go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan
22 года

ФОСФАТЫ

Чем вызвано повышение уровня фосфатов в аквариуме , если в аквариуме производится еженедельная замена воды с сифониванием грунта, а так же используется нормальная система фильтрации? А так же какие нормы содержания фосфатов в аквариуме минимум и максимум?

2002-09-1010/09/2002 21:28:24
#4569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

А чуть по подробней нельзя?

Хотя бы объем аквариума, его население, как кормится ? и прочее

А то я себе представил 10 баночку с mini-fan в которой плавает 20 см астронотусСмайлик :D

2002-09-1111/09/2002 13:02:59
#4638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan
22 года

фОСФАТЫ


Originally posted by DonGrosso
Хотя бы объем аквариума, его население, как кормится ? и прочее

А то я себе представил 10 баночку с mini-fan в которой плавает 20 см астронотусСмайлик :D


Да! Действительно про сам аквариум я и забыл написать.
Баночка самая маленькая у меня 150л, фильтр Fluval 3.
Рыбы 5 скалярий см 12-15 ,3 боции Модеста см7,5 птериков см по 4,но они там недавно живут скоро пересажу.
Вот и все.
А пара астронотусов живут в 350 литровой банке.
2002-09-1111/09/2002 17:52:00
#4666
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Источников фосфатов в аквариуме 2: водопроводная вода (в некоторых регионах воду специально фосфатируют для придания ей правильной кислотности и высаживания возможных тяжелых металлов) и рыбий корм. Потребителей 4: собственно рыбы, микроорганизмы, водоросли и растения. Рыбы полностью фосфор корма не усваивают, его избытки выводятся в виде твердых экскрементов и накапливаются в грунте. Там его частично едят субстратные микроорганизмы, однако их потребности не настолько велики, чтоб подчистить все. Последний (и главный) полезный потребитель фосфатов – растения. Особенно розеточные, обладающие мощной корневой системой. Если их недостаточно, чтобы справиться со всем поступающим изобилием, часть фосфатов, невзирая на их крайне низкую растворимость, в результате некоторых химических и биохимических преобразований способна переходить в воду. Здесь у них судьба троякая. Часть связывается с кальцием, магнием, железом и прочими растворенными в воде металлами и падает обратно в субстрат. Часть выедается бактериями биофильтров, однако незначительная – это не нитратный цикл, фосфатов микроорганизмам требуется немного. А все оставшееся – в полном распоряжении водорослей.
Думаю, из этого экскурса понятно, что Fluval-3 в борьбе с фосфором не помощник. Возможных причин их накопления 2: либо водопровод фосфатный и тогда подмены тоже не спасают, либо мало растений. Относительно нормы содержания фосфатов в ВОДЕ. Оптимально – ноль! НИКАКИЕ избытки растворимых фосфатов НИКОМУ из полезных аквариумных обитателей не нужны. А вот водорослям достаточно и ничтожно малых их концентраций для благоденствия. Есть информация, что водоросли великолепно себя чувствовали в воде с их содержанием порядка 0,005% Смайлик :(

2002-09-2020/09/2002 10:05:14
#5387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Priozrsk
19 года

Originally posted by GeneZ
Последний (и главный) полезный потребитель фосфатов – растения. Особенно розеточные, обладающие мощной корневой системой. Если их недостаточно, чтобы справиться со всем поступающим изобилием, ...(


