go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation
15 года

Оптимальные размеры аквариума на 500литров (страница 2)

Обнаружил на 200 литровом каркаснике маленькую трещинку, и в связи с этим нужно срочно строить новую банку, планы на которую все откладываются и откладывются. Так вот сам вопрос: Какие размеры предпочтительней для аквариума на 500 литров?? Т.е длина ширина высота? Аквас планирется под дисков и траву, хотелось бы повыше. Из стекла доступна максимально10мм , реально из него сделать такой обьем?? Икакой будет запас рочности?? Заранее спасибо!!

2008-09-1010/09/2008 18:07:41
#651965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Russian Federation Tobolsk
3 года

kichrot

Glass Statics
... чего сейчас в "в тренде"? ...


А Вас тренд интересует или объективные предпосылки для выбора???


интересует - актуальность использования стекла при изготовлении бескаркасников.

интересуюсь здесь - Glass Statics. Программа для расчета толщины стекол аквариума.

Изменено 8.9.17 автор Glass Statics
2017-09-0808/09/2017 07:44:37
#2406766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

Glass Statics


При всех неоспоримых достоинствах оргстекла, стекло еще долго будет являться основным материалом для изготовления аквариума.
Сам очень долго эксплуатировал оргстеклянные, самостоятельно сделанные аквариумы, и в конечном итоге вернулся на обыкновенное стекло.
А существующий тренд на бескаркасные аквариумы, всего лишь тренд, а не признак объективного преимущества.
Каркасник проигрывает бескаркаснику только исключительно в весе, при тождественном объеме, да и то разница очень незначительна. Во всех остальных параметрах, особенно при самостоятельном изготовлении, каркасник гораздо удобней и технологичней бескаркасника.
2017-09-0808/09/2017 09:38:19
#2406780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Russian Federation Tobolsk
3 года

kichrot

Glass Statics


При всех неоспоримых достоинствах оргстекла, стекло еще долго будет являться основным материалом для изготовления аквариума.
Сам очень долго эксплуатировал оргстеклянные, самостоятельно сделанные аквариумы, и в конечном итоге вернулся на обыкновенное стекло.
А существующий тренд на бескаркасные аквариумы, всего лишь тренд, а не признак объективного преимущества.
Каркасник проигрывает бескаркаснику только исключительно в весе, при тождественном объеме, да и то разница очень незначительна. Во всех остальных параметрах, особенно при самостоятельном изготовлении, каркасник гораздо удобней и технологичней бескаркасника.


Вот совершенно с вами согласен. Я себе аквариум всегда и представлял, как безусловно каркасную конструкцию... даже не для рыб, а примерно для такого использования:
для форума


...а оказалось, что многие тяготеют к бескаркасникам, несмотря на некоторые неудобства.
На вкус и цвет - у всех фломастеры - разные ))))
Хотя сама задача, довольно интересная.Смайлик :45:
2017-09-0808/09/2017 12:01:15
#2406822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
8 час.

kichrot

Сам я очень давно использую аквариумы.
Если говорить о каркасных аквариумах, то скорее всего это достаточно небольшие аквариумы. Чаще всего аквариумы с металлическими уголками, выполненными из коррозионной стали. То есть аквариумы из ржавеющего металла. Выполнение из нержавеющего, лично я не видел, в продаже таких никогда не было.
Выполнять сварку из нержавеющего уголка достаточно сложно. Изготавливал и сам, однако из-за коррозии металла они быстро выходили из строя.

Glass Statics
В настоящее время, в течении более 10-ти лет использую бескаркасный аквариум ёмкостью 400 л. (Думаю, что можно соорудить и аквариум 500 л. просто увеличив ширину.) Никаких проблем. Аквариум из стекла 10 мм., высотой 640 мм., длиной 1550 мм., уровень воды 540 мм. Аквариум, в верхней части, имеет 2-е стяжки и два продольных ребра лишь на переднем и заднем стекле аквариума. В боковой верхней части имеется отверстие для трубок наружного фильтра. Сверху аквариум закрывается тремя ламинированными стёклам. Верхняя часть аквариума шириной 100 мм., также оклеена пластиком и таким-же ламинатом. Использую закрытый аквариум, поскольку температуру поддерживаю 30°С - дискусы. Осветительное оборудование находится в верхней 100 миллиметровой части, лежит на двух стяжках аквариума.
Думаю, что программу для расчёта подобных аквариумов создать крайне трудно.
___
Александр
2017-09-0808/09/2017 12:35:13
#2406838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

Alkor
...
Если говорить о каркасных аквариумах, то скорее всего это достаточно небольшие аквариумы. ...
Александр


