go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Кто держит цихлид? (страница 4)

Народ, опишите собирательный образ такого человека, а то мне интересно стало насколько правдивы слухи, что цихлид содержит определенный психотип людей. У меня подружка раньше держала, да и сейчас засматривается. Не выйдет ли мне это боком в будущем? Смайлик :P

2003-09-1515/09/2003 13:07:53
#58596
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
12 мес.

к вопросу о гуппи в аквариуме с цихлидами (страница 4)

У меня месяц жили 6 данио в аквариуме с ОЧЕНЬ МИРНЫМИ И МИЛЫМИ рыбками (пара бирюзовых акар: самец 18-20 см + самочка см 12). Жили МЕСЯЦ. Никто никого не ел. Смайлик :D И акар не перекармливал, и по неделям голодали все вместе... А потом стали данио ИСЧЕЗАТЬ Смайлик :D примерно по одной в неделю...
Вот вам и мирные рыбкиСмайлик :P

[Ред: 20-9-2003 написал Волхв]

2003-09-2020/09/2003 21:52:56
#59452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1
Russian Federation
16 года

хе хе, у меня эти подберёзовики жрали данио и нуппи "за обе щёки" и не краснели от стыда...

2003-09-2020/09/2003 21:56:26
#59453
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Непонятное какое-то получилось обсуждение, хотя очень длинное. Ну уж если в дело вступила артиллерия резерва главного командования:

Originally posted by СВЕТА
Нет, ну просто не выдержала, ей Богу.
... ничем любители разных видов рыб не отличаются, отличается только уровень знаний и серьёзность увлечения.

то и я, пожалуй, выкачу из кустов спрятанную там "сорокопятку" и "пальну по фашистким танкам". Смайлик :DСмайлик :P

Итак, ИМХО во-первых, стайная рыба — по определению "глупая", т.к. принцип "авось съедят не меня, а соседа" — наиболее примитивный способ защиты. Стайных африканцев несколько реабилитирует забота о потомстве, однако некоторая харацинка тоже очень неплохо заботится о потомстве и защищает его не хуже цихлазом...

Во-вторых, отличается отношение — восприятие питомца. К цихлиде относишься аналогично как к кошке или собаке. Скажите, Вы пытались когда-нибудь оформлять комнату, где живет Ваша собака в стиле австралийских джунглей? Вот также и аквариум с цихлидой не требует затейливого оформления. Эта рыба хороша сама по себе. Зато, например, когда у моих деда с бабушкой был карликовый пинчер, для него в коридоре сделали фанерную будку, утепленную изнутри. Также я своим пчелам поставил пластиковую будку размеров в треть банки, чтобы было где прятаться или куда сома загнать... Иное дело неоны — это элемент аквадизайна.

В-третьих, возвращаясь к первоначальному вопросу, а именно "собирательному психотипу такого человека, кторый содержит цихлид". Тут наверное нужен психоаналитик — профессия у нас, к счастью, пока редкая. И скажет этот психоаналитик наверное следующее: «Цихлид держат истинно брутальные мужчины, тогда как голландский аквариум с неонами удел пидрилл и очкатых ботанов.»Смайлик :mad:Смайлик :mad: Но может сказать и наоборот. Ибо замечено, что ювенильные юноши-студенты, не служившие в армии и страдающие недостатком мужского начала любят рядиться в камуфляж и участвовать в разных военно-исторических формированиях (бегать с мушкетом по Бородинскому полю), тогда как настоящие крутые спецназовцы в перерывах между освобождениями заложников с удовольствием занимаются цветоводством.Смайлик :cool:Смайлик :cool: В общем, спрашивайте обо всем своего психоаналитика.


[Ред: 22-9-2003 написал Grange]
2003-09-2222/09/2003 13:23:20
#59636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Grange
психоаналитик наверное следующее: «Цихлид держат истинно брутальные мужчины, тогда как голландский аквариум с неонами удел пидрилл и очкатых ботанов.»Смайлик :mad:Смайлик :mad:


Ка-а-кая я сложная личность однака ! Смайлик ;)

Оба варианта люблю.
2003-09-2222/09/2003 13:29:01
#59638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Итак, ИМХО во-первых, стайная рыба — по определению "глупая", т.к. принцип "авось съедят не меня, а соседа" — наиболее примитивный способ защиты.

Значит самая глупая рыба - это человек!Смайлик :D

Катя.
2003-09-2222/09/2003 14:18:05
#59646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

лучшая рыба это колбаса! (страница 4)

Кстати заодно и определите вид этой цихлиды

http://www.m-f.ru/de...

