go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Кто держит цихлид? (страница 3)

Народ, опишите собирательный образ такого человека, а то мне интересно стало насколько правдивы слухи, что цихлид содержит определенный психотип людей. У меня подружка раньше держала, да и сейчас засматривается. Не выйдет ли мне это боком в будущем? Смайлик :P

2003-09-1515/09/2003 13:07:53
#58596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Катя, столько интересного (страница 3)

о дискусах в литературе не читала даже, спасибо большое! А я действительно не могла понять, что же находят такого интересного в дисках, кроме внешностиСмайлик :cool:

А сколько их у вас в стае?Смайлик ;)

2003-09-1616/09/2003 22:50:26
#58929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Но говорить о мирности или немирности можно лишь в том случае, когда сожержатся разные рыбы одинаковых размеров, ИМХО...


Ну вот. Вы спрашивали, как проявляется внутривидовая агрессия дискусов - я Вам описала. По-моему наличие внутривидовой агрессивности у стайных рыб вполне является причиной счирать их не совсем "мирными" так как драки в аквариуме обеспечены на 100% пусть даже в одной стае (про нерест я не говорю, там всем достается, даже сомам), а не всех устраивает смотреть на драки.

Ещё раз повтарюсь, хоть дискусы и цихлиды, но я считаю себя любителем именно дискусов, а не "цихлидником". И чем больше людей будет считать дискусов тупой и неинтересной рыбой, тем меньше будет вопросов в форуме:"у меня есть аквариум на 100 литров, забитый под завязку. Сколько дискусов я могу туда поселить?" По идее мне должно быть всё равно - моим рыбам хорошо и гори всё синим пламенем - но почему-то очень больно читать такие вопросы...

А дискусов у меня мало - всего 8 штук, но в 360 л больше не влезет, иначе я нарушу немецкий закон о гуманном отношении к животным Смайлик :)

Катя.

[Ред: 16-9-2003 написал kresh]
2003-09-1616/09/2003 23:07:53
#58931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Спасибо, Катя, и за дискусов, и за панаков - ну очень интересно и живо говорите Смайлик :) Ваши рассказы увлекают и заставляют их читать, несмотря и вопреки Смайлик :) Хоть и не увлекаюсь ни теми ни другими, но все равно интересно Смайлик :)

2003-09-1616/09/2003 23:13:05
#58932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

[А любителям цихлид не столь важен интерьер - им именно рыба важна. И можно завести другую рыбу (ессно, тоже цихлиду), только вот усилий больше затрачивать надо: хлопотно. Но тот, кто не боится этих сложностей - и есть истинный "цихлидник", а не держатель банки ради интерьера красивого болотца с растениями. Мой друг - аквариумист со стажем, так он не понимает - КАК можно настолько любить рыбу, чтобы "жертвовать" растениями и интерьером болотца? Ему важно общее впечатление.
//////////////////////////////////////////////////////////////////
Стоял у меня второй аквариум для лечения после неудачных подселений к 30сантиметровому астроноусу.Наверное, можно найти и таким рыбсам соседей, только они больше будут страдать от таких соседств.А интересное поведение через пару лет стало неинтересным.Как астрики радостно меня встречали, наплавывали.А при нерестилишах так же радостно кусали за эту же руку, когда правила оторванные фильтры.Ну а забота о потомстве...Все заботятся-и кошки и собаки и все звери почти.Ну становятся Красные Оскары краснее во время брачных игр, ну и что?Петухи тоже хвосты распушают, люди пальцы гнут.Ничего интересного.А мелкие цихлиды типы апистограмм бабочек не умнее гуппи.Тоже икру попеременно охраняли.Самка уплыла покушать, самец охраняет, пару икринок склевал.Тут самка приплыла, самец пошел кормиться.В это время самка поклевала икринку-другую.Так всю и съели.Северумы с этой точки зрения "выше" стояли.Но все равно это рыба.Аквариумом надо любоваться-и растениями и рыбами.А выискивать ум у рыб ..