То есть травой типа роголистника, элодеи, пистии, ряски и т.п. уровень фосфатов не удастся задавить, ибо в растворенном виде фосфора мало? А чтобы высосать фосфор из грунта , надо валиснерию и иже с нею, т .е. растения с корнями.
К чему базар: штудируя в течение более года содержимое сего сайта, Миклухиного сайта, в т.ч. статьи уважаемого цитируемого автора, понял, что эффективно задавить рост водорослей можно фиксируя на отметке 0 (ноль) именно фосфаты, тогда и избыток нитратов не страшен (или не так?). Растений в спец. банке для борьбы с водорослями много, но тех, что с корнями - мало: на 100 л. - 1 эхинодорус типа амазонки, пара помельче и все. Остальное забито роголистником, элодеей, лимнофилой, так, что рыбам бывает не проплыть. Но водоросли есть, и очень хорошо есть (нитчатка и короткие зеленые волоски на листьях, как пух, но не борода, она умерла сама, когда вышеописанных растений стало много).
Если я все правильно понял, то имеет смысл часть бескорневой травы заменить на быстрорастущую и с корнями. Если да, то что из растений можно посоветовать (свет ~0,7 Вт/л, фильтр EHEIM Classic 2213+, Т~23-24 град. С, воды литров 90).
2002-09-2020/09/2002 16:45:15
#5455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Ты прав - про элодею с роголистником и наясом стоит упомянуть особо. В отличие от большинства аквариумных трав, эти - чисто водные. Корневое питание у них сведено к минимуму и фосфаты они, по-видимому способны поглощать листьями. Отвечая на прямой вопрос Тимура, я пытался рассмотреть возможные варианты накопления фосфатов. Так вот, полагаю, что в условиях, когда накопление фосфора в грунте происходит "опережающими темпами", его избытки, выходя в воду, становятся предметом конкуренции между этими самыми роголистниками и водорослями. Как я в прошлой мессаге упоминал, последним для благоденствия фосфатов нужно совсем чуть-чуть, что они, по-видимому, и имеют в твоем случае. Так что единственный тут вариант - не допускать накопления их в грунте. Из активных корневых их потребителей можно рекомендовать неприхотливые виды эхинодорусов (ту же твою амазонку, блехери, флоренс, да мало ли их!), простые криптухи (родственную, вендты разные), нимфеи. Хотя последние для твоей банки великоваты, пожалуй, будут.
За "уважаемого цитируемого автора" спасибо, однако позволю себе заметить, что "старую крепость развалили еще до меня, в XIII веке" (почти (с) "Кавказская пленница" Смайлик :)) Бороться с водорослями, фиксируя фосфор, предложили Seаrs&Conlin http://www.thekrib.c... мне же этот вариант не подошел - вода фосфатированная (кста, не исключай, что у тебя может быть тот же случай). Поэтому мне пришлось идти через азот, о чем и было писано.
PS Блин! Ну почему автор вопроса о фосфатах помещает его в форум об оборудовании?! Volkan0, будь ласка, наведи порядок - перекинь этот тред в "Водоросли", что ли... Хотя правильней, ИМХО, было бы все-таки сделать отдельную ветку про воду. Уж коль такая пьянка пошла! Смайлик :D

2002-09-2020/09/2002 17:34:44
#5459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 1
Russian Federation Moscow
13 года

Ну дочего ГенаЯ умный :-))))

Себя дураком чуствуешь :-)))

Помнится в старом форуме обсуждалась эта тема, так кто-то из писателей очень хорошо объяснял, что для того , что бы растения (высшие) начали потреблять фосфаты им надо дать то, чего им не хавтает (азот и пр. в-ва). Не ты ли ?

2002-09-2020/09/2002 18:07:37
#5462
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan
22 года

Фосфаты

Вопрос я свой отнес к прочему , а не к оборудованию!
Если что не так извените.
И спасибо большое за ответ.

2002-09-2121/09/2002 21:05:53
#5524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by John Silver
Себя дураком чуствуешь :-)))

Будь любезен, сформулируй свой вопрос почетче, дважды перечел твое сообщение, но решительно не понял причин недоумения.
РS. Не мог бы ты сделать себе аватар помельче? Он пол экрана занимает, читать становится сложно.
2002-09-2323/09/2002 09:59:47
#5594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by GeneZ

Originally posted by John Silver
Себя дураком чуствуешь :-)))

РS. Не мог бы ты сделать себе аватар помельче? Он пол экрана занимает, читать становится сложно.

На то он и John Silver, чтобы такой иметь! Видишь - даже так, ни попугай ("Пиастры! Пиастры!"), ни костыль, ни деревянная нога не поместились! Смайлик :P
2002-09-2323/09/2002 11:10:08
#5605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Priozrsk
19 года

Originally posted by GeneZ
...мне же этот вариант не подошел - вода фосфатированная (кста, не исключай, что у тебя может быть тот же случай). Поэтому мне пришлось идти через азот, о чем и было писано.Смайлик :D


Вчера проверил воду в аквариуме и в кране, точнее в емкостях с водой, где водопроводная вода стояла около недели, тестом "Sera" на PO4. Результат - нет фосфатов. Может у меня с глазами что? Как-то непонятно мне, как смотреть, проба с реактивом - прозрачная, а тестовая картинка - непрозрачная, но, судя по насыщенности цвета проба не дотягивает даже до синевы (голубизны, серости?) самой первой картинки, где 20мл-0мл - 0.1 мг/л. Чем-нибудь можно проверить работу теста, какой-то подручный фосфат, чтобы приспособиться к рассмотрению пробы на фоне картинок.
2002-09-2525/09/2002 08:22:31
#5754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Цвет Серовского теста в пробе с фосфатом получается определенно голубоватый, не спутаешь. Нужно просто пробирку прикладывать к бумажке со шкалой - все видно. Так что, похоже, водопровод у тебя чист Смайлик :P. Если только тест, конечно, не протухший Смайлик ;) Проверить можно легко - возьми какое-нть комнатное удобрение для цветов, там фосфатов завсегда выше крыши. Разведи до бесцветности и проверяй.

