go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Будет ли лабео жить в подсоленной воде?

У меня вот какая проблема. Неделю назад купил двух лабео биколоров и поселил их в 50-литровом аквариуме вместе с парой скалярий, парой огненных барбусов, парой сомиков (крапчатый каллихты) и пятеркой данишек. Они никого не трогали, спокойно облизывали растения и гарцевали друг перед другом. Но последнюю неделю - один лабео, тот, что побольше, стал забивать своего собрата. У него были плавники постоянно порваны и он стал бледнее. Я его отсадил вчера в другой такой же аквариум. Проблема в том, что у меня там гуппи, меченосцы, моллинезии, одна пицилия - вообщем живородки - и у них подсолена вода - чайная ложка на 10 л. Будет ли хорошо там лабео? Пока он вроде ведет себя нормально. Кушает, никого не трогает (хотя мальки моллинезии всего по 1,5 см). Там (в соленой воде) у меня уже месяц также живет парочка маленьких суматранских барбусов. Пришлось их туда отсадить, так как они маленькие и их жестоко гоняли скалярии. Одного они так и растерзали. Они чувствуют себя нормально, подросли немного, но отсаживать к скаляриям я их пока боюсь.
Заранее всем благодарен за ответ! Смайлик ;)

2003-09-1616/09/2003 05:44:08
#58686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Помогите хоть кто-нибудь!!!

У меня умирает лабео биколор. По-видимому подсоленная вода им противопоказана. плавает грустный такой, ничего не ест, хвост, да исам весь - бледный. Зато собрат его в соседнем аквариуме - гордый такой. Может его отдать кому-нибудь? Помогите, жалко его Смайлик :(

2003-09-1717/09/2003 08:26:23
#58980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Всех перечисленных вами пецилек я много лет держал в пресной воде. Все размножались и особых потерь и болезней не было.

Возможно стоит перестать солить. Себе жизнь облегчите и водное хозяйство гибче станет.

Если решитесь - банку надо постепенно опреснять.
Про подсаливание живородок много писано однако большинство этого не делают.

2003-09-1717/09/2003 09:54:42
#58992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Пробовал - не то

Спасибо, Вова за совет.
Проблема в том, что без подсаливания у меня дохнут эти живородки. Нормально себя чувствовали только меченосцы. Гуппи вымерли все в течение месяца, умерла самка моллинезии, хотя самец до самого отсаживания в подсоленный аквариум чувствовал себя нормально. Теперь у меня живут в подсоленном гуппи уже больше месяца, моллинезии, пецилия, меченосцы - и все нормально. Опреснять боюсь - опять что-нибудь начнется, а вот лабео - что мнем с ним-то делать? Будет ли он жить в этой воде?Смайлик :(

2003-09-1717/09/2003 11:06:39
#58994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Я поддержу Романа.

В нашем пресном аквариуме все достаточно деликатные рыбы (лабео, рамирези) живы и здоровы (тьфу-тьфу-тьфу). За все время сдохли только две пецилии - сначала самка, сразу после родов, затем где-то через месяц самец. Все время были какие-то вялые и скучные. И это при том, что они считаются "устойчивыми" рыбами.
Думаю, в кислой воде, которую любят рамирезки и лабео, им все-таки плохо.

2003-09-1717/09/2003 11:50:53
#58999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Seelow
16 года

Действуйте, пока не поздно.

Роман, лабео в подсоленной воде будет чувствовать себя плохо Смайлик :(
Они пусть и считаются неприхотливыми, но любят все же воду бедную минеральными солями, мягкую, торфованную.

Лучше всего завести новую банку, где начинать "плясать" уже от этого лабео Смайлик :)
Если это невозможно, тогда отдать Смайлик :cool:
А пока - посадить обратно в прежнюю, но сделать побольше укрытий (и когда отдадите - укрытия не убирайте, оставшемуся пригодится).

Лучше конечно же вариант с новой банкой, потому что пара скалярий, пара сомов, пара огненных, стайка данио, да еще плюс лабео (который вырастает до 12-14 см) - это чересчур для 50 литров.
Кстати, суматранские барбусы, которые у Вас живут в соленой воде, у себя на родине в водоемах о-вов Суматра и Борнео привыкли к воде слегка кислой и очень мягкой (по данным В. Ладигеса - 2.4° dH на Суматре). Разумеется пресной Смайлик :)
Кстати, к скаляркам их обратно не пересаживайте, хоть и подросших. Суматранцы - большие любители погрызть кому-нибудь длинные плавники.

2003-09-2020/09/2003 08:01:36
#59418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
7 дн.

Сегодня же куплю цветочный горшок

Спасибо всем, особенно Тане Самариной!
Прошла неделя, а лабео чувтствует себя сносно, но по нему видно, что он скорее существует в подсоленной воде, чем живет в ней.
Хотя он вчера увлеченно гонял меченосца, да и всех, кто попадался под руку и хорошо ел мотыля, под вечер опять загрустил и висел вниз головой в углу аквариума. Хвост у него не краснеет, бледный такой. Сегодня куплю маленький цветочный горшок и помещу его в соседний аквариум и пересажу лабео. А потом подыщу ему другого хозяина. Возможности завести новую банку пока нет. А то, что рыб многовато для 50 литров тут я согласен. Заводить ближайшее время никого не буду, а постараюсь отдать огненных барбусов, да и данишек наверное тоже.
Еще раз всем спасибо Смайлик ;)

2003-09-2222/09/2003 06:14:24
#59567



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top