go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Oktyabrskiy
9 года

Сколько влезет барбусов? :) (страница 2)

Купил ешё одну акву, на 110 литров. Решил населить её барбусами. Вопрос таков. Какое количество, и можно ли попробывать их прижить с неонами? Конечно, это не самая лучшая идея в силу размеров, даже продавец говорит, однако у него они живут вместе, и не дерутся. Попутно спрошу о поведении, неон сам по себе как ведёт себя в стайке? Просто на витрине они плавают хаотично, правда там в перемешку с черными (всего около 20). Далее о количестве, если с неонами вопрос отпадёт (чего очень не хочется), можно ли взять стайки из вишнёвых, суматранцев, и огненных? Ну тут остаётся только.....по сколько? Какое количество максимум приемлимо? Разумеется буду брать не взрослых.





Изменено 7.9.08 автор Riko

2008-09-0707/09/2008 20:28:02
#650837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Oktyabrskiy
9 года

сообщение Олеся
растения коряги у вас есть? мож они кормушку как укрытие использовали?


Есть и растения, и корал. И то и другое даёт укрытее и тень. Сейчас смотрю, толпа поредела. Но всеравно сборища у бывшего места кормушки. Стайкой больше не плвают, вот что обидно. Раньше хоть весело было, смотришь толпа носится, а сейчас, по 2 по 3 штуки по всему аквасу.

ps с неонами прекрасно ужились (тьфу, тьфу, не сглазить) даже намёков обижать нету. попробую пока покормить без кормушки. Балин, боюсь правда потом вода плёнкой покроется Смайлик :(


Вот мой акв. Простите за качество, телефон - не лучший фотоаппарат
[URL=http://keep4u.ru/full/080916/544e927e1d9fc81f17/jpg]Картинка с форума[/URL] [URL=http://keep4u.ru/full/080916/a72a5a77546edeb114/jpg]Картинка с форума[/URL] [URL=http://keep4u.ru/full/080916/6968a7d10851be3df6/jpg]Картинка с форума[/URL]


Сейчас они столпились потому что я рядом, чет не получается поймать момент их обычного "сейчас" состояния, когда они порозань.

Изменено 16.9.08 автор Riko
2008-09-1616/09/2008 21:26:31
#654367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

сообщение Чейз


Объем 80 литров (грязный размер) Фильтр ФАН 1, подмены раз в одну две недели по 20%. Это подростки, развод, там правда было поболе что около 160-180 рыб, к тому времени уже часть отдал. Постоянная в других фотках с Суматриками, там 120 литров, рыб где то штук 50-60 разношерстных плавает, одна аэрация без фильтра.


Да! Интересно!...Смайлик :o
2008-09-1717/09/2008 07:14:39
#654476
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Мася-66
Да! Интересно!...Смайлик :o


Почему? Я еще застал те времена, когда не только фильтров, но и аэрации не было, в лучшем случаи камера от мячика, а рыб в аквах было прилично и вместо подмен воды, еще практиковался просто долив. А с аэрацией рыб как шпрот в банке набито было (развод) поэтому, это еще по божески и даже просто нормальный минимум.Смайлик :D

Изменено 17.9.08 автор Чейз
2008-09-1717/09/2008 14:47:04
#654622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Riko
коралл я бы убрала, посередине посадила бы большой куст, пустоватая середина.. свет какой у вас?
2008-09-1717/09/2008 15:11:53
#654632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Ufa
9 года

Олеся
Люменисцентная 18 ватт. Думаю ещё одну добавить. Корал сварен, так что, там только скелет, и никакой заразы. Он долго стоял в цихлиднике.
2008-09-1717/09/2008 15:34:03
#654640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Riko
он может жесткость повышать, все равно обрастет водорослями и не сочетается с растениями. лампу желательно добавить, если крышки нет можно настольную - главное что б на лампочку брызги не попали.

и все ж лучше большая коряга чем коралл.)
2008-09-1717/09/2008 16:04:31
#654659
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Олеся
и все ж лучше большая коряга чем коралл.)

