go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
United States Tallahassee
16 года

как различить ихтиоспоридоз и гиповитаминоз

Помогите пожалуйста. Новый аквариум 75 литров, грунт темный гравий 3-5 мм, уровень грунта 5 см., растения папоротник, роголистник, валлинсерия, амбулия.
Все параметры в аквариуме соответсвуют требованиям. Поскольку аквас запущен недавно (28 августа) , первых рыбок запустила 4 дня назад - 2 коридораса (емеральд грин) и три молли (самец и две самочки), рыбки не конфликтуют. Сегодня ели все с аппетитом (кормила их первый раз со времени покупки - 3 минуты). Вроде все было в порядке, правда с самого начала один коридорас был очень активный, а второй отлеживался в основном, двигался мало, но ел сегодня хорошо, на бок не заваливается, просто лежит на крупных камнях. Вобщем сейчас увидела, что у того коридораса, что малоподвижный один глазик налит кровью и совсем как бы выпучился. Может это быть ихтиоспоридоз ? Как различить это гиповитаминоз или ихтиосппоридоз?Я его уже изолировала в одтедльный маленький аквкс на 10 литров, но если это ихтиоспоридоз заражена ли уже остальная рыбаи растения? Какие меры предпринять?

2008-09-0909/09/2008 23:33:29
#651674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Господи, что же Вы такими диагнозами бросаетесь! Вот если человек кашлянул, это туберкулез или рак? Смайлик :)

Не играйте в доктора, а лучше последите за водой. Запуск аквариума у Вас только начался. Вы пока все делаете правильно. Подменивайте воду, кормите рыбу поменьше. Фильтр не трогайте. Если есть возможность, просто для самообразования последите за аммиаком и нитритами, чтобы понимать, что происходит. Пока население для запуска Вашей банки вполне нормальное. Не спешите его увеличивать. А красный глазик или оттопыренную чешуйку пока оставьте в покое.

Изменено 9-10-2008 автор Michael

2008-09-1010/09/2008 05:53:07
#651705
Новичок

Аватар пользователя

4
United States Tallahassee
16 года

Michael



Michael, спасибо большое за ответ. Я уже поняла, что панику похоже подняла на пустом месте, перестаралась вобщем. Нитраты тест показывает -0, нитриты тоже 0, PH в норме. Только я теперь не знаю, что делать с отсаженым коридорасом, не хочется по глупости погубить рыбку. Он сидит в маленьком аквасе на 20 литров, заполнен аквас наполовину т.е. 10 литров, вода наполовину из аквариума, наполовину из под крана, отстоянная предварительно 3 дня . Водорослей и грунта там нет. В аквасе есть фильтр и подогрев, но не работает освещение. Замерила параметры воды перед тем как его туда пересадить - были в норме, такие же как в большом аквариуме. Я туда бросила одну таблетку fungus clear. коридорас сначала активно метался по всему аквариуму, теперь затих и сидит в углу. Глаз попреженму красный, но вроде меньше. Я понимаю, что создала ему дополнительный стресс, но хотелось ведь как лучше. Вобщем вопрос, что теперь с ним делать, так и держать в изоляторе, если да - то как долго или возвращать в основной аквас?
2008-09-1010/09/2008 07:05:02
#651717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
moi, тесты на нитраты и нитриты Вам пока не нужны....Вам бы аммиак померять...

сомика я бы вернул в общий аквариум....
2008-09-1010/09/2008 09:32:57
#651757
Новичок

Аватар пользователя

4
United States Tallahassee
16 года

SaX


SaX, спасибо!!! Сомика вернула в общий аквариум- он чувствует себя хорошо. Аммиак померяла тестом AP - показывает 0.
2008-09-1111/09/2008 08:03:18
#652139

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top