Смайлик :PСмайлик :PСмайлик :P

[Ред: 22-9-2003 написал olegt]

2003-09-2222/09/2003 15:43:51
#59659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

0-)))) (страница 4)


Вот также и аквариум с цихлидой не требует затейливого оформления. Эта рыба хороша сама по себе. Зато, например, когда у моих деда с бабушкой был карликовый пинчер, для него в коридоре сделали фанерную будку, утепленную изнутри. Также я своим пчелам поставил пластиковую будку размеров в треть банки, чтобы было где прятаться или куда сома загнать... Иное дело неоны — это элемент аквадизайна.


Вы практически цитируете меня, удивительное единомыслие! Смайлик :D




психоаналитик наверное следующее: «Цихлид держат истинно брутальные мужчины, тогда как голландский аквариум с неонами удел пидрилл и очкатых ботанов.»


Ах, какой же я мужЧЧина, однако...Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2003-09-2222/09/2003 16:03:34
#59663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

неа нифига (страница 4)

Голладский аквариум держат очень серьезные конкретные мужики.
Уважаю. Потому что это трууудно! И нужно иметь терпение и руки из правильного места.

Я например так не могу. У меня просто даже в лучшие времена был просто хороший огород и лабиринтовая свиноферма. Для меня например идеальный аквариум (сад, лес, город) - это дикий и запущенный на вид но в котором все очень толстое, многочисленное, живое свирепое, размножающееся и жизнеутверждающе пожирающее самое себя. Просто я слежу за тем чтобы те рыбы которые меня интересуют были на верху экологической пирамиды. Смайлик :))) Но для этого нужно и основание оной пирамиды! А один гордый роскошный но одинокий астронотус это как то печально. Вот десяток - другое дело. К ним еще кого немного помельче, но понаглее (цихлазом). И стайка неонов ... 2 раза в день. Красотишша.

Вообще подход к типу аквариума и способу его возделывания однозначно отображает личность человека. В общем нужно взять шире чем "цихлида - не цихлида".

[Ред: 22-9-2003 написал olegt]

2003-09-2222/09/2003 16:27:29
#59673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
9 мес.

Однозначно!!!! (страница 4)

Вообще подход к типу аквариума и способу его возделывания однозначно отображает личность человека. В общем нужно взять шире чем "цихлида - не цихлида".


Однозначто согласен с Олегом!

Каждому - свое!

2003-09-2222/09/2003 17:12:56
#59685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt Am Main
16 года

В защиту "глупых" стайных рыб. (страница 4)


Originally posted by Grange
стайная рыба — по определению "глупая", т.к. принцип "авось съедят не меня, а соседа" — наиболее примитивный способ защиты.

Позволю себе не согласиться.
Для начала(to all!) давайте не будем опускаться до примитивного Смайлик :P антропоморфизма и рассуждать о наличии у рыб разума, души, мудрости и прочих чисто человеческих качеств.
Давайте исходить из того, что все действия, совершаемые животными, определяются системой условных и безусловных рефлексов, более или менее сложной в зависимости от положения вида на эволюционной лестнице.
Если им и присуща какая-либо "мудрость", то только эволюционная - умение выжить в процессе борьбы за существование и передать свои гены потомству.
А "разумность" того или иного поведения определяется тем, насколько успешно оно позволяет добиться осуществления этой основопологающей для всего живого цели.
Так что "разумность" стайного поведения в данном случае должна оцениваться по его целесообразности и эффективности в плане самозащиты, а не по степени "навороченности" сценария.

А здесь возникают ба-а-альшие сомнения. Что эффективней - спасаться от опасности, присоединяясь к стае сородичей и в полном соответствии с теорией вероятности существенно уменьшая этим риск для собственной жизни, либо брать весь риск на себя и убегать/защищаться в одиночку? Судя по тому, что и панаки и неоны дожили до наших дней и не вымерли, эти две модели поведения как минимум равно эффективны Смайлик :).

Если же показателем "разумности" считать степень сложности системы рефлексов, то тоже нельзя однозначно сказать, у кого она сложнее - у стайных рыб либо у одиночек (возьмем крайние варианты). Есть основания полагать, что именно у стайных.
Ведь к общим рефлексам по распознаванию/добыванию пищи, поведению в случае опасности, нерестовому поведению/заботе о потомстве (что присуще многим стайным рыбам) добавляется еще целая система рефлексов, регулирующих взаимоотношения в стае. Которые намного сложнее, чем поведение в паре (или прайде).
Так что стайные рыбы едва ли "глупее" и примитивнее прочих.
Как здесь уже было замечено выше, разобраться в принципах, определяющих поведение стаи (и внутри стаи) того же неона, бывает иногда гораздо сложнее, чем попытаться угадать, долбанет цихлазома в бок или нет подсаженную к ней золотую (догадайтесь с одного раза Смайлик ;)).

