go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 22
Москва
2 года

Простой неон, разведение (страница 2)

Подскажите есть ли у кого реальный опыт по разведению простого неона, скажем так не просто размножились в общей банке случайно, а так по некой технологии? можно в U2U, прост есть стая из 100шт. вот хочу попробовать это дело.
Как говориться с чего начать и т.д. Смайлик :)

2008-09-1111/09/2008 02:55:22
#652111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Novosibirsk
15 года

Извиняюсь, может не в тему. Ну, я что-то так и не поняла, как подготовить воду для нереста неонов. Можно поэтапно. Вот что я только поняла. Это нужно налить воду и заморозить её в холодильнике. А потом растаять и налить в акву???всё правильно? а воду отстоянную ????нужно ждать когда она согреется до скольки градусов?

2009-02-2323/02/2009 22:24:45
#762773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Perm
15 года

сообщение Милашка
как подготовить воду для нереста неонов. Можно поэтапно. Вот что я только поняла. Это нужно налить воду и заморозить её в холодильнике.

Сначала подскажите результаты тестов Вашей воды из под крана на gH, кН, рН. Дальше подскажем что лучше и как. Опыт разведения простых харациновых имеется?
2009-02-2424/02/2009 08:42:14
#762968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
19 час.

сообщение Милашка
Это нужно налить воду и заморозить её в холодильнике. А потом растаять и налить в акву??нужно ждать когда она согреется до скольки градусов?

Для умягчения воды замораживают не весь объем воды, а только её часть, а не замершую воду (она обычно остается в середине емкости подо льдом) выбрасывают - в ней скапливаются соли жесткости и примеси. Образовавшийся лед размораживают - из него получается хорошая мягкая вода. В холодилькике можно морозить, но большую емкость в холодильник не поставишь. Удобно замораживать на балконе (если есть открытый балкон) в морозную погоду, в каком-нибудь пластмассовом тазике (корыте). При хороших морозах если поставить воду вечером - то утром как-раз примерно половина по краям и сверху превратится в лед. Сверху лёд легко пробить и вылить (выбросить) жидкую воду, а оставшийся лед оставить до вечера для разморозки - в результате скоро изо льда получится хорошая мягкая вода (можно померить жесткость этой воды и убедиться что жесткость сильно уменьшилась по сравнению с начальной). Главное не морозить всю воду - смысл-то в том чтобы разделить лёд и жидкую фазу. Если нужно побольше мягкой воды - приходится так делать несколько раз. Если предварительно покипятить воду минут 20-30 в какм-нибудь ведре (или большой кастрюле) и потом заморозить - то после разморозки вода будет ещё мягче.
По-моему мягкая размороженная вода рыбкам очень нравится, привыкают быстро, отход икры всегда небольшой.
2009-02-2525/02/2009 10:39:59
#764042
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Perm
15 года

сообщение Mika
Если нужно побольше мягкой воды - приходится так делать несколько раз.

Мои опыты с подобным замораживанием половины объема воды дали результат что жесткость и кН и gH снижаются при этом примерно в 3 раза. Кто то еще пробовал оценить результат снижения уровня жесткости заморозкой?, интересно сравнить.
Нашел в 10 минутах езды от себя воду из под крана с кН 1,5-2; gH 4-5; рН 6,5. Стоит ли её смягчить еще и подкислить немного? И что в целом с такой водой еще нужно делать, как то требуется подготовить дополнительно: отстаивать, добавить дуб коры/ольховой шишки и пр? Поставил морозиться 2 л чтобы смягчить немного в целом.
2009-02-2525/02/2009 12:05:48
#764097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

Милашка


Мой опыт такой, в февральские морозы мне удалось дважды подготовить воду. Вымораживал не менее 2/3 и не более 3/4 объема, т.е. если бы я сливал 12, вода была бы МЯГЧЕ, я думаю.

Исходная в водопроводе : кН 13; gH 7; рН 7, после вымораживания: кН 2-3; gH 3-4; рН около 6.
кН 1,5-2; gH 4-5; рН 6,5.

Еще я использовал воду из фильтра "Бритта" (картридж был свежий не более 7 дней использования) из "Бритты" вода была кН 3-4; gH 4-5; рН не измерял. После вымораживания (в тех же пропорциях) показатели стали: кН менее 1; gH 1-2; рН 5,5.

Всем удачи!

Изменено 25.2.09 автор Dacota
2009-02-2525/02/2009 21:33:24
#764630
Новичок

Аватар пользователя

2
Исилькуль
9 года

вчера отнерестились неоны, воду брал магазинную питьевую отчищенную УФ и чтото там еще, личинки плавают по дну уже через сутки штук 25, нерестовик 5 литровая пластиковая бутылка из под тойже воды с обрезанным горлышком стоит в шкифу, вопрос когда можно вытаскивать на свет идолжны ли подняться личинки, а может я просмотрел этот момент?

2015-06-2323/06/2015 21:17:11
#2102093



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top