Смайлик :mir:
Барбусы и кораллы вещь не совместимая. Это как селедка и молоко. Да здравствуют большие и малые коряги.
2008-09-1717/09/2008 16:20:53
#654664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Чейз
Барбусы и кораллы вещь не совместимая. Это как селедка и молоко. Да здравствуют большие и малые коряги.


5+ Смайлик :)
2008-09-1717/09/2008 17:30:13
#654701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

сообщение Чейз

Почему? Я еще застал те времена, когда не только фильтров, но и аэрации не было

Изменено 17.9.08 автор Чейз


Ну, раньше и рыба по-здоровее была. Да и люди , и другие животные!Смайлик :(
2008-09-1717/09/2008 19:47:12
#654771
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Мася-66
Ну, раньше и рыба по-здоровее была.


Ну, это несколько притянуто за уши. Думаю что моя рыба, и даже та которую я покупаю сейчас, ни сколько не хилее чем раньше. Дело то ведь не в рыбе как таковой, ее можно, в конце концов, наплодить хотя бы для себя и будет уже не привоз. Дело в содержании, кормлении и т.д. а для меня и соответственно для рыб, практически ни чего не изменилось с древних времен, в содержании и т.д. в аквариумистике. Если только появился фильтр, так он у меня не везде, да и необходимость в нем/них как таковая для меня не существует. Ну, узнал я, что такое азотный цикл, нашел кучу спец. материала, только что мне это дало? Ничего, как вел хозяйство, так и веду, законы природы ведь не меняются, меняется психология. Живность меньшую в акве не истребляю сифонкой и выдраиванием камней каждую неделю, химией не пользуюсь, кормлю живым, воду живую берегу, грелками не пользуюсь, колебания суточные температуры уважаю по законам природы и т.д. все, как и раньше и рыба крепкая, как и раньше и не у меня у одного, такие еще не перевелись. Дело то не в раньше, правда раньше проще было, страхов меньше, одна нитрификация вон, сколько страху на людей нагнала, а повышение температуры стало просто страшным таинством только для посвященных, все перепуганы, так что лучше термоядерную зиму в акве устроят или препаратами накормят рыб по принципу выжженной земли, чем температуру поднимут, на нормальное кормление переведут или соли бросят. А о «гигиене» с уничтожением полезной микрофлоры я уж и не говорю и т.д. и т.п. Да и вера в чудотворность оборудования и химии. Вот Вам и задохлики на свободе.. Ибо нельзя приготовить хорошую еду из плохих продуктов. А рыб то нормальный, даже привоз. К Барбусам в продаже, покрайне мере притензий нет С ув.

Изменено 17.9.08 автор Чейз
2008-09-1717/09/2008 21:12:32
#654808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

С точки зрения страхов и "не всегда полезности излишней информации"-согласна! У самой мнительности порой хватает.

Но объективные факторы все равно существуют- от этого никуда не деться. То бишь : загрязнения и в воздухе, и в воде и т.д..... Совмещения в аквам не совместимых по содержанию рыб, можно много перечислять. Это не может не сказываться!

Даже на личном опыте и наблюдениях могу точно сказать, что сказывается однозначно!

Но это разговор не для этой темы!

Слава Богу, что у Вас все живы здоровы! Дай Бог так было бы в каждом аквариуме!

Удачи!Смайлик :mir:

2008-09-1717/09/2008 21:45:37
#654831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Чейз


Дело то не в раньше, правда раньше проще было, страхов меньше, одна нитрификация вон, сколько страху на людей нагнала, а повышение температуры стало просто страшным таинством только для посвященных, все перепуганы, так что лучше термоядерную зиму в акве устроят или препаратами накормят рыб по принципу выжженной земли, чем температуру поднимут, на нормальное кормление переведут или соли бросят. А о «гигиене» с уничтожением полезной микрофлоры я уж и не говорю и т.д. и т.п. Да и вера в чудотворность оборудования и химии. Вот Вам и задохлики на свободе.. Ибо нельзя приготовить хорошую еду из плохих продуктов. А рыб то нормальный, даже привоз. К Барбусам в продаже, покрайне мере притензий нет С ув.