Понаблюдайте внимательнее (на слабость зрения не ссылаться Смайлик :D), и вы увидите, что даже у обыкновенных неонов в стае присутствует некий иерархический уклад, есть "высокопримативные" и "низкопримативные" самцы и самки, и что каждый неон отличается своей индивидуальностью по многим параметрам, начиная со вкусовых предпочтений и кончая выбором субстрата для нереста.

Кстати, кто-то тут высказывался о том, что дискусы - мирная рыбка.
Вряд ли можно назвать мирной рыбу, нападающую не только на представителей своего и иногда чужого вида, а еще и на неизвестную угрозу извне - человека-папарацци, со своей вспышкой и камерой в руках вторгающегося в их личную жизнь Смайлик :D
Фоторепортаж о нересте моих дискусов

Возвращаясь к теме топика: хоть я (пока) и не психоаналитик, но рискну высказать одну гипотезу (не совсем мою, а где-то давно прочитанную): агрессивных и территориальных рыб (и рыб-одиночек) держат индивидуалисты, а компанейским людям-коллективистам приятно видеть дружно выплывающую из зарослей стайку барбусов или данио. Другими словами, люди тяготеют к рыбам, чей характер и я-концепция соответствует их собственной. Больше всего это мне напоминает выбор породы собаки Смайлик :).
Те же разноплановые личности, что содержат(-ли) несколько видов совершенно не похожих между собой рыб, скорее всего обладают пластичной психикой и высокой способностью к адаптации Смайлик :P.
2003-09-2323/09/2003 05:46:56
#59746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Я не считаю (страница 4)

стайных рыб "глупыми". Мне просто неинтересно разбираться в особенностях поведения стаи... Тем более, неонов - зрение напрягатьСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

А про мирность дискусов - я говорила. Вернее, говорила: "дискусы, уару, мезонаута и т.п. мирные рыбы". В изданиях, кстати, про дискусов не пишется "мирный вид". А вот про остальных перечисленных - пишется. Значит, я ошиблась, и искренние вам сорьки!Смайлик :)
Посмотрела ваш фоторепортаж - супер!

2003-09-2323/09/2003 05:54:29
#59747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Таня Самарина
Больше всего это мне напоминает выбор породы собаки Смайлик :).
Те же разноплановые личности, что содержат(-ли) несколько видов совершенно не похожих между собой рыб, скорее всего обладают пластичной психикой и высокой способностью к адаптации Смайлик :P.


О ! Истина всёж родилась в этой ветке.
Нашёл себя Смайлик :)
2003-09-2323/09/2003 07:54:55
#59751
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Originally posted by Таня Самарина
примитивного антропоморфизма ... условных и безусловных рефлексов ... теорией вероятности ... гипотезу
Не могу понять (2All), вы в этой ветке на полном серьезе что ли пишете!!?Смайлик :oСмайлик :DСмайлик :o
2003-09-2323/09/2003 13:09:53
#59850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Мы всегда предельно серьёзны и нравственны.


Картинка с форума

2003-09-2323/09/2003 13:40:19
#59855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Выбор рыб чаще всего ничего общего с характером не имеет. (страница 4)

Давайте действительно не превращать астрономию в астрологию.

Если у меня маленькая однокомнатная квартира, я никого кроме гуппиков или петушка в 15-литровой банке не заведу, будь я по характеру хоть астронотусом Смайлик :D.

А те, у кого большие аквариумы, часто держат разных рыб. Вот и определите, кто они по характеру - неоны, сомы или цихлиды? Ведь у этих рыб ничего общего в характере. А в аквариуме они совместимы.

Пристрастия к рыбам меняются - сегодня интересны одни, завтра другие. Не от того, что характер поменялся - просто появилась новая информация, или появилась возможность.

И вовсе не каждый, заводящий пираний, становится злобным типом с мерзким характером. Смайлик :D

2003-09-2323/09/2003 15:01:36
#59867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Все, что мы делаем, так или иначе является выбором, который строится на наших предпочтениях и мировоззрении (читай, характере)

[Ред: 23-9-2003 написал Дайвер]

2003-09-2323/09/2003 16:38:08
#59883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Вот уж не знала, что (страница 4)


Originally posted by Taya
Вот и определите, кто они по характеру - неоны, сомы или цихлиды? Ведь у этих рыб ничего общего в характере. А в аквариуме они совместимы.


НЕОНЫ с цихлидами совместимы! Смайлик :o Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2003-09-2323/09/2003 17:10:57
#59889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Почему нет? Не все цихлиды - астронотусы :) (страница 4)

Есть еще рамирезки, попугайчики, апистрограммы всякие.... Смайлик :)

2003-09-2323/09/2003 17:39:32
#59899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Дайверу. (страница 4)

Тему "характер - рыбы" по-моему, можно рассматривать только с изрядной долей юмора.