2003-09-1616/09/2003 23:21:41
#58933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Cyprus Paphos
19 года

mne nravjatsa cichlidi za ich osobenno interesnuu sozialnuu sistemu, kashdaja riba immeet svoe ierarchicheskoe mesto, kashdomu dostaetsa skolko on zaslushil, nravjatsa za ich intereneischuu zabotu o potomstve. Ranshe posle barbusov i t.d. dershal malawiicev mnogo let, seichas poljubil i dershu victoriancev- oni nastojashii vizov sudbi, k nim nushen osobii podchod, chto bi oni sebja chrosho sebja chuvstvovali, kuda ush tam malawicamСмайлик :).
Смайлик :olegt: da schodstva s labirintovich s cichlidami bivajut poraziteni, posle dolgoi pauzi ja ushe neskolko mesjacev dershu Betta imbellis i Betta picta s drugoi rdkoi "melkotnee" Boraras brigittae i B. urophtalmoides- Betta voschititelnie sozdanija!Смайлик ;)

2003-09-1616/09/2003 23:30:01
#58936
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

Ну просто умиляюсь:+ (страница 3)

[quote]Originally posted by Lorena
Просто изначально я думала, что автор хочет составить образ классического "цихлидника", предпочитающего именно территориальные виды. Ведь те, кто обожает таких мирных и стайных цихлид, как скалярии, дискусы, уару, мезонаута и т.д., ничем не отличаются от держателей карасей, гуппи и т.п. ИМХО... Так как эти стайные цихлиды отличаются от других разве что заботой о потомстве, вот вся их "цихлидистость". Смайлик :D
А полновесно раскрыть черты характера, или вернее, показать их отличия от мирных смогут лишь территориальные рыбы, наверное, этим-то их хозяева и отличаются от остальных рыбоводов - своим выбором. (Прошу прощения за сумбур)


[Ред: 16-9-2003 написал Lorena] [/quote]

Нет, ну просто не выдержала, ей Богу.
Ну хоть бы для интереса поинтересовались "мирными стайными цихлидами" прежде чем делать утверждения.
Ну слава богу Катя по дискусам просветила /у неё терпение просто ангельское, у меня столько нет увы/ Не надо выдумывать, нет мирных цихлид, нет и всё этим сказано. Интересно, а Уару тоже только на картинках видимо видели? Вот сидят сейчас у меня на работе в баночке 2-е симпатичные такие стайки, уару и пираний /тоже кстати замечательный представитель стайной южноамериканской рыбки отряда харациновых/ и не подозревают, что по индивидуальности в поведении и сложности характера, они оказываются с африканскими цихлидами даже не сравнимы. Я так вижу, что и про мелких стайных рыб здесь мало что знают /оно хоть понятно, всё-таки форум цихловый/, но всё же встряну. А вы попробуйте подержать стаю красного неона. Штук 500 крепкого колумбийского дикаря. Не отдельных рыбок в лупу разглядывать надо, попробуйте понять поведение стаи, как единого организма, вот это я вам доложу мало с чем сравнимое удовольствие.
Собственно к чему это я... Да к тому пожалуй, что ничем любители разных видов рыб не отличаются, отличается только уровень знаний и серьёзность увлечения.
ЗЫ: А если так интересно, почему форум дискусы стоит отдельно, то отвечаю. Для начала посмотрите количество всех постов в категории цихлиды и сравните с дискусами. Во-первых по дискусам слишком много вопросов, а во-вторых мне так проще модерироватьСмайлик :P

2003-09-1616/09/2003 23:54:40
#58938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Интересно, (страница 3)

почему же у самого доброго модератора не хватает терпения? Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Я никому не навязываю ничего, а излагаю свою точку зрения, основанную на многолетних наблюдениях за цихловыми и сборе информации через издания.
И кто бы что не говорил, никогда не поверю, что уару "такие же цихлиды" по поведению. Чтобы опровергнуть это утверждение, требуется всего-навсего подсадить к ним пару бриллиантовых или санспилусов.

