go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Петушка обижают Неоны!!! Что делать??? (страница 3)

Добрый вечер!!! у меня такая ситуация, неоны поедают хвост петушку, тот конечно гоняется за ними но толку нет, отбиться от 15-и неонов трудно!!! дико жалко петушка!!! Кормлю регулярно... Подскажите, что придумать можно!!! Заранее большое спасибо за помошь!!!Смайлик :)

2008-09-0505/09/2008 21:57:22
#650447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine Kiev
12 года

Myxarik
- не растраивайся .... многие через такое прошли .... у меня аквариумы с детства....уже перевидал все что можно наверное... сейчас вам главное не опустить руки .... у вас все получится ....просто вы поздно забили тревогу .... в принципе в отсутствии рыбак эта зараза вымрет через 3 суток ..... также рекомендуется задрать температуру аквариума до 34 градусов ...чтобы уничтожить полностью паразита ..... http://petushok.proa... вот можете почитать .... я как раз неделю назад начал делать сайт про петушков .... там как раз есть кое что по вашей проблеме ....... ну а я на вашем месте провел бы полную дизинфекцию аквариума .... тоесть слил бы воду ..... прокипятил бы грунт ....я так понимаю растений у вас нет ........ аквариум необходимо вымыть горячей водой без применения моющих средств ...... и начать все заного ..... я желаю вам удачи ....и чтобы никогда больше у вас такое не повторялось ....
2008-10-2121/10/2008 18:41:08
#673117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Varan

Спасибо!!! у меня 3и Анцика осталось и Стеклянных 5 (котрые первые должны были всплыть), за неделю до болезни купила Валлиснерию и еще какое-то растение (не помню название). Что мне с сомами делать??? Пока нет возможности отсадник купить!!! Да и грунт кипятить не очень хочется, все-таки на живые водоросли перелезть охото!!!
2008-10-2121/10/2008 19:08:29
#673141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine Kiev
12 года

Myxarik
- тогда можете попробывать конечно привести в порядок уже заряженный но заражонный аквариум .... для начала установим так сказать карантин ..... тоесть увеличим температуру до 30 градусов .... затем я так понимаю у рыб была интоксикация .... нужно сделать частичную подмену воды ...... хотябы 30-40% ежедневно в течении 3-4 суток ...затем еще 3-4 суток по 20% .... вода должна быть одной и тойже температуры что и в аквариме ...чтобы не делать очередного стреса и без того помятым рыбкам ..... растения обработайте в растворе бициллина 5 или друго препарата ..... хотя это уже неважно ))) ..... и внимательно наблюдайте за оставшимися жителями аквариума ..... кстати манка у выживших прошла ??
2008-10-2121/10/2008 19:23:04
#673156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Varan

У сомов она не наблюдалась, да я и не очень знаю, как манка на них выражется, все остальные в точках были, а эти пылесосили!!! Стеклянные менее прозрачные стали но точек на них нет возможно отравились лекарством, а возможно еще болеют???!!!
2008-10-2121/10/2008 19:49:11
#673176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine Kiev
12 года

Myxarik
- ну всеравно наблюдайте ...просто мне неочень понравились первые симптомы у петушка ....
2008-10-2121/10/2008 20:05:47
#673186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Varan

Так мне с водорослями что-то делать, или лучше оставить в покое??? Смайлик :)
2008-10-2222/10/2008 02:16:08
#673381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Varan


Добрый день!!!

Я тут перечитала кучу инфы уже голова кругом идет!!! Читала про Ихтиофтириоз и в одной из тем было сказано -"поставить в фильтр аквариумный уголь на три дня(потом его выбросить)" Вот и вопрос нарисовался- мне так же поступить???
Зарание большое спасибо!!!
2008-10-2222/10/2008 16:09:14
#673767
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

У вас растут не водоросли, а растенияСмайлик ;)

Уголь нужно стаивть в фильтр после лечения, чтобы вывести из воды остатки лекарств.

Я бы просто на недельку поставила температуру градусов 30 (только компрессор поставьте, если его нет, т.к. в тёплой воде мало кислорода), и наблюдала бы за рыбами.