Вы ошибаетесь.
Сделать самостоятельно каркасный аквариум, любого разумного для квартиры или дома размера, гораздо проще и менее трудозатратно, чем сделать такой же бескаркасный аквариум. Хотя, именно маленькие аквариумы, до 100 литров, все же стоит делать бескаркасными.
К тому же самостоятельное изготовление каркасного аквариума требует гораздо меньшей квалификации, а технология и конструктив прощает многие ошибки клейщика, а также резчика стекол.
О преимуществе в прочности и безопасности каркасного аквариума даже спорить не стоит.
2017-09-0808/09/2017 12:49:03
#2406844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Russian Federation Tobolsk
3 года

Alkor

kichrot

Сам я очень давно использую аквариумы.

Glass Statics
В настоящее время, в течении более 10-ти лет использую бескаркасный аквариум ёмкостью 400 л. (Думаю, что можно соорудить и аквариум 500 л. просто увеличив ширину.) Никаких проблем. Аквариум из стекла 10 мм., высотой 640 мм., длиной 1550 мм., уровень воды 540 мм. Аквариум, в верхней части, имеет 2-е стяжки и два продольных ребра лишь на переднем и заднем стекле аквариума. В боковой верхней части имеется отверстие для трубок наружного фильтра. Сверху аквариум закрывается тремя ламинированными стёклам. Верхняя часть аквариума шириной 100 мм., также оклеена пластиком и таким-же ламинатом. Использую закрытый аквариум, поскольку температуру поддерживаю 30°С - дискусы. Осветительное оборудование находится в верхней 100 миллиметровой части, лежит на двух стяжках аквариума.
Думаю, что программу для расчёта подобных аквариумов создать крайне трудно.
___
Александр


в соответствии с параметрами вашей конструкции использование ребер и стяжек - более чем оправдано и мой алгоритм расчета это подтверждает, по предварительным данным уже на этапе своих фантазий можно сделать выводы - что придется добавлять к конструкции для дальнейшей эксплуатации
исходя из имеющихся требований/возможностей:
для форума

"...программу для расчёта подобных аквариумов создать крайне трудно..." - полностью с этим согласен. Но не невозможно!))) Существуют расчетные комплексы - решающие задачи на порядок сложнее, чем расчет банки с водой... к примеру - STARK ES - отечественная разработка. Действительно такую "дуру" не потянуть одному человеку, даже если бы он был гением сразу во всех отраслях разработки.
Но вот посчитать конкретный объект - вот например непосредственно как и у вашей конфигурации - при этом в процессе расчета определить наилучшее, с точки зрения жесткости и прочности, расположение нагруженных элементов - это возможно, причем довольно таки обоснованно, в каждом отдельном случае.
Цели создавать механизированного "монстра" под решение таких вот любых уникальных задач - конечно нет, да и простой пользователь в любом случае не сможет применять такую программу самостоятельно - тут уже потребуется отдельный специалист - т.е. с чего начали к тому же и пришли ))))
Разработка аквариумов не является одной из насущных глобальных проблем прям таки уж, а потому такой программы наверное никогда не будет..хотя... (ИМХО)
Этим можно заниматься исключительно в качестве хобби... ну интересная задачка и все, не более .. немного расширив диапазон частности и получилось - то что получилось.
2017-09-0808/09/2017 13:04:16
#2406853
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Russian Federation Tobolsk
3 года

kichrot

Alkor
...
Если говорить о каркасных аквариумах, то скорее всего это достаточно небольшие аквариумы. ...
Александр


Вы ошибаетесь.
Сделать самостоятельно каркасный аквариум, любого разумного для квартиры или дома размера, гораздо проще и менее трудозатратно, чем сделать такой же бескаркасный аквариум. Хотя, именно маленькие аквариумы, до 100 литров, все же стоит делать бескаркасными.
К тому же самостоятельное изготовление каркасного аквариума требует гораздо меньшей квалификации, а технология и конструктив прощает многие ошибки клейщика, а также резчика стекол.
О преимуществе в прочности и безопасности каркасного аквариума даже спорить не стоит.


