go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Злобный жемчужный гурами

Купили относительно недавно гурами жумчужного, уж очень они мне нравились, перечитала всё что нашла про них, везде только и писали, что пугливые и мирные рыбки... =_= Ну сначала так и было, его даже меченосцы подгоняли, но не сильно. А потом...потом он клюнул петушка, петух его потом долго стороной обходил.Теперь он безжалостно гоняет данио и меченосцев.
Сегодня же я обнаружила одного данио с обгрызаным хвотом и плавником(((Второй данио какой-то кантуженный плавает Т-Т
Аквариум 60 AquaEL, зарослей иукрытий хватает(но где бы рыбка не пряталась, он её везде донимает Т_Т).

Раньше у меня были тигровые гурами, самец и самка, так самец сильно гонял самку...не просто гонял, а чуть не убил, пришлось его отдать.

Так что я побоялась брать пару, чтобы не повторилась та же ситуация, а тут теперь такое((

Теперь не знаю что делать, отсаживать(некуда, кроме карцера банки из под воды -_-), отдавать...или купить ещё гурами(жалко, этож будет очередная жертва).

Просто он ещё не вырос, даже точно не можем знать, самец это или самка.А подумать страшно, что будет если выростет, сейчас он около 3 см.

Надеятся на то, что перебесится, конечно можно, но как-то не верится...
Подскажите пожалуйста(

фото гурами

2008-09-0909/09/2008 11:00:33
#651390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Честно говоря, меня до сих пор удивляют многочисленные статьи, где жемчужных гурами называют мирными рыбками.
Бывают конечно и мирные. Но бывают очень даже боевые.
У вас самец. Для них характерно территориальное поведение. Правда, обычно они разбираются с рыбами своей породы. Но всегда есть исключения, которые усугубляются некоторыми факторами:
- обычно гурами не держат в одиночку, им нужны сородичи для общения
- объемчик маловат
- слишком много соседей.
Ваш красавчик довольно быстро вырастет до 10-см длины.
Есть шансы, что повзрослев станет спокойнее.
Мои, когда вырастали, становились ленивыми.
Но как поведет себя именно этот экземпляр да еще в таких условиях - предсказать не могу.

2008-09-0909/09/2008 12:10:58
#651420
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

PeterWin

Да, знаю что обьём не тот и соседей хватает -_- Извиняюсь конечно, сама понимаю...Но так хотелось жемчужного гурами, нашли вот только одних мелких продавали в магазине, тащила через весь город в холодную погоду, грела маленького, чтобы не замерз -_- Не хочу отдавать его, уж очень он мне мил, как раз старалась выбрать самца(рада, что Вы подтвердили что он мальчик).

Просто были гурами, выросли вместе, всё было мирно, а как выросли...начялся какой-то кошмар.

Я конечно очень надеюсь, что он перебесится (данио жалко Т-Т умрёт бедный).Петух у нас сначала тоже мечей гонял, что те хотели из аквариума выпрыгнуть, но потом успокоился...

Только недавно нашла на каком то форуме, писали вроде про какого-то гурами, что перебил многих рыб, когда его пересадили к золотухе, которая в три раза больше его и ту побил до кровоподтёков о.о

Такие страсти, теперь страшненько...Вот муж хочет пересадить его к гупёхам(трём), но я боюсь за этих мелких...
Хотя гурамик у нас бьёт только данио и мечей, а неонов не трогает(петушка тоже).

Про статьи, да...пока сам не заведёшь, не узнаешь(
2008-09-0909/09/2008 17:19:29
#651512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Лобня
12 года

Я вот тоже читала, что жемчужные- очень мирные. Всегда держала голубых гурамок и его цветовые морфы, но такого не наблюдала. Живет у меня пара жемчужных, точно самочка и самец. Они целыми днями носятся по акве, колотят друг-друга усами, даже покусывают (нормально ли?). Все бы ничего, но они начали гонять даже пару молодых скалярок (скалярки по размеру больше гурамок, по возасту примерно ровесники).Вот теперь думаю, могут ли быть жемчужные доминирующей парой при моем населении?

2008-10-0707/10/2008 22:35:52
#664776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

дело в объеме вашего аквариума а не его злобности. Ну и отсуствии его сородичей.
Приведу свои примеры:
1.В 100 литровом (читайте мой профайл) покупал пару гурами медовых. Самка к сожалению прожила недолго и умерла от бактериалки, а вот самец вырос. Когда рос, гонял золотух, меченосцев, тетр, был вообщен буйн. Вырос и успокоился, заняв главенствующее место в акве. Теперь он как "отец", иногда разгоняет дерущихся тетр -)))

2.Другой пример - восемь мароподов, постоянно ссорившиеся между собой в 50 литрвоой акве. Драки были - жесть. Поселил в 200 литровую. Теперь более мирных рыб я не встречал. Объем большой, территориальные притензии пропали -)

2008-10-0808/10/2008 05:17:46
#664872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

vsergey

Это четырех сантиметровый медовый гурам то гонял золотух и мечей? Может вы название попутали?
По теме, согласен с предыдущими постами, главные причины: малый объем и отсутствие себеподобных.

Изменено 8.10.08 автор ATHF
2008-10-0808/10/2008 10:48:50
#664980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Italy
13 года

Золотушки тогда были чуть его побольше. Я их малешней покупал скопом - тетр, золотух и гурами

2008-10-0808/10/2008 18:06:44
#665205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top