Но если кто-то любит сладкое, а другой острое - это ничего не значит, и доказывать кому-то что это слаще, а то острей, - абсурдно. Это факты, голые причём.
Прошу прощения, если мои слова кто-то истолковал превратно.

///"Ну хоть бы для интереса поинтересовались "мирными стайными цихлидами" прежде чем делать утверждения."///

К слову сказать, этими видами для своего собственного интереса я поинтересовалась достаточно давно. И моё мнение об этих видах создалось не из пустого места, зря вы так...

"Мирный" - это не значит, что мирный внутри стаи. Внутри стаи он хоть какой может быть. Я использую термин "мирный" главным образом в определении уживчивости с другими видами НЕ ИХ СТАИ. Отношения внутри стаи основываются по их иерархическому складу, но это значения не имеет. Главное - могут ли они постоять за себя, пугливы ли к другим видам.

Вот что пишут про рыбу Уару авторитетные источники:
"Стайные МИРНЫЕ рыбы. В стае существует чёткая иерархия.
Подчинённые особи уступают дорогу проплывающей доминантной рыбе. На время кормления "табель о рангах" не действует.
Пары образуют только на период размножения. В это время самец становится более агрессивным, но нередко более активные рыбы других видов (даже мелкие) могут ПРОГОНЯТЬ уару с облюбованного места".

Дальнейшую дискуссию по уару или дискусам не считаю продуктивной.

Смайлик :)

[Ред: 17-9-2003 написал Lorena]

2003-09-1717/09/2003 08:45:04
#58981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Тане06 (страница 3)


Originally posted by Таня06
Когда случайно завела астронотусов с северумами


В том-то всё и дело. Территориальных парных рыб нельзя заводить случайно. И соседство с ними непростое для других видов.

Много раз замечала, как предпреимчивые продавцы, которым лишь бы продать, "впаривали" агрессивных цихлид покупателям, зная, что они посадят их со скаляриями, например. А нигде и никогда не встречала одобрения этого шага, наоборот: написано, что территориальных цихлид нельзя держать с вуалевыми и уживчивыми стайными видами (пусть и из рода цихловых).

Это я не лично к вам, просто прочитав фразу "случайно" мне сразу вспомнились такие продавцы...

///".А мелкие цихлиды типы апистограмм бабочек не умнее гуппи.Тоже икру попеременно охраняли.Самка уплыла покушать, самец охраняет, пару икринок склевал."///

Понимаете, не всегда условия соответствуют для получения потомства, и в этом случае цихлиды нередко уничтожают свою икру.
А ещё они постоянно выклёвывают побелевшие неоплодотворённые икринки, так и должно быть. Со стороны это наводит на вдадельца панику, но это естественно. А у самца вообще первые нересты могут оказаться неудачными, в этих случаях икра производителями поедается...
Мои хромисы нерестились так 3 раза, прежде чем нерест оказался успешным. Я тогда тоже была в растерянности, и специально консультировалась со специалистами.

///".А интересное поведение через пару лет стало неинтересным"///

Знаете, у меня тоже терпения на несколько лет не хватает. Во первых, рыба может просто-напросто надоесть. Во вторых, можно элементарно "загореться" другой рыбой, которую оЧЧень хочется иметь, а банка - не резиновая... Выбор становится не в пользу поднадоевшего экземпляра...
В общем, иногда можно поэкспериментировать, тем более, что иначе и никак. На какие ухищрения приходится идти порой для того, чтобы подсадить понравившуюся рыбу!
Она должна быть примерно того же размера, что и остальные. Потом можно изолировать главного лидера на время освоения новичком территории . Точно так же можно самостоятельно "поставить" в лидеры ту рыбу, которая на взгляд владельца, наиболее соответствует этому званию.
И ещё много вариантов, главное - иметь терпение и огромное желание, тогда от однообразия не заскучаешь...Смайлик :)

[Ред: 17-9-2003 написал Lorena]
2003-09-1717/09/2003 09:22:54
#58988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

осфроменус (страница 3)

Или настоящий (на Руси почему-то называют - промысловый - наверное потому что их ловят) гурами - очень похож на нотусов, и такой же толстый и мордатый, и не тупой. И тоже есть и красная и альбиносная формы.