вы уж извините мою неосведомленность, но разве не существует какой-то универсальной системы профилей (алюминиевых или нерж.) какого то производителя из коих можно по быстрому собрать этот самый каркас?
Всегда нужно "варить" и т.п.? Если есть такая востребованность, то должно же быть и предложение какое-то?
Ну может не у нас, а где нибудь в Европе к примеру?..
2017-09-0808/09/2017 13:09:43
#2406857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
8 час.

kichrot

Честно говоря, я не видел сей-час в магазинах каркасных аквариумов... Ну, ... возможно и нашёл бы небольшой с каркасом, скорее декоративным, а не стальным. Потом Вы не указали, какую сталь Вы применяете. Я указал точно - ржавеющая сталь не подходит, потом, лично я не представляю "красоту" своего аквариума ещё в чехле из стальных уголков. Зачем изготавливать ржавеющий каркас, вставлять в него стёкла, если есть способ сделать без каркаса ? А Вы обратили внимание, что переднее стекло и боковые, многие фирмы просто изгибают... приклеено лишь заднее стекло и днище. Конечно, стекло будет несколько толще, чем с каркасом. Однако опять ржавеющим каркасом, а не ржавеющий будет крайне дорогим.


Glass Statics

Для чего искать профили из нержавеющей стали, алюминия и пр., если есть возможность отказаться от него? Единственная проблема, это некоторое утолщение стекла. Однако технологические потери при изготовлении каркаса будут лишь удорожать конструкцию. Считаю, что возможно создание аквариума с лишь одним вертикальным швом и приклеенным днищем. Однако само стекло должно быть достаточно длинным Смайлик :) при большИх габаритах аквариума.
Обратите внимание на аквариума ADA. Да, это очень дорогие аквариумы склеены с применением прозрачного герметика. Стекло достаточно толстое, абсолютно прозрачное. Т.е. перед Вами лишь столб воды, который можно рассматривать со всех сторон с яркой растительностью, даже сверху можно рассматривать.
___
Александр
2017-09-0808/09/2017 13:52:22
#2406870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

Glass Statics
... разве не существует какой-то универсальной системы профилей (алюминиевых или нерж.) какого то производителя из коих можно по быстрому собрать этот самый каркас?
Всегда нужно "варить" и т.п.? ...



Alkor
... Я указал точно - ржавеющая сталь не подходит, ...


Самое простое, доступное, надежное и дешевое сварить каркас именно из обычного уголка, из обычной стали.
Все страшилки о коррозии стального уголка исходят из отсутствия личного опыта или отсутствия элементарных знаний.
Уголок обработанный преобразователем ржавчины и покрытый в два-три слоя грунт-эмалью по металу для наружного использования, продающейся в любом хозмаге, гарантированно защищают от коррозии. Тем более, что контактировать с водой будет только полка уголка, по верхнему срезу аквариума, и то только в виде брызг воды во время обслуживания аквариума.




Alkor
... лично я не представляю "красоту" своего аквариума ещё в чехле из стальных уголков. ...


А мне лично, категорически не нравится, как выглядит открытый клеевой шов бескаркасного аквариума, даже в покупных аквариумах.
Лично я его всегда заклевал полимерной непрозрачной пленкой. Насколько я знаю, так поступают многие, а не только я.
2017-09-0808/09/2017 14:10:49
#2406876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
8 час.

Glass Statics

В своё время я лично использовал Nastran для расчёта своего аквариума... Вся проблема была в возможности введения всех данных именно герметика Смайлик :) . Давно это было...

О каркасах.
По профилю из алюминия или точнее из дюраль-алюминия... Во первых прочность, во вторых корозионность как ни странно для некоторых составов. Таким образом сварка вольфрамовым электродом в инертных газах либо сварка полуавтоматом в среде инертных газов, аргона.
Между прочим сварочное соединение алюминия и его сплавов склонно к образованию кристаллизационных трещин, что обусловлено растворением в металле водорода. В сплавах алюминия трещины возникают из-за повышенного содержания кремния. Металл обладает большой усадкой, что является причиной деформаций при остывании заготовок и вообще со стеклом из-за этого некоторые проблемы. Оно может легко треснуть в таком каркасе.

Профили из нержавеющей стали достаточно дорогие, вообще-то аргоно-дуговая сварка - инвертором, но не плавящимся вольфрамовым электродом и инертным газом аргоном с присадочной проволокой.
В общем, каркас это некоторая проблема, покраска стального из углеродистой стали недолговечна. Я уже писал о своих опытах...
В Европе и Японии делают бескаркасные аквариумы. Либо за большие деньги сварят и каркас специально для Вас если Вы столь влюблены в него.
___
Александр
2017-09-0808/09/2017 17:05:28
#2406940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Russian Federation Tyumen
3 года

Alkor

..не смог я что-то с этой кнопкой "нравится/не нравится" совладать ((
в целом - согласен.Смайлик :152:
2017-09-0808/09/2017 17:12:03
#2406944
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
8 час.

Glass Statics

Спасибо, это мелочи.
___
Александр
2017-09-0808/09/2017 17:14:09
#2406946



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top