go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Кто держит цихлид? (страница 2)

Народ, опишите собирательный образ такого человека, а то мне интересно стало насколько правдивы слухи, что цихлид содержит определенный психотип людей. У меня подружка раньше держала, да и сейчас засматривается. Не выйдет ли мне это боком в будущем? Смайлик :P

2003-09-1515/09/2003 13:07:53
#58596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

понеслась религиозная война :-) Барбусы vs цихлиды. (страница 2)

А я сумматранцев боюсь Смайлик :). Думал о них в свое время, но остановился на карликовых цихлидах, как более мирных рыбках.

[Ред: 16/9/2003 написал jav]

2003-09-1616/09/2003 12:08:42
#58777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Барбусы - хорошо... И гуппехи - хорошо... И гурами - хорошо... (страница 2)

А цихлиды - лучше! Смайлик :)

2003-09-1616/09/2003 12:10:20
#58778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by olegt
мне кажется, что дисковые и скалярные люди - не такие как цихловые. а совсем отдельные.

Да нет - скалярка такой-же живоглот как астрик просто меньше.

Дискус - особая история конечно. При правильно содержании это произведение искусства а не рыба. Смайлик :)
2003-09-1616/09/2003 12:25:11
#58784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

из моего небольшого опыта (страница 2)

были петухи - не торкают (хотя очень милые, ели прям из рук)
были гурами - не торкают
неоны - есть и сейчас, но больше это деталь декора

итог:
одна банка - африка
вторая банка - рамирези (с неонами в качестве декора)
еще бы завела макропода (на кухне нет пока аквариума Смайлик :D )
потому что самое интересное - поведение и характер

за цихлидами интересно смотреть
все их действия осознанные, они не обжираются до отупения (как неоны мои, например) - не в этом смысл их жизни
потом, я их всех различаю, а вот неонов попробуй различи!

то есть, еще одна градация - секс VS еда Смайлик :D

а еще одна моя большая любофф - аканты Смайлик :cool:
ну и анцистеры - у них характера хоть отбавляй

2003-09-1616/09/2003 13:35:10
#58817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Я люблю цихлид за их цихлидность. (страница 2)

В смысле, это особенная рыба по своим поведенческим реакциям. Из всего, что я держал, только лабиринтовые и хищные сомы могут как-то сравниться в оригинальности повадок с цихлидами; но лабиринтовые у меня почему-то всегда были скверной окраски, да и жили плохо... а хищные сомы - хищные, ночные и, как мне кажется, несколько тускловатые...

Что до агрессивности цихлид - я и барбусов агрессивных видел сто раз, а уж хороший раскормленный самец макропода - вообще фашист в банке! Не агрессивность определяет цихлиду как аквариумный объект, а индивидуальность.

Естественно, это мое личное мнение; но ведь и вопрос задавался на личном, так сказать, уровне.

С уважением.

P.S. Барбусов я тоже люблю. Из всех стайных рыб они меня больше всего радуют.

2003-09-1616/09/2003 13:37:23
#58818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Аргументы так сказать (страница 2)


Originally posted by Lorena
привести несколько аргументов в пользу африканцев помимо того, что им места меньше нужно.


1. Поведение. Аквариум с малави постоянно живой. Американский же больше похож на статическую картину на стене и через месяц надоедает как сериал по TV, в котором месяц тянут резину, потом устраивают бойню, меняют актеров и продолжают тянуть резину.

2. Окраска.

3. Условия содержания, ОДИНАКОВЫЕ для сотен видов...
2003-09-1616/09/2003 14:04:27
#58823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Африканский - это морской для неимущих. (страница 2)

Где -то услышанная фраза в моей интерпретации.
Уж очень малавийцы на моряков похожи. И пейзаж тот-же.

2003-09-1616/09/2003 14:08:49
#58825
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

На вкус и цвет товарищей нет.
Консенсуса в этой ветке не будет точно Смайлик :)

2003-09-1616/09/2003 14:11:03
#58826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

хороший раскормленный макропод (страница 2)

самец если - то ленивый и вальяжный (как у львов)
самки более активные. хоть и не такие страшные.

и правильно говорить не фашист, а либеральный демократ, однозначна. что вы в самом деле.

Вот маленький еще, а уже личность.

Картинка с форума

а неонов если, и будем есть. они мяяягонькие. и вкууууснеькие. и такие крааасиивые. мням.

Если подумать то наверное лабиринтовые это - цихлиды для ленивых. Хотя не все из них лёгкие в содержании. Но хоть мелкие, и то легче.