2008-10-2222/10/2008 16:29:27
#673782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Мелиса

Спасибо у меня сразу миллион вопросов возникло!!! )))

1 Повысить температуру до 30, а у меня Анцики не загнутся???
2 Подменя воды 30-40% ежедневно в течении 3-4 суток.
3 Сифонка нужна каждый день или реже нужно???
4 С угольным фильтром что делать???
5 Кормить огурцами можно???
2008-10-2222/10/2008 16:42:12
#673786
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

Если петькам будет плохо, снизите температуру, можете их огурцом кормить. Сифонитькак обычно, раз в неделю. Воду тоже как обычно менять. Уголь постаивть сейчас, дня через 3 - 4 вынуть и выкинуть.

2008-10-2222/10/2008 16:44:49
#673788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine
12 года

Мелиса
-ее петькам плохо уже не будет ...он не выжил .... поэтому никого огурцами кормить не следует ...... а насчет водорослей хорошо подмечено ))) ...я тоже всю жизнь народу разьясняю что такое водоросли ...а что такое растения ))))
2008-10-2222/10/2008 19:10:43
#673908
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

Читайте внимательнее, анциструс-то жив! Почему бы его не подкормить огурцом!

2008-10-2222/10/2008 19:24:52
#673918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Varan

На счет водорослей уже поняла!!!))) Спасибо!
Пока воду меняю, Стеклянные начали принимать нормальный прозрачный цвет!!! )))
2008-10-2222/10/2008 19:48:37
#673926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine
12 года

Myxarik
- нужно будет посмотреть что за лекарство вы давали ..точнее попробую инфу о нем найти ...потомучто я никогда им не пользовался ..... предпочитаю использовать "дедовские" методы ..... соль, бициллин, слабый краситель ... к новым лекарствам отношусь с большой осторожностью .... по той простой причине ...что даже перевод нормальный на упаковку нанести не могут ..... у меня есть пузырек акрифлавина на который наклеена бумажка с переводом ...что пузырек (30мл) расчитан на 3 литра .... хотя невооружонным взглядом видно что на 300л .... или когда написаны правильные дозы но ненаписано что это для кратковременных ванн .... а написано что для лечения в общем аквариуме ....
2008-10-2222/10/2008 20:11:21
#673945
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Myxarik

