go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Рыбки погибают, не пойму от чего.

Проблема такая: после отпуска вернулся домой и узнал, что вскоре после моего отъезда погибла одна из неонок. После этого все было нормально и я решил подкупить парочку, чтобы у оставшихся двух появилась стая. Принес домой, посадил в банку, добавил туда воды из малявочника, чтобы рыбы адаптировались, после чего собирался их к малькам пересадить. Через полдня посмотрел, что обе неонки в полном порядке и решил, что ничего страшного не произойдет, если сразу отправлю их в общий аквариум. Произошло.
Вечером обратил внимание, что одна из рыбок плавает у поверхности. Решил, что это из-за резкой смены воды (я же не из этого аквариума брал воду!). Но выглядела она достаточно активной, я оставил ее в аквариуме до утра. Утром я ее не нашел. Через пару дней умерла гуппешка. За ней, назавтра - еще две. И так ежедневно по 1-2 гуппешки. Вчера обратил внимание одна из рыбок плавала у поверхности и не брала корм во время кормления. При этом большую часть времени он (самец) висел опираясь хвостом или задней частью брюшка на плавающую траву так, чтобы быть у поверхности. Если его вспугнуть (достаточно открыть крышку аквариума), он какое-то время мог плавать по аквариуму, свободно перемещаясь и в горизонтальной и в вертикальной плоскости - никаких нарушений в ориентировании в пространстве и в плавучести я не заметил, но через некоторое время поднимался наверх и находил новый листок, чтобы на нем расположиться. Утром я его нашел притянутым к фильтру. Окраска нисколько не изменилась, яркая, как у живого.

- Объём аквариума 25 литров
- Его возраст: последний перезапуск год назад.
- Живут: 4 (теперь 3 Смайлик :( ) неона, 4 взрослых золотистых коридораса и гуппешки - теперь с десяток осталось. Одна взрослая ампулярия и десятка три полуторамесячных ее детенышей (раздаю потихоньку, но вот сейчас придется повременить), пара кустиков валлиснерии, ветка (около 1м) роголистника, три ветки (по 0.5м) элодеи и еще какая-то травка, мне ее однажды определили как "... узколистный" - не помню название.
- Освещение включено с 6 утра (когда на работу собираюсь) до того, как станет достаточно светло (в пасмурные дни лампа не выключается) и с начала сумерек до 21-22 часов.
- Температура летом обычно около 27-28 градусов, если выше - охлаждаю льдом.
- Фильтр AquaEL Mini
- Грунт - мелкая Сочинская галька с песком (от 1 до 5 мм) плюс камешки оттуда же.
- Еженедельная (иногда - раз в две недели) подмена 10 литров воды с просифониванием грунта и очисткой фильтра (перед проблемами аквариум не чистили 3,5 недели, но фильтр чистили еженедельно, вода чистая).
- Химией (удобрениями и кондиционерами) не пользуюсь - до недавнего времени не было необходимости. Последний раз лечил "Антипаром" полгода назад.
- Кормлю дважды в день: утром - мороженый мотыль, вечером - один из сухих кормов, чередую: TetraMin - хлопья и гранулы, TetrProColor, TetraProVegetable, TetraDiskus и какой-то гранулированный быстротонущий корм для сомов.

Изменено 10.9.08 автор ChA

2008-09-1010/09/2008 09:35:59
#651759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
9 года

ChA
Проверьте параметры воды - аммиак, нитриты, нитраты.
Хотя бы индикаторными бумажками - тест 5 в одном.
2008-09-1010/09/2008 10:05:15
#651779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

abs

Аквариумных тестов в виде индикаторных бумажек - тест 5 в одном не бывает.


ChA

Для начала попробуйте провести общереабилитационный недельный курс - ежедневные подмены воды, сокращение кормления.
А пока что почитайте на всякий случай про тубик (уж простите, что так не по-доброму): всё-таки сидение на хвосте - один из признаков. Но "вдруг" если окажется так, то неоны тут ни при чём, т.к. тубик с такой скоростью не развиваются.
http://vitawater.ru/...
2008-09-1010/09/2008 21:55:59
#652059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

сообщение shurae

abs

Аквариумных тестов в виде индикаторных бумажек - тест 5 в одном не бывает.


Да и в доступных мне сейчас магазинах я их ни разу не видел. Вообще никаких. А в крутой "38 попугаев" я смогу попасть не раньше выходных, да и то вряд ли - далеко он от нас...


Для начала попробуйте провести общереабилитационный недельный курс - ежедневные подмены воды, сокращение кормления.


Спасибо. Вчера отсадил из аквариума всех улиток, подменил 5л. воды (сколько было отстоянной), влил дозу Антипара. Пока все живы. Уже прогресс. Тьфу трижды.


А пока что почитайте на всякий случай про тубик (уж простите, что так не по-доброму): всё-таки сидение на хвосте - один из признаков.


На тубик не похоже: окраска в порядке, погибали рыбы нормально развитые. А сидение на хвосте было скорее и не сидением - опираясь хвостом на траву рыбы оставались в горизонтальном положении. Да и плавали они горизонтально, не отклоняясь назад.
Из всех признаков у меня в аквариуме встречается только искривление позвоночника, но для гуппешек это довольно обычное уродство и отбраковка идет еще в малявочнике. А один неон со свернутой вбок головой прожил у меня больше года. Ну жалко мне его было, да и не мешало ему это уродство: из своего помета он вырос самым крупным и похоже, что голову ему свернул один из сомов, я много раз видел, как выпрыгивая за воздухом они сносили попавшихся на пути других рыб.
2008-09-1111/09/2008 09:42:35
#652179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 6
Москва
9 года

сообщение shurae
Аквариумных тестов в виде индикаторных бумажек - тест 5 в одном не бывает


В Москве можно купить в любом зоомагазине :
Картинка с форума

Изменено 11.9.08 автор abs

Изменено 11.9.08 автор abs
2008-09-1111/09/2008 16:34:04
#652367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

abs

Извините, не дописал двух важных слов: "на аммиак"

Читать правильно следует так: Аквариумных тестов на аммиак в виде индикаторных бумажек - тест 5 в одном не бывает.
Вы ведь как писали?