Совершенно аналогичный с астронотусами драйв.
Причем в лабиринтовых.

http://www.thaifishi...

это фотка с тайского рыбацкого сайта

а вообще я в акварумах их видел. забавная скотина.

2003-09-1717/09/2003 10:13:57
#58993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Только бы не кончился запал. (страница 3)

Читаю топик, аж дух захватывает, не помню, чтобы за 3-4 дня столько отмахали.
И всё таки против войн на нерестилищах буду применять испытанный метод перегораживания банки стеклом, но никак не содержание однополых банок .

2003-09-1717/09/2003 19:12:35
#59065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Cyprus
19 года

Originally posted by olegt
Или настоящий (на Руси почему-то называют - промысловый - наверное потому что их ловят) гурами - очень похож на нотусов, и такой же толстый и мордатый, и не тупой. И тоже есть и красная и альбиносная формы.



da, tolko raza v 2,5- 3 bolshe notusa

Смайлик :D
2003-09-1717/09/2003 19:26:43
#59068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

правильно - больше (страница 3)

а че мелочиться ?!
а колиза фасциата - это как лялиус ростом с нотуса же.
лабиринтовые они такие. у них все есть!
Смайлик :PСмайлик :DСмайлик :oСмайлик ;)Смайлик :cool:

2003-09-1717/09/2003 19:41:52
#59069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

:-) (страница 3)


Originally posted by НиколаичЪ
Читаю топик, аж дух захватывает, не помню, чтобы за 3-4 дня столько отмахали.


Вы правы - народ расшевелился...Смайлик :D Только вот и недовольных много... Термин "мирный", видите ли, цепляет... Да гуппи хоть акулой назвать, она акулой не станет...(иносказательно)Смайлик :cool:
Кажется, запал как раз кончился Смайлик :(

2003-09-1818/09/2003 20:11:27
#59260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Так вот, (страница 3)

или у меня цихлиды мирные, или я ничего не пойму.
Посадил четырёх самок гуппи в аквариум ко своим цихлидам.
Похоже они подружились, ибо существуют вместе пятый день.Смайлик :)

[Ред: 18-9-2003 написал НиколаичЪ]

2003-09-1818/09/2003 21:40:48
#59270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1
Russian Federation
16 года

А Цихлам скока годковмесяцев? странно всё это.....у меня 20данио за ночь уходит

2003-09-1818/09/2003 21:44:19
#59271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Originally posted by НиколаичЪ
или у меня цихлиды мирные, или я ничего не пойму.
Посадил четырёх самок гуппи в аквариум ко своим цихлидам.
Похоже они подружились, ибо существуют вместе пятый день.Смайлик :)


Они у Вас не мирные, а зажравшиеся (ну или умные очень?). Зачем им за гуппиком гонятся (там так и так только кожа хвост да кости), когда вкусный сухой/замороженный корм сверху сыпется и никуда не убегает, когда его съесть пытаются.
Закон сохранения энергии: зачем совершать лишние телодвижения, когда без особых усилий можно получить большее число каллорий. (справедлив не только для рыбСмайлик :D)

Катя.
2003-09-1818/09/2003 21:58:34
#59274
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Originally posted by kresh

Originally posted by НиколаичЪ
Посадил четырёх самок гуппи в аквариум ко своим цихлидам.
Похоже они подружились, ибо существуют вместе пятый день.Смайлик :)


Они у Вас не мирные, а зажравшиеся (ну или умные очень?). Закон сохранения энергии: зачем совершать лишние телодвижения, когда без особых усилий можно получить большее число каллорий. (справедлив не только для рыбСмайлик :D)

Катя.


