go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Минога. Необычное существо.

Картинка с форума
Удивительое животное. До сих пор идут споры рыба это или нет. Я считаю что всетаки это рыба.
Относится к круглоротым рыбам или просто к круглоротым. Кто во что верит.
“Миноги демонстрируют нам своим жизненным циклом важнейшие эпохи происхождения позвоночных, которые тем самым становятся доступными для научных исследований. Такая возможность едва ли представлена где-либо еще в животном мире” (а) Гюнтер Штерба.

Хватать и кусать бескостным ртом минога не может. Он раскрывается и закрывается примерно так же, как расширяется и уменьшается зрачок нашего глаза. Это древнее, первобытное устройство рта. В очень давние времена, 400 — 500 миллионов лет назад, моря населяли рыбоподобные существа с такими же бесчелюстными ртами-воронками, как у миног и миксин. Головы многих укрывал костный панцирь, сплошной или из отдельных щитков. Тело и хвост обычно защищала лишь чешуя.

Силур и девон — эпоха расцвета панцирных круглоротых миног. Но появились миноги, по-видимому, еще раньше. В то время миноги жили в море, позднее, в девоне, некоторые миноги переселились в пресные воды. А затем стали быстро вымирать, и 350 миллионов лет назад погибли все.

Хищниками панцирные круглоротые не были. Кормились детритом и гумусом (остатками мертвых тел животных и растений), которые отфильтровывали из воды. Это древнее наследие сохранилось у пескороек — личинок миног. Они тоже фильтровальщики.

Развиваясь, личинки превращаются (за несколько месяцев) в хищников — взрослых миног. Превращение сопровождается перестройкой некоторых внутренних органов и физиологии личинки миноги. Нечто подобное свершилось сотни миллионов лет назад, когда древние круглоротые стали родоначальниками миног. Поэтому миноги служат в некотором роде живой моделью, помогающей понять процесс этого превращения и его основные этапы. Вот почему миног тщательно и много изучают последнее время.
видео:

Это существо кстати можно держать в аквариуме, но только с очень мелкими рыбами и подвижными(ПР. неоны). Дело в том что животное нападает на рыб - присысывается к ним и ест живьем.
Мелких рыб не способно поймать. Животное всеядное.

Изменено 8.9.08 автор nickorsk
2008-09-0808/09/2008 19:27:28
#651132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение nickorsk
Удивительое животное. До сих пор идут споры рыба это или нет. Я считаю что всетаки это рыба.
Относится к круглоротым рыбам или просто к круглоротым. Кто во что верит.

Вера здесь не при чём, лишь знание зоологии. До рыб это существо недотягивает по массе признаков.
2008-10-2323/10/2008 08:54:21
#674266

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top