Обычно про сомов как раз предупреждение во многих препаратах. ОООчень рада, что ваши в порядке!!!))) А кто-нибудь еще выжил? - сколько и кого у вас теперь? Как с симптомами заболевания дела обстоят? в каком состоянии выжившие рыбы, как себя чувствуют?
Реанимация обычная: менять каждый день 20% (через 1-2 дня можно 20-30%) воды с сифонкой, пока по подсчетам не смените весь объем (не очень большое количество за раз и воду отстаивайте, или кондиционер обязательно!). 40% подмены сейчас для ослабленных рыб может быть многовато - при таком количестве может резко упасть ваша высокая температура, что очень вредно сейчас будет, а так же и хим состав воды ощутимо может измениться тоже резко и тоже опасно.
Очень хорошо бы, не дожидаясь, пока смените воду таким образом, действительно профильтровать ее через активированный уголь - у вас фильтр какой?, контейнеры для фильтрующих материалов есть, или только губка? - если нет контейнеров, тогда можно замотать в марлю несколько пачек угля из аптеки и пристроить где-нибудь, где сильнее всего течение от фильтра - получится слабое подобие))) На время очистных мероприятий сократите рыбам рацион немного. Ну а после смены воды, когда для оставшегося населения уже не будет риска отравиться остатками препарата или еще от чего-нибудь ласты склеить, от чего все предыдущие это сделали (если это не лекарство) - постепенно приводить аквариум в нормальное жилое состояние.
Перед добавлением кого-либо нового в любом случае хорошо выждать какое-то время, чтобы вода окончательно пришла в норму, понаблюдать за всеми - не будет ли новой вспышки заболевания или не случится ли чего-нибудь еще - рыбы ваши сейчас вероятнее всего очень ослаблены, чтобы ничего больше на них сейчас не налипло, качество воды должно быть идеальным, а так же температура карантинная на неделю и кислород. Анциструсы 30 градусов нормально переносят - за кислородом только следите, чем больше, тем лучше, то же самое можно сказать про течение. Кстати, массовое вымирание у вас могло случиться и от другой какой-нибудь инфекции - вполне вероятно, что новые ваши фантомы были разносчиками какой-нибудь гадости - вы их в карантине не держали, я так понимаю (да и это не всегда действенно(((, а неприятности все начались вскоре после их появления, да и с плавниками все ж таки у здоровых рыб все должно было быть в порядке, не зависимо от того: гонялись они друг за другом или не гонялись..., а вы с самого начала писали, что у них они то целые, то драные. В магазинах кучами сидят и все с нормальными плавниками - специально посмотрела, так что это у них не от разборок между собой они рвались: либо от воды вашей редко меняемой, либо больные были.
Рыбы могли быть носителями любой инфекции и без каких-либо симптомов, а из-за стресса на новом месте + возможно вода + может даже просто смена привычного корма... - в результате все и вылезло сразу, а заодно и перекинулось на ваше старое население, а ихтик мог быть уже второстепенной болячкой на уже ослабленный чем-то другим организм. Это предположение всего лишь - просто в этом случае можно объяснить, почему лекарство загубило рыб вместо того, чтобы вылечить, раз уж все по инструкции делалось и никаких предостережений там для конкретных видов не значилось. Не нашла, кстати, нигде никакой вразумительной информации про ваш препарат - какой состав в нем? - должно быть написано, чего там содержится.
На будущее: не ленитесь менять воду раз в неделю - тем самым избежите большинства возможных неприятностей))) Очень внимательно относитесь к покупке новых рыб - никогда не берите рыб НИ с какими дефектами: чешуя, плавники, окраска, дыхание - все должно быть полностью в порядке и очень желательно обращать внимание так же на всех остальных, кто находится в том аквариуме, из которого собираетесь брать живность. На рынке риск купить больных рыб разумеется гораздо больше, чем в хорошем магазине ("хорошем" в плане ухода за продаваемой живностью - не везде, к сожалению). За новыми рыбами 2-3 недели пристального наблюдения: как себя ведут, внешность, аппетит и т.д. Если что - сразу же отсадить куда-нибудь.
Ну и не сочтите за навязчивые повторения - подумайте о том, чтобы развести в аквариуме нормальную живую зелень хотя бы в небольшом количестве - сами почувствуете разницу))) - у меня по началу тоже пластик торчал всевозможный в первом аквариуме, пока не купила туда пару живых цветков для пробы и поняла, что хоть они может и не всегда так идеально выглядят, иногда вянут, иногда даже дохнут, но в конце концов вполне реально подобрать то, что будет у вас прекрасно расти и процветать, и все ж таки с живой растительностью и аквариум выглядит действительно живым))) Да и польза ощутимая.
Удачи!))) Держите в курсе, чего как...
Да, еще: на анциках ихтиофтириоз выглядит в точности так же, как и на всех остальных - в первую очередь на плавники обращайте внимание, на панцирь паразиты, как правило, позже липнут.
Пока наверное нет острой необходимости перезапускать аквариум с дизинфекцией, кипячением и т.д. - если рыбы нормально себя чувствуют, то скорее всего смены воды и карантинного наблюдения будет вполне достаточно)))


Изменено 22.10.08 автор Imp737
2008-10-2222/10/2008 23:09:22
#674121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Imp737

Спасибо за кучу иформации!!!
Проблема в том что мин 20-ть назад увидела белую точку на Стеклянном и у Анциструсов с плавниками тоже не все хорошо!!! начинать курс с начала??? Я их сегодня кормила! одим сейчас лист салата жует!!! Температура 28.