Изменено 17.9.08 автор Чейз


Вот в этом - в страхах - надуманных - как мне кажется и есть самое главное.

А в остальном - должен главенствовать, на мой взгляд, принцип - "не мешайте рыбам жить" и сами живите, наслаждаясь их жизнью. Смайлик :)

Изменено 17-9-2008 автор elevar
2008-09-1717/09/2008 22:42:11
#654855
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Мася-66
Но объективные факторы все равно существуют- от этого никуда не деться. То бишь : загрязнения и в воздухе, и в воде и т.д.....


Привыкание организма к изменению среды

http://macroevolutio...

Реальная конкретика.

http://bio.1septembe...


http://www.uwwportal...

Смайлик :mir:

Изменено 17.9.08 автор Чейз
2008-09-1717/09/2008 22:53:42
#654858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

Спасибо за ссылки. По поводу первой-все это, безусловно , известно, и спорить кто будет?! Но это разговор идет о достаточно длительных процессах. Но даже там ясно сказано, что на сильные и резкие изменения организм реагирует неаддекватно сильно: " Когда меняется интенсивность какого-либо фактора среды, к которому чувствителен данный организм, то первоначальная реакция организма является более сильной, чем последующая стабильная реакция, устанавливающаяся при новой интенсивности данного фактора среды".
Что чаще всего имеет место у начинающих аквариумистов, кот. не выращивают свое второе поколение: уже аддаптированное к местным условиям.
Они берут с рынка, в магазинах-рыбу уже ослабленную.
Это мы меняемся, берем рыбу с форума, чаще всего, уже аддаптированную- именно потому, что так меньше вероятности отхода, растим свое потомство

И опять же : я с Вами не спорю!
Но не учитывать объективные факторы тоже неразумно, мне кажется ( это , если бы я начала подходить и оценивать взаимоотношения нынешней молодежи, даже своих детей с позиции своего "советского"мироощущения. несколько глупо-я считаю!Мы общий язык не нашли бы никогда! Это надо тоже учитывать , как и влияние окружающей среды: все происходит слишком быстро, катастрофически быстро!).

Просто мы-то все это оцениваем на подсознательном уровне, что называется "подкоркой" чувствуем: когда рыбе не очень хорошо, что ей не подходит и т.д... Вы даже не осознаете это. Понятно- свою -"проверенную" рыбу" Вы держите так и все в порядке. Но я уверенна: когда к вам приходит заказ привозной рыбы: вы ее первоночально так держать не будет: Вы будете кропотливо и постепенно готовить к тем условиям, в кот. она будут жить. Просто Вы не задумываетесь, т.к. это привычно для Вас и естественно!

А кто нет, у кого нет такого опыта! Вот и получается, то, что мы видим часто! Люди заводят рыбок не имея никакого опыта, получают ослабленную или больную рыбу; пытаются что-то сделать по литературе, чаще всего-ничего не получается: и у них остается страх. Люди сейчас относятся к рыбам больше как к собакам(чего , кстати , раньше не наблюдалось настолько явно)- поэтому и переживаний , и страхов много!

А по поводу следующих ссылок- зачем далеко ходить: давно известно, что у нас в Московской канализации давно уже существуют рыбы. кот. выжили и аддаптировались. Безглазых мутантов там полно!

Но , опять же: это все не для этой темы!Смайлик :mir:

Изменено 18.9.08 автор Мася-66

2008-09-1818/09/2008 08:22:28
#654911
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Мася-66
Но не учитывать объективные факторы тоже неразумно, Понятно- свою -"проверенную" рыбу" Вы держите так и все в порядке. Но я уверенна: когда к вам приходит заказ привозной рыбы: вы ее первоночально так держать не будет:


Вы все говорите правильно и я нисколько не агитирую всем так держать рыбу. Ссылки это показатель именно замеченного Вами изменения среды, а она изменяется постепенно иначе все уже вымерли бы давно. Поэтому и привоз адаптирован к изменчивости. По поводу свой/чужой, для меня ни какой разницы нет. Суматранусы, кроме несколько штук покупные, Гурами покупные, Данюшки покупные, Ляльки покупные….., сейчас редко развожу и то только весна, лето, пока корм в прудах ловить можно, руки не отморозив (прошли времена круглогодичного лова) а поднимать малька на сухарях и яичных желтках, мне даже в голову не придет, ибо с этого и начинается пресловутая, « раньше рыба крепче и здоровей была» ……….. подход одинаков, как к своей, так и покупной. И это, кстати, на прямую имеет отношение к теме, ибо как Вы говорите факторы, а они говорят, если в полтинник можно еще запихнуть пару золотух, то там не место ни одному барбусу Суматранусу, ему стая нужна и стая сложная, отсутствие ее противоречит их жизни их поведенческих реакций и т.д. а как следствие, это для них не жизнь. Это с одной стороны. С другой, можно запихнуть в 30 литров и 30 штук и 40 и ни фига им не будет. Мы даем новичкам тему для размышлений, что бы они могли про анализировать, сравнить и придти к правильному выводу, без страхов, но с позиции реалий, а не списанных друг с друга немыслимых статеек из инета, причем еще и искаженных, дополненных своей лабудой и т.д. Вот фотка, все видно, если может один, значит это доступно всем, вдобавок так было много лет раньше и у всех. Понимание что жизнь в акве дает микро живчики, которых надо беречь и лелеять, растения (правильные) правильное соотношение рыб на данный объем, исходя не их см. хвоста на литр, а из их природных нужд, а не из кол-ва повешенных фильтров и литров залитой химии и подмененной воды. Вот тогда и будет рыба по здоровее. По поводу молодежи, я то же был молодежь и говорил, что старшие меня не понимают, как сейчас уже понимаю, что прекрасно они меня понимали. Во все времена все одинаково, только конфликт родители и дети постоянен, когда дети подрастают и у них появляются свои дети, тогда приходит понимание. А Лиговская шпана ни чем не отличалась от другой шпаны во все времена, тогда по вечерам народ дома сидел выйти боялся и т.д. Так что, сколько влезет барбусов в 110 литров, это все касается и напрямую. И зависит это от созданных условий, таких как, есть ли аэрация/фильтрация? Есть ли растения, сколько и каких? Часто ли беспокоят всяческую полезную живность в грунте, на камнях, корягах, стеклах? Вообще как человек собирается вести свое хозяйство, типа соблюдая законы природы и создавая максимально приближенную банку, к той же, способную сопротивляться катаклизмам или искусственную, где поддержание жизни идет за счет каждодневных, больших подмен воды с выдраиванием всего, сифоня постоянно грунт до основания и т.д. а вот это уже каждый решает сам для себя. Но знать, что есть альтернатива, где почти все делается само, по принципу не мешай рыбам жить и будет счастье, они должны. И что не так страшен черт как его малюют. Собственно в разделе экология/биология все это есть, только надо поискать. Типа, как сейчас, забота о нитрификаторах затмила все остальное, а экосистема не может существовать без первичного и вторичного…на одном конечном. Вот темы интересные http://www.nti.lin.i...
http://vivovoco.rsl....
http://planetadisser...
Вот из этого и складывается понимание -= здоровая рыба раньше—и т.д. Как то так. Пардон за сумбур. С ув.Смайлик :mir:

Изменено 18.9.08 автор Чейз
2008-09-1818/09/2008 09:52:27
#654933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

сообщение Чейз

Вы все говорите правильно и я нисколько не агитирую всем так держать рыбу.

Особенно новичкам!

Ссылки это показатель именно замеченного Вами изменения среды, а она изменяется постепенно иначе все уже вымерли бы давно.

Я бы до конца не согласилась, т.к. в каком-то смысле:"вымирание на лицо"(это лично мое ощущение-никому не навязываю.Может просто сейчас такой яркий пример как раз этой глобальной аддаптации и скоро все выравняется.).Но, безусловно, еще пока не вымерли- и Слава Богу!

