за 40км, у нас вообще не водиться

Удачи
2008-09-0909/09/2008 08:52:30
#651329
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Sabonik
Но ведь у рыбок и так стресс от переезда и новых условий?


Пассивный карантин, да еще, если созданы тепличные условия, бесполезен. Недомогающая, заболевающая, переносчик и т.д. заболевает в основном только при неблагоприятных условиях. В тоже время как здоровая и крепкая рыба, спокойно переносит эти условия в течение не продолжительного времени, скажем, пару недель. А если устроить экстрим, то для подозрительных особей хватит и недели. имхо.

Прочитайте эту статью и все поймете. (эта не биллитристика)
Цитаты от туда.----------------
Последнее заключение хорошо согласуется с предположением о необходимости различия двух форм стрессового раздражения: физиологического стресса, без которого невозможны нормальные рост и развитие, и патологического, выходящего за границы адаптивных возможностей организма (Аршав-ский, 1976 а; б). Это положение основано на более общей гипотезе (Бауэр, 1935), согласно которой жизнедеятельность живых систем может осуществляться лишь тогда, когда она каким-либо образом нарушается внешними воздействиями. Эти нарушения полезны и могут рассматриваться, как физиологический стресс по Аршавскому до тех пор, пока процессы адаптации к ним осуществляются за счет ассимиляции и не в ущерб основным функциям организма.

Так же о суточных колебаниях температур и их благотворное влияние на рыбу. Цитата--------
). Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что в режиме осцилляции t+dt рыбы растут значительно быстрее, чем при постоянной температуре. Одновременно происходили изменения биохимического состава тела рыб, увеличивалось содержание сухого вещества, обезжиренного сухого остатка и липидов. В переменном терморежиме улучшалось также физиологическое состояние рыб, в частности показатели крови. При колебаниях температуры снижалась гибель рыб за время их выращивания, повышалась терморезистентность, существенно снижалась вариабельность массы тела по сравнению с контролем при постоянной температуре ( Зданович, 1999 а, б). Существует мнение, что переменный терморежим в диапазоне температур жизнедеятельности вида способствует минимизации энегетических трат организма. В этом диапазоне при избытке пищи переменный режим способствует перераспределению усвоенной энергии в пользу прироста и, следовательно, увеличению чистой эффективности роста

http://planetadisser...
И как я думаю, лучше не использовать химию вообще, все эти сейфы и т.д.ИМХО

Изменено 9.9.08 автор Чейз
2008-09-0909/09/2008 11:16:31
#651400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Железнодорожный
6 года

Извиняюсь, что так долго не находил времени отписаться...
Сомик вполне прижился и освоился, вот только растет не так резво, как его старший товарищ.


Чейз

Полностью статью не стал читать - все-таки слишком много для меня незнакомых терминов... Смайлик :(
Но думаю, что основную мысль я вполне ухватил и из Ваших цитат. Применительно к людям - "северный ветер породил викингов " (с) (не помню, где вычитал).

Нелена

Да, начал немного перекармливать, и именно из-за мальков... Сейчас рацион урезал и сделал акцент в пользу заморозки. Фильтр выключал из-за сильного течения, но уже пару недель, как смастерил флейту и не отключаю. Нитратов многовато (~50), но нитриты - 0.

Поскольку тема из "сомовьей" плавно перетекла в "карантинную", мне остается только поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении и помог советом Смайлик :)
2008-09-3030/09/2008 15:02:39
#660505



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top