[Ред: 16-9-2003 написал olegt]

2003-09-1616/09/2003 14:11:36
#58827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Вообще то (страница 2)

рыб я разных люблю. Но самый большой аквариум - цихлидам!
Есть ещё одна баночка с гупями, мечами, неонами и проч. Хочется банок много и разных! Был сражён к примеру тематическими банками у Славы Юдакова с тетрами и барбусами. Но разорваться то невозможно!Смайлик :(
Буду изыскивать возможность поставить ещё одну банку дома (с кем не могу выбрать) и одну в офисе.

2003-09-1616/09/2003 14:18:48
#58828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

А почему у цихлид и лабиринтовых как "личность", так сразу надо маленьких обижать? Вот у меня линь личность, но очень добрый.

2003-09-1616/09/2003 14:22:31
#58829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60
Russian Federation Perm
3 года

Малави-сообщество личностей... (страница 2)


Originally posted by SixFourteen
Аквариум с малави постоянно живой...


и мой аквариум живет подчиняясь "законам совместного проживания", со своими лидерами, подхалимами и изгоями, но каждый рыбас Личность, ну совсем как пародия на ...

2003-09-1616/09/2003 14:47:30
#58833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Народ оживился - это хорошо...; (страница 2)

Во как развернули... Уже не только цихлиды, а вообще род окунеобразных...
Тогда неудивительно, что речь зашла о таких видах, которых можно отнести к цихловым с большоооой натяжкой... Смайлик :D

Просто изначально я думала, что автор хочет составить образ классического "цихлидника", предпочитающего именно территориальные виды. Ведь те, кто обожает таких мирных и стайных цихлид, как скалярии, дискусы, уару, мезонаута и т.д., ничем не отличаются от держателей карасей, гуппи и т.п. ИМХО... Так как эти стайные цихлиды отличаются от других разве что заботой о потомстве, вот вся их "цихлидистость". Смайлик :D
А полновесно раскрыть черты характера, или вернее, показать их отличия от мирных смогут лишь территориальные рыбы, наверное, этим-то их хозяева и отличаются от остальных рыбоводов - своим выбором. (Прошу прощения за сумбур)

Но может, владельцы территориальных видов действительно слегка "экстремалы"? Смайлик :D
Я, например, обожаю гонять со скоростью выше 180км/ч, пыгать с парашюта... Есть некий дух авантюризма Смайлик :)

Резюме: рыбы всякие нужны, рыбы всякие важны))))))



[Ред: 16-9-2003 написал Lorena]

2003-09-1616/09/2003 17:52:12
#58872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

В общем, ... (страница 2)

...практически со всем согласна.
Действительно - аквариум с африканцами более живой, а окраска рыб сопоставима лишь с окрасом морских рыб, это факт.

И в то же время нельзя не признать, что те любители, которые "клюют" на пёстрость и живость, нуждаются в аквариуме большей частью как в элементе интерьера... То есть - живо, красиво... Рыбы вперемешку... Что ж, это я понимаю. Самой нравится Смайлик :) Смайлик :cool:

2003-09-1616/09/2003 17:56:49
#58874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Lorena
Но может, владельцы территориальных видов действительно слегка "экстремалы"? Смайлик :D


Может быть... моя подруга, например, занимается подводной охотой Смайлик :cool:
2003-09-1616/09/2003 18:07:42
#58876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Ну вот и до дискусов добрались... (страница 2)

Кто сказал, что дискус мирная рыбка? Стайная - да, а вот мирная... извините, но это могут сказать только те, кто дискусов никогда не держал, а видел только в зоомагазине.
Да и стая стае рознь. Есть ситуативные стаи, то есть кто первый ломанулся вперёд, тот и лидер. А есть стаи общественные с чёткой иерархией, постоянным лидерством и определёнными обязанностями, возлагаемыми на каждого участника этой стаи.

Мне, вообще-то, всё равно, что говорят о дискусах. То что их в основном ценят за окраску и "оригинальный" внешний вид, и редко упоминают о том, что каждая рыба обладает своим характером (иногда откровенно мерзким). Но мне всегда жалко людей, которые их покупают, поведясь на прочитанные строки о их "мирности".

Катя.

2003-09-1616/09/2003 19:42:14
#58895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Да....... (страница 2)


Originally posted by kresh
Кто сказал, что дискус мирная рыбка? Стайная - да, а вот мирная... извините, но это могут сказать только те, кто дискусов никогда не держал, а видел только в зоомагазине.


Вы абсолютно правы!
Я никогда не держала дискусов и прошу прощения за своё дилетанство!!!

Но всё-таки, даже на этом сайте дискусы выделены отдельно. Это не означает, что они - не цихлиды. Это означает, что в качестве цихлид они специфичны, разве не так? И Вы, как истинный "дискусовод", наверное, подтвердите это. Дискус - это дискус, со всеми своими особенностями (весьма привлекательными). Правда?
Если вы против этого разделения... ну напишите, почему. Буду очень признательна за информацию Смайлик :)

Кстати, чёткая иерархия внутри стаи совсем не означает того, что рыбы - территориальны и агрессивны. Скорее, стайный вид означает то, что у него нет внутривидовой агрессии, присущей большинству цихлид.
Вот те же апистограмки - мирные, но парные. Не стайные. Это значит, что они вполне терпимо отосятся к другим рыбкам, т.е. уживчивы.
А вот дискусы по отношению к другим рыбам (имеется в виду эквивалентоное соотношение размеров) - вообще пугливы...
Разве это не так?