Проверьте параметры воды - аммиак, нитриты, нитраты.
Хотя бы индикаторными бумажками - тест 5 в одном.
Аммиак в этой троице первичен и более частый гость при проблемах. Вот с него-то и стОит начинать, но в полосках его нет. Смайлик :(
Простите за досадную оплошность!


ChA

Срочно раздобудьте ещё одну пластиковую 5-литровую бутылку из-под питьевой воды и отстаивайте по 10 л, подменивая такое количество ежедневно (отстаивая от подмены до подмены).
Вот ещё что интересно: Антипар вы для чего влили Смайлик :o ?
2008-09-1111/09/2008 21:23:31
#652502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Samara
13 года

сообщение shurae

ChA

Срочно раздобудьте ещё одну пластиковую 5-литровую бутылку из-под питьевой воды и отстаивайте по 10 л, подменивая такое количество ежедневно (отстаивая от подмены до подмены).


Просто на тот момент у меня было 5 л. отстоянной воды. Естественно, что после этого я поставил отстаиваться 10 литров и вчера их подменил. Кстати, похоже, что дело не в аммиаке. Когда вчера сифонил дно, вышло много газа и запах был сероводорода! То, что это яд - знаю, правда у Ильина не нашел признаков отравления им. Похоже, придется менять грунт, хотя этот использую уже два года (год назад вытаскивал, промывал, проваривал) и заменять более крупным - он там раньше был, придется снова его использовать.

Только что выловил еще одного самца гуппи. Осталось семь гуппешек, все три неона и все сомы.


Вот ещё что интересно: Антипар вы для чего влили Смайлик :o ?


ПАТАМУШТА Смайлик :)
А если серьезно, у меня были сомнения в химической природе проблем. Все-таки все началось на следующий день после покупки новых рыбок и, да, совсем забыл, нового замороженного мотыля!
2008-09-1313/09/2008 06:51:59
#652958
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ChA-Home

Прочтите, пожалуйста, п.3.8 Правил и обратитесь к администрации форума (пользователь Volcan0), чтобы он объединил ваши аккаунты.

Кстати, похоже, что дело не в аммиаке. Когда вчера сифонил дно, вышло много газа и запах был сероводорода!

Значит перезапуск. Не спешите, пожалуйста, чтобы не наделать ещё больше ошибок.
Не нужно менять грунт, проваривать его. Достаточно просто промыть, вымыв из него всё лишнее (но без фанатизма), а потом загрузить обратно.
После этого просто рыб кормить по самому минимуму в течение недели-двух и подменивать ежедневно по 5-10 литров воды. Так вы минимизируете отрицательные последствия перезапуска.

А чтобы такого не было дальше, просто старайтесь регулярно сифонить грунт, причём на полную глубину. И не допускать перекорма Смайлик :)
2008-09-1313/09/2008 09:15:49
#652967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Samara
13 года

сообщение shurae

ChA-Home

Прочтите, пожалуйста, п.3.8 Правил и обратитесь к администрации форума (пользователь Volcan0), чтобы он объединил ваши аккаунты.


Все гораздо проще. Всегда ходил с работы, понадобилось зайти из дома - пароль не знаю, а к тому почтовому ящику, с которого регистрировался, от моего провайдера нет доступа. Завтра перепишу пароль основного аккаунта и удалю этот.



Кстати, похоже, что дело не в аммиаке. Когда вчера сифонил дно, вышло много газа и запах был сероводорода!

Значит перезапуск. Не спешите, пожалуйста, чтобы не наделать ещё больше ошибок.
Не нужно менять грунт, проваривать его. Достаточно просто промыть, вымыв из него всё лишнее (но без фанатизма), а потом загрузить обратно.
После этого просто рыб кормить по самому минимуму в течение недели-двух и подменивать ежедневно по 5-10 литров воды. Так вы минимизируете отрицательные последствия перезапуска.

А чтобы такого не было дальше, просто старайтесь регулярно сифонить грунт, причём на полную глубину. И не допускать перекорма Смайлик :)


Да, придется пепезапускаться. Похоже, что причина действительно в том, что грунт не сифонился почти четыре недели. А вот грунт менять частично все-таки придется: хочу сделать то, что надо было сделать до того, как уложил его в аквариум: пропустить через сито и выкинуть мелкие фракции (до 2-х мм). Все-таки песку делать в аквариуме нечего. Недостающий грунт заменю новым.

Удивляет другое. В то время, как рыбки одна за другой погибают, оставшиеся самцы гуппешек как ни в чем не бывало гоняют самок, а вчера одна из них принесла мальков. Я этого никак не ожидал, поэтому отловить успел только четверых - остальных съели, как только они на свет появились. Ну да ладно, вырастут - заменят погибших. В общем, жизнь продолжается. Пойду готовиться к перезапуску.
2008-09-1414/09/2008 08:45:00
#653233
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Перезапустился в понедельник. Грунт промыл, пропустил через сито, мелкий песок выкинул. Воду залил 50/50 старую и отстоянную. Поэтому не помутнела, т.е. запуск прошел нормально, все рыбы живы, вроде бы все ОК.
Спасибо за помощь.

2008-09-1818/09/2008 09:59:30
#654937



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top