Может быть.Смайлик :)
Не знаю насчет умности, а как быть с инстинктом? Догнать и сожрать! - вот главная задача у цихлиды. (ну ведь окунь совсем!)
Или я не прав?
2003-09-1818/09/2003 22:05:45
#59275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Originally posted by scherb
А Цихлам скока годковмесяцев? странно всё это.....у меня 20данио за ночь уходит


А разные есть от 4-х до 22 сантиметров.Смайлик :)
2003-09-1818/09/2003 22:07:08
#59277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Хм.... (страница 3)

Ну, а какие именно? Смайлик :)
Гупёшками подкармливают, ведь живая рыба в качестве питания важна для многих цихлид. Или, к примеру, уезжает владелец на несколько дней. Перед отъездом запускает штук 100 гупёх, и всё тип-топ! Просто так сытая цихлида не догонит даже гупёшку. И только когда это станет вопросом жизненно важным, тогда рыбку и ням-ням... Ведь цихлиды не абы как агрессивные, они свою территорию отстаивают. А тут - от кого? От мелочи? Они их не как соперников воспринимают, а лишь в качестве еды. Не верите? Вы попробуйте разгрузочку подольше сделать - сами увидете, какова их дружба! Смайлик :D (вообще-то до меня этот нюанс подробно описали)

2003-09-1818/09/2003 22:32:07
#59280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

////Догнать и сожрать! - вот главная задача у цихлиды////
Сожрать - да, а вот догнать... Для любых животных (кроме человекаСмайлик ;)) охота - это способ выживания, а не возможность развлечения. А если рыб сыт и доволен, то он лучше сотоварищей в бок покусает (надо ж доказать кто в доме хозяин), чем за всякой мелочью гонятся будет.

Sorry. Лорена раньше меня успелаСмайлик :o

[Ред: 18-9-2003 написал kresh]

2003-09-1818/09/2003 22:38:03
#59281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Сытый рыбс (страница 3)

[quote]Originally posted by kresh
А если рыб сыт и доволен, то он лучше сотоварищей в бок покусает (надо ж доказать кто в доме хозяин), чем за всякой мелочью гонятся будет.


[Ред: 18-9-2003 написал kresh] [/quote]

Я это замечал. Однако, как мне кажется, что внутривидовая агрессия у цихлид сильнее и самцы порой ну очень не джентльмены.

2003-09-1818/09/2003 22:43:53
#59282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

:))))) (страница 3)

Как мы одновременно!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2003-09-1818/09/2003 22:46:26
#59283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

2Lorena (страница 3)

Кстати, а что это у тебя рыбка так мечется? От кого спасается?

2003-09-1818/09/2003 22:56:43
#59284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

А вот (страница 3)


Originally posted by НиколаичЪ
Кстати, а что это у тебя рыбка так мечется? От кого спасается?


мечется, так как цихлид поблизости чует...Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Вчера накатала сообщение, да отправить не успела - карточка кончиласьСмайлик :(


внутривидовая агрессия у цихлид сильнее и самцы порой ну очень не джентльмены.


внутривидовая - это внутривидовая. К примеру, восьмиполосые цихлазомы (пчёлки) не выносят своих собратьев и вообще близких по виду (той же бриллиантовой). Поскольку у них сильная внутривидовая агрессия. Но на отношение к гупёхам это никак не скажется: как были едой, так едой для них и останутся.
Это просто разные понятия...

2003-09-1919/09/2003 09:47:47
#59315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Королёв
14 года

а мне сначала цихлиды не нравились (страница 3)

сам не знаю почему. но потом девушка упросила их купить.... с тех самых пор только цихлиды. потрясяющая сильная рыба. я в восторге. а вот америка мне пока не очень нравится, но это тоже может быть проблемой характераСмайлик :)))

2003-09-1919/09/2003 22:36:25
#59403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top