[Ред: 16-9-2003 написал Lorena]

[Ред: 16-9-2003 написал Lorena]
2003-09-1616/09/2003 21:00:36
#58907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

///Если вы против этого разделения... ну напишите, почему.///
Да не против я такого разделенияСмайлик :) Мне нравится зайти на форум "Дискусы" и найти ответы на мои вопросы, а не перелапачивать весь раздел "Астронотусы и другие крупные виды" в поисках информации о моём "крупном виде"Смайлик :D

Да и особенности содержания дискусов, по сравнению с другими рыбами тоже имеются. Но ведь и особенности в содержании астронотусов есть, да и барбусы или макроподы тоже не без особенностей (хоть и не цихлиды Смайлик ;))

Но иногда полезно вспомнить, что дискусы, такие же цихловые, как и астры или акары. Особенно когда возникают вопросы по болезням (например, белый кал, отказ от пищи или дыры в голове). Уж где-где, а на дискусовом форуме это всё перемолото и пережёвано, а вот в других местах (даже в "болезнях") подчастую остаётся без ответаСмайлик :(.

Кстати, я не хотела принимать участие в дискуссии о портрете цихлидосодержателей, как раз по той причине, что дискусы, как бы туда и не подходятСмайлик :D. Просто меня упоминание о их "мирности" зацепило, так как сейчас у меня опять борьба за место под солнцем началась и весь боевой состав носится с рваными в клочья плавниками, покусаными боками и зверскими мордами. А вроде взрослые ужО рыбки, пора бы и угомониться...

Катя.

2003-09-1616/09/2003 21:41:42
#58910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Всё правильно, но... (страница 2)


Просто меня упоминание о их "мирности" зацепило, так как сейчас у меня опять борьба за место под солнцем началась и весь боевой состав носится с рваными в клочья плавниками, покусаными боками и зверскими мордами. А вроде взрослые ужО рыбки, пора бы и угомониться...


вот видите - ваша "немирность" - это результат иерархической особенности в стае, а не как вида в целом. Это совершенно разные вещи.
Знаю случаи, когда умудряются держать дискусов с другими рыбами. Но особенности содержания (температура, освещение, частая подмена воды, кормление и т.п) явственно говорят о нецелесообразности такой практики.
Но говорить о мирности или немирности можно лишь в том случае, когда сожержатся разные рыбы одинаковых размеров, ИМХО...
2003-09-1616/09/2003 22:09:30
#58911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

цихлиды (страница 2)

Любитель цихлид-человек, любящий постоянство.Когда случайно завела астронотусов с северумами, так несколько лет никакого разнообразия, никакую другую рыбку не прикупишь, грохнут сразу, растения потерзают, интерьер разрушат.Если хочется интересного поведения-лучше собаку завести.Короче любитель цихлид-крайне положительный, постоянный человек, даже нудный))Ведь эти рыбсы даже почти не болеют для разнообразия)

2003-09-1616/09/2003 22:10:10
#58912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1
Russian Federation
16 года

ИМХО (страница 2)

Мне цихлиды понравились с самого 1го раза, как я их увидал на рынке. Урасочные, меняют цвет при борьбеот настроения, "весёлые"....всё время плавают, нет статики....умные, что не мало важно...(особенно если их с полиптерусом сравнить...его с рук кормить приходится иначе голодный будет). Но главное в них всё таки окрас.....цветовая насыщенность, красота. А зубки их?! Тожже классно, когда у рыбки видно зубки....начинаешь задумываться...а стоит-ли поправлять тот камушек, пока не покормил рыб Смайлик :)...
Но вот, что я зря сделал....это америка с африкой в одном флаконе...чернополосые часто нерестятся и самец всех гоняет, мол тут везде мои дети будут....

Единственный, нм мой взгляд, минус африкм - это они vs растючка....но банку можно и корягами, камнями хорошо украсить и тоже будет зашибись. Да и неоновданиогуппи они хорошо и резво кушаютСмайлик :) (хотя кто их не резво кушает ;-) )
В заключении, in my humble opinion - на сегодняшний день (не считая моря) африканцы самые интересные рыбсы....но и гиганты типа астров тоже. У всех свои вкусы, у всех рыб свои +....и естессно - . Каждый держит у себя и заботится о тех, кто ему по душе...и спорить кто лучше - бесполезно. (tastes differ - о вкусах не спорят)

[Ред: 16-9-2003 написал scherb]

2003-09-1616/09/2003 22:13:57
#58913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Интересная интерпретация... (страница 2)


Originally posted by Таня06
Любитель цихлид-человек, любящий постоянство.Когда случайно завела астронотусов с северумами, так несколько лет никакого разнообразия, никакую другую рыбку не прикупишь, грохнут сразу, растения потерзают, интерьер разрушат.