2002-09-2525/09/2002 12:15:27
#5775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Priozrsk
19 года

Опять же про фосфаты и тест на них


Originally posted by GeneZ
Цвет Серовского теста в пробе с фосфатом получается определенно голубоватый, не спутаешь. Нужно просто пробирку прикладывать к бумажке со шкалой - все видно. Так что, похоже, водопровод у тебя чист Смайлик :P.

По моему тоже, во всяком случае, чтобы в пробе появился цвет, который сравним с нарисованными на бумажке, таки нет.



Если только тест, конечно, не протухший Смайлик ;) Проверить можно легко - возьми какое-нть комнатное удобрение для цветов, там фосфатов завсегда выше крыши. Разведи до бесцветности и проверяй.


-"Наверное, мне нужно..."
-"Не нужно"
-"Тогда, может быть, стОит..."
-"Не стОит..."
...©
А вот это попробую...

Видимо, NO2-NO3 надо смотреть.




2002-09-2525/09/2002 13:16:34
#5788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

А вот не все так просто


Originally posted by GeneZ
Проверить можно легко - возьми какое-нть комнатное удобрение для цветов, там фосфатов завсегда выше крыши. Разведи до бесцветности и проверяй.


Вот и меня смущает SERA тест на фосфаты, вчера взял и добавил жидкого удобрения для цветовов в тест, и никакого эффекта. Я на банке написано что фосфор в удобрении есть, правда оно сильно отдает аммиаком, может поэтому не сработало. Не силен в химии, физик я, понимаешьDСмайлик :D

Где купить тесты на Fe и PO4, альтернативных производителей? Не могу ничего найтиСмайлик :( Только в Аква-Лого видел, что от TUNZE, но СТОИТСмайлик :o:
2002-09-3030/09/2002 13:05:25
#6212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Странновато это... Я сравнивал результаты фосфатных тестов Sera и Aq.Pharm. Получалось практически идентично, хотя серовский жидкий, а акфармовский - таблеточный. Сдается мне, что действующее начало этих тестов одно и то же, очень на это похоже. Про акфармовский знаю точно, что он ограничен по времени использования. Может твой серовский просто уже того... Сдулся, типа?

2002-09-3030/09/2002 13:27:53
#6216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

А кто ж его знает?

Может и сдулсяСмайлик :(. Тут как-то при тестировании я обнаружил, что реактив №3 в колбочке был сырой, ну подсушил. А может в самом деле сдох, но он с самого начала у меня что-то никогда не показывал заметных фосфатов, даже когда все было в боРРРоде.

Попробую купить новый.

2002-10-0101/10/2002 15:37:44
#6360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany Warendorf
17 года

Privet tabe Timur,

tak vot:
- v chistih ozerah i rekah: ot 0,005 do 0,1 mg/l
- v akvariume: esli do 0,02 mg/l, to dlja rastenij - raj,
a vot posle 0,5 mg/l pridut plankton i vodorosli v masse
- povishat' ne sovetujetsja, ponizhat' smenoj vodi (esli tam ih net)

Istochnik: Krause: Handbuch Aquarienwasser, ISBN: 3-927 997-00-5

Udachi tabe !

2002-10-2930/10/2002 00:12:29
#9480
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan
22 года

Спасибо

2002-11-1212/11/2002 23:55:40
#11131
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

ребята, а о каких 0.02, 0.1 и так далее мг/л вы говорите, когда в мануалеСмайлик :) к серовскому тесту сказано:
"Если оттенок воды не синий, то вода содержит очень низкое значение фосфатов. В случае, если цвет темно-синий, значит Ваша аквариумная вода содержит свыше 2,0 мг фосфатов на 1 литр воды."

дальше, для более высоких концентраций РО4, предлагается аквариумную воду дистиллятом разбавлять.
стало быть, для низких концентраций РО4, надо будет объем воды увеличивать? или оттенки голубого придется сравнивать?
с оттенками-то, я чувствую, засада будет. с учетом того, что вода от коряги малость желтоватая, так вообще.

т.е., 2 мг/л - первая метка, а все что ниже, будет практически по типу качественного анализа - голубеет/не голубеет=есть/нет.
так? или как?

2003-01-3030/01/2003 22:51:18
#20265



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top