Мы даем новичкам тему для размышлений, что бы они могли про анализировать, сравнить и придти к правильному выводу, без страхов, но с позиции реалий

Это правильно, конечно! Просто меня пугает, что , по моим наблюдениям, опять же-часто : слышится только то, что хочется услышать: нет желания анализировать и вывести "истину" для себя: увидел на фотке или услышал , что такое количество возможно- и вперед! В тонкости не всякий полезет!

Вот фотка, все видно, если может один, значит это доступно всем, вдобавок так было много лет раньше и у всех.

Раньше не было такого поголовного увлечения. как мне кажется. начинали многие. делали . естесственно , кучу ошибок (да и литературы не было такое количество-может и хорошо!)- оставались увлеченные. кот. доходили до сути!

По поводу молодежи, я то же был молодежь и говорил, что старшие меня не понимают, как сейчас уже понимаю, что прекрасно они меня понимали. Во все времена все одинаково, только конфликт родители и дети постоянен, когда дети подрастают и у них появляются свои дети, тогда приходит понимание.

Здесь сложно- у каждого свой опыт: у меня абсолютно не было проблемы "отцов и детей" по крайней мере до последних лет-когда более старшему поколению(бабушек и дедушек) намного труднее аддаптироваться к нынешнему мироощущению(даже мне тяжело порой). и как раз скорее у нас существует проблема: "отцов-внуков", хотя это как раз никак не характерно!

А Лиговская шпана ни чем не отличалась от другой шпаны во все времена, тогда по вечерам народ дома сидел выйти боялся и т.д.

Это , вообще, очень тяжелая тема. Может в Питере не так заметно, но в Москве уровень "общей агрессии" зашкаливает ( я к этому очень чувствительна- поэтому за свои слова отвечаю!). Информационное поле колоссальной напряженности.

Так что, сколько влезет барбусов в 110 литров, это все касается и напрямую. И зависит это от созданных условий, таких как, есть ли аэрация/фильтрация? Есть ли растения, сколько и каких?
Вообще как человек собирается вести свое хозяйство, типа соблюдая законы природы и создавая максимально приближенную банку, к той же, способную сопротивляться катаклизмам или искусственную, где поддержание жизни идет за счет каждодневных, больших подмен воды с выдраиванием всего, сифоня постоянно грунт до основания и т.д. а вот это уже каждый решает сам для себя.

Абсолютно согласна!


Изменено 18.9.08 автор Чейз
Смайлик :mir:Смайлик :o

П.С. Не знаю правильно ли работала с цитатами!Смайлик :(

Хотя в принципе мы говорим об одном и том же. Смайлик :mir:

К тому же женский подход чаще бывает более эмоциональный- в этом и отличие.Смайлик :D
2008-09-1818/09/2008 17:15:01
#655094
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Мася-66


Смайлик :mir: Подписываюсь под всеми пунктами!!!Смайлик :mir:
С ув.
2008-09-1818/09/2008 18:03:43
#655116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

сообщение Чейз

сообщение Мася-66


Смайлик :mir: Подписываюсь под всеми пунктами!!!Смайлик :mir:
С ув.


Смайлик :mir: Взаимно!Смайлик :mir:

Какая-то ерунда с цитированием у меня- все как цитата?!Смайлик :o

Как исправить- не знаю! Простите!Смайлик :(
2008-09-1818/09/2008 18:33:01
#655123
Новичок

Аватар пользователя

3
Одинцово
13 года

Riko
помоему барбусы нормально ведут себя со многими рыбками. у меня живет 10 барбусов 15 неонов 10 гуппи 2 тернеции 3 золотых рыбки и 10 сомиков и нормально все. все распределились по своим стайкам и друг другу не мешают
2008-09-1818/09/2008 19:53:04
#655153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Oktyabrskiy
9 года

с неонами вполне отлично ужились. Теперь подумываю увеличить их до 15

2008-09-2020/09/2008 10:25:52
#655824



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top