А любителям цихлид не столь важен интерьер - им именно рыба важна. И можно завести другую рыбу (ессно, тоже цихлиду), только вот усилий больше затрачивать надо: хлопотно. Но тот, кто не боится этих сложностей - и есть истинный "цихлидник", а не держатель банки ради интерьера красивого болотца с растениями. Мой друг - аквариумист со стажем, так он не понимает - КАК можно настолько любить рыбу, чтобы "жертвовать" растениями и интерьером болотца? Ему важно общее впечатление.
2003-09-1616/09/2003 22:26:53
#58918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Но в этой ветке (страница 2)


Каждый держит у себя и заботится о тех, кто ему по душе...и спорить кто лучше - бесполезно. (tastes differ - о вкусах не спорят)


обсуждаются именно цихлиды, поэтому не вижу ничего зазорного в том, чтобы здесь их восхвалять и расписывать преимущества перед другими видами Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Я и хожу именно сюда. Другое дело, если б я зашла в "Харациновые" и стала бы навязывать точку зрения "Как хорошо быть цихлидником, и плохо..."
Но нет. В этом разделе мне хочется общаться с единомышленниками, такими же цихлидниками, как и я Смайлик :)
И не вижу в этом ну ничего предосудительного Смайлик :)
2003-09-1616/09/2003 22:34:26
#58922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1
Russian Federation
16 года

ну сорри... (страница 2)

я за цихлид всеми руками за....благо рук 2 а не больше, а то было бы странно....хм

2003-09-1616/09/2003 22:37:22
#58923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

ОК. Если уж хотите разобраться в стайности дискусов... (страница 2)

Дискусовая стая похожа по своей сути на волчью, с той разницей, что НОРМАЛЬНАЯ дискусовая стая начинается где-то с сообщества в 150 голов. Всё остальное, то что мы творим в аквариуме - это жалкое подобие. Нередки случаи, когда стаи насчитывают 400-500 рыбок, включая устоявшиеся парочки и молодняк. (Кстати, диски даже охотятся как и волки. В инете был фильмик о том как дикие диски в аквариуме на харацинку охотятся, только его убрали по причине излишней жестокости...).
Внутривидовая агрессия проявляется особо чётко в подростковый период, когда из детской ситуативной стайки формитуется обшественная стая. А так же на уровне поколений, то есть более молодые борятся за "власть", обычно убивая старых и ослабевших ( в общем "Акелла промахнулся!").
Чем больше стая в аквариуме, тем сильнее проявляется "характер" каждой отдельной рыбы и выплывают откуда-то "цихлидные черты", в том числе и территориальность. Как не странно, но в большой стае каждый дискус желает иметь "отдельную квартиру", ну или семейный островок, и при том, что он имеет своё место в иерархии стаи этот островок он будет защищать даже от собственного "шефа". Кстати, не редки случаи, когда в аквариуме, в котором содержаться больше 12 дискусов и имеется много свободного места, появляются "одинокие волки", которые сами отделяются от стаи или не принимаются стаей и живут в одиночку в своём углу, охраняя этот угол от всех и иногда совершая набеги на своих стайных родственничков.

Пугливость дискусов в аквариуме обусловлена двумя причинами:
1. Природные инстинкты: единственная рыба в природном биотопе дискусов, сопоставимая с ними по размерам - это пиранья, а с ними шутки плохи, то есть всё, что больше или равно дискусу, но не дискус, автоматически для них опасно. Правда там ещё попадаются северумы, которых не зря ложными дискусами зовут. У них своя система защиты от пираний: они пристраиваются к дискусовой стае и улепётывают вместе с ними - так меньше шансов, что съедят именно тебя а ни какого-нибудь там дискуса.
2. В аквариуме диски пугливы, если только стайка маловата: 3-6 штук. Тогда они не только не проявляют "цихлидного" поведения, но и нормального дискусового. Это не рыба а комок нервов. Ещё ничего, если они одни без соседей, но если ещё и соседи достаточно крупные, то каждое движение вызывает панику - нет чувства защещённости, которое инстинктивно вписано в их поведение при наличии сотоварищей. Как раз от сюда и растут ноги всех заявлений, что дискусы тупая, пугливая и неинтересная рыба. Это как волк в зоопарке, один в клетке 3х3 метра (наверняка тоже не отличается храбростью).

Катя.

2003-09-1616/09/2003 22:39:14
#58924



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top