А то, если сюда намешивать психологию и метафизику, следующий топ будет "Профессиональная гадалка на рыбах предскажет вам будущее." или "Лечение алкоголизма хозяина по фотографии любимого дискуса" Смайлик :D

Рыбы выбираются из того, что
1. Есть в магазине
2. Влезает в данный объем
3. Способно жить в данных условиях
4. Совместимо с тем, что там уже есть
5. Предназначено для чего-то (как SAE)
6. Имеет интересную расцветку.
7. Характер ??? (вообще под вопросом. Плохо представляю себе человека, спрашивающего в магазине: "Посоветуйте мне рыбку-сангвиника")

2003-09-2323/09/2003 17:48:14
#59901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

На самом деле копнуть можно еще дальше и посоветовать вспомнить того же Ричарда Баха, который говорил о том вся жизнь - это цепочка выборов, вплоть до того когда и как нам страдать и умирать. Это есть карма. А потому приведенные пункты считаю несостоятельными.

Лично я давно хотел черепаху и таки завел ее, хотя 20 лет аквариумистского стажу (с перерывом в 19 лет Смайлик :) ) не мог найти подходящий вид. А если брать кого попало и куда попало, то это тоже показатель - всеядности и неразборчивости в ... отношениях Смайлик :D

2003-09-2323/09/2003 17:58:40
#59904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

У меня тоже есть две цихлиды: Павел и Клавдия Смайлик :)

2003-09-2323/09/2003 18:08:54
#59907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Originally posted by Дайвер
Лично я давно хотел черепаху и таки завел ее....


Ну так вам тогда на www.reprile.ru. А к этому форуму вы по характеру не подходите. Смайлик :DСмайлик :D
2003-09-2323/09/2003 18:16:09
#59908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Знаете, большинство цихлид всё-таки неподходящие соседи для неоновСмайлик :D

Да и зря вы исключаете взаимосвязь характера с выбором. Выбор характеризует людей, чего бы это ни касалось. Почему, скажем, один человек, имея на руках энную сумму, поедет в автосалон и купит новую "шестёрку"? А другой на эту же сумму приобретёт подержанную девятку? Или один купит новую "десятку", а другой - подержанную иномарку? Или, один выберет из иномарок обыкновенный седан, а другой за эти деньги - спорткупе?
ИМХО, на мой взгляд, это много говорит о человеке.
Так и рыбы. Почему, даже находясь в равных условиях для выбора, один аквариумист выберет цихлид, а другой - что-то иное? Если оттолкнуться даже от того, что у них разные представления о красоте рыб, то всё равно - это уже имеет косвенное отношение к личности. А совокупность этих факторов (ведь мотив не только в красоте и окраске заключается) как раз и даёт общее представление. Смайлик :)

2003-09-2323/09/2003 18:22:33
#59909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Originally posted by Lorena
Почему, даже находясь в равных условиях для выбора, один аквариумист выберет цихлид, а другой - что-то иное?


Вы много видели аквариумистов в равных условиях?
Даже если забыть о деньгах (а для цихлид они не маленькие!), где-нибудь в Урюпинске многих рыб просто не достать.

Да даже не это. Рыбы - это немного сложнее. Одни держат петушков за их роскошные хвосты и наслаждаются цветом. А другие - выращивают бойцовых рыбок для поединков. У них что, одинаковый характер?

Кто-то держит дискусов, потому что они красивые, кто-то - потому что забавно заботятся о потомстве, кто-то - потому что они устраивают иерархию в стае. Что, у всех один характер?
2003-09-2323/09/2003 18:31:20
#59911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Да нет же - ни в коем случае не имею в виду, что одинаковый характер. Скорее, есть какая-то черта, объединяющая единомышленников/любителей. Я, например, не верю в гороскопы/зодиаки. И тоже могу аргументировать, что не может человечество разделиться на 12 групп. Просто какие-то черты - общие, но они могут быть забитыми другими доминантными. Поэтому мы все разные. Поэтому кто-то держит петушков для любования хвостиками, а кто-то для боёв.Смайлик :D Смысл-то условный, но что-то в этом есть...Смайлик ;)
А равные условия - это, к примеру, у вас 500-литровая банка, и у меня 500-литровая. Опять же, к примеру, вы в ней поселите стаю барбусов, миноров, неонов и т.д., а я - цихлазом (тех, которые имеются в наличии). Смайлик :)



[Ред: 23-9-2003 написал Lorena]

2003-09-2323/09/2003 18:50:41
#59914



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top