Активние вещества, тип и количество:

2,5 мг tetramethyi-thionine chloride
1.0 мг. tetramethyi-4, 4-diamino-triphenyl-carbinole
0,5 м.г hexamethyl-pararosaniline chloride
0,3 м.г acriflavine chloride

Зарание большое спасибо!!!
2008-10-2222/10/2008 23:50:08
#674145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Imp737

Простите забыла сказать сегодя воду подменила 30% где-то!
2008-10-2222/10/2008 23:52:11
#674148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine Poltava
12 года

Myxarik
О_о что собираетесь лечить темже припоратом ???? ......
2008-10-2222/10/2008 23:53:47
#674149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Varan


А что за "дедовские"методы лечения??? просто хомией уже сердце кровью обливаеться их тровить!!! Можите поподробнее о них или сслылочку кинуть!!! Большое спасибо за помощь!!!
2008-10-2223/10/2008 00:01:49
#674159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine
12 года

Myxarik
...вот почитайте про бициллин http://www.petushok.... .... это лучше чем та химия котороую вы использовали ..... только придерживайтесь всех правил лечения бициллином ....иначе толку не будет ....
2008-10-2323/10/2008 09:02:52
#674270
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

Может, фауна мор вам попался бракованный, или вы дозу не првильно рассчитали, а может, просто поздно начали лечение. Вообще препарат этот очень хороший, хотя я пользуюсь более экономичным вариантом. Sera costapur.

2008-10-2323/10/2008 14:10:40
#674478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine
12 года

Myxarik
- как ваши успехи ?? ... как проходит лечение ??
2008-10-2424/10/2008 12:12:04
#675167
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Myxarik

Привет!))) Я от ихтика всех своих рыб лечила 3 раза в общих аквариумах и 1 раз отдельно петуха лечила исключительно чистым малахитовым зеленым нашим отечественным ("Зоомир" за 16р) без всяких примесей (дозировка по инструкции для общих акваримов) - у меня нежные вьюны и боции в аквариумах, им многие препараты нельзя. Малахит в сочетании с температурой 28-30гр в течение 2-4 дней полностью избавляет от белых точек, потом меняю 30% воды, и лью еще одну дозу лекарства (контрольную), через 3-4 дня еще смена воды, температуру держу в общей сложности 8-10 дней - ни разу не потребовалось каких-то дополнительных мер или продления лечения. Абсолютно все рыбы такое лечение у меня переносили прекрасно: никаких изменений в поведении, дыхании, аппетите и т.д. - внешне все чувствовали себя так же, как обычно, никаких последствий от лечения не было ни в каком виде, малахит не убивает нитрификационные бактерии, так, что биобаланс так же особо не страдает.
Это не рекомендация - просто личный опыт. Могу добавить только, что все вышенаписанное справедливо в том случае, если ихтик не осложнен какими-либо еще инфекциями - если они имеются, то препараты могут понадобиться другие соответственно. Про другие препараты я не в курсе чего и как. Ссылку почитайте http://vitawater.ru/... тут очень подробно про ихтик, а в конце красным обратите внимание на переносимость/непереносимость рекомендуемых препаратов, особенно сомами - не про все лекарства, но много полезного.

Мелиса

А у меня от костапура у некоторых рыб плавники побелели на следующий же день, хотя манка была единично на 3 рыбах всего, а вот белые плавники стали у большего количества: несколько неонов, 2 анциструса и все гастромизоны и бефортии, которые еще и чесаться стали - пришлось срочно воду менять и препарат, т.к. формальдегид видать рыбам не покатил)))
2008-10-2525/10/2008 02:24:12
#675677
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

Та кна костапуре, кажется.я написано, каким рыбам его не надо. Я своих рыб им только раз лечила, больше не надо было, а вот на работе лечу только им, и ни разу никто не умер.

2008-10-2525/10/2008 15:53:12
#675895
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Мелиса

Не написано на нем ничего про непереносимость. Он, в принципе, хорошо справлялся, если бы не плавники, причем не только у голых рыб и сомов - у неонов тоже, хотя им-то формальдегид вроде не опасно... Наверное эффективность лекарства и реакция рыб еще очень зависит от параметров и состава воды в каждом конкретном аквариуме
А вот гуппи и гурами бактопур прекрасно перенесли и быстро поправились)))
2008-10-2525/10/2008 16